Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Эпистолярные романы
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Джей - offline Джей
18-05-2002 13:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
"Кысь" это как раз ярко выраженная литература. Сплошная стилизация. Но она, по крайней мере, умеет это делать.

Лев Толстой осуществил своё намерение
как можно точнее передать состояние сознания значительно лучше, чем многие другие.
Ты же помнишь, мы уже говорили об этом - как он описывал день человека, его обрывки мыслей, воспоминаний, чувств, он протоколировал, и из всей этой сумятицы складывалась жизнь.
когда стиль не заметен - это бездарно, а не литературно - стиль должен быть, но не должен быть заметным, я так считаю. Чем больше стиль бьёт в глаза, тем он дешевле.

Зереша
Разве Лев Толстой стилен?
Боже упаси.
Стильность - не качество для классика.

Джей - offline Джей
18-05-2002 13:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
"Изюм" Толстой
Да ты что? Спасибо. Посмотрю.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
18-05-2002 13:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Лев Толстой осуществил своё намерение
как можно точнее передать состояние сознания значительно лучше, чем многие другие.
- у меня другое мнение

Ты же помнишь, мы уже говорили об этом - не помню, чтобы я согласился с тем, что ему удалось

Warum - offline Warum
18-05-2002 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я сейчас боюсь "литературного" языка. Под ним всё чаще понимают красивости. Уже и Достоевского упрекают в недостаточной литературности, из-за взволнованной сбивчивости

Кто это сказал "Не хочу писать хорошо, как Тургенев, а хочу писать плохо, как Достоевский" Но я не имела в виду красивости. Можно было бы сказать не "литературный" язык, а "письменный" язык. Сейчас язык электронной почты -- это устная речь, только записанная Почему я так считаю? Междометия, звукоподражания (типа хм...), да те же смайлики. Прав rusfil -- новое поколение, новые письма, новые эпистолярные романы.

Литературно - когда стиль не заметен. Когда читаешь содержание, и стиль ему адекватен.
Стиль может быть адекватен, и при этом заметен, и при этом хорош или плох. Согласна с Марцелл, что без стиля нет литературы. Кстати,

Марцелл
А разве "Кысь" не написана литературным языком?

Warum - offline Warum
18-05-2002 13:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Марцелл
Вот и Джей считает, что литературным...

Зереша - offline Зереша
18-05-2002 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Warum
Да не в литературности дело-то (и не в стилях), а в том, о чем та или иная литература... Смысл и мысли куда важнее, чем форма... И матерное словечко в тексте порой к месту бывает...


А "Кысь" -- это ЖР...

Джей - offline Джей
18-05-2002 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Может, ты про "Кысю"? Ну какой "Кысь" ЖР, о чём ты.
Мaрцелл
Я помню, мы там не согласились друг с другом. Не хочется повторять аргументы, видимо, и тут не согласимся.

Зереша - offline Зереша
Wink18-05-2002 14:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Джей
формула: ЖР не равно любовный роман ;-)))
Я о книжке автора Т. Толстая под названием "Кысь"...

Изменено: Зереша, 18-05-2002 в 14:17

Warum - offline Warum
18-05-2002 14:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Что такое ЖР, прошу прощения?

Я не оспариваю превосходства содержания над формой. Ни в коем случае!
У меня вообще складывается впечатление, что мы о разных вещах говорим! Для меня "разговорный" совсем не означает "плохой", а "литературный", он же "письменный" (в данном контексте) не означает "хороший".
Матерное слово, насколько мне известно, и в старых письмах встречалось, и в современной литературе тоже...

Джей
А я когда-то писала эпистолярный роман. С подружкой. Мы выдумывали себе биографию (две сестры, Франция) -- но в итоге это выродилось в стилизованные (плохо ) рассказы о своей же школьной жизни.

Зереша - offline Зереша
18-05-2002 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Warum
А я люблю поговорить о разных вещах ;-))

ЖР -- женский роман, была как-то тема... Ужасная тема...

Мaрцелл - offline Мaрцелл
18-05-2002 14:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warum - я считаю, что нет. Там банальная и дешевая стилизация под лубок

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
18-05-2002 15:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Зереша
Я о книжке автора Т. Толстая под названием "Кысь"...
Бред это полный

Джей - offline Джей
18-05-2002 15:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Ты уже это писал неоднократно, и я уже просила тебя объяснить, какие ты видишь в этой книге "симптомы психического расстройства, ложные суждения и умозаключения", поскольку именно это является бредом.
Надеюсь, на этот раз ты аргументированно ответишь, так как оскорбительные необоснованные утверждения нарушают правила форума.

Warum - offline Warum
18-05-2002 17:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша Мaрцелл
Не обидитесь, если я не буду спорить?
Все индивидуально: и доля банальности и дешевизны в стилизации, и вообще вкусы. Вот только непонятно, Зереша, почему ЖР? Или это должна быть отдельная тема?

Джей - offline Джей
19-05-2002 02:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы тоже хотела, наконец, услышать, от Зереши - почему это "женский роман",
а от Darth Schturmer'а - почему это бред.

Джей - offline Джей
19-05-2002 02:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Warum
Пока давайте писать в этой теме, попозже, может быть, я их разнесу.

Шмардак - offline Шмардак
19-05-2002 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



"География и Жизнь"
(новелла-IRC-лог)

<Duke_Kamrad> Мне мИРК, чем-то ФИДО напоминает...
<Alexvn> Дюк, ты нам вчера про него уже рассказывал. Правда, Шмардак не слышал - расскажи ему
<Duke_Kamrad> http://www.forsakenware.com/ <--- Рульный сайт(ОлдГамес)
<Duke_Kamrad> Так вот! Всё началось с того, что я ...
* Shmardak ушел обедать
*** Shmardak is now known as Shmardak_away
<Duke_Kamrad> Он есть пошёл
<Alexvn> у него хорошо развита интуиция
<Duke_Kamrad> =-)
<Duke_Kamrad> Знаешь скока чел получил, тот который Тетрис создал?
<Alexvn> нет
<Duke_Kamrad> 100 000 000 000 $ примерно столько =)
<Duke_Kamrad> Да ещё нобелевскую примию =)
<Alexvn> да ладно тебе. Он просто в Майкрософте теперь работает
<Duke_Kamrad> Sam And Max Hit The Road Рульный Квест
<Duke_Kamrad> Майкрософт разделился на 2 половинки =)
<Alexvn> почему?
<Duke_Kamrad> Телевизор смотришь? Билли так захотел
<Alexvn> не, я не смотрю
<Duke_Kamrad> Как?
<Alexvn> ну вот так. Не смотрю и все.
<Duke_Kamrad> Так это же "*-=ТЕЛЕВИЗОР=-*
<Duke_Kamrad> как можно без него!?
<Alexvn> Да ну его. Лучше книжку почитать.
<Duke_Kamrad> Так за новостями надоже следить, вдруг вообще китайцы власть захватят над миром, а ты нечего знать не будешь..
<Duke_Kamrad> А что ты читаешь? Фантастику или Фэнтези?
<Alexvn> я обязательно узнаю, потому что на форуме кто-нибудь напишет об этом
<Duke_Kamrad> Логично =-)
<Duke_Kamrad> Я вот думаю из России уехать..
<Alexvn> а я уже уезжаю
*** Shmardak_away is now known as Shmardak
<Duke_Kamrad> Думаю к родственикам в Австрию - Хельсенки, ИМХО очень даже чистый город, да и страна
<Alexvn> Хельсинки вроде не в Австрии, а в Австралии. Или я что-то путаю?
* Shmardak падает со стула
<Alexvn> Дюк, а ты почему уехать хочешь?
<Duke_Kamrad> Ну потому что там рабочих мест больше, зарплата больше, порядок лучше, природа лучше...
<Alexvn> Держись!
<Duke_Kamrad> :-{ ] Шмардак, голову не разбил?

rusfil - offline rusfil
19-05-2002 17:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



в данной ситуации уже боюсь показаться офф, но можно спросить -роман писать будет или да?

Джей - offline Джей
20-05-2002 10:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



rusfil
Отчего бы и нет.
А ты будешь участвовать?

rusfil - offline rusfil
20-05-2002 10:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есессно! вот сейчас допечатаю последние строчки курсовой, оппоненту сдам - и сразу же на что-нибудь интересное захочется нарваться!

фаншетта - offline фаншетта
22-05-2002 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей а я люблю романы в письмах.
И кажется, сейчас этот жанр возрождается в интернете.
У многих дневники


читала только один роман в письмах -"Бедные люди" достоевского, это ужас, что такое!
А в И-нете начинаешь, чтобы просто поразговаривать, как незаметно всё превращается в роман в натуре! Просто мгновенно скатываешься!

Но ведь раньше, давно, кроме эпистолярных романов, была обыкновенная переписка, по жизни. Вон, каждое собрание сочинений кончается томом "письма". я читала у Чехова, Пушкина, Достоевского - эти писали сторого по делу и Гайдар тоже. А Марина Цветаева нет! У неё всё это очень беллетристика, особенно в молодости, и поэтому неинтересно, это можно и в её прозе почитать!
По жизни писала два письма, разным престарелым родственницам, когда ещё в школе была, тётка уговорила, а то они там одинокие. ЗАДОЛБАЛАСЬ! придумывать, чтобы выдавить. А в и-нете запросто - само выскакивает.

Джей - offline Джей
22-05-2002 15:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Всё-таки реальные письма, хоть и Цветаевой, это не то, что роман.
Один из самых ярких, который я читала - "Опасные связи" Лакло.

Inpw - offline Inpw
22-05-2002 20:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Рассказчик 2-ой партии



Хмм... боюсь показаться ожившим ископаемым, но меня и одну девушку разделяют очень немаленькие расстояния (я - в Петербурге, она - на Кавказе), e-mail-а нет, и ничего его напоминающего тоже, телефона опять-таки нет. Так что соединяют нас те самые бумажные конверты, которые многие поспешно в утиль записывают. И вот, что я скажу - бумажные письма - это есть здорово, вот когда находишь в ржавом почтовом ящике конверт, примерно раз в месяц - такая радость, что ни одно электронное послание не доставляет! Про романтику я вообще молчу...
К слову, "Дракулу" ведь тоже можно причислить к эпистолярному жанру - одна из моих любимых книг, очень нравится система по которой эта книга построена.

PS Если будете писать роман - мне отмашку дайте, все ж опыт какой-никакой имеется :-)
PPS А вот здесь лежат стихотворные импровизации, сочиненные в чате, если кто не читал - пусть прочтет, ИМХО замечательные произведения (и с литературной точки зрения тоже): http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/beseda.html

Lengra - offline Lengra
26-05-2002 13:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



rusfil, Джей, Inpw
И я к вам присоединюсь! Тока кто кому писать будет?

Skiminok - offline Skiminok
26-05-2002 17:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Я б тоже попробовал... Но мне было сказано: "ИСКпедицию пиши! Все никак не допишешь!"

Текущее время: 05:42 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru