Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Песнь о Вещем Олеге (реконструкция в стиле фентези)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
acefal - offline acefal
20-07-2004 05:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Песнь о Вещем Олеге (реконструкция в стиле фентези)

Эй ухнем, эй ухнем
Еще разик, еще да раз
Разовьём мы березу
Разовьём мы кудряву…

Не помню, в каком классе, но было это явно очень давно: заставили меня учить песнь о Вещем Олеге. Действительно ПЕСНЬ: училась складно, быстро… сама в голову входила. Хрен его знает, кто такой Вещий Олег, каких хазар он там учил и чему, что за кудесник ему повстречался, и при чем тут конь… но складная вещь (этимология слова вещь ведет к латинскому vox - "слово, голос".)…
Вот о коне и поговорим.
Неужели никто никогда не обращал внимания, что песнь везёт конь?

С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне

Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмёшь ты коня

И холод и сеча ему ничего...
Но примешь ты смерть от коня своего”.

Князь тихо на череп коня наступил

Нет, серьёзно…. Ведь на то Олег и князь, чтобы бабки иметь и ими расплачиваться, да и кудесника на коне как-то сложно представить…куда ему в тёмном лесу… А тут еще такая оказия, что Олег коня в плату предложил, а ему смерть от коня и наворожили… Скажете – так в походе князь был, под рукой ничего подходящего не было, а кони, так они всегда при себе…как грязи… да и смерть от коня – это как сейчас ДТП – милое дело предсказывать…

Всадник змееборец.

Если повнимательнее, с лупой, присмотреться к московскому гербу, то там можно обнаружить всадника на коне, протыкающего копьём змеюку (Церетели еще этого змеюку на куски порубил…идиот…). Так всадник тот - Георгий Победоносец по православному. А по язычески –Перун.
Поскольку противник Перуна - Змей, соответственно и Перун может трансформироваться не только в Илью-пророка, но и в св.Георгия.
Вот выдержка из мифологического словаря: Перун … П. Первоначально в образе всадника на коне или колеснице поражает своим оружием змеевидного врага. … Характерной чертой мифов и ритуалов, связанных с П., является их соотнесение с дубами…. И с возвышенностями. Уловите: Дуб, возвышенность… т.е. нечто, что соединяет небо и землю. Верх и низ.
Далее словарь немного поясняет: В дубе прячется черт, а Перкунас раскалывает его молнией; в заговорах под дубом помещается змеиное гнездо (змеи – ипостась противника П). П преследует громами своего противника - черта, в реконструкции – Велса, Велняса, похитителя плодородия и скота. Тот прячется в дереве, камне, превращается в различных хтонических или демонических животных – черную кошку, собаку, свинью, козла, в зоомофорных представителей трёх стихий (воздуха, земли и воды) – голубя ягнёнка или щуку, в корову и человека.
Сразу вспоминается: …Нелегко с Кащеем сладить: его смерть на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке. утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кащей Бессмертный, как свой глаз, бережет.
Скажете – мутновато получается: Олег то тут при чем? Ну вышел к нему кудесник, покорный Перуну… ну сидел Олег на коне, ну погиб Олег от змеюки… так это всё одно другому не мешает…
Давайте продолжим.
Олег рус. [из сканд. Helge<helgi святой]
Хельги (др. –исл., священный, посвященный). Возможно, Х – культовое имя жертвы., возлюбленная Х – жрица, руководящая жертвоприношениями, а убийство Х., совершаемое копьём Одина, символизирует обновление королевской власти при посредстве ритуальной жертвы.
Или вот еще:
Скандинавская «Сага об Орваре Одде», излагая историю Вещего Олега, сообщает нам его посмертное имя. Орвар Одд переводится как Священная Стрела. Та самая, без которой против змея-Велеса будет бессилен и Перун-громовержец.( http://chernov-trezin.narod.ru/29-50-55.html)
Как вам?
Давайте не будем забывать, что имена раньше просто так не давали (а тем паче князьям). Да и кудесники к первому попавшемуся на встречу из тёмного леса не выходили. Думаю, что завязка покруче, чем кажется…
Замечу между строк, что черная (или темная) змея всегда знак подземелья, смерти, сил тяжести мертвых… вспомним - Как чёрная лента, вкруг ног обвилась…
Ну ладно, со всадником разобрались в первом приближении, ну а конь то тут при чем?

Голова коня.

Пушкин, он, конечно, гений, но, малёк передёрнул. Архангелогородская летопись утверждает, что Олег, услышав пророчество волхвов, приказал отрокам отрубить коню голову, а тело бросить на съедение земным зверям и небесным птицам. Очень важно: это был не акт скорой расправы, а чистое жертвоприношение. Это был сознательный выбор. Вспоминается другая сказка: направо поедешь, коня потеряешь…
Вспомним, что змееборцы были характерны для индоевропейской культуры. Ну а письменные первоисточники этой самой культуры что нам скажут по этому поводу?
Брихадараньяка Упанишады: (1,1)
Ом! Поистине, утренняя заря – это голова жертвенного коня солнце – его глаз, ветер – его дыхание….поистине, день возник для коня… ночь возникла для коня… став конём, он понёс на себе богов… лошадью – людей
Эти упанишады датируются ~ до 5 в. до н.э.
Вон аж как… самое начало упанишад – сразу в глаз…
Головой коня до сих пор украшают дома на руси в ансамбле с чисто солнечными знаками.
Утренняя заря – это НАЧАЛО ДНЯ. Отрубая голову коню, Олег только начинал некий процесс…мы знаем как он закончился. Случайно ли это?
Давайте почитаем менее цитируемый кусок из этой же упанишады:
2.1 Вначале здесь не было ничего. Всё это было окутано смертью или голодом, ибо голод, это смерть. Он [- зовущийся смертью – пожелал]: ….2.7. он пожелал: Пусть это тело будет пригодно мне для жертвы и пусть я воплощусь с его помощью. Тогда оно стало конём…..Итак, их двое – жертвенный огонь и жертвоприношение коня. И опять же, они – одно божество: смерть. Тот, кто знает это, побеждает вторичную смерть, смерть не настигает его, смерть становится его телом…
По моим прикидкам, песнь о Вещем Олеге – описание удара молнии. Небо(утренняя заря) - земля змея. А дефис между ними – молния (копьё, игла). Гм… а ведь и правда – жизнь героя подобна удару молнии: вспышка, потом раскатистый гром по земле… а потом тишина.
“Вещий” любят переводить, как разумный. Отнюдь. Олега опоВестили. Он всё воспринял по взрослому. Вспомним – кости коня были на холме. Холм – атрибут Перуна. Олег просто пришел закончить то, что ему было назначено. Он принёс последнюю жертву. Молния – это еще и огонь… жертвенный огонь.


__________________
бГЕЖБМ ЛТБУОЕМ, ОП РТПДПМЦБМ ЪБОЙНБФШУС ЮХЫША

Darth Schturmer - offline Darth Schturmer
Talking20-07-2004 06:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Dark Lord of the Sith



Это что-то из серии

У Балтморбазы ясень красный,
Стальная цепь лежит на нем
Восьмичасовый день прекрасный
А кстати, кошка ни при чем!

-- из какой-то пародии "интерпретация" Пушкина.

acefal - offline acefal
20-07-2004 08:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Darth Schturmer
Всё очень просто... сказки обман

А что, собственно, здесь не сходится: отношения Перуна и Олега или конь, который в песне ни к селу ни к городу?

ашык - offline ашык
20-07-2004 20:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что, собственно,
вот мне, например, не хватает собственной оперативной памяти, чтобы по-порядку разобраться - что собственно, а что просто мощно задвинуто.
но конь даст - нарастим и охватим.
если конь даст.
если фнук его не перехватит

acefal - offline acefal
21-07-2004 05:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ашык
Реально здесь больше заморочек и связей. Формат форума не позволяет развернуться. Да и не стоит наверное

multivak - offline multivak
22-07-2004 18:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



эх брат да это спекуляция.
Тут один знакомый описывал черно-белые картинки фиксированного размера
с помощью порождающей граматики на алфавите букв омикрон(белый) и пи(черный)
Дело в том что до начала 20 века кони князи змеи и волхвы были участниками каждой встречной поперечной сказки. Если их совместить и получить корни то недалеко и до древнейшей битвы между Темной Империей и Светлым Альянсом в масштабах Галактики.
Перун - название собирательное, полученное на сравнении аспектов. Ему приписали столько что он сам бы удивился.
Но в целом я думая все согласяться с тем что древний Хельг - великий антарктический князь победивший атлантов в образе Пернатого Змея Кащея о чем и поведал нам гений А.С. Пушкин проникнув в глубину веков объединенной телепатической силой своей массонской ложи.

ЗЫ От змеи Олег смерть принял а не от коня.
ЗЫЫ О тяжело было жить кудесникам если выходить можно только к князьям.

acefal - offline acefal
23-07-2004 05:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
эх брат да это спекуляция
- никто с этим не спорит - см. название темы. Не более, чем фантастическое построение. Я в ученые не лезу. И пел я далеко не о том
Дело в том что до начала 20 века кони князи змеи и волхвы были участниками каждой встречной поперечной сказки. - а что это меняет?
Вот Высоцкий пел:
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром. вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони, Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!
Та же тема. Ни шагу влево или вправо.
О тяжело было жить кудесникам если выходить можно только к князьям
Вы уж поверьте, Вам кудесник тоже уже всё рассказал
Только вот жизнь Олега была жертвенной, а что у меня и у Вас получится... думаю, что песнь не сложат....
Перун - название собирательное, полученное на сравнении аспектов. Ему приписали столько что он сам бы удивился.
Ну я с Перуном на эту тему не разговаривал, Вам виднее. Я просто в словарь заглянул. Его, вроде, не дилетанты писали .
Судя по лёгкому стёбу, с темой Вы знакомы, а потому позволю немного расшифровать смысл вышесказанного:
Смерть женского рода только потому, что сестра памяти. Всего лишь след. Нет памяти - нет смерти. Нет коня - нет змеи.

multivak - offline multivak
23-07-2004 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну .....! Во блин! А ты прав чувак!

Текущее время: 08:22
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru