Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Помогите найти статью Набокова о переводе "Я помню чудное мгновенье..."
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
SergeyP - offline SergeyP
Question03-02-2003 13:30 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите найти статью Набокова о переводе "Я помню чудное мгновенье..."

Привет все!

Не так давно я узнал от сестры что есть статья или что то похожее Набокова о том, как он пытался перевести знаменитый стих Пушкина "Я помню чудное мгновенье...". После этого я попытался найти эту статью в интернете и, увы, не нашел.

А тут сегодня, в топике "Лекция Набокова "Poshliaki i poshlost"" наткнулся еще на одно упоминание об Набокове и Пушкине. Помогите найти эту статью, очень интересно!

Заранее спасибо,
Сергей Поваляев.

[email]sergeyp@vtb.vrn.ru[/email]

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
03-02-2003 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Посмотри здесь

А это в довесок

"афинянин средь скифов"

К 100-летию со дня рождения Владимира НАБОКОВА

НА ПОЛПУТИ К РОССИИ: НАБОКОВ И ПУШКИН

SergeyP - offline SergeyP
03-02-2003 17:50 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Спасибо всем ответившим!

Отдельное спасибо Rodion Larra за то что он/она в топике "Лекция Набокова "Poshliaki i poshlost"" упомянул(а) ключевую фразу "I remember a wonderful moment", что навело меня на мысль что мне прийдется искать английский вариант статьи, т.к. русского варианта (который я ранее пытался безуспешно найти) возможно нет в Рунете.

Если кому интересно, вот ссылка на эту статью ("The Art of Translation"):

http://www.tnr.com/classic/nabokov080441.html


__________________
WRB,
Sergey Povalyaev.

Rodion Larra - offline Rodion Larra
03-02-2003 18:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



она.

SergeyP - offline SergeyP
04-02-2003 15:04 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот русский вариант:

http://www.marussia.ru/translation.html


__________________
WRB,
Sergey Povalyaev.

Текущее время: 19:32
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru