Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стандарт школьного образования о литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
kildor - offline kildor
09-05-2002 18:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



по физике у меня в школе сплошные пятерки были, а в универе совсем ничего не понимаю
а МХК было, но это был даже не бред (еще хуже)

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2002 12:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ребенок должен быть подготовлен 1) физически 2) умственно 3)интеллектуально 4) эмоционально.
Если кому-то кажется, что что-то здесь неважно - ради бога, это ваш ребенок.
Умный - тот кто адекватно апельсин из банки вытряхнет, а не с банкой на руке будет ходить. Но это только зачатки интеллектуальной деятельности. ИД - штука неестественная, в природе не встречается, если у ребенка нет наставников, развивших и помогающих оптимизировать мозговые алгоритмы, он в любом случае будет отставать от сына детолюбивого и терпеливого профессора.
Если вы думаете, что школа каким-то образом развивает и учит ИД - удачи.
Ромео.
Вода вверх не течет.

kuker - offline kuker
10-05-2002 13:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Выскажу своё мнение:

Одна из целей школьного образования - научить человека при необходимости пользоваться специальной литературой. Чтобы дальше - в универе - студенты не пугались так при необходимости прочитать какой-нибудь специальный труд. А то у нас некоторые личности просто бояться идти в библиотеку - никода там не были, ничего не знают...

И ещё: как по-вашему, какой предмет в общем по стране преподаётся хуже всего? ИМХО: ин. яз. (в подавляющем случае - английский). С тем, как он изучается в школе... - лучше его б вообще не было.

А как вы представляете себе преподавание музыки и ИЗО? Что там должно быть? И зачем? Кстати, самый весёлый урок музыки что у нас был: пришёл какой-то мужик вместо нашей учительницы и устроил что-то вроде музыкальной викторины: играл Deep Purple и Queen и требовал назвать песни, которые играет - так я редко веселился.

А в этом стандарте образования банковском, с которого всё началось, какие формы проверки предполагаются по окончании? Заполнить анкету и получить карточку?

DeadUshka - offline DeadUshka
10-05-2002 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Adolescentia
А ответьте-ка, милая девушка, на такой вопрос, не очень сложный, по моему мнению - по кому/чему стрелял крейсер Аврора? Только в учебник не подглядывайте, надеюсь на Вашу честность Можете еще у одноклассников поспрашивать, для чистоты эксперимента.

bgrooshin
Я понимаю, что ты любишь математику, мне самому она симпатична, но математика и духовность, на мой взгляд понятия совершенно параллельные. Нет ?

Я не готов ответить на этот вопрос. Не знаю уж, зачем ты приплел духовность к теме об образовательном стандарте. Одно я могу сказать точно - духовность в человеке формируется в большой степени не образованием, а воспитанием, а вот культура - наоборот.

Кроме того, я нигде не говорил, что знать такие вещи не нужно, а указывал на затасканность и некорректность тестового примера.
Абсолютно верно! Надо было спросить, какого числа закончилась 2 мировая война. Это бы точно никто не ответил - тем более, что я и сам уже не помню
Придумай какой-нибудь незатасканный примерчик, мы его на Adolescentia оттестируем, в понедельник я у них спрошу, а о результатах доложу во вторник вечером

Джей
В школе задач по физике слишком мало.
Зависит от преподавателя.

Вообще, возвращаюсь к теме о том, нужно ли нашим школьникам что-то знать, кроме 3х пунктов Мирового Банка.
Детям самим это не надо, они с радостью прогуливают уроки при первой возможности. И поделом - уровень преподавания очень сильно упал относительно доперестроечных времен. Такое образование, какое они сейчас имеют возможность получать, видимо, бесполезно - тем более что большинство из тех, кто на что-то претендует, занимается у репетиторов.
Так что вопрос этот очень серьезный и неоднозначный. Я сам считаю, что все-таки академическое образование необходимо, из тех соображений, что парню или девушке, его получившему, будет гораздо проще учиться в ВУЗе - меньше вероятность вылета из-за неуспеваемости. Страна получит больше специалистов. (вопрос только, какая :gigi И кроме того, как правильно отметила J7, общий хороший уровень среднего образования - это одно из гигантских достижений нашей страны. И нет смысла отказываться от него из-за какой-то там писульки МБ.

DeadUshka - offline DeadUshka
10-05-2002 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Romeo4755
Если кому-то кажется, что что-то здесь неважно - ради бога, это ваш ребенок.
А если это 25 чужих оболтусов, которым сугубо параллельны всякие там науки - скуки? Тогда-то как быть? Это же уже не "ваш ребенок"?

DeadUshka - offline DeadUshka
10-05-2002 15:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



kuker
А в этом стандарте образования банковском, с которого всё началось, какие формы проверки предполагаются по окончании? Заполнить анкету и получить карточку?
итоговое тестирование.

Джей - offline Джей
10-05-2002 15:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мне не нравится тестовая система. И совсем не нравится, то, что так распространилось репетиторство.
Это неправильно, родители сами себя и своих детей загоняют в угол. Дети сами должны учиться, а многие уже так привыкли, что не могут ничего самостоятельно усвоить, пока им не разжуют. С другой стороны, учитель видит, что дети справляются, и может увеличить нагрузку. А им и та была чересчур, задания с репетитором делали.

ayv - offline ayv
10-05-2002 15:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



как по-вашему, какой предмет в общем по стране преподаётся хуже всего?
По-моему, физика. Английский в некоторых случаях преподается неплохо. К тому же, сейчас очень много школ, специализированных именно на языке. А вот с физикой - плохо везде. Даже в физматклассах, где хорошо учат математике, но не физике.

итоговое тестирование
А что вы об этом думаете? По-моему, подготовить к подобным тестам гораздо проще, чем подготовить к сдаче полноценного экзамена. Если тестовая система действительно будет введена, и ВУЗы начнут принимать эти результаты, то вот тогда и сойдет на нет одно из гигантских достижений нашей страны.

DeadUshka - offline DeadUshka
10-05-2002 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



Джей
Мне не нравится тестовая система.
Мне тоже... Зато как в Европе...

ayv - offline ayv
10-05-2002 16:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
а многие уже так привыкли, что не могут ничего самостоятельно усвоить, пока им не разжуют
Конечно, такое репетиторство не имеет смыслса. Задача репетитора - это ни в коем случае не выполнение школьных домашних заданий.

В основном к репетиторам обращаются выпускники. В 11 классе самостоятельно ребенок уже не сможет изавиться от всех пробелов в его многолетнем школьном образовании. А раньше он просто и не подозревал, что они у него есть. Действительно, оценки-то хорошие. Конечно, ребенок должен заниматься сам, и заниматься много, но задача репетитора - направлять его деятельность и контролировать. Школа занимается этим далеко не всегда.

DeadUshka - offline DeadUshka
10-05-2002 16:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



И совсем не нравится, то, что так распространилось репетиторство.
Это неправильно, родители сами себя и своих детей загоняют в угол.

А если посмотреть с другой стороны? Во-первых, репетиторы учат лишь того, кто сам хочет учиться. Во-вторых, донести знания до 4-6 человек не в пример проще, чем до оравы в 25. Пока одного спросишь, 24 скучают. И уменьшать классы запрещено федеральным законом. А в третьих, надо же и учителям что-то кушать

Если тестовая система действительно будет введена, и ВУЗы начнут принимать эти результаты, то вот тогда и сойдет на нет одно из гигантских достижений нашей страны.
Кстати, уже принимают, только не все, а Московские Государственные Заборостроительные Университеты (ну вы поняли, о чем я )

ayv - offline ayv
10-05-2002 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зато как в Европе...
Насколько я знаю (хотя, может, и ошибаюсь), в Европе наоборот отказались от тестовой системы. Эта система американская.

ayv - offline ayv
10-05-2002 16:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka Кстати, уже принимают
Пока это только эксперимент. Принимают не только в Москве, но и у нас, в Новосибирске. Даже в НГУ пара факультетов собиралась в этом году принимать результаты всероссийского тестирования.

А в третьих, надо же и учителям что-то кушать
А вот к "репетированию" своих же учеников я отношусь крайне отрицательно. Учи в школе добросовестно, если можешь. А если не можешь, то и деньги не за что брать.

Adolescentia - offline Adolescentia
10-05-2002 17:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka
Точно помню, что по дворцу. Догадываюсь, что по Зимнему Правильно?
Надо было спросить, какого числа закончилась 2 мировая война.
В смысле "закончилась"? Когда была капитуляция Германии? 8 мая. Или и Японии тоже?
репетиторы учат лишь того, кто сам хочет учиться
Они учат того, чьи родители хотят, чтобы тот учился

Bruce-
10-05-2002 18:25 URL сообщения             Редактировать
Guest



Вот то то и оно... Вторая мировая война закончилась вовсе не в мае... Япония, последняя из стран Оси дралась до сентября.
А вообще и у нас в Вологде, это гробанное тестирование тоже проходит... Моя младшая сестренка, недавно сдавала тест для поступления в ВУЗ. Рассказывала мне про тесты... Нет господа... В мою пору, в 92 году, у нас экзамены были на порядок сложнее этих новомодных тестов...
А вот бы еще узнать, сколько получили чиновники от Ю, Эс, Эй. за то, что бы была введена эта программа? Блин, хочу один процент от суммы
Все, извините за неровный почерк... День варень только что отметил...

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-05-2002 21:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Насчет прподавания английского. Я - преподаватель английского, но в школе не работаю. Зато у меня есть детские группы - свои и были на работе.
Зачем вы рассуждаете о том, что надо и не надо детям? Если они дойдут из ваших рук до школы живыми - им много чего будет интересно.
У меня младшие - десятилетки. Половина группы отсеивается в первом месяце - по неспособности работать. У них мой английский два раза в неделю. Полгода трачу, чтобы объяснимть детям и родителям что такое - сделанное задание и что задания такого-то объема - это нормально, а такого-то - бесполезно. У нас в школе английский был 6 раз в неделю (из них - 1 - газета, лексика сложнее, 1- научные статьи, 1 - чтение книг). И, соответственно, домашние задания.
Ромео.

Anafay - offline Anafay
11-05-2002 01:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




ayv
А что вы об этом думаете? По-моему, подготовить к подобным тестам гораздо проще, чем подготовить к сдаче полноценного экзамена. Если тестовая система действительно будет введена, и ВУЗы начнут принимать эти результаты, то вот тогда и сойдет на нет одно из гигантских достижений нашей страны.

А может, дело не в самом тестировании, а в его реализации?

ayv - offline ayv
11-05-2002 06:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
А может, дело не в самом тестировании, а в его реализации?
Я не совсем поняла. Имеется в виду, что тестирование само по себе - явление нормальное, а вопрос в том - как его проводить?

Но сдача теста по определению предполагает просто знание набора фактов, а не умение думать. На выполнение одного задания в лучшем случае отводится несколько минут. Если не знаешь сразу, что делать, то за это время и не придумаешь.

К тому же, результаты теста - это набор галочек, буковок или циферок. На ход решения никто не смотрит (иначе это уже тестом не называется). Ошибся в последнем арифметическом действии - минус, ошибся квадратиком при проставлении галочки - минус.

Я считаю, что тестирование может быть полезным на каком-то этапе обучения (именно для проверки знания фактов). Полезно оно, наверное, и одиннадцатиклассникам, чтобы они обратили внимание на то, что им необходимо знать.

Но как выпускной экзамен, или вступительный, в результате которого предполагается определить, насколько абитуриент умеет применять свои знания, умеет думать, рассуждать - тестовая система определенно не подходит.

PS
Все выше сказанное не имеет отношения, например, к русскому языку, где думать не надо - либо правильно пишешь, либо нет. В этом случае разумно составленные тесты вполне подойдут.

Anafay - offline Anafay
11-05-2002 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




ayv
Но сдача теста по определению предполагает просто знание набора фактов, а не умение думать
Не факт. Открытый тест с набором задач. Для решения задачи надо думать.

На выполнение одного задания в лучшем случае отводится несколько минут
Вариант: ограничение времени на выполнение всего комплекса тестов. Экзамен в классическом его понимании тоже подразумевает ограничение по времени.

К тому же, результаты теста - это набор галочек, буковок или циферок. На ход решения никто не смотрит (иначе это уже тестом не называется). Ошибся в последнем арифметическом действии - минус, ошибся квадратиком при проставлении галочки - минус.
А так ли это плохо? Способность решать может быть проверена повтором похожих задач: если некто будет ошибаться всегда, то это уже его проблемы.

Но как выпускной экзамен, или вступительный, в результате которого предполагается определить, насколько абитуриент умеет применять свои знания, умеет думать, рассуждать - тестовая система определенно не подходит.
IMHO для технического ВУЗа тест как вступительный экзамен как раз идеален: его выпускник должен скорее не думать, а применять, причем применять правильно. Потому что разницы между неспособностью применить знания и арифметическими ошибками в процессе сего применения с точки зрения практики нет никакой

Далее, оценка по проверке работы всегда субъективна. Тест - объективен, потому что основан на простых фактах: ответил/не ответил.

Джей - offline Джей
11-05-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Для поступающих на математический факультет тесты не подходят всё же.
Там нужны задачи, в которых оценивается именно решение, а не ответ. Состоящие из нескольких этапов. Оценивать такое по результату - решил\ не решил - не получается.
Ведь решил красивым способом, но сделал арифметическую ошибку в конце - это результат лучше на самом деле, чем получил правильный ответ громоздкими вычислениями.

Anafay - offline Anafay
11-05-2002 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
Математический факультет подразумевает университетское образование, где несколько другая направленность. Инженеру же не нужно думать, ему нужно выбрать наилучший из уже существующих и известных ему способов решения проблемы: то есть мышление инженера - это как искусственный интеллект по Марвину Мински; любая проблема воспринимается сначала по вдолбленному в институте, и, по мере возрастания практики, на основании собственного опыта.

Ведь решил красивым способом, но сделал арифметическую ошибку в конце - это результат лучше на самом деле, чем получил правильный ответ громоздкими вычислениями.
Если взять того же инженера как выпускника технического ВУЗа, то какая разница, не решил он задачу, или решил ну очень красивым способом, но с арифметической ошибкой: результат все равно нулевой, если не хуже.

Джей - offline Джей
11-05-2002 10:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay
Угу. Был у нас преподаватель, который, когда интегралы неправильно считали, говорил: "Вот поэтому самолёты и падают".

Anafay - offline Anafay
11-05-2002 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Джей
Ну не обязательно самолет, но ошибка вследствие неправильно взятого интеграла может исказить результат до такое степени, что там ничего нормального не останется. И последствия могут быть печальны: ну, мелочи, пара развалившихся контор, последующие скандалы и разборки... Для ВУЗа, правда, ничего страшного

Я просто привык, что все, с чем я сталкивался, имеет отношение к деньгам, вот на это и перевожу.

ayv - offline ayv
11-05-2002 11:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Anafay ограничение времени на выполнение всего комплекса тестов. Экзамен в классическом его понимании тоже подразумевает ограничение по времени.
Конечно подразумевает. Но если на экзамене в классическом понимании предлагается 4-5 задач на 4-5 часов (то есть по часу на задачу), то в тесте за эти же самые 4-5 часов (в лучшем случае; обычно на тесты времени отводится меньше) предлагается решить 30 задач.

Открытый тест с набором задач. Для решения задачи надо думать.
Какого уровня должны быть эти задачи, если на решение каждой будет отведено в лучшем случае 5-10 минут (а бывает, что и 30 секунд). Применить известную формулу и без ошибки сосчитать за это время можно, а вот подумать - уже нет. Это и есть проверка знания набора фактов (формул), но не более.

IMHO для технического ВУЗа тест как вступительный экзамен как раз идеален... его выпускник должен скорее не думать, а применять, причем применять правильно.
Согласна. Хотя чтобы применять, да еще и применять правильно, нужно знать, что применять. Этому учат в технических ВУЗах. А чтобы учиться, кроме как умения работать хорошим калькулятором, нужны и некоторые способности мыслить. Я не очень хорошо представляю, как эти способности можно выявить с помощью теста, но, в принципе, признаю, что для технического ВУЗа тестовый вариант экзамена допустим. Хотя это и не единственный вариант. Классический экзамен, построенный из задач не очень сложных в идейном плане, но требующих достаточно много технических выкладок, был бы не хуже. Кстати, именно такой вариант экзамена и испульзует один из наших технических ВУЗов.

оценка по проверке работы всегда субъективна. Тест - объективен, потому что основан на простых фактах: ответил/не ответил.
Эта объективность не так очевидна. Какая работа лучше, в которой из 30 заданий получено 15 правильных ответов, а остальных ответов просто нет (или есть, но неправильные, и в решени написана откровенная чушь), или такая, в которой получено 14 верных ответов, а во всех остальных в конце
допущены незначительные арифметические ошибки?

Конечно, мосту будет наплевать, почему он развалится - потому что его прочность считалась по неправильному алгоритму, или потому что при ее подсчете 2+2 получилось 5, но вот при конкурсном отборе абитуриентов я бы все-таки вторую работу посчитала гораздо более сильной.

Изменено: ayv, 11-05-2002 в 11:51

ayv - offline ayv
11-05-2002 12:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тесты могут иметь право на существование (в тех же технических ВУЗах), но это должны быть тесты, специально подобранные, а не те, которые представляют собой всероссийский единый экзамен. Выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в ВУЗ - это должны быть разные вещи.

Текущее время: 09:09 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru