Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Кто мы? (На первый-второй рассчитайсь!)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
MOByte - offline MOByte
22-03-2003 10:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Джей Точно не знаю, но где-то во 2 половине прошлого века была уже похожая дискуссия на тему "Физики и Лирики".

ЛанистаА кроме гуманитарного какое еще мышление есть? Физико-математическое? Как это? : )
ДжейПо типу мышления различаются, гуманитарное мышление - образное.

Это совсем не обязательно. В точных науках, считая программирорвание, без образного (правостороннего) далеко не уедешь.
Вообще, освоение гуманитарных знаний идет без особого умственного напряжения, хотя требует хорошей памяти и усидчивости (просто читай и запоминай). А в точных, наоборот, сосредоточенности и работы требуется намного больше. Вот и все различия.

Helgi - offline Helgi
22-03-2003 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
А в чем тогда "наука" заключается, если надо просто "читать и запоминать" без напряжения, пока все не запомнишь, причем сосредатачиваться на этом не надо? Да еще и работы мало, а деньги платят. Синекура просто какая-то. Вот бы найти такое место

MOByte - offline MOByte
22-03-2003 11:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
Оба нижеследующих высказывани требуют какой-то умственной работы. И, все-таки, какое из высказываний тебе легче освоить?

1.Культура - способ деятельности, а так же система внебиологических механизмов, которые стимулируют, программируют и реализуют адаптивную и преобразующую деятельность людей.


2. Для любой пос-ти А1, А2, ... подмн-в топол. пр-ва имеет место равенство


Romeo4755 - offline Romeo4755
22-03-2003 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Helgi
Заявление было явно полемическое.
Я могу сказать - и это тоже будет правильно - что для понимания технических текстов особых мозгов не надо, все расписано, а для гуманитарного опыта мало уметь логически мыслить и связывать, надо еще иметь опыт: например ни грамотным историком ни даже переводчиком на первом году после выпуска из университета не станешь.
Такая же правда - и такая же чушь.
Пишите лучше о себе, интересно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
22-03-2003 11:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
1) Господа, если вы уже получили некоторое образование, вы знаете, как важно держаться в рамках темы. Или тема - действительно теперь битва физиков и лириков? (Можно, кстати, обратиться в Зереше и Марцеллу - был спор на Квестах пару лет назад )

2) Если MOByte - образованный математик или физик, он должен понять, что первый пример а) основан на общелексической терминологии б) является определением - т.е. как раз средством установить базис для обсуждения. Второй пример а) использует термины, о значении которых диспутанты могут иеть разные представления (пример безграмотной дискуссии) б) не основан на приведенных определениях и является выводом из неприведенных заключений.
Точно так же я могу привести лингвистические выкладки Соссюра де Потебни из середины теории языкознания или просто использовать постулаты из научной литературы - а не из толкового словаря. И с другой стороны привести определение ускорения из школьного учебника. И сидеть гордиться.

Джей - offline Джей
22-03-2003 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
Со мной все ясно, я, наверно, тоже голову вперед наклоняю. Или назад. Потому что мне и то и то непонятно.
В равенстве слева содержатся элементы, не принадлежащие ни одному из множеств, а справа в первом слагаемом - уже те, которые не принадлежат хотя бы одному из множеств, правая часть уже шире, а после еще знак объединения.
Культура - для меня прежде всего система идей, а в определении о них и не упоминается.
В общем, я ничего не поняла. Действительно, Соссюр де Потебня.

ayv - offline ayv
22-03-2003 13:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte

Два года меня топологией пичкали, а оказалось - все впустую!

освоение гуманитарных знаний идет без особого умственного напряжения, хотя требует хорошей памяти и усидчивости (просто читай и запоминай). А в точных, наоборот, сосредоточенности и работы требуется намного больше.
Мда, памяти у меня нет никакой (прочитанное забываю мгновенно), а уж сосредоточенности - и подавно. И кто я после этого?

Helgi - offline Helgi
22-03-2003 13:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755

Я обнаружил этот методологический изъян в сравнении камрада MOByte, но сформулировать лучше, чем это сделано у Romeo4755 , вряд ли бы смог. И действительно, на одну чашу весов камрад MOByte кладет определение, наличествующее в школьном учебнике по обществознанию, а на другую - теорему из функционального анализа, взятую, вероятно, из учебника Колмогорова и Фомина для математических специальностей вузов или аналогичного ему (наверно, с целью запугать "лириков" математическо-логической символикой).


PS. Заявление - не то, чтобы полемическое, просто меня такой "математический эгоцентризм" повеселил. А вообще, эта полемика действительно банальна. Прекращать ее надо .
Про себя - пожалста, я - естественник, занимаюсь научной деятельностью.

PPS. А кто такие все эти перечисленные господа : Зереша, С. де Потебни и Марцелл? (Про одного Марцелла написано у Тита Ливия, но тот точно погиб) Прошу извинить за незнание, я здесь случайно

Изменено: Helgi, 22-03-2003 в 14:00

MOByte - offline MOByte
22-03-2003 13:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Джей Черта сверху это не операция отрицания, а замыкание мн-ва :-)

2Romeo4755 Полностью согласен. Я только хотел сказать, что как и первый, так и второй пример практически не требует никаких предварительных знаних (естественно, за исключением базовых), но в то же время на его усвоение тратится больше сил, и больше ничего.

MOByte - offline MOByte
22-03-2003 13:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Helgi Никого не хотел обидеть, тем более "запугать "лириков" >:-F

Helgi - offline Helgi
22-03-2003 13:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
И я не хотел. Извиняй, если что.
Короче, все это суета сует.

MOByte - offline MOByte
22-03-2003 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Helgi ;-)

ayv Два года меня топологией пичкали, а оказалось - все впустую!
Точно, это из "Общей топологии" Энгелькинга. Как ты догадался? Правда, там ответа не было, но проверить нетрудно. Надо смотреть за правой частью равенства. При i=1 второе слагаемое и без первого равно сумме в левой части; при i=2, второе слагаемое теряет из замыкания А1, в то время как первое уже содержит его замыкание и т.д. для i=3,4... второе слагаемое будет терять соответственно из замыкания мн-ва А2,А3,..., а первое эти замыкания присоединять :-)) - т.е. знак равенства будет сохраняться для всех i.

ayv - offline ayv
22-03-2003 17:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



MOByte
Как ты догадался?
Я не догадался, я догадалАсь. Теперь более понятно, просто я черту тоже как дополнение восприняла, а не как замыкание.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2003 17:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Ой, это вы о чем?

Romeo4755 - offline Romeo4755
22-03-2003 19:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Со мной все ясно, я, наверно, тоже голову вперед наклоняю. Или назад.
То есть ты определить не можешь, куда голову наклоняешь?

Колмогоровым вряд ли можно гуманитария напугать - формальные грамматики проходят на втором курсе филфака.
Соссюр де Потебня - это контаминация, старая шутка = Фердинанд де Соссюр + Потебня, Александр Афанасьич, лингвисты
Зереша с Марцеллом - это не контаминация, это соседские модераторы

Забавный случай, произошедший недавно на интернет-каталоге: велел наш главный программист (он же создатель тезауруса каталога - он думает, что тезаурусы надо самому создавать по ходу построения программы ) сделать новую рубрику "Лингвистика". Я почесала репу и спросила, а как мне лингвистику от филологии отличать ("Филология"-то уже в каталоге есть) - то есть что он имел в виду. Он думал сутки и сказал, что, конечно, неточно выразился - он-то имел в виду прикладную лингвистику. Я снова почесала репу и попросила научить меня выделять из филологии ресурсы по глоттохронологии, машинному переводу, автоматической обработке речи и текста, психолингвистике, искусственному интеллекту, семиотике, матстатистике, когнитивной информатике, теории информации и кодирования, философии математики... - не буду копировать письмо, я долго изголялась. Начальник думал двое суток и, собравшись с духом, кротко отвечал, что он думал, что прикладная лингвистика - это автоматические словари фирмы ABBY. Рубрику замяли.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
23-03-2003 06:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я вот второй. Я всегда второй .
Только что, черт возьми, обратил внимание на эту тему.
А она подходит к концу... если уважаемая Джей ее не переименует.

Джей - offline Джей
23-03-2003 08:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
А вторые - это кто, я уже забыла?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
23-03-2003 09:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Мы ж на первые-вторые рассчитываемся...
Вот я и посчитал

Джей - offline Джей
23-03-2003 10:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
А каждый второй тоже герой!
Рассказывай поподробнее!

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-03-2003 10:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
Ты не глазки строй, а говори, кто ты есть: гум, физ, ест, пар, шиз, деп или нейрохирург?

furry kiwi - offline furry kiwi
23-03-2003 11:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ого!
Я тут много чего пропустил, пока за жизнь боролся с вирусом .
Romeo4755 - я тоже в МГИЭМе учился когда-то давно, а ещё раньше - в Минском Радиотехническом, а ещё раньше......

А теперь, вот, оживляю силиконовые кристаллы - у нас так программирование Логических Матриц называют. И всё это с целью создания систем компрессии видео потоков в реальном времени.
Кроме того, меня не покидает ощущение, что я - начальник отдела разработок, но коллеги мне твердят без умолку, что чувство это ложное, никакой я не начальник, и вообще нету у них тут никакого начальника ... . Может и в правду глючит меня

Джей - offline Джей
23-03-2003 11:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Romeo4755
пар, шиз, деп
Еще гебы бывают и маны.

Romeo4755 - offline Romeo4755
23-03-2003 11:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Еще гебы бывают и маны
Славная повесть. Как всегда ни имени атора не помню, ни названия.

furry kiwi
МГИЭМе учился
В том, у которого дивный садик для курения - в корпусе на Чистых прудах, вроде?

bgrooshin - offline bgrooshin
23-03-2003 20:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mikki Okkolo
:шепотом: Тс! тихо уходим, а то и нас посчитают.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool24-03-2003 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Mikki Okkolo
А я откуда знаю, о чём? Тут столько сразу слов незнакомых прочитал , пошли с bgrooshin ... Третьим будешь ...

Текущее время: 01:12 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru