Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Тавтология?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
29-04-2002 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



Джей
"Всё к лучшему в этом лучшем из миров". ИМХО Масло масляное.

Джей - offline Джей
29-04-2002 12:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ах, TIGR [K.E.T.S.], роза уже давно не розовая, чернила не черные, и даже масло не масляное.

Но всё же разъясни свою мысль. Ты просто увидел два похожих слова, или?...

JimmyM - offline JimmyM
29-04-2002 12:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще странно. Я в детстве не удивлялся выражению "масло масляное": потому, что когда его (то самое "масло сливочное несоленое") вытащишь из морозилки, оно бывает все какое-то совершенно немасляное...

Зереша - offline Зереша
29-04-2002 12:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



TIGR [K.E.T.S.] Совершенно обычная фраза -- а что тебя так удивило в ней?

Magus - offline Magus
29-04-2002 19:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне кажется, что это сознательная тавтология (то есть по сути и не она) - здесь она для усиления значения. Мол, мир лучший, так чего уж удивляться, что все к лучшему. Хотя сказано, пожалуй, с излишней аффектацией. Типа все и так хорошо, а тут еще весна, погода хорошая, денег - завались, карьерный рост и полное понимание смысла жизни ... Но, по крайней мере, не "мы клеили бумажные кораблики из бумаги, используя бумажный материал"

Джей - offline Джей
30-04-2002 09:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Magus
Ну конечно, с аффектацией. И специально.
Вольтер, чай. Разоблачал позицию оптимиста.
Но как ни странно, она не разоблачилась.

Magus - offline Magus
02-05-2002 01:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
- Алло, с кем я говорю?... А-а-а, Вольтер... ну извините, не туда попал... Я вообще-то в гастроном звоню, насчет квашенной капусты... А попал, виш ты, во Францию (блин, теперь за международный придется расплачиваться). А вы, случайно насчет капусты не знаете... квашенной, не завезли?... Нет, жаль ... ну, извиняйте, доброго вам здоровьичка.

Действительно странно; столько денег на бухло угрохали, с такими траблами Кешу убазарили, чтоб ключи от хаты дал, и видак, и ананасы-бананасы, и треки свежайшие - а она, не только никаких позиций, но даже не разоблачилась. Нет, вы как хотите, а мне ужасно странно... и, ведь даже не разоблачилась, вот ...

Джей - offline Джей
02-05-2002 02:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Magus
Замечательно.

Это каламбур, омонимия, используется, что слова имеют разное значение.
А стилистический прием, когда повторяются эпитеты для усиления впечатления, тоже как-то называется. Я не нашла, но встретила название любимой многими камрадами фигуры речи, когда говорят про всех, никого, всегда, везде, нигде и т.д. Типа "Все *** - ***!"
Такое обобщение называется синекдоха.

Magus - offline Magus
02-05-2002 20:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Да.

TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
04-05-2002 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



Я не создавал этой темы! Стоп! Какого?!

Джей - offline Джей
05-05-2002 01:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TIGR [K.E.T.S.]
Почему Стоп! Какого?!
Я её выделила, потому что про тавтологию отдельно поговорить можно, а в той теме, в которой ты это написал, сказала про это.
А что, ты против?

TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
05-05-2002 06:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



Джей
Я то нет, просто почему создатель я?

Изменено: TIGR [K.E.T.S.], 05-05-2002 в 06:12

TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
05-05-2002 06:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



Объясняю почему "Всё к лучшему в этом лучшем из миров". ИМХО Масло масляное. Потому что в лучшем мире и так все самое лучшее и не может быть все к худшему, ведь это лучший из миров.

Джей - offline Джей
05-05-2002 09:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TIGR [K.E.T.S.]
Угу, вот именно это я просила разъяснить.
А может, понимать так: "лучший" - это на данный момент. А "всё к лучшему" - это в перспективе.
Но скорее это для усиления дважды повторено.

TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
05-05-2002 11:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



Джей
для усиления дважды повторено. мэйби
А вообще меня все это радует: "Масло масляное, вода мокрая, снег холодный..."

haron - offline haron
05-05-2002 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть такое изречение Что ни есть все к лучшему ,так что исходя из этого ,можно предположить,что если в простом мире все идет к лучшему ,то в лучшем и подавно %)

TIGR [K.E.T.S.] - offline TIGR [K.E.T.S.]
06-05-2002 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Самый грустный из камрадов



haron
Ну не знаю... запутали вы меня.

Текущее время: 09:52
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru