Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Цвета
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
14-05-2002 14:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цвета

Самый частый цвет в поэзии, наверное, синий.
Или золотой.
У Мандельштама так:
"Две лишь краски в мире не поблекли:
В желтой - зависть, в синей - нетерпенье. "

У него жёлтый цвет нехороший. И у Булгакова Маргарита несла тревожную жёлтую веточку мимозы.

А для меня жёлтый - радостный. Солнышко.
А у вас?

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking14-05-2002 17:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



Цвет надежды - зеленый

ayv - offline ayv
14-05-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для меня тоже желтый - это солнечный. И любимый. До ремонта у меня в комнате были желтенькие обои и большие желтые шторы, которые всем нравились. А сейчас обои другие - желтых нигде не нашли. Требований при подборе было два - чтобы бумажные (не люблю блеск от клеенки) и чтобы желтенькие А таких, как ни странно, почему-то сейчас не делают. И теперь вот большие желтые шторы остались, но обои своей цветовой гаммой напоминают зимний лес - метель, вьюгу... Хотя называются фейрверком

А еще люблю оранжевый и рыжий. Но это уже не для комнаты, а, скорее, для одежды. Вообще люблю все жизнерадостные цвета.

Kaineg - offline Kaineg
14-05-2002 19:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Хорошо информированный оптимист



Мои -- синий и фиолетовый. Про последний причем наслышан всякого нехорошего.. то это цвет сомнений, то депрессии, то неудач. А мне нравится.. правда, исключительно в абстрактном виде! Ни фиолетовая одежда, ни мебель для меня неприемлемы.

davvol - offline davvol
14-05-2002 20:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мои любимые черный и темно-красный
Смерть и кровь

Adramelek - offline Adramelek
14-05-2002 20:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Некрофил



Аналогично.

Grahor - offline Grahor
15-05-2002 01:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Отчаянно неженатый камрад



Темно - зеленый. Очень темно. Совсем темно.
Почти черно.
И темно - темно - синий.

А еще - серо-сине-зеленый. Цвет моря. Черт, как хочется в море. Заплыть и уплыть поглубже, за километр, чтобы не видеть берега...

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
15-05-2002 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Черный, вишневый, темно-синий.

JaGD
15-05-2002 11:12 URL сообщения             Редактировать
Guest



Белый. Если это можно считать цветом . Зеленый, разных оттенков. Ярко синий. Темно-красный. И серо-свинцовый.

ayv - offline ayv
15-05-2002 11:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И никто не любит желтый?

JaGD
15-05-2002 12:01 URL сообщения             Редактировать
Guest



ayv
У меня - по настроению. Иногда радует, иногда раздражает.

Джей - offline Джей
15-05-2002 15:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Как в зеркала уроненная,
Серебряная на зелёном,
Зелёная на серебряном"

YScratch - offline YScratch
21-05-2002 17:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Племянник по разуму



А мне нравится больше сочетание цветов, а не цвет сам по себе.
Например классика: черно-красный, черно-желтый...
Или жовто-блакитный (как наш украинский флаг)

Джей - offline Джей
22-05-2002 16:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



YScratch
Серое с розовым и немножко зелёного.

Джей - offline Джей
25-05-2002 13:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"И белый, черный, золотой - печальнейшее из созвучий..."

Люблю еще сочетание вишневого с голубым. Не в одежде, но мне радостно смотреть, например, когда два таких карандаша лежат рядом.

Zab - offline Zab
25-05-2002 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цвет, это информация, поэтому нет однозначно любимых или нелюбимых цветов. Когда я без очков, при моих -8 зрения, то без цветоощущения я бы мало что увидел, а так хоть под машину не попаду. Цветные пятна очень хорошо описывают знакомые сцены и позволяют их опознать.

Другая составляющая, это ассоциация чужих подслушанных настроений с цветами. Для меня желтый, это цвет болезненного беспокойства. Желтый с синими разводами, это истерика. Желтый с зелеными разводами, это паника.

Джей - offline Джей
25-05-2002 16:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Zab
Для меня желтый, это цвет болезненного беспокойства.
Как у Булгакова.
А у меня, как по Люшеру, желтый - контактирующий, лучезарный. Знаешь цветовой тест Люшера?
Мне нравится в тексте упоминания цветов.
И один и тот же цвет, например, синий, он разный у разных. У Есенина - "синий вечер",
"синий сумрак", "синий май", "синий туман", это такой густой синий цвет.
А у Блока, например, "жгуче-синий", "звонко-синий", "лилово-синий", "синий плащ".

rusfil - offline rusfil
25-05-2002 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я тут только 2 дня назад закончила работу о Набокове и облике Петербурга. так вот -этот город у него лиловый со всеми его оттенками. теперь тоже вижу этот город только в этом цвете. А любимый цвет у меня меняется с каждым годом.

Джей - offline Джей
26-05-2002 03:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rusfil
Вот тут тема Петербург

И открой тему о Набокове.

Lengra - offline Lengra
26-05-2002 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Любимые цвета - палитра от оранжевого до коричневого и еще темно-темно красный и вишневый.
Самый популярный цвет в литературе - голубой - цвет неба и воды.

Eraser_SSAU - offline Eraser_SSAU
26-05-2002 18:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Любимые-красный и черный.

Alina
27-05-2002 11:45 URL сообщения             Редактировать
Guest



На самом деле, я по себе заметила, что то, какой цвет у меня сейчас любимый, сильно зависит от того, какое у меня настроение, состояние по жизни в настоящий момент. Если мне грустно и плохо, энергия на нуле, то любимые цвета - яркий, теплый оранжевый и красный. Если хорошо и спокойно, то и зеленый. А в задумчивости, наверное, глубокий такой синий.

Джей - offline Джей
27-05-2002 12:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Цвет Николая Гумилева для меня серый. Цвет сумерек, пепла. И жемчуга. У него сборник "Жемчуга" разбит на части "Жемчуг Черный", "Жемчуг Серый", "Жемчуг Розовый".
Ахматова - чёрного цвета, агатового.
А вот цвет Льва Гумилева, сына их, - яркий.

Текущее время: 23:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru