Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Помощь в поиске цитат
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Манни - offline Манни
05-04-2002 13:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помощь в поиске цитат

С кем не бывает, что в голове крутится какая-то фраза, явно цитата, но не удаётся вспомнить, откуда. Предлагаю с такими проблемами обращаться в эту тему — авось камрады помогут.

Начну :)

1. В одном фантастическом романе на космичском корабле была служба, подобная этой.

2. Джей уже спрашивала, откуда "Слеза состоит из воды и горя".

Джей - offline Джей
05-04-2002 14:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ага, угу.
И пусть Марцелл скажет, откуда его китайская цитата.
А "Слеза.." - это Борис Слуцкий, это точно.

Мaрцелл - offline Мaрцелл
05-04-2002 14:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а кто-то обещался самостоятельно источник найти

Манни - offline Манни
05-04-2002 14:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
А "Слеза.." - это Борис Слуцкий, это точно.
Ну, если тебя такой ответ устраивает, то я поднимаю этот вопрос сам. Мне, пожалуйста, название стихотворения и/или первую строчку.

Джей - offline Джей
05-04-2002 14:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я рассчитывала на 3-томник классической китайской поэзии, маленького формата книги, бордовые с золотом, старый. Ну и не нашла его. Видимо, мама взяла.
Так что...

Джей - offline Джей
05-04-2002 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Предыдущее - это, конечно, насчет китайской цитаты.
Манни
Я могу хоть всё стихотворение и данные сборника указать. Но ты мне так и не веришь?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
05-04-2002 15:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - нет, там его быть не должно, и не надейся

Манни - offline Манни
07-04-2002 10:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Так укажи! Не указывала же!

Джей - offline Джей
07-04-2002 11:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни
Название книжки я тебе говорила.
"Годовая стрелка", Сов. писатель, М., 1971

Слеза состоит из воды и горя:
атом горя на атом воды.
Слеза состоит из воды и беды,
и потому солона, как море.

Кораблекрушение есть в слезах,
и все крушения и сокрушения.
они безвыходны, как окружение,
им надо вытечь.

Зато, когда они пройдут,
с ними пройдут и беды, и воды,
и станет душа тише завода
в праздник.

Поэтому, если плачется, плачь,
и все слезинки в платочек прячь.

the_ absentee - offline the_ absentee
08-04-2002 07:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
проездом из прошлого



А вот это на слух Шекспир, вроде, но перерыла сборник - не нашла.
Может кто так помнит? Я еще раз более внимательно поищу.

Правдивый свет мне заменила тьма,
И ложь меня объяла как чума.

Айстра - offline Айстра
08-04-2002 07:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Может, оффтоп, но все же. В чернобыльский 1986 год в пионерлагере, куда нас "эвакуировали", была суперпопулярна медленная песня какого-то отечественного исполнителя (или ансамбля?) Кого - не знаю, из слов запомнилась всего одна строчка "Я вернулся в заброшенный лес". Негусто, да? Но так ъочется найти эту песню - до сих пор...

Манни - offline Манни
08-04-2002 08:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
"Я в шоке".
У меня, правда, нет оригинального издания "Годовой стрелки", но в трёхтомнике она есть, а я ещё ни разу не ловил за руку его составителя (Юрий Болдырев). То ли я сошёл с ума, то ли ещё что. В любом случае спасибо.
Последняя строчка явно знакомая.

Джей - offline Джей
08-04-2002 11:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_ absentee
Вроде бы 137 сонет?

Джей - offline Джей
08-04-2002 11:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, в переводе Маршака.

137

Любовь слепа и нас лишает глаз.
Не вижу я того, что вижу ясно.
Я видел красоту, но каждый раз
Понять не мог, что дурно, что прекрасно.

И если взгляды сердце завели
И якорь бросили в такие воды,
Где многие проходят корабли, -
Зачем ему ты не даешь свободы?

Как сердцу моему проезжий двор
Казаться мог усадьбою счастливой?
Но все, что видел, отрицал мой взор,
Подкрашивая правдой облик лживый.

Правдивый свет мне заменила тьма,
И ложь меня объяла, как чума.

тетя Мура - offline тетя Мура
08-04-2002 15:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей Сенкс. У меня ,видимо не все, а избранные.

ma3ay - offline ma3ay
09-04-2002 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Очень своевременная тема.
У меня вот тоже 2 фразы в голове крутятся, но вот откуда они - никак не могу вспомнить.
1. "Эта нога - она чья надо нога!"
2. "Боевой листок должен быть боевым листком, ведь это боевой листок!" (За точность слов не ручаюсь, но смысл именно такой).
Откуда они взялись???

Мaрцелл - offline Мaрцелл
09-04-2002 08:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Эта нога - она чья надо нога!" - ГЭГ :))))
"Боевой листок должен быть боевым листком, ведь это боевой листок!" - из многочисленных списков "высказываний офицеров военных кафедр"

Манни - offline Манни
09-04-2002 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мaрцелл
Не плоди загадок! Что такое "ГЭГ"?

Мaрцелл - offline Мaрцелл
09-04-2002 10:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Манни - игра такая

На самом деле там она тоже идет как цитата, но первоисточник я вспомнить не смог. На работе поговорили - решили,ч то из какого-то советского фильма старого, возможно - "Полосатый рейс". Но уверенности в этом нет

Skiminok - offline Skiminok
09-04-2002 10:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Если быть совершенно точным, фраза: "Эта нога - кого надо нога!" пришла из фильма "Берегись автомобиля!"... И в великий и неповторимый ГЭГ она пришла оттуда же! ))

Джей - offline Джей
09-04-2002 10:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А я думала, "Эта рука - она чья надо рука!" - из "Бриллиантовой руки".

Skiminok - offline Skiminok
09-04-2002 11:10 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор Меча Без Имени



Нет, все-таки "Берегись автомобиля!"...
Помнишь, капкан поставили Семицветовы в "Волге"?... Деточкину тогда ногу и прихватило... А потом, когда Подберезовиков говорил с ним по телефону (не можете прийти на репетицию? Нога болит?), предположили: "А не этот ли, у которого нога..." На что следователь ответил: "Нет, исключено! Это нога - кого надо нога!"

ma3ay - offline ma3ay
09-04-2002 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей - А тогда фраза: "Это голова - она чья надо голова!" - из "Головы профессора Доуэля"? Или, может, из великого и неповторимого "Колобка"?
Skiminok - Большое спасибо. Приятно, что поклонники ГЭГа ещё есть и живы.

Джей - offline Джей
09-04-2002 12:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Skiminok
Угу, вспомнила. Конечно.

Манни - offline Манни
14-05-2002 12:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда-то читал в каком-то сборнике или журнале фантастический рассказ, в котором ведьма рассердилась на людей и сделала весь фаянс мягким. Никто не знает?

Текущее время: 21:04 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru