Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Стилевые бабелевские антиномии
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Зереша - offline Зереша
12-07-2004 16:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Стилевые бабелевские антиномии

Вот и еще один юбилей малоизвестного ныне русского советского писателя: 110 лет со дня рождения Исаака Бабеля (13 июля 1894 год).
Одесса, евреи, плотскость, отсидка. Далее здесь, очень литературоведческое -- http://proceedings.usu.ru/proceedings/N6_97/koi8/06.htm

А по "Культуре" отметили, что без Одессы не было бы русской литературы. Загадочно!

ЗЫ. ... но ошибаются все, даже Бог? (с) Беня

Darksoul - offline Darksoul
12-07-2004 19:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мастер загружания



Зереша
Да ладно тебе малоизвестного...
Уж хотя бы Конармию, думаю, многие читали...
Атмосфера у него, атмосфера...

GRRR - offline GRRR
14-07-2004 06:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
А по "Культуре" отметили, что без Одессы не было бы русской литературы. Загадочно!
а почему загодочно? он же по русски писал, про жителей нашей же страны... ну несколько необычных жителей, таки да

Джей - offline Джей
14-07-2004 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Одесса - не только Бабель. Вот список (неполный) одесских писателей:

Аркадий Аверченко
Анна Ахматова
Исаак Бабель
Эдуард Багрицкий
Иван Бунин
Борис Житков
Илья Ильф и Евгений Петров
Вера Инбер
Валентин Катаев
Юрий Олеша
Константин Паустовский
Шолом Алейхем

Без Бунина русская литература - неполная. Да и без Багрицкого, и без любого из списка.

Зереша - offline Зереша
Wink15-07-2004 01:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Вот список (неполный) одесских писателей:
Очень длинный список. Только не понятно, зачем...

ЗЫ. Зощенко?

Shprotov - offline Shprotov
15-07-2004 03:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я бы ещё Шишову написал. и Бондарина с Кирсановым. и Славина, которого "Интервенция". угу. а вот Бунин наврядли. всё-таки никакого отношения он к одесской школе, или как там её называли, он не имел.
а ещё был такой Семён Гехт.я про него у Сергея Бондарина прочитал. талантливый писатель был. репрессирован. книг его я найти тогда не смог. да и сейчас даже в интернете совсем скудно с его произведениями.

Зереша неее. Зощенко к Одессе тоже никак. он между двух столиц всё крутился)

Джей - offline Джей
15-07-2004 04:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Список - к фразе "без Одессы не было бы русской литературы", в ее обоснование.
Я тоже ожидала увидеть Зощенко и Жванецкого и Веллера, но видно, они не считаются одесситами, список с одесского сайта.
Shprotov
Кирсанов - это который Семен?
А Бунин с Катаевым в "Алмазном венце" где встречались, это не под Одессой было?

Shprotov - offline Shprotov
15-07-2004 05:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Веллер питерец.
Жванецкий-писатель?

Кирсанов Семён.

Катаев с Буниным в Одессе. но Бунин был уже сформировавшимся писателем.

Зереша - offline Зереша
15-07-2004 05:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Жванецкий-писатель?
А кто? Танцор, что ли?

Shprotov - offline Shprotov
15-07-2004 05:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша клоун. коньюктурщик.

Зереша - offline Зереша
Wink15-07-2004 05:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> клоун. коньюктурщик.
И в чем это проявляется?

Shprotov - offline Shprotov
15-07-2004 06:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне так показалось.
простите, если обидел.

Джей - offline Джей
15-07-2004 08:34 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Shprotov
Это вечный вопрос - писатель ли тот, кто не нравится. ) По формальным признакам - у Жванецкого есть книги, он наверняка член союза, фактически - профессиональный писатель. По неформальным - слышала у него всякое смешное, а вот прочитать не собралась. Главным образом потому, что что трехтомник его продается запакованным, а я не могу купить книгу, в которую не загляну.
Клоун - менее ругательное слово, чем конъюнктурщик. Собственно, это неплохое качество, быть клоуном. Конъюнктурщик - значит, отзывается на актуально современные темы? Ну его жанр это предусматривает.
Мне он сейчас кажется грустным - как и всякий умный пожилой человек.
...если обидел.
Не думаю, что личное мнение об авторе хоть кого может обидеть другого хоть кого. Не должно, во всяком случае.

Джей - offline Джей
15-07-2004 09:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
Стилевые бабелевские антиномии
Ты что имеешь в виду? У Бабеля довольно однородный стиль.
Какие антиномии, "документальность - условность"?

Lengra - offline Lengra
15-07-2004 11:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



После "Конармии" как-то не хочется у него ничего больше читать. Но про Одессу, наверное, стоит.

Текущее время: 02:34
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru