Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Леонид Каганов
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
05-08-2004 16:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Леонид Каганов

У нас тут в форуме все время повторяются несколько имен. А вот это имя - новое (хотя и давно известное).
Его все знают по интернету, он - Лео, lleo. И у него вышли уже три книги, я знаю про три, может, и больше. Книги, по-моему, прекрасные. Роман "Харизма" и сборники рассказов. Есть очень смешные, есть грустные, чаще - и то и другое вместе. И умные. Настоящий фантаст, с интересными мыслями.
Я его запомнила сначала по какому-то юмору, а потом, давно еще, прочитала "Эпос хищника".

Вот цитата оттуда:

...Герой-одиночка бывает только в эпосе хищника.

- Почему?

- Потому что герой - это не тот, кто сильнее врагов. Герой - это тот, кто сильнее своих. Ему не должно быть равных в том, что он делает, поэтому герои хищников действуют в одиночку. В наших сказках обычно нет ни героев ни врагов. Но мне хотелось рассказать тебе именно эту сказку чтобы ты сравнил со своим эпосом.

http://lleo.aha.ru/arhive/no_humor/epos.shtml

Разговор ведут, ясно, человек и Глайя, "пушистый", который не хищник. У них нет идеи победы, подвига, и нет слова "извини".
"Не обижайся. - перебила Глайя, - У тебя замечательная разумная раса, ваша культура развивается быстро, со временем вы изживете хищнические инстинкты. Начни с себя. Перестань обижаться. Перестань соревноваться. Перестань побеждать и торговать."

До чего ж много зависит от питания. )) Но питание человека может перестать быть хищническим. Изменится ли он?

ашык - offline ашык
06-08-2004 09:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лео молодец, да.
к тому времени, когда питание человека перестанет быть хищническим, он точно изменится. и очень заметно для глаз, я полагаю.
но внутри он останется таким же прямоходящим. это только смерть может изменить.
если смерть есть, конечно

Nessy - offline Nessy
06-08-2004 09:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот несколько его текущих проектов:

http://lleo.aha.ru/dnevnik/2004-03-02.shtml

Ну, и Дневник Каганова можете почитать: любо-дорого.

Джей - offline Джей
06-08-2004 12:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ашык
Некоторые люди по питанию уже сейчас не хищники, они отличаются чем-то психологически?
В целом заметна эволюция общества, например, по отношению к охоте. И в законах о содержании животных.

ашык - offline ашык
09-08-2004 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



для меня это выглядит так, что отдельный человек сначала приходит к каким-то решениям внутри - и потом перестает есть трупы мертвых животных.
а в общем смысле "человек" сначала перестанет есть убитых животных - и это, по смыслу, должно привести к каким-то психологическим переменам в популяции. однако, эти перемены могут быть весьма разнонаправленными.
если бы мне пришлось отвечать в смысле обязательно вычеркнуть да или нет, то я бы ответил, что да - уровень агрессии в популяции будет так или иначе падать (я оптимист) - но это будет связано с повышением образовательного и прочего культурного ценза.
а вот как скажется на уровне агрессии то, что в будущем они будут есть не кусок убитого ягненка, а стейк, выращеный в чашке петри или вообще молекулы какие-нибудь аппетитные с подливкой? ну, тоже благотворно, наверное.
в принципе, можно заключить пари

Текущее время: 08:34
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru