Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Аннотации
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
Джей - offline Джей
28-12-2001 12:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
А я-то думала, что в сад, все в сад - это значит "в "Сады.."

aleksx - offline aleksx
19-01-2002 18:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Доброе утро (день, вечер, ночь, нужное подчеркнуь, недостающее вписать). Вообще-то я случайно вышел на этот сайт, почитал, прикольно, блин... Ну и решил тоже че-нить написать. Так значит на счет анотаций...
"Задавил" на днях "Евангиле от Афрания" К.Еськов. Круто! блин... Книга так-то не новая, но вдруг кто-то еще не зацинил.
Короче это апокриф на Библейский Новый Завет. Повествование идет от лица Афрания (типа тамошнего Берии). В итоге получается реальный шпионский боевик. Ну, мне понравилось.

Далее... "Восход черной луны" О.Маркеев. Тоже, на мой взгляд, прикольная книга. Этакий мистический триллер-боевик об не то адепте секретного ордена, не то агенте спец службы, который всю книгу гоняет сатанистов. При этом штампуя трупы (ну типа сатанистов) на право и на лево.
И все это повязано с нашей повседневной реальностью.

И последнее, а то заколебал поди уж всех... Странно, но ни где на форуме я не нашел даже упоминания об Алексе Орлове.
Он типа боевики пишет... Так вот, жеские боевики. Зря его тут игнорируют (ни кого не хотел задеть, это просто крик души).
На вскидку могу посоветовать " Атаку теней ", "Двойника императора" , "Взгляд из ночи". Много стрельбы и мало философии. Отличноен расслабление для мозгов.

Ну ладно, счастья вам всем и удачи...
Может еще приду...

layka - offline layka
20-01-2002 19:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



вот несколько книжек, запавших мне куда надо за последние месяцы-год.

сергей болмат "сами по себе" ad marginem
новое имя в новой литературе. трогательная история о волею судьбы ставшем киллером молодом человеке и его беременной подружке. настолько трогательная, что ее издает ad marginem
странно, что без характерных для этого издательства ногтей, кала и гноя. талантливо, весело, легко, но не безбашенно. замечательная, к тому же, обложка.
вячеслав курицын "акварель для матадора" нева/олма-пресс
вячеслав курицын "матадор на луне" сиквелл, нева/олма-пресс же.
во-первых, это _тот самый_ курицын; во-вторых, это наш ответ разноцветному говну, заполонившему все лотки; в-третьих, имхо, подначка писателя б.акунину на тему каким еще может быть хороший нынешний детектив.
эссенцальный pulp fiction, кристально стебная, сюрная, хамская, нецензурная и издевательская залипуха. изредка, в снах, побочных историях и прочих лирических отступлениях на пару страниц поднимается до пелевинских высот, но быстро-быстро отступает назад, в спецформу.
главное - перебороть себя и осилить первые страниц пять. рекомендовано к чтению в самолетах и поездах. можно и так, конечно, ибо курицын.
владимир тучков "танцор-3" захаров
киберпанк. если кто знает тучкова или читал первого и второго танцора, то ничего объяснять не надо. к третьей книге свежесть восприятия уже не та, к тому же первая половина ее (третьей книги) свалилась в постылую детективную канаву, но зато с апплета 33 ("хмурое утро, или next i") все как раньше, т.е. - как надо. к лету тучков обещает сваять четвертого танцора. почитаем, а чего ж?
сергей обломов "медный кувшин старика хоттабыча" захаров же
еще одно совершенно новое имя - новая даже звезда, буквально. как сказано - "сказка-быль для новых взрослых" - где-то так оно и есть. как и все вышеперечисленные книжки не без пространств наркотизма, интертекстуальности, братвы, билла гейтса, симулякров и прочих обязательных атрибутов сегодняшней кулинарии.
в общем, хакнул гена из москвы кувшин с надписью из гафиза на аукционе в лондоне. и понеслось...

хочется резюмировать эту мою байду, а как?
да вот хоть так - если из всего липскерова вам в свое время реально вставил только "40 лет чанчжоэ"; если вы ждете не дождетесь, когда же пелевин напишет новый роман или мечтаете, чтоб сорокин забил таки на позы и клятвы, черпанул где-нибудь вдохновения и выпустил бы типа "голубое сало-2"; если "кысь" и прочий казус кукоцкого вы так и не смогли дочитать - тогда попробуйте этот списочек.

не все же борхеса с павичем перечитывать.

Unregistered
21-01-2002 09:32 URL сообщения             Редактировать
Guest



Skiminok
Мне кажется, что разгадка Вашего неудовольствия "Слимпером" в преувеличенном ожидании. Будь "Слимпер" прочитан до "Слимпа" такого разочарования не последовало бы.

Джей - offline Джей
21-01-2002 12:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



layka
сергей болмат "сами по себе" ...ставшем киллером
молодом человеке и его беременной подружке

Погоди. Насколько я помню, это беременная подружка стала киллером. А Тёма - уже потом, когда ее нельзя было назвать беременной, поскольку она родила.. из-за этого ему и пришлось.
во-первых, это _тот самый_ курицын
А это марка? Я его мало читала, то, что видела, было бойким, но недалеким. Статьи имею в виду. А у него и проза, значит, есть..
Тучкова не читала.
сергей обломов "медный кувшин старика хоттабыча"
А вот это мне понравилось больше Болмата, который тоже не плох.

layka - offline layka
21-01-2002 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



Джей Погоди. Насколько я помню
наверняка так и есть, т.е. припоминаю, что так и есть. вроде. время потерло из памяти малозначимые подробности. теперь буду перечитывать предмет перед постом. в смысле, перед постить.
курицын .... бойким, но недалеким мне статьи и обзоры курицина никогда не казались недалекими. готов, однако, отнести это на счет собственной... типа неуглубленности.
А у него и проза, значит, есть.. просто "проза" по отношению к "матадорам" не то слово. тогда уж... мм... беллетристика

Джей - offline Джей
21-01-2002 16:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



layka
Но тебе действительно нравится Курицин? Статей я немного читала, так что не настаиваю.. помню, была его статья про Хмелевскую, там ерунда была написана я не заценила, во всяком случае.

layka - offline layka
21-01-2002 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



про курицына я давно сужу единственно по "курицин-weekly", котрые живут известно где. мне нравится.

Крапивник - offline Крапивник
21-01-2002 16:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Триумф логики и шахмат.
Наверное, все смотрели фильм Девятые врата Романа Полански, снятый по книге Клуб Дюма Артуро Перес-Реверте. Я же недавно прочитал его логический сюжетный двойник - Фламандская доска. Полански удалось сохранить в фильме неповторимую манеру повествования Перес-Реверте. Так о чем же книга? Книга о шахматах, о том, что все в этом мире подчиняется законам логики, что все мы - лишь фигуры на шахматной доске Бога. Но "Всевышний направляет руку игрока. Но кем же движима Всевышнего рука?..." Роман, линейный по сути, обставлен достаточным количеством логических изысков, погружает нас в мир шахмат. Может, кто-нибудь помнит небольшие математическо-логические новелле советского писателя-фантаста Казанцева? Например, Колодец лотоса. Этакий симбиоз математики, логики и увлекательного повествования. Здась - тоже. В центре - шахматная партия с картины 15 века. Неожиданно каждый персонаж романа становится шахматной фигурой. Книгу читать непросто, особенно, если Вы ничего не понимаете в шахматах. Ибо в каждой главе подробно анализируется партия. Но как ни странно, это не раздражает. Имея некоторое представление о шахматах, я смог себе позволить следить за увлекательными логическими перепетиями шахматной партии, благо все это прекрасно и доступно изложено. Книга линейна. Как и в Клубе Дюма, так и здесь, ПРЕДМЕТ или ВЕЩЬ ведет тебя сквозь хитросплетения сюжета. Ты - лишь наблюдатель. От тебя мало что зависит, ты просто следуешь определенной линии, составляя логическую цепочку из предложенных звеньев. Здесь искусно перемешана современность и старина, реальность и мистика. Но, самое главное, повествование поностью РЕАЛИСТИЧНО. Мистика оказывается лишь легким утренним туманов, разогнанным полуденным ветерком.
Что я могу еще сказать? У меня абсолютно одинаковое восприятие книги и фильма. При почти абсолютном отсутствии каких-то ярких моментов, и то и другое воспринимается одинаково ровно и, главное, ЗАПОМИНАЮТСЯ. Мне кажется это - главное доказательство мастерства автора.

aleksx - offline aleksx
Unhappy23-01-2002 15:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Э-э-э... вот... снова сюда прищел...
Начну излогать , пожалуй.
"Магнолия" В.Шатилов. Судя по анотации к книге, это русские потуги на тему x-men. Короче, спец службы находят заначку, в которой заначены, как это не странно, дети. Но дети не простые, а золотые... нет не то... ну типа мутанты, короче. Этих детишек СБ как-то вяло исследуют, нехотя приручают, или воспитывают, как хотите, ну и вовсе бездарно охраняют. В итоге, как вчегда, подопытные выходят изпод контроля, и начинают подчиняться какому-то амбициозному алканавту... Значит... на середине я книгу бросил... На мой взгляд нудота страшная.

"Алмазный дождь" В.Бурцев. Очень даже не плохой боевик про то как тяжела жизнь простого киллера в очень непростом "постапакалиптическом" будущем. Сама нкига по построению напоминает Асприновский "Город воров" или Сапковскового "Ведьмака" (если спутал автора, то прошу ногами не бить), так же набор вроде бы несвязанных новелл. Сидит, короче, такая туса и травит байки. Но все байки связаны одним действующим лицом и вроде бы оригинальным финалом. Вобщем, не так плохо. Читается чтиво без напряга. Этакий крепкий сто-процентный середняк...

Ладно,щастья вам всем...

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
Thumbs up29-01-2002 13:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



Ну вот, из свежепонравившегося

1. Марина Юденич - Я отворил пред тобою дверь...
На либ.ру обозначено как "Детективы лишь отчасти". Пожалуй так. Всегда питал отвращение с написанию отжимок чужого (особенно талантливого) произведения, поэтому только эмоции. Читается не особо легко, но того стОит. Категорически не рекомендую тем, чей круг чтения замкнут в жанре покет-буков, где любовь всегда пламенная и чистая, монстры большие и страшные, а герои благородны и всегда правы. Если-же вам хочется чтения для души, для работы души - попробуйте не пожалеете!

2. М. Кудрявцев - "Мир крыльев". Вполне типичная книга Кудрявцева (типичная - не значит банальная или плохая!). Та же смесь юмора и трагедии, абсурда и сказки. Миры Кудрявцева ничуть не менее сложны, чем Олдиевские миры из "Бездны голодных глаз", но более сказочны, они выглядят менее серьезно, что не делает вселенную Дороги миров менее глубокой, хотя иногда она может показаться лубочной (или наоборот - кислотно-иллюзивной).
И финал, когда Птиц и Медвежонок-Коала были съедены Дорогой не показался ужасным - что-то в нем есть оптимистическое. Думаю книга понравится всем, кто любит сиплый привкус западного неба (цитата).
С наилучшими...

swenic - offline swenic
29-01-2002 16:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книга о шахматах, о том, что все в этом мире подчиняется законам логики, что все мы - лишь фигуры на шахматной доске Бога.
Ой какая грустная книга.
Я вот тоже читала недавно грустную книгу, называется "Охота на НЛО", автора не помню, кажется, Бурцев фамилия. Впрочем, это неважно, поскольку так себе книжка, почитать можно, если совсем читать нечего. Основная мысль там в том, что все в этом мире подчиняется воле спецслужб, которые нами как хотят так и вертят. Вплоть до того, что с помощью технологий, извлеченных из этого НЛО, который в заглавии, влезут нам в мозги и там все перепишут как им нравится. Правда, истина таки в вине - чем больше человек пьет спиртных напитков, тем труднее залезть к нему в голову и там чего-то переписать. Поэтому Россия типа спасена. А вот Эстония - нет. (там один из героев эстонец)
И еще одна грустная книжка - А. Громов "Тысяча и один день". Грустная потому что разочарование наступило, не ожидала я от Громова такого. Книжка о том, что было бы, если бы миром управляли женщины. А мужчины были бы официально классифицированы как существа второго сорта. Поскольку они чуть не угробили всю планету, и не вмешайся вовремя женщины с одной своей уникальной, исключительно женской, способностью, которая очень вовремя вдруг обнаружилась, то всё пропало бы. Вот тоже начал человек бояться раньше времени. То есть очень интересная книга, не оторваться, но почему-то раздражает деление всех героев на плохих и хороших исключительно по половому признаку. Там ну буквально все бабы - сволочи. Среди мужиков тоже сволочи попадаются, но они, бедные, не виноваты, это их среда заела, с детства скотов воспитывали, и вообще их мало таких сволочей. Нет, "Вычислитель" был гораздо лучше.

Ежик в Тумане - offline Ежик в Тумане
31-01-2002 08:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Незванный мультях-шуршун



swenic И еще одна грустная книжка - А. Громов "Тысяча и один день".

Судя по описанию похоже скатано с книги Э.Купера "Пять к двенадцати". Хотя нет, у Купера (это не Фенимор ) вовсе не буквально все бабы - сволочи. Просто хорошая книга об ущербном неравенстве полов, о свободе и о любви.

Skiminok - offline Skiminok
31-01-2002 15:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Я вот, помню отличную книгу на подобную тему... Только и автора и название - забыл к стыду моему!!! Может, кто напомнит?

Там девчонка одна испытывала в НИИ какой-то особый наркотик, и в результате ее сознание было переброшено на 300 лет вперед, в тело тамошней женщины... А мир тот был без мужчин - мутировавший вирус нового средства уничтожения крыс уничтожил в несколько месяцев ВСЕХ мужчин на земле... Женщинам пришлось выкручиваться самим, но рождались у них только девочки: Y-хромосома погибла навсегда... Мир показан достаточно жутковатый, похожий на пчелиный улей: женщины-Мамы (рожальные машины), женщины-солдаты, слуги, ученые, рабочие... Все программируются с детства и навсегда, причем даже внешне по-разному выглядят... Героине сразу пришлось кисло: она попала в тело Мамы (по умолчанию - практически безмозглой)... Ее появление вызвало нежелательное брожение в обществе, и профессионалки-политики решили ее ликвидировать. Однако она уговорила вместо этого дать ей шанс: еще одну дозу той самой психотропной гадости - или вернется, или умрет... Вернулась. В наше время и в свое тело. А потом сбила машиной биолога, который разрабатывал этот самый вирусный антикрысин...
Там замечательный конец: суд квалифицировал ее как психически ненормальную, которой наркотик повредил мозг и поместил в спецлечебницу пожизненно... Однако между прокурором и судьей состоялся примечательный разговор:
- Как вы думаете, она безумна?
- Конечно. Да только хорошо, что этого самого "Дж. Д. Томпсона" все-таки нет в живых...
- Могла бы там и поподробнее расспросить...
- Вы о чем?!
- Да о том, что у убитого биолога Джона Д. Томпсона остался сын. Джордж Д. Томпсон. Тоже биолог... И работающий в том же направлении...

_Sob - offline _Sob
01-02-2002 04:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кто спрашивал насчет Дяченок?:-)
Из всех Дяченок мне больше всего понравился "Ритуал" - несмотря на то, то объективно, пожалуй (да почти наверняка), это не самая сильная их книга.
Красивая и романтичная сказка. Дракон похищает принцессу не для того, чтобы ее съесть, а для того, чтобы ее освободил какой-нибудь рыцарь и тем самым вылечил дракона от страшного, как кажется дракону (Арм-Анн его фамилие, кто-то в треде про литературные ники спрашивал? :), недостатка. К сожалению, по воле случая Арм-Анн крадет не ту принцессу, а украденная принцесса оказывается дурнушкой, из-за которой никто не хочет рисковать жизнью. Ну и дальше все как в классической лав-стори: боязнь, симпатия, любовь, расставание... Но заканчивается все хорошо. :)
Вообще, это характерная черта Дяченок - все книги заканчивать хеппиэндом, причем даже там, где его приходится натягивать на сюжет изо всех сил.

aleksx - offline aleksx
20-02-2002 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Hi to all!
Вот снова пришел поделиться впечатлениями от вскага чтива.
Ну для начала...
Д.Черкасов"Шансон для братвы."
На мой взгляд напоминает раннего Кивинова, но про братков.
В принципе не так уж плохо, а местами даже весело. Для разгрузки мозгов
очень не плохо. Говоря о сюжете... Там про пацана, который помогал братве
решать разные проблемы. То стрелу разведет, "сведетелей иеговых" поможет разогнать и т.д.
А.Ильин "Тайные люди."
Шпиенский боевик-детектив. Точно определить не смог. По стилю напоминает
"сушеную" "пиранью" или более "мутный" "аквариум" (хотя куда уж мутнее).
Но зато в книге очень подробно прописаны методы укрытия от "компетентных
органов", оргнизации "несчастных случаев", и разного рода диверсий.
А сюжет об жутко засекреченой Конторе. Это вроде "ментовской Белой стрелы". И вот агент этой Конторы ваыполняет поставленные перед ним задачи. При этом штампует трупы направо и налево...
Н.Перумов "Череп на рукаве".
Я его сейчас осваиваю... Пока толком сказать ни чего не могу. Но по первости
напоминает Орловский "теневой" цикл. Также есть солдаты которые с кем-то
воюют, а нахрена - хрен его знает. Как всегда у Перумова много философии и
прочей ваты, что довольно сильно утомляет...
Ну ладно, почитаю ... может дальше пойдет веселее, хотя это не "гибель богов". А жаль...

Джей - offline Джей
02-03-2002 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Илья Стогoff
Камикадзе
Роман о террористах.
Написана книга до 98 года, он там в предисловии жалуется, что из-за кризиса денег за него не получил. Но тем не менее впечатление, будто написано после сентябрьских террактов.
Терроризм и стукачество. Изнанка. Подсознанка. (Подсознание - рука не подымается написать.)
Все грязное и противное. Но бойко написано.
Автор бодро просит купить книжечку, ему копеечка будет капать.
В предисловии его называют культовым писателем.
Отзовитесь, у кого он предмет культа? У меня вопросы возникли...

Изменено: Джей, 02-03-2002 в 16:28

layka - offline layka
05-03-2002 19:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
многоразовый шпиц



илья стогoff
"камикадзе" (remix version)
роман о русских террористах
автор скромно хвастается, что написан за несколько лет до 11 сентября. совершенно очевидно, причем, так оно и есть. и что? вон у бг, в 96-м - "на пилотах (черного истребителя) чадра" - и все тихо. хотя то - бг, а то...
глубоко художественное (в смысле - антидокументальное) произведение, поэтому обсуждать проникновение в реалии русского терроризма(?) не представляется возможным. поэтому же, изнанка его выглядит как-то так убедительно. без гопников не обошлось, нет.
все, познаное в сравнении, довольно миленько и без безобразий, а вовсе даже не "грязное и противное".
основная претензия - и большая - журналистский его язык, скорописный, пригодный я не знаю для чего, но не для романа. оправдания автора типа "это юношеский роман" если кто готов принять - пусть примет.

теперь о книжке, которая и позволила кому-то там назвать стогоff'а "культовым писателем":
"мачо не плачут"
тут автор встал перед нами в полный рост. и в полный рост он встал среди приличной такой горы "грязи и противности", горы, которая и есть собственно он сам. или, другими словами, на приличной горе грязи и противности барельефом проступило лицо автора. знакомая такая проступила харя.
в этом главная причина популярности - стогоff, конечно, ублюдок дальше почитай некуда. но - свой чувак, свой, чего там говорить.
только не надо с ним ходить в разведку.
написано раз в четырнадцать лучше, нежели "камикадзе", но... это книжка "о себе" - убийственный минус, с моей точки зрения.
книга в трех отдельных частях. на фоне патологического опьянения присутствуют довлатовского характера яркие сравнения, рельефные бытовые сценки, смешные кавказские тосты, путешествие в куала-лумпур и разговор с буддой.

но вот почему стогоff'у досталось печатной славы и успеха, а баяну нет? патамушта стогофф - причудливо и нарочно вывернувший себя наизнанку всего лишь _алкоголик_. венечку-то у нас издавна почитают...
да и не выворачивал себя баян наизнанку. видимо, надо было. хотя все равно не помогло бы - нарк, табу.
теперь вот стогофф может _переиздавать_ хоть сколь-нибудь художественные книги, а кирилл воробьев строгает говно про бешеных или меченых или кого там еще...

"таблоид"
учебник желтой журналистики. когда я на 36-й что ли странице понял, что это учебник желтой журналистики - и только - не стал читать дальше.
у стогоff'а есть еще путеводитель по клубам кажется питера - наверняка хороший, без дураков, дядьке можно верить. но это безынтересная мне отрасль знанания.

анастасия гостева "travel агнец"
внутри две повести - "дочь самурая" и "travel агнец".
неженская такая, в общем, проза, но все-таки лирика и мемуарность. отличный студенческий уровень, разливаное море понтов, потоки и потоки сознания, поиски и поиски ответов, эго, ну такое никуда не помещающееся, ну такое нетривиальное эго, эго, выпирающее из каждой строчки. вторая повесть мне была любопытна прежде всего, как повесть о пребывании в юго-восточной азии (в индии). что сказать - да, наблюдательная тетенька, молодец.
однако заноза понтов (кроме мужского, само-собой, шовинизма) все же не позволяет с открытым сердцем отдать вроде бы вполне должное и правда нетривиальному автору.
типа, для первой лиги - супер, но в высшей - потеряется.

сергей носов "голодное время"
с этой было смешно:
в магазине открыл книжку, на первой странице прочитал: "в этот день я сдал достоевского. в 30 томах, или 33 книгах, двухпудовое, полное..."
перевернул страниц 150 наугад и прочитал следующее: "жить надо там, где умер!" - выкрикивает кутузов выстраданый афоризм..."
сами понимаете, после такого не сомневался уже ни секунды.
но книжка оказалась совсем про другое - сдержанная, очень сдержанная фантасмагория периода смены эпох - 1991 год. интеллигентные полутона, не дадено никаких шансов модным спецэффектам и блеску, так сказать, куртизанок, неброская квалифицированность прозы, экшен типа не смеет даже поднять головы. но события есть - потихоньку, полегоньку...
книжка кончается абзацем: "я понял все."
хотелось закричать (и кричал): "а я не понял!"
жить надо действительно там, где умер - с эти не поспоришь. но в высшую лигу я бы книжку не пустил.

и на сладкое - бомба:
павел крусанов "укус ангела"
мне встречалось мало книг, которые было жаль читать. жаль читать, потому что с каждой страницей ее оставалось все меньше и меньше. книг, которые хотелось начать перечитывать заново уже на середине.
это тот самый случай. просто супер. безоговорочно высшая проба. образец совершенства, не менее того.
непересказываемая вымышленная история в рамках имперского романа. динамизм, диалоги и герои, которых уже не забыть. танки воинов силы в могадишо, выборы в гесперии, каурка, разбившаяся о тульскую губернию и псы гекаты, стоящие на пороге...
блистательный, зубодробительный, изящно-вычурный язык. жемчуг, разбросаный _на каждой_ странице.
кстати, какой-то мужик на обложке там вопрошает: "а не лучший ли это русский роман за все последние годы?"
да лучший. лучший. как и сказано - десять баллов по шкале рихтера.
чемпионы высшей лиги расступаются и пропускают "укус ангела" к пьедесталу почета.

Vasek - offline Vasek
06-03-2002 03:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Парфюмер: история одного убийцы" Патрик Зюскинд
Вы читали Гюго? И он вам не понравился своей любовью к деталям, бытоописанию, нудноватой философией? Или наоборот, всё перечисленное вам как раз понравилось? А хотите прочитать Гюго в миниатюре, да ещё и с изрядной долей Моцарта и Сальери в одном флаконе?

"Париж вонял!" Как вам начало? Далее подробно описывается как и почему вонял Париж. И вот в этом вонючем месте рождается абсолютно непахнущий ребёнок с абсолютным нюхом. Правда ещё никто об этом не знает, но все шарахаются от несчастного дитяти, потому что он "какой-то не такой"...

Автор предлагает нам (достаточно интересно) рассмотреть человеческие взаимоотношения через призму запахов, т.е. не как нравиться_ненравиться, хороший_нехороший, а благоухающий_воняющий. Сомнительно с точки зрения реальной жизни, но интересно с точки зрения литературного приёма. Главный герой — гений с абсолютным нюхом, который походя содаёт шедевры запахов и который, также походя, лишает жизни юных девушек, ради создания своего главного шедевра — абсолютного запаха. Автор немного отстранённо наблюдает за своим героем, и я, признаться, тоже. Он (герой) не вызывает ни ненависти ни восхищения (опять-таки в отличие от Гюго), и только поэтому я не могу в своей оценке дать этому произведению высокий балл. Для меня СОпереживание и СОчувствие главное в искусстве. Потэтому — 7. Ну может быть из-за изящной и эффектной концовки + 0,5.

Но прочитать всё-таки рекомендую!

_Sob - offline _Sob
06-03-2002 04:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Асприн. 11 Миф - то бишь одиннадцатая книга из серии "Myth", название не скажу - отдал почитать.

Люди. НЕ ПОКУПАЙТЕ ЕЕ!

Давили-давили на Асприна из-за этого мифа и додавили. Получите-с.
В предисловии он честно извиняется, что из-за проблем с налоговой он не подходил к сериии 7 лет, и он боится, что не получится, поэтому 11ая книга откладывается, а эта книга будет скорее что-то наподобии "Миф 3,5". Лучше бы он ее вообще не писал.
Сюжет вкратце: Скив вспоминает, что у него есть по дешевке купленная магическая карта, показывающая путь к сокровищам - золотой корове, и он с Ааазом и Танандой отправляется ее искать. Карта оказывается магической, к ним в дороге присоединяется дочка человека, продавшего Скиву карту, которая оказывается совсем не его дочкой, и корова оказывается не совсем коровой.... ну в целом сюжет неплохой. Исчезло то, за что я запоем прочитал предыдущие 10 книг серии - какая-то легкость повествования, юмор, некоторая непредсказуемость сюжета... в общем мне - не понравилось. И мое мнение разделяют не один десяток человек. Так что...
Кстати, первые 4, по крайней мере, книги из этой серии - это очень хорошо, и всем не читавшим очень рекомендую. Такая себе сказка об ученике чародея - с юмором, живыми героями и интересным сюжетом. Рекомендую.
А я буду срочно перечитывать начальные книги серии, чтобы вспомнить, каким бывает нормальный Асприн.

Айстра - offline Айстра
06-03-2002 11:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Уик-энд по случаю болезни был отмечен тотальным лежанием на диване и чтением всего, что читается.
В активе:
1. Р.Асприн "Миффия невыполнима" - тот самый долгожданный 11-ый миф. Соглашусь с _Sob - впечатление отрицательное. Так что тем, кто с ним незнаком, во избежание первого отрицательного впечатьления читать строго не рекомендуется, любителям Асприна читать не обязательно - ничего не потеряете, Плюшкиным-библиофилам вроде меня можно купить и поставить на полку для коллекции, прочитать - когда уж совсем нечего будет делать.

2. А. Перес-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Та самая книга, по которой снят фильм "Девятые врата". Фильм я не видела. Книга - изумительна. Она - о библиофилах и библиоманах самых разных ипостасей. Захватывающий сюжет, неожиданная развязка, реалистичные образы главных героев - это не просто детектив (триллер), это настоящее Искусство. Читается на одном дыхании, мне понравилась больше, чем "Фламандская доска (Подумываю, не попробовать ли мне еще раз "Кожу для барабана" - первый раз не пошла, но теперь я прониклась настолько глубоким уважением к автору, что виню в этом себя

3. Х.Филдинг "Бриджит Джонс - грани разумного" . Продолжение "Дневника Бриджит Джонс" . Милое женское чтиво о перипетиях (правильно вроде взаимоотношений между детьми и родителями, подругами, возлюбленными.

В пассиве - заброшенный "Коллекционер" и недочитанное "Людоедское счастье" Д. Пеннака - детектив. Вроде, пока неплох.

Да, еще принято героическое решение не покупать больше Донцову - после подсчета еще непрочитанных книг и примерного свободного времени

TM - offline TM
06-03-2002 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Насчет А. Перес-Реверте "Клуб Дюма, или Тень Ришелье" - не подскажишь когда в каком издательстве выходил?

Айстра - offline Айстра
06-03-2002 12:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM
Издательство "Иностранка", серия "Лекарство от скуки". Составитель - Б. Акунин. Вышла в этом году.

Джей - offline Джей
06-03-2002 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nabuka
Это маленькие книжки в бумажном переплете?

Айстра - offline Айстра
06-03-2002 14:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Да, в бумажном. Но не то чтоб очень маленькие Нечто среднее между малышами (каковые в большом количестве бывают детективы) и стандартным форматом

Тем, кто смотрел "Девятые врата" - а правда ли, что в фильме только 1 сюжетная линия, о книге "9 врат", а о клубе Дюма - ни слова?

Текущее время: 15:05 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru