Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. » Radiant AI
Как ваше впечатление от Radiant AI
Radiant AI крут
Radiant AI не крут
Крут не Radiant AI
Понятия не имею, о чем речь
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
13-05-2006 08:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Radiant AI

Господа, проголосуем за "наикрутейший" AI всех времен. За всю игру (больше месяца играю...) я от "шикарных" действий Radiant AI впечатлился один раз. А вы?

Изменено: Alexander Fluke, 13-05-2006 в 10:12

multivak - offline multivak
13-05-2006 10:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну вообще хорошо что он есть. если бы его не было было бы скучнее.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
13-05-2006 10:41 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что ты такого заметил принципиального, что он [r-ai] в лучшую сторону отличается от морровиндовского? Кроме, конечно, сидеть, есть, спать, закрывать двери в магазины... :)
(Хотя тебе лучше знать. Как искуственному интеллекту... :))

Изменено: Alexander Fluke, 13-05-2006 в 10:56

multivak - offline multivak
14-05-2006 12:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



принципиально раи видит что вокруг есть. например оружие с земли подбирает или яблоки всякие. в морровинде аи был принципиально отрешен от окружающей среды. хотя конечно раи это особый вид скрипта и как в любом скрипте в нем могут случаться ошибки но их я думаю еще поправят немного.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
14-05-2006 17:47 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



яблоки всякие
Обалдеть. Ни разу не видел. Интересно, что с этими яблоками дальше случается?
:)
...

Я это все к тому, что Radiant AI был до выпуска игры нахвален чрезмерно, а в действительности оказался незаметным и не особо живым. Во всяком случае, он явно недоработан.

Пример.
Поднимаешь парня (или не парня :)) с постели - и он будет ходить за тобой, пока на близком расстоянии все не уткнется в диалог. При всем при этом через двери этот парень проходить не умеет, хотя в остальных случаях это предусмотрено.

нем могут случаться ошибки и их поправят немного
Сильно сомневаюсь.

Данмер - offline Данмер
14-05-2006 21:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мой перс как-то напал на NPC-я у которого небыло оружия ,а рядом валялся меч (откуда-то выпал).....то когда я увидел что чувак подбежал к МЕЧУ, а он(меч) валялся не так близко, поднял его и бросился на меня......м-да....жму руку разрабам....

XeHK - offline XeHK
14-05-2006 21:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Порадовала небезразличность неписей к персонажу. В морве от злодеев отбивали только стражники, а тут, если есть рядом добрые люди, то в беде они не бросят В остальном, как мне кажется, rai добавил игре веселости. Никогда не знаешь какой кунштюк сморозит непись.

multivak - offline multivak
15-05-2006 01:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ходил зачищать по квесту пещеру от вампиров куда предварительно отправил компанию охотников. они там разумеется все полегли. ну я трупам карманы пробил а у них в инвентаре по 2-3 штуки ворованного! вампирского пепла. т.е. эти охотники пошлись по пещере и обшарили живых вампиров под сником.

Breton - offline Breton
15-05-2006 02:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На окружающий мир этот АИ может и реагирует, но ума противникам он точно не прибавил - тактика очень шаблонна, действия предсказуемы от и до, кроме того - стоит лишь подняться на этаж вверх - можешь истреблять хоть самых сильных врагов без проблем, в Морре же даже левитация не всегда помогала, многие враги (дреморы, неписи с луками) отлично умели вести огонь по низколетящим целям, только при подъёме на относительно большие высоты теряли из виду, да и количество приёмов и тактических комбинаций у противников с магической специализацией было куда больше.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-05-2006 03:01 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Никогда не знаешь какой кунштюк сморозит непись.
Действительно. На самом деле, играть с RAI конечно же стало повеселее...

dentonjc - offline dentonjc
15-05-2006 05:25 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Alexander Fluke
>>> в действительности оказался незаметным и не особо живым

Вот именно, чтобы его заметить, нужно приглядываться. В противном случае, прелести "жизни" неписей проходят как-то в стороне.

Squint - offline Squint
15-05-2006 06:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересно, что с этими яблоками дальше случается?

Они их могут жрать прямо на глазах аватара, правда я не понял исчезает ли яблоко при этом...

Сильно сомневаюсь.

Неча сомневаться, на www.tessource.net есть плагин который делает беседы между НПС менее дебильными...

но ума противникам он точно не прибавил - тактика очень шаблонна

Опять же с www.tessource.net скачал плагин улучшающий тактику вражин в бою - стало потруднее... особенно в начале игры...

multivak - offline multivak
15-05-2006 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



что касается боевого поведения неписей - у меня нет никаких претензий к некромантам. они весьма бодро изображают пошаговую версию бота из квейка 3 а уж если втроем соберутся то вообще похожи на систему залпового огня. улучшать их имхо дальше некуда.
тактика очень шаблонна
разумеется. твоя тактика тоже шаблонна - мечом хрясь магией шварк повторить до готовности. по крайней мере порядок действий некромантов непредсказуем.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
15-05-2006 07:54 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



который делает беседы между НПС менее дебильными...
Но не убирает их дебильного поведения (дп)...

Пример ДП.
Когда в гильдии [магов] наступает вечер или почти ночь, и NPC стремятся лечь в кровати, все заметили, что происходит?
Сначала они втроем идут в одну комнату, потом уже вдвоем - в другую, и уж последний - в последнюю... Супер.

Иногда бывает, как два мужика ложаться в одну кровать (которая побольше). В теме "Скриншоты" есть такая картинка. Скоро выложу еще такую же, но уже со слепыми монахами (хотя их можно понять - они слепые ) из монастыря, что к западу от статуи Азуры...

Breton - offline Breton
15-05-2006 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
Мечами, если уж на то пошло, ни в Морровинде, ни в Обливионе не пользуюсь, а касательно порядка действий - что в нём непресказуемого? Низколевельный некромант вызывает нежить, потом бросается с дубиной, высоколевельный - вызывает нежить, стрейфом перемещаясь от укрытия к укрытию, ведёт огонь молниями и т.д., по исчерпании запаса магики - бросается с дубиной, кроме того, и те, и те, при наличии посохов, их используют. Абсолютно шаблонные действия, те, кто некромансерский "боевой устав" писали, были вполне компетентны, но его же творчески применять нужно, в Морре я не знал, во всяком случае, что именно применят против меня враждебные маги, здесь же общий порядок неизменно соблюдается.

multivak - offline multivak
15-05-2006 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breton
я написал _порядок_ действий а не их набор. пример - длинный узкий коридор в одном конце стоит некромант с посохом я начинаю бежать в его сторону при этом он поровну начинал с молнии с вызова зомби и с отступления вглубь зала проверял около десяти раз. и запас магии у него не исчераывается потому что во первых у него бутылки а во вторых реген. при некотором стечении обстоятельств трое некромантов могут удерживать крупное помещение минут десять не меньше.

XeHK - offline XeHK
15-05-2006 18:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сначала они втроем идут в одну комнату, потом уже вдвоем - в другую, и уж последний - в последнюю...
Трогательно укладывают друг друга спать А на большом диване по первости, признаюсь, самому пришлось подремать рядом с согильдийцем все ж лучше, чем в захудалой гостинице с клопами на полу.

eVILgRANDpA - offline eVILgRANDpA
17-07-2006 04:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
An old Crook



В принципе Радиант вносит в игру немного жизни, атмосфера заметно разряженнее чем в Морре, но....
Вся жизнь неписей это скрипт, прервать который можно лишь их смертью. Виноделы ежедневно вспахивают поле, без выходных и отпусков, причем вспахивают одно и то же место от 8 утра до 8 вечера. Охотники весь день проводят в лесу отстреливая оленей и кабанов, стражники стоят на постах, торговцы торгуют, и каждый день, с точностью до секунды, покидают свой пост для того чтобы пропустить рюмку-другую в баре. И все, ВСЕ они ложатся спать в определенное время. НПС не может засидеться в баре, навестить подругу или друга, уехать на Гавайи, пойти в публичный дом, купить книжку и зачитаться до утра где-нибуть в парке.... Нет. Он придет домой ровно в 8.00 pm, снимет доспехи если таковые имеются и ляжет спать. Ровно до шести. Затем он встанет, экипирует снятое, выйдет из дома, и ровно к 8 am будет ждать вас на своем посту мило улыбаясь или отыгрывая гримасы, зависимо от вашего уровня и известности.
Радиант заставляет затеряться во времени, нельзя на глаз определить понедельник сегодня или суббота. Радиант это всего лишь один масштабный скрипт. Умело написанный, в некоторых моментах великолепный, для кого-то даже являющийся объектом восхищения... Но скрипт. Это не искуственный интеллект как таковой. Это лишь определенно заданный порядок действий. Разрабы вот уже который раз дурят нашего брата, и не краснеют. Мой вердикт - R AI - не крут, и крут не может быть, ибо его не существует.

Lookeron - offline Lookeron
18-07-2006 14:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



eVILgRANDpA
Вся жизнь неписей это скрипт, прервать который можно лишь их смертью.

Это верно независимо от степени крутости AI, поскольку любая программа, любой AI - это вообще говоря скрипт.
Не знаю, какие требования сейчас предъявляются к интеллекту НПСей в РПГ, но меня вполне устраивает реакция обливионовских на события вокруг них, их поведение в бою ( - после установки мода; до - почти не играл) и в повседневной жизни.
В том, что они открывают свои лавки в одно и то же время, не вижу ничего неправильного, нормальный профессионализм продавца. (Алкаши конечно могли бы открываться и по рандому, но это уже бантики). По вечерам следить за ними больше одного раза мне обычно не приходится - я играю, а не ищу к чему бы придраться. А для таких целей точное соблюдение НПСями распорядка дня не помеха.
А отсутствие выходных и праздников - это особенность мира игры, а не AI. Не думаю, что было бы большой проблемой реализовать выходные или рандомное поведение после работы. Кому очень уж этого не хватает, наверное могут сделать это сами.

Мне сравнивать особо не с чем. Статуи, которые оживают только при приблежении главного героя и опять застывают при его удалении, предметом для сравнения не считаю. Поэтому крут или не крут этот AI, сказать не могу. Но НПС в Обливионе ведут себя достаточно естественно и убедительно. Меня вполне устраивает.

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
18-07-2006 15:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Evilgrandpa
Вся жизнь неписей - это скрипт, прервать который можно лишь их смертью...

Это - система скриптов. Система. Неинтересная, дурацкая, называйте как хотите, но (с точки зрения программиста) - взаимосвязанная, досконально структурируемая, вполне понятная. Думаю, многие согласятся... И, кстати, да - я согласен с Lookeron'ом, кроме момента про ведут себя ... убедительно.
...

Изменено: Alexander Fluke, 18-07-2006 в 16:33

Lookeron - offline Lookeron
19-07-2006 10:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
кроме момента про ведут себя ... убедительно.

Ты зря пропустил в цитате слово "достаточно". В применении даже к лучшим современным играм оно пока неизбежно, к сожалению. То есть имелось в виду что NPC ведут себя достаточно естественно, чтобы нисколько или практически не мешать увлекаться игрой.

Повторю, что я не особо знаком с современными РПГ, но примерно понимаю что это такое, кроме того знаю довольно много других игр, в которых NPC иногда играют существенную роль, и сам неплохо представляю себе, как все это делается. Так вот, я бы удивился, если б нашел в Обливионе существенно более правдоподобных ботов. Собственно, сейчас от них требуется практически только наполненность поведения, чтобы оно вызвало впечатление достаточно разнообразного, непредсказуемого и интересного. В очень значительной степени это достигается тем, что персонажи сразу множества квестов одновременно живут и действуют в одном и том же пространстве. В результате, занимаясь своими делами, мы можем встречать достаточно интересное поведение и подслушивать достаточно интересные разговоры, чтобы в целом возникало впечатление, что жизнь здесь идет сама по себе, а не зависит целиком от наших действий. Причем, насколько я понял, набор квестов открыт - в то же самое пространство можно помещать дополнительные квесты с практически какой угодно точностью настройки. Например, создатели модов наверное могут заложить изменение отношения к главному герою в зависимости от времени ожидания или даже саморазвитие событий, если он слишком долго будет отрабатывать свой ход. Это позволяет сколько угодно усложнять этот мир, доводя ход событий в нем почти до естественного.

Ну, понятно, хотелось бы чтобы NPC жили полностью самостоятельной жизнью и чтобы интересные ситуации возникали сами собой, а не программировались кем-то. Но такое, насколько мне известно, пока достигается только заменой энписей реальными игроками, а в синглплее не реализовано.
То есть на данном этапе я просто не вижу, чего бы такого существенного можно было потребовать от Обливиона сверх того, что там уже есть. То есть с точки зрения достаточно неопытного РПГшника эта игра (и в том числе используемый в нем АИ) весьма неплоха.

Думаю, опрос построен все-таки слишком шутливо. Более аккуратные результаты можно было бы получить, включив вариант ответа типа "крут-не крут, а по нынешним временам неплох". Или еще более неопределнный, но с примерно такой же оценкой степени крутизны. Полагаю, большинство голосов набрал бы именно он.

Изменено: Lookeron, 19-07-2006 в 10:25

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
19-07-2006 11:14 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Думаю, опрос построен все-таки слишком шутливо
А ты всерьез воспринимаешь нахваленный Radiant AI?

multivak - offline multivak
20-07-2006 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
ты можешь написать список того что должны уметь делать неписи чтобы ты воспринимал Radiant AI всерьез?

Alexander Fluke - offline Alexander Fluke
20-07-2006 07:33 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



multivak
А зачем мне это делать? Я потребитель продукта. Креативом пусть занимаются разработчики (банально, но они за это деньги получают). А если уж и у них не получается серьезно, то покупатель здесь точно ни при чем. Хотя сейчас мне уже не смешно...

Нахваливать Radiant AI уж точно не надо было. Я понимаю, это маркетинг, способствует будущим продажам, сам подобными вещами периодически занимаюсь. Но удовольствия на порядок больше, когда ты все узнаешь сам. Да и придраться потом не к кому.
Так было, например, с Half Life (эпизоды со спецназом мы переигрывали n раз.)

Изменено: Alexander Fluke, 20-07-2006 в 07:44

multivak - offline multivak
20-07-2006 07:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexander Fluke
просто ты потребитель сам не знаешь что тебя впечатлит поэтому разработчики тебя просто вычеркивают и пишут для тех кого хоть что нибудь впечатлит.
про халву могу сказать что недавно пробовал сыграть в первую - майн гот они как дети - на самом сложном уровне я их замесил и нарубил на бегу хотя помню раньше их подствольники доставляли значительные неудобства. против ffur 2006 не катют.

Текущее время: 19:24 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru