Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Джеймс Хедли Чейз, забыли наверно?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Steroid - offline Steroid
05-05-2002 18:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джеймс Хедли Чейз, забыли наверно?

Судя по поиску, Камрады, вы наверное совсем забыли про этого замечательного писателя. Давайте вспомним и обсудим его творчество. На мой взгляд, основное его достоинство - постоянное действие и никакого углубления в философию.
Да, если вы знаете хоть один нормальный сайт про него, поделитесь, плиз.

Крапивник - offline Крапивник
05-05-2002 19:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неа, не забыли. Пик популярности, правда, прошел. Кстати, слышал, что на родине его не так ценят, как у нас. А так - обычные детективы - прочел и забыл. Хорошее средство для убивания времени.

Rifle - offline Rifle
05-05-2002 22:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну для меня Чейз замечателен прежде всего тем, что а) Не стеснялся прямого плагиата с настоящих отцов жанра (Хэммета и Чэндлера) б) все свои книжки написал, живя на берегу Женевского озера. Хотя насчет замечательности может я и того. А что касается действительно замечательного автора, то это прежде всего Чэндлер...

Htotam - offline Htotam
06-05-2002 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никогда не любил Чейза , детективы - это чтиво легкое , и концовка должна быть хорошая , а у него ...

Steroid - offline Steroid
06-05-2002 06:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Htotam
Конечно, ты прав, чтиво это легкое, но насчет концовок, ты зря. По сравнению с другими писателями он их делал отменно. Возьмите к примеру его детектив "Гриф, Птица Терпеливая". Концовка, круче некуда Если ты читал Картера Брауна, то ты должен знать какие отстойные концовки иногда бывают

Джей - offline Джей
06-05-2002 15:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А "Нет орхидей для мисс Блендиш", это тоже плагиат?
Чэндлер и Хэммет, особенно Хэммет, хороши.
Но и Чейз энергично писал.

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking06-05-2002 16:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



А мне Рекс Стаут больше нравится, а вообще я не очень люблю детективы, просто читаю иногда, что зацеплю своими ручками

Super Bubba - offline Super Bubba
Talking06-05-2002 16:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Безумный трубочник



И еще Спиллейн ничего, и собственно Хейз тоже неплох. Нравится мне мрачность и безысходность в его книжках. Клево.

Rifle - offline Rifle
08-05-2002 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Щас вот как рас по Культуре передачу посмотрел про Чэндлера и Хэммета... Чэндлер все равно круче всех. Как писатель он одназначно выше любого детективщика...

IVE - offline IVE
11-05-2002 14:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



... ну может только в своём стиле... а так... Впрочем, а что такое детектив и где грань с "полицейским романом"?

vic77 - offline vic77
16-05-2002 17:44 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странный эффект... Понимаешь,что литературный мусор,характеры не прописаны,поступки слабо мотивиованны,
Америки такой нет, но читабельность была огромная. Хотя с Стаутом,согласен, не сравнить. Ну а Хеммет вообще в другой весовой категории.

Джей - offline Джей
17-05-2002 10:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vic77
Энергетика и напряженность, вот что там есть.
И ещё на меня в таких романах завораживающе действует неотвратимость случая.

vic77 - offline vic77
19-05-2002 13:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Энергетика и напряженность, вот что там есть
Простите,не совсем понял. Энергетика - это что? То есть,если я из упрямства буду говорить:"энергетики там
нет.Совсем.", то каким критерием пользоваться чтобы установить какое утверждение истина?
И,если,под напряженностью вы понимаете добротную фабулу(без которой,по-моему,любой не-отстойный
детектив не мыслим), то она как раз у Чейза обычно довольно простая.

Джей - offline Джей
19-05-2002 14:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vic77
Это я субъективные свои ощущения от Чейза описала.
"Напряженность" - не про фабулу, а про моё восприятие этой фабулы. У Чейза ведь не детективы, а - чёрные романы, боевики, криминальные романы.. - как правильно называть? В общем, загадки-то нет, преступник известен, просто идёт действие. И вот это ход действия заставлял меня переживать. "Энергетика" - тоже характеристика действия.
Помните "Нет орхидей для мисс Блендиш"? Как нагнетается там атмосфера? У Чейза всё неотвратимо, хотя осуществляется всё через цепочку случайностей.
А спорить я не буду, не особенно его люблю. Но впечатление он на меня произвел.

Текущее время: 02:34
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru