Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Незнайка
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
11-01-2003 05:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Незнайка

Буратино, Чиполлино, Незнайка, Элли...
Оказалось, что "Золотой ключик" и "Волшебник изумрудного города" - переделки. А у Незнайки есть прообраз?

GRRR - offline GRRR
11-01-2003 10:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня есть книжка "Царство малюток"
автор некто А.Б. Хвольсон... издана в 1991 г. ... в библиографической справке написано "... сочинил более ста лет назад"...
так вот, в этой книжке описываются жизнь и приключения лесных эльфов, всякая дурь...один из главных персонажей, из-за которого, в основном, все и происходит, это МУРЗИЛКА по позвищу ПУСТАЯ ГОЛОВА. Он хвастун, склонен к нелепым (но очень красивым по его мнению) нарядам, склонен к опасным фантазиям.
Так что налицо несколько основных признаков творения носова - маленькие человечки (там куча имен типа доктор мазь), штатный дебил, истории в стиле "как икс и игрек катались на ките" (потом на сиропном автомобиле), даже словечко мурзилка. есть домики, фантастические путешествия...
возможно, носов толктулся от хвольсона (прямых сюжетных заимствований нет)... а может, нет
если это так, то любопытно, как из тех-же маленьких человечков слепили журнал и кучу мультиков, а мурзилка превратился в Зооморфное Существо...

Nau - offline Nau
11-01-2003 14:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - а я читал, что Носов Незнайку со своего сына писал

Джей - offline Джей
11-01-2003 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Спасибо, я не знала.
Мурзилку видела в мультике (и в форуме). Но про него тоже, кажется, сначала истории придумали. А имя, может, как раз от Хвольсона.
Пустая голова - это по Далю значение слова "мурзилка"?
Nau
Ну наверняка что-то списывал с сына. Вам Незнайка нравится? У него ум веселый и верткий.

GRRR - offline GRRR
12-01-2003 07:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прочитал ее по диагонали, симпатично... хотя социум не наш... незнайка как-то ближе...
а перца, который у эльфов за науку отвечает, зовут ЗНАЙКА

Джей
незнайка - отличный персонаж... для меня он аналогичен по восприятию буратино

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
14-01-2003 23:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Джей А Чипполино это разве не оригинальное поризведение Дж. Родари?

Можно еще вспомнить д-ра Айболита, который обернулся Дулитлом.


"Мурзилка" Хвольсон


ЗЫ Мне лично сказки Волкова нравятся несравненно больше сказок Баума, которые, видно, и сочинялись на ходу, и записывались бессистемно.

GRRR - offline GRRR
15-01-2003 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
а мне баум больше... больше экзотических миров... одни деревянные горгульи с крыльями-дверцами-от-калиток и люди-овощи дорогого стоят... или мир фарфоровых статуэток... но волков в-общем, не копировал, а развил, 7 подкоролей-хорошо... под конец он, имхо, исписался конкретно, про желтый туман не пошло

GRRR - offline GRRR
15-01-2003 07:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, ссылку посмотрел, книжка та самая

sitty darling - offline sitty darling
15-01-2003 10:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда-то я задумывался над сходством "Властелина Колец" и сказкой Туве Янссон "Муми-тролль и комета" (так вроде).

1. Муми-тролль видит во сне багровую комету ("багровое око"), это его тревожит, он отправляется в путешествие.
2. По пути встречает загадочного странника, бродягу Снусмумрика (Арагорн! )
3: Янссон - скандинавский писатель. Профессор интересовался скандинавской литературой.

Маловато, конечно, но для прикола сойдёт...

Джей - offline Джей
15-01-2003 13:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Я в первой строчке перечислила самых ярких.
Чиполлино - вроде бы родное детище Родари.
"Пиноккио" - хорошая сказка.. а про Дулитла не помню, читала или нет. Айболит же лучше, правда?

GRRR - offline GRRR
15-01-2003 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



самая гнида - некто с. Михалков с его гениальной книгой "3 поросенка"

Джей - offline Джей
15-01-2003 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Нам не страшен серый волк!" - разве плохо?

Adramelek - offline Adramelek
15-01-2003 16:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Мне очень нравится вот этот момент из "Приключений Незнайки и его друзей":

-- Не смог бы, -- признался Пилюлькин.
-- Вот видите, а у нас все смогут -- хотите белочку, хотите зайчика.
-- Ну ладно! -- махнул Пилюлькин рукой и принялся напяливать на себя сарафанчик.


;]

GRRR - offline GRRR
15-01-2003 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
отлично, только это "отлично" относится к студии диснея, которая выдала на-гора этот мультик еще до войны... и песня эта там уже была... михалков - локализатор и пират в чистом виде

Джей - offline Джей
16-01-2003 15:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошая локализация - это вещь. В чем принципиальное отличие от А. Толстого или Волкова?

Rodion Larra - offline Rodion Larra
16-01-2003 19:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как писатель С.Михалков, может, и талантлив, а как человек - ....

GRRR - offline GRRR
17-01-2003 07:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
если говорить об упомянутых -
буратино начинается с того, что толстой говорит - есть такая итальянская сказка... тра-та-та... я пересказал... бла-бла-бла...
и потом, буратино похож на пиноккио как ноздрев на манилова... взята идея и основные персонажи... так что это ремейк...

а михалков... ну что михалков... он просто, без всяких затей, даже без перечисления своих титулов, наград и премий, подписался - "написал с. михалков". содрано все, даже рисунки...
можно, конечно, говорить - время такое... но даже толстой, "красный граф", писатель "актуальных" романов и апологет катыни, не стал тупо воровать...

Rodion Larra
имхо, он все-же больше "литератор", а не "писатель"... есть деревянные, с нарушением размерности, стихи, мыльники типа дяди степы... "служил степан наш на пожаре, степан на флоте воевал..." ... хотя дети слушают... но маршак круче

Rodion Larra - offline Rodion Larra
17-01-2003 14:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GRRR
Сравнил...
Маршак, как известно, бежал в детскую литературу от цензуры. А ранние его стихи весьма отличаются от написанного позднее.

GRRR - offline GRRR
17-01-2003 21:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Rodion Larra
ранние его стихи весьма отличаются
никогда не интересовался... а что за ранние-поздние у маршака? я освоил только кошкин дом и близлежащие...
у многих отличаются ранние и поздние... взять заболоцкого, к примеру, время одно... пока не присел, писал отлично... после отсидки - форма отличная, на ощущение - как будто голова ушла в плечи и все время озирается и вздрагивает... жалко... а у маршака как?

Tatyana - offline Tatyana
18-01-2003 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В начале 90-х годов я купила маленькую книжку (сейчас не помню ни названия, ни автора, а книжка, верояно, где-то на антресолях) перепечатку с дореволюционного издания. Буквально "Незнайка", вплоть, по-моему, до имен. Я до сих пор помню свое сильное разочарование - я-то считала, что Носов сочинил все сам.

Но потом я решила, что неважно, был ли прообраз у книги. Незнайка - замечательная книга для детей. И Волшебник изумрудного города мне нравится гораздо больше Страны Оз (которую я дочитать-то до конца не захотела).

Romeo4755 - offline Romeo4755
04-02-2003 17:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ха. Незнайка. Вот Трусохвостик Михалкова на сюжет "Взлетной полосы 08" Хейли - это да!

BlackEdge - offline BlackEdge
05-02-2003 12:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вчера читаю дочке "Ганс - чурбан" Андерсена. Кайфую сам и ребёнок блаженствует. У меня тоже в детстве была книжка сказок Андерсена -- огромная, толстенная, желтая обложка и такие картинки!..... Приближаемся к концу сказки, и вдруг - рёв! Ребёнок плачет, да горько так. Мои брови безудержно ползут вверх, рискуя занять место на макушке -- "Чего ревём????".
-- Это не правильно!!! он же дурак, он ничего не умеет, он хуже всех!! Почему принцесса выбрала именно его?!!
-- Так... эээ....понимаешь....., - не нахожу достойного ответа, мычу что-то ахинейное, понимая, что ребёнок прав.
Не буду же я ей рассказывать о несправедливости жизни -- рано ещё, наверное. Интересно, мне ведь всегда нравилась эта сказка, и никогда не приходило в голову, что она по большому счёту ЖЕСТОКА. Жестока равно как и множество других сказок "для детей".
Зачем ходить далеко, вспомните "Огниво" того же Андерсена. Самое начало - благодаря ведьме солдат набил карманы золотом, а потом ему расхотелось отдавать ей огниво. И солдат, даже не зная, зачем оно (огниво) ему здалось, взял да и отрубил ведьме голову. Просто так, любопытства ради.. -- и это положительный герой! Ему, в конечном счёте, достаётся и принцесса и всё королевство. Happy end на всю катушку. А я читаю ребёнку и думаю про себя: "вот сволочь! да его судить надо! принцессу по ночам из замка выкрадывать, даже мнением её не поинтересовался".
Гнусно. Не для детей эти сказки.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
05-02-2003 13:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Тут где то рядом тема висит про ужас детских сказок

Skiminok - offline Skiminok
05-02-2003 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Romeo4755
Трусохвостик - ШЕДЕВР!!!
Такой боевик-катастрофа для детей даже не подозревавших о таком жанре! ))
Нет, серьезно - в свое (очень-очень дальнее) время читался взахлеб и с восторгом!!!

Romeo4755 - offline Romeo4755
05-02-2003 19:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
А мне из изводов "Взлетной полосы" больше по душе "Аэроплан-1".

Текущее время: 23:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru