Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Пора бить тревогу?!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Free Frag - offline Free Frag
Post23-05-2002 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Пора бить тревогу?!

Вот что сегодня вычитал на Lenta.ru:

"Почти половина российских граждан больше не читает книг
Практически не читают книг более сорока процентов взрослого населения России, передает "Эхо Москвы". Такие данные эксперты подготовили к совещанию, открывающемуся в Москве и посвященному проблемам чтения "Читающие дети, читающая нация".
По сведениям экспертов, среди детей и подростков показатель отсутствия интереса к книгам еще выше. Добавим, что по сведениям тех же экспертов, треть всей печатной литературы составляют произведения десятка наиболее популярных авторов детективов.

Напомним, что еще в конце 2001 года сотрудники Организации экономического сотрудничества и развития, проводившей исследование качества школьного образования в разных странах, пришли к выводу, что российские школьники разучились воспринимать письменный текст. По навыкам работы с текстом - умению его понять, проанализировать, выделить главные мысли и использовать полученную информацию - 15-летние россияне оказались на одном из последних мест среди сверстников из 32 стран. "

Ну и что будем делать?


__________________
Спокойствие, только спокойствие!

Мaрцелл - offline Мaрцелл
23-05-2002 09:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а что тут можно сделать? на фоне общей деградации общества странно было бы ожидать других результатов

Free Frag - offline Free Frag
23-05-2002 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
просто женатик



Мaрцелл
Ну а как же "самая читающая страна в мире"? А?

Аааа, знаю: во всем виноваты компьютеры!!!

Мaрцелл - offline Мaрцелл
23-05-2002 10:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну а как же "самая читающая страна в мире"? А? - а никак. Нет той страны

Khabarik - offline Khabarik
23-05-2002 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Free Frag
Лично я не вижу достойных прочтения книг. Необходимую мне информацию черпаю из Нета... Что читать? Какого-нибудь Бушкова? Или исходить слюной от прекрасных пейзажей Бунина? Если вижу достойную книгу - читаю. Последней достойной оказалась "1984" Оруела в оригинале... Было это давно.
Проблема не в чтении, проблема в нежелании самосовершенствоваться. Вот это самое страшное, таким даже чтение книг не поможет - вот и получается, что в прочтеное не врубаются.
Мaрцелл
Нет той страны
И слава богу.

Tribunal
23-05-2002 12:46 URL сообщения             Редактировать
Guest



Khabarik Читать надо хотя бы учебники (если речь идет о школьниках). Читать полезно хотя бы потому, что это помогает познавать мир (не только детям, но и всем вообще). Можно ограничиваться интренетом, но называйте меня как угодно, с экрана читать я могу только новости и сообщения форума читать книги с экрана - не для меня

Джей - offline Джей
23-05-2002 13:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Лично я не вижу достойных прочтения книг.
Их много, и речь не идет о новых, сейчас написанных.
А как ты можешь их увидеть, если ты их не читаешь?

Khabarik - offline Khabarik
23-05-2002 13:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Джей
Согласен. Но откуда мне их видать? Лотки завалены Акуниными с Донцовой, в библиотеку я не ходок, дома большей частью сижу у компа. Одна надежда - собираюсь взять Палм, буду на него хорошие вещи в оригинале закачивать и читать в метро и туалете...

McFris - offline McFris
23-05-2002 14:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik
Насчёт Палма - правильно! Мне настолько понравилось, что я себе слабую модель уже поменял на самую навороченную из монохромных. Книги теперь всегда со мной.

А так, действительно... Мы были самой читающей страной потому, что больше делать в стране было НЕЧЕГО. И единственной отдушиной были книги. А как только появилось другое развлечение (не только книги), так сразу народ потянулся туда, где он и должен быть. Как всегда, с перебором, но это свойство маятника...

Зереша - offline Зереша
23-05-2002 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Khabarik
Есть еще книжные магазины ;-) А Пальма полезная вещь, но я, к примеру, читаю на Pocket PC -- интереснее ;-)

McFris
Самая навороченная из монохромных Пальм -- это какая? TGR Pro?

McFris - offline McFris
23-05-2002 16:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Не... именно Палм - м500.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
23-05-2002 16:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Khabarik - не зли меня

Мaрцелл - offline Мaрцелл
23-05-2002 16:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



McFris
больше делать в стране было НЕЧЕГО - работать не пробовал? А то еще можно было не читать, а водку глушить - тоже здорово время убивает.

Кто хотел - тот себе занятие всегда находил

McFris - offline McFris
23-05-2002 18:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
Я не сомневаюсь, что ты нашёл себе занятие по душе. А вот моему отцу, гениальному джазовому музыканту не дали заниматься любимым делом. После чего человек стал по твоему совету глушить водку. Спасибо, за такое разнообразие жизни, Марцелл.

Марцелл - offline Марцелл
23-05-2002 21:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



McFris - ну конечно, в том, что человек оказался банальным слабаком, не умеющим бороться с трудностями и предпочитающим вместо того напиваться, виноват не он сам, а проклятое государство вкупе со сволочами большевиками. Если что и бесит меня в русском менталитете - так вот это всепрощенческое оправдание алкашам: он-де хороший, это его жизнь спиться заставила, пожалейте убогонького. Не пожалею. Еще и пну от души ботинком по морде, чтобы не валялся на дороге.

Марцелл, будь корректным.
McFris, извини. Но лучше не приводить в таких дискуссиях в качестве примера своих родных, мне кажется.

Изменено: Джей, 24-05-2002 в 09:49

Khabarik - offline Khabarik
23-05-2002 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мул упертый,
одна шт.



Мaрцелл
не зли меня


И не подумаю!

McFris

Лично мне достанется м100. Почти по наследству . Посмотрю - понравится, возьму что-нибудь покруче. Но уже, скорей всего, смартфон - когда появятся worth buying ones...

Зереша

Книжные магазины есть... Только что в них предложат? Спорим, первым на очереди будет Гарри Потный?
Да и вообще, к русской литературе отношусь скептически, а книги в оригинале стоят очень дорого, да и не достать их...

McFris - offline McFris
23-05-2002 21:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Спасибо за оскорбления! От тебя их очень приятно слышать. Продолжай пожалуйста в том-же духе.

Zab - offline Zab
23-05-2002 21:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как ни странно, но на ослабевание интереса к литературе сильно влияет отсутствие цензуры. Пока эта цензура была, каждая изданная книга заслуживала хотя бы взгляда на нее. Теперь книжные прилавки заполнены мукулатурой. Если халтуры не более 70-80% объема, то есть возможность перебрать и отсеять лишнее, если-же дефектными оказывается более 99%, это случай клинический, можно считать литературу на прилавках несуществующей.

Тот же самый эффект и с просмотром кинофильмов. Десять-пятнадцать лет назад можно было идти в кинотеатр наугад и почти наверняка попасть на что-нибудь не очень плохое, потом пошла голивудская халтура и кинотеатры позакрывались. Один-два десятка неудачных опытов, и вырабатывается условный рефлекс...

Библиотеки - отдельная тематика. Когда вы в них были последний раз? Там ведь книг не осталось. Старые растащили, а новых пополнений почти нет. Не говоря уж о том, что туда поросту не записывают под любым предлогом.

Вот и остается читать электронные книги, хотя и с ними проблемы есть. Основная неприятность, это обилие графоманских текстов, среди которых могут потеряться стоящие вещи. Другая неприятность, что классику найти в сети трудновато, фантастики выше головы, а психологических вещей маловато.

Изменено: Zab, 25-05-2002 в 14:02

Марцелл - offline Марцелл
23-05-2002 22:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



McFris - какие там оскорбления... алкаши никакого сочувствия не вызывают, пусть даже они супергениальны. Презрение и брезгливость - вот и все, чего они достойны. А с гениев вообще спрос выше. Так что оскорбляться или нет - их дело, мне глубоко на них покласть. Главное, чтобы поменьше их было, да еще исчезло это идиотское жаление.

Марцелл - offline Марцелл
23-05-2002 23:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Zab Другая неприятность, что классику найти в сети трудновато, фантастики выше головы, а психологических вещей маловато. -

Inpw - offline Inpw
24-05-2002 06:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Хммм, что-то мне этот разговор напоминает виденные мной, две стоящие рядом книги: "Лечебные диеты" и "Русская кухня". Сами посудите, то тревога бьется что нет достойных чтения книг, при том, что количество читающих людей резко падает. Кстати, насчет отсутствия достойного чтения тоже разговор особой - я вот к примеру, давно облизываюсь на пару-тройку книг из серии "Азбука - Классика", так что это я такой бедный - все остальные всю серию уже перечитали? Не верю. Вообще, когда я захожу в книжный магазин я хочу приобрести как минимум одну книгу из продовающихся там, так что выбор есть, ИМХО.
Ладно, допустим, мы - элита :-) и что попало не читаем, но если я узнаю что какой-нибудь подросток будет читать того же Поттера вместо просмотра телевизора, если беспризорники будут читать Бушкова с Мариниой...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
24-05-2002 08:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Inpw - что за книги? Не помню, чтобы у Азбуки они были особо дорогие...

Inpw - offline Inpw
24-05-2002 21:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Мaрцелл - откуда сорок пять рублев у бедного студента, это я "Повелителя мух" покупал, читал я его давно и по принуждению, так что тот раз - не считается, еще Борхесом недавно отоварился... много кто в общем, но с наскоку не вспомнить, вообще, желание приобрести книгу у меня не вынашивается неделями а возникает по мере их (книг) присутствия :-)

tvc - offline tvc
24-05-2002 23:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Читающие дети, читающая нация".на фоне общей деградации Нет той страныБыло это давно.помогает познавать мир работать не пробовал?
Вы вот спорите, а не читают ваши дети. Значит книги сформировали такое общество, какое сейчас есть. А вы какое хотели?

McFris - offline McFris
25-05-2002 10:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



tvc
Браво!

Текущее время: 01:23 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru