Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стандарт школьного образования о литературе
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
bgrooshin - offline bgrooshin
08-05-2002 13:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadUshka
Запоздало, может, пишу, но ... Надоели мне примеры с ВОСР и ВОВ. С какого дети будут знать об этих событиях, если им никто об этом не говорил ? Это не значит, что сами дети тупы и бездуховны. Это характеризует их окружение: родители+улица+школьная программа. Если нам просто вдалюбливали такие знания, то тут даже автоматикой не озаботились. Есть и другая сторона. Актуальность ВОВ падает, видевших ее все меньше, актуальность ВОСР равна уже нулю. С таким же успехом можно требовать от детей знания 1812 года или Ледового побоища. Это не сникерс - такие вещи не на слуху. Сами научите, потом спрашивайте.

Марцелл - offline Марцелл
08-05-2002 13:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



bgrooshin - а что - если актуальность (кстати, это как в данном случае?) равна нулю, то и знать про это не нужно?

DeadUshka - offline DeadUshka
08-05-2002 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Костяное Ухо



bgrooshin
Правильно, никто им не говорил, вот они и не знают. Вопрос в другом - нафик вообще напрягаться, учить детей каким-то там географиям с химиями, если они и без этого растут мудрыми и духовными?
Да просто духовность человека, который знает историю, математику, биологию - она как-то сильнее видна. Ведь так не угадаешь сразу, что этот мальчик, например, может часами вдохновенно рассказывать о покемонах или Бритни Спирз.
Культура детей повышается. Начитанность. Духовный уровень.


актуальность ВОСР равна уже нулю... Это не сникерс - такие вещи не на слуху.

[восприятие среднего школьника on]
Раз в год какие-то странные люди в красными тряпками и цветами собираются по всей России, кладут цветы на могилы каких-то малопонятых дядек, и говорят о каком-то октябре, хотя уже ноябрь на дворе. Идиоты какие-то.
[восприятие среднего школьника off]
То есть эти вещи на слуху, все о них знают и видят, просто не осмысливают.

Зереша - offline Зереша
08-05-2002 14:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



DeadUshka
Что-то я не верю в такую тупость и бездуховность средних школьников... Хотя всякое бывает...

Adolescentia - offline Adolescentia
08-05-2002 15:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DeadUshka bgrooshin
Не понимаю, где вы таких детей берете. Я учусь в 9ом классе. У нас все знают такие элементарные вещи. Для этого даже не надо учебник читать или на уроке слушать - все это неоднократно крутят по ящику. Да, подростки пьют пиво на улице, хамят и слушают Бритни Спирс. Но это не значит, что они не знают историю.

Джей - offline Джей
08-05-2002 16:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia
Скажи нам, как живой учащийся ребенок, то есть девушка, - ты бы программу по каким предметам хотела бы урезать? А по каким - наоборот?

VooDoo - offline VooDoo
08-05-2002 17:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia

Я уже точно не помню, но вроде раньше в 9м классе была История СССР - а сейчас что ?

Adolescentia - offline Adolescentia
08-05-2002 17:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я бы урезала сочинения по литературе Убрала бы нафик ОБЖ, экономику и граждановедение.

Adolescentia - offline Adolescentia
08-05-2002 17:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
История Росии в XX веке.

VooDoo - offline VooDoo
08-05-2002 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia

Да, точно, 20 век. И как там с периодом 17-91 ? В процентном отношении ко всему остальному ?

Adolescentia - offline Adolescentia
08-05-2002 17:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
БОльшая часть учебника - это, имхо, естественно, ведь это бОльший промежуток времени, чем до 17го и после 91го.

KOCTET - offline KOCTET
08-05-2002 17:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



TM Извини не понял сразу
Зереша Вот только латинского языка в дополнение английскому и французкому моему ребенку и не хватает

VooDoo - offline VooDoo
08-05-2002 17:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia

Конечно это естественно . Просто удивлен, что это естественно и для составителей учебников . Кстати, а что вообще говорят ? Все было плохо ? Очень плохо ? Просто замечательно ?

bgrooshin - offline bgrooshin
08-05-2002 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Марцелл
Актуальность в данном случае просто неудачный термин. Хотелось одним словом описать следующее явление: наступает 1 годовщина абстрактного великого события - все радуются этому событию, возлагают цветы, маршируют; наступает 2 годовщина а.в.с. - все радуются чему-то, возлагают цветы, маршируют; 3 - все еще по инерции рады, местами возлагают цветы, где-то мрашируют и т.д. Знать не то чтобы нужно, скорее желательно, никакой необходимости в этом не наблюдаю. Кроме того, я нигде не говорил, что знать такие вещи не нужно, а указывал на затасканность и некорректность тестового примера.

DeadUshka
Я понимаю, что ты любишь математику, мне самому она симпатична, но математика и духовность, на мой взгляд понятия совершенно параллельные. Нет ?

kildor - offline kildor
09-05-2002 06:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia
Я бы урезала сочинения по литературе Убрала бы нафик ОБЖ, экономику и граждановедение.
первое не надо, надо заинтересовать школьников:
я сам не написал до 11 класса ни одного сочинения, потом к нам пришла молодая учительница, и заинтересовала этим, а еще прочитал Мастера.
в итоге 4 за сочинение выпускное.
с остальным - бж согласен, экономика и социология (граждановедение) их надо по другому преподавать, и другие вещи на них давать надо.

как нам сказали: росийское образование отличается от остальных тем, что оно наиболее походит на университетское. и это правильно

Adolescentia - offline Adolescentia
09-05-2002 07:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



kildor
По сочинению в неделю - это немного чересчур Это нас так русичка к экзаменам готовит... с пятого класса Например, в понедельник у нас будет изложение с элементом сочинения, а во вторник сочинение по Чичикову.
VooDoo
Ннууу... Я учебник читаю только, если конспект задают. Мне лекций в несколько страниц на уроке вполне хватает. У нашей учительницы свой взгляд на историю: она не столько приводит факты, сколько их анализирует, поэтому события не получаются плохими, очень плохими или просто замечательными.

VooDoo - offline VooDoo
09-05-2002 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia

Я все это понимаю, потому и задаю упрощенные вопросы - общее впечатление от предмета. А с учительницей вам здорово повезло похоже.

Adolescentia - offline Adolescentia
09-05-2002 10:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



VooDoo
Как сказать А про учебник... по-моему там все так-то упрощенно и неинтересно. Очень много внимания уделяется т.н. "духовной жизни в n-е годы".

VooDoo - offline VooDoo
09-05-2002 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Adolescentia

А вот с учебником, в отличии от учительницы, похоже не повезло .

ayv - offline ayv
09-05-2002 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А зачем латинскикй язык учить в школе?

ayv - offline ayv
09-05-2002 12:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С преподаванием истории действительно надо что-то делать. По-моему, историю после школы мало кто знает..

И было бы неплохо организовать преподавание истории и литературы таким образом, чтобы эти два предмета не казались совершенно параллельными непересекающимися мирами. То есть чтобы вопросы типа
что было раньше:
- великая французская революция или Достоевский?
- гусинские войны или Шекспир?
не приводили к глубокому ступору.

Можно добавить и такие вопросы:
-кто жил раньше раньше: Пифагор или Чингиз Хан, Моцарт или Евклид, П.И. Чайковский или Достоевский?


Вопросов таких можно придумать очень много, и (проверено) большинство учеников (и не только) от них действительно впадают в полный ступор и поначалу вообще не понимают, что же их такое спросили.

Я думаю, что было бы полезно ввести отдельный предмет, что-то вроде "мировой художственной культуры", на котором бы и занимались такими вещами. То есть пытались бы собрать в кучу и как-то упорядочить во времени и пространстве то, что изучается на других предметах.

У нас был предмет под названием MХК, но мы там занимались каким-то бредом. А ведь если собраться и подумать, то его можно было бы очень интересно построить

ayv - offline ayv
09-05-2002 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А еще мне интересно про физику. Ее кто-нибудь знает? У меня такое впечатление, что только те, кто сам ею очень сильно интересуется. Или я ошибаюсь? По крайней мере все мои знакомые выпускники сразу отметали вариант ВУЗа, где надо сдавать в каком-либо виде физику. Исключение составлял только один человек, 7 лет назад, и не благодаря школе, а потому что от природы такой. Я вот тоже в ней ничего не понимаю. Если это везде так, то почему? Она настолько сложная, что ее не дано обычным людям понять, или почему?

McFris - offline McFris
09-05-2002 12:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



(В пьяном виде на всё посмотрев)
Какая-же это всё чушь! Может жить сегодня будем? Воспитывать своих детей? Слезем с Бритни Спирс?
Хватит воспитывать других по своему!
(Сорри...)

Adolescentia - offline Adolescentia
09-05-2002 13:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ayv
МХК у нас тоже была. Там изучались всякие импрессионисты и иже с ними. Но фишка в том, что на урок этот все дружно забивали (прогуливали). В итоге в 9ом классе от нее отказались. А физика для меня самый трудный предмет. Из нашего класса ее знает человека три, не больше.

Джей - offline Джей
09-05-2002 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я физику не знаю, конечно. Но после школы я её вообще не знала. А потом мне пришлось консультировать по задачам ЗФТШ - это заочная физико-техническая школа при МФТИ. И приходилось их решать... Вот тогда я кое-чему и научилась.
В школе задач по физике слишком мало.

Текущее время: 03:03 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru