Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Книга - это не только текст?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Айстра - offline Айстра
06-05-2005 12:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книга - это не только текст?

На прессконференции, посвященной отечественной фантастике, Мэтр Валентинов с поддержки и кивания Мэтров Олдей утверждал, что все, кто пользуется услугами сетевых библиотек - идиоты. Ибо книга - это не только текст, а еще и иллюстрации, обложка, то да се.
И соглашусь, и нет. Раньше я тоже была фанатом бумажных книг, а с появлением палма как-то фанатизм поутих.
Безусловно, детские книги с экрана читать невозможно, но остальные - пожалуйста. Особенно если книга читается всего один раз. Вот когда хочется перечитывать - тогда только бумажный вариант, не знаю почему.
А так оформление для меня роли в основном никакой не играет (если, конечно, это не Алиса с иллюстрациями Тенниела, да и то...)

А вы что думаете?

vvod - offline vvod
06-05-2005 12:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Бумажные книги бывают и без иллюстраций в монотонной обложке или с таким рисунком на обложке, что лучше бы его не было. Бывает умная книга в жанре фантастики, а на обложке мускулистый мужик и полуголая тетка.

Зереша - offline Зереша
Wink06-05-2005 12:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Ну, скажем, в бумажном виде не только отечественная фантастика Валентиинова и Олди выпускается. Есть арт-альбомы, есть специальная литература (научная, музыковедческая, прочая), которая в электронном виде не очень воспринимается.

Айстра - offline Айстра
06-05-2005 12:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Я имела в виду художественную литературу. Конечно, учебник анатомии без картинок представить трудно.

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-05-2005 22:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



учебник анатомии без картинок представить трудно.


Изящно исполненнные художественные издания и комп - вопрос не однозначный. Есть люди, которые коллекционируют иллюстрации - и без интернета хрен бы они чего наколлекционировали, есть и сайты специальные. У меня несколько изданий скачано с родными иллюстрациями (первого издания или известного художника) и очень приятно иногда пофанатить, а бумажных таких я век не увижу.

А вот бумажный Питер Пен с модернистскими изящнейшими иллюстрациями имеет жуткую обложку с щекастым, криво нарисованным краснорожим дитем, я ее все заклеить чем-нибудь собираюсь... надо распечатать чо-нибудь путное из инета.

Romeo4755 - offline Romeo4755
06-05-2005 22:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А этот метр Валентинов КПК просто не имеет, технофоб небось.

evitagen - offline evitagen
08-05-2005 17:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я лично книги в электронном виде не перевариваю.Ясный кром что книга должна быть грамотно оформлена и иллюстрации соотвествовать тексту.А то налепят х-н знает что.Когда читаю хорошую книгу то частично выпадаю из реальности Хм занесло.Короче,да это не только текст.

Zab - offline Zab
09-05-2005 15:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Книги должны быть под цвет обоев

Зереша - offline Зереша
09-05-2005 17:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Книги должны быть под цвет обоев
это обои должны быть под цвет книг...

multivak - offline multivak
09-05-2005 18:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



если мэтр употребил слово "идиоты" то он сам идиот употреблять его на пресс-конференциях. если он этого слова не употреблял то его точку зрения хорошо можно понять. вот из вредности скачаю его книгу и читать не буду. пусть у него сон испортится. жадность это плохо.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-05-2005 21:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



evitagen
Ты ответь честно: ты книжки только с картинками читаешь?

Зереша - offline Зереша
Wink12-05-2005 05:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> если мэтр употребил слово "идиоты" то он сам идиот употреблять его на пресс-конференциях
Ну это не самое грубое слово, которое можно услышать на пресс-конференциях мэтров.

night StaLker - offline night StaLker
13-05-2005 07:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а я люблю когда в книжке есть картинки

Romeo4755 - offline Romeo4755
13-05-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



night StaLker
Но ты же не топишь с горя в унитазе все книжки без картинок? Вот кпк и есть издание без картинок.

LazyFox - offline LazyFox
13-05-2005 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Эхх, а я, когда зачищал лет 5 назад книжные полки, набил большой мешок книжками и сволок в библиотеку.. В т.ч. самиздатовские "Лес" и "Улитку на склоне".. Хотя их там, наверное, выкинули.. Вот самиздатовские книжки - поганая бумага, поганое качество набора или ротапринта (или на чем там удавалось размножить подвижникам), никаких иллюстраций (как правило, хотя у меня еще остался сборник песен Ланцберга с какими-то картинками а-ля детские карандашные), так себе обложка, а ценны - воспоминаниями и текстом..
Но воспоминаниями ценна для меня и уже потертая палма, с оторванной крышкой, и палма жены, с заползшей между LCD и защитным стеклышком мушкой и перепаянным лично сдохшим ионистором.. Но это все (как и запах бумаги-клея-переплета, узнаваемый цвет корешка или обложки) имеет исключительно субъективную ценность.
Так что моя имха объективную ценность книги видит таки в информационном наполнении (тексте, иллюстрациях, таблицах), а не в носителе (бумаге)..
Но информационное наполнение все лучше передается воспроизводящим электронные книги оборудованием (цветные наладонники, растет разрешение экрана). А уж способность вместить на карточку полку-другую книг, возможность поиска в тексте, использование ссылок ("моментальных" сносок), быстрый вызов словаря - вне конкуренции.

GRRR - offline GRRR
13-05-2005 19:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"мэтров" просто жаба душит... бабло мимо плывет, вот они и плющщатся... "жалкие, ничтожные люди"

Текущее время: 20:03
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru