Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Хорошо ли торговать персонажами в MMORPG, или нехорошо?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
AleXX - offline AleXX
Post06-02-2002 22:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо ли торговать персонажами в MMORPG, или нехорошо?

Как стало известно, компания Mythic Entertainment выдвинула судебный иск против фирмы Black Snow Interactive. "Цена вопроса" - закрытие сайта The Camelot Exchange, занимающегося продажей вещей и персонажей MMORPG Dark Age of Camelot.
Дело, из-за которого разгорелся сыр-бор, началось давно - еще тогда, когда в свет только-только вышла глобальная ролевая онлайновая игра (MMORPG) Dark Age of Camelot. Практически сразу вслед за появлением коробок с этим замечательным проектом на прилавках упомянутая мною выше Black Snow Interactive (далее - BSI) открыла специальный сайт, целью которого была помощь желающим купить DAoC`овского персонажа, предмет или артефакт. Ресурс, рекламируемый на многих гейм-сайтах, сразу же снискал огромную популярность: тысячи посетителей, десятки сделок, широкая известность. Толчок процессу популяризации сайта дало и то, что его создатели начали публиковать оперативные данные о продаваемых ими вещах и персонажах из DAoC на крупнейших мировых онлайновых аукционах. В общем, дело шло, парни из BSI уже подсчитывали прибыль от реализации своих задумок, планировали дальнейшее развитие компании. Но здесь, на самом интересном, как говорил попугай Кеша, месте, в онлайново-торговую идиллию вмешались создатели Dark Age of Camelot - компания Mythic Entertainment.
Девелоперы посчитали, что чрезмерное расширение торговли предметами и персонажами из их игры вредит проекту, и подали тот самый иск, о котором я писал в начале новости. Аргументы Mythic просты и прозрачны: компания сделала игру, в которую должно быть интересно играть. Если играть в DAoC будет неинтересно, то покупать коробки с гамезой никто не станет. В случае, если ситуация будет развиваться именно таким образом, Mythic понесет убытки.
Действия же BlackSnow Interactive, по мнению разработчиков Dark Age of Camelot, как раз и ведут к тому, что игра становится менее привлекательной для ее участников. Логика такова: народ, имея возможность приобрести персонажей и предметы за деньги, рано или поздно этой возможностью воспользуется. А получив пару раз то, что нужно, не затрачивая никакого труда (читай - не играя), постепенно разочаруется и перестанет участвовать в DAoC. Это с одной стороны. С другой - есть момент несправедливости в отношении тех, кто не может купить себе что-то на аукционе по причине отсутствия средств, возможности оплатить товар или по какой-либо иной причине. Ну и последнее, на что обиделись в Mythic: кто-то зарабатывает денюжку на созданной ими игре. Нехорошо.
Оно, конечно, нехорошо. Наверное. Но здесь есть один нюанс, заставляющий взглянуть на происходящее совсем с другой стороны.
Дело в том, что компания Black Snow Interactive - это, по большому счету, не такая уж и компания. BSI - это группа игроков, сделавших своей профессией участие в MMORPG. Всего в фирме на данный момент задействовано семь человек, которые занимаются тем, что постоянно, практически непрерывно играют в Dark Age of Camelot и Anarchy Online, качают персонажей, добывают всяческие ништяки, и продают потом все это на собственных сайтах - Camelot Exchange и AO Exchange. Вот так - просто и понятно. То есть парни ничего не перепродают, не спекулируют - они играют. Они живут в виртуальном мире для того, чтобы иметь возможность жить и в реальном. "Лабиринт отражений" прямо какой-то
BSI была основана в свое время одним человеком, сумевшим найти единомышленников, объединить их и заработать деньги на игре. Да, на чужой игре, но - ценой своего времени, своих нервов и своих красных глаз. И именно тем, что все семь игроков-профессионалов тратили свою жизнь на участие в DAoC, они и оправдывают свой бизнес, оправдывают торговлю персонажами и вещами из игры. "Мы не делали ничего плохого. Мы играли, мы проводили в DAoC десятки дней, мы не нарушали правил, не жульничали, и не мошенничали. Да, мы получили большой опыт в игре, этот опыт помог одержать много побед, а победы - это слава, это почет, это хорошие вещи, это сильные, дорогие персонажи. Персонажи, выращенные нами. И нам принадлежащие. Мы не продавали нелегальных копий DAoC, мы не нарушали закон. Мы торговали тем, что создали сами." - говорит sale-директор BSI Ли Колдуэлл. И он, наверное, в чем-то прав.
Такая вот история, камрады. Иск о закрытии сайта The Camelot Exchange был подан еще позавчера, и делу до развязки еще, видимо, далеко.
Я специально не даю более или менее развернутого комментария ситуации, так как вопрос явно неоднозначен. У нас на форуме Kamrad.ru есть, например, раздел, прямо и недвусмысленно посвященный торговле предметами из Diablo II (D2 Trade Channel), и я не вижу в его существовании ничего плохого. Да и вообще заработок в виртуале преступлением не считаю
В общем, камрады, предлагаю тем из вас, кто интересуется Сетевой жизнью, кто любит онлайновые ролевые игры, обсудить вышеописанную ситуацию - и конкретно, "ME vs. BIS", и в общем плане. Думаю, разговор может получиться интересным.

apoc - offline apoc
07-02-2002 09:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Расправщик



мда...
на мой взгляд торговля за реальные $ нет смысла, тк любой крафтер может крафтить вещи получше, чем у NPC. магические вещи в ДАоКе мало, если сравнить с Д2.


__________________
apocalypse77

AIP_5000 - offline AIP_5000
07-02-2002 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, игра молоденькая еще, все это может появиться...
А насчет запрета на продажу - сложно сказать.
Выражусь в общем, не касаясь конкретно DAOC, т.к. подобные ограничения уже
становятся обычным делом.
С одной стороны - обычная аргументация не выдерживает критики.
Запрет торговли на реальные доллары, чтобы не портить баланс игры - ерунда. Торговлю (и даже предачу-дарение) теми же вещами за внутриигровые деньги никто отменять не собирается.
А разочарование в игре после покупки готового персонажа - в принципе верно, но если человек не желает сам "раскручивать" своего персонажа - вряд ли он долго проиграл бы в любом случае.
Мне кажется здесь ставится задача извести складывающуюся касту "профессиональных" игроков как класс. В этом все дело.

Mahatma - offline Mahatma
07-02-2002 13:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Оооочень интересный вопрос. Ну просто очень интерсный.

На самом деле, вопрос тут лежит несколько глубже, чем может показаться с первого взгляда. Дальше. все ИМХО.

Если разобрать, в чем заключается суть игры как таковой. С точки зрения Геймера, это то занятие, за которым можно увлекательно провести время. Это Игра. Вы играете, как когда-тов прятки или в солдатики, а потом в футбол или хоккей. Только тут не надо быстрее других думать, тут надо задействовать другие таланты. И в каждой игршке должна быть своя цель. То есть она есть. И, чаще всег. если вам эта цеь нравится, то вы в игру играете, а если нет... В чем цель и суть онлайн игр вообще. В Синглах- понятно, ты что то делаешь и получаешь удовольствие от игры, у тебя в соперниках компьютер, с четко запрограммированной программой действий.

Другое дело- Онлайн. Тут вы соревнуетесь с такими же как и вы, да и вообще мне еще не совсем понятно, в чем суть игры, показать кто круче? Кто умнее? Ну вот, а вышеупомянутые "профессиональные геймеры" предлагают еще один вид соревнований. Кто богаче. Безусловно, у игрока которые регулярно выходит на тропу войны, который методом проб и ошибок пестует своего персонажа, будет негативное впечатление от игры, когда какой-то перец, припершись разок другой приобретает персовнажа перекаченного по всем правилам манчикинства, и начинает колбасить тех самых с ошибками и без оных выпестованных персонажей. Противно это как раз до той степени, что порой хочется выкинуть на фиг эту игру.

А "профессиональные игроки" сами забыли что такое игроки, они становятся бизнесменами, раскачав единожды персонажа, они принимают к таким персонажам заново созданных и довольно быстро прокачивают очередной аккаунт иил как там это делается. Ну не могу я бесконечно сидеть в сети. я работаю, да и вообще другие есть дела, и потому я никогда не смогу за 10 часов достигнуть 99 уровня в Диабле, так как мне будет скучноЮ да и зачем?

С другой стороны если меня припрет купить какую-то там шмотку, а у меня отнимут эту возможность? Не знаю, такой ситуации не было, но то что размах бизнеса "ПИ" сравним с бизнесом того же разработчика игры- это неправильно совсем.

Мой друг как-то продал своего перса в УО, за кучу баксей, но потому что с игрой завязал, ане прокачивал следующего и опять продал, да и вообще в то время это все не офишировалось, но чтоб устраивать целый бизнес с рекламй и аукционами...

Ну и наконец я хочу напомнить, окуда пошло слово манчкин. Сами знаете. Юнец: "Ну возьмите моего пала 60-го уровня в вашу 12-ти уровневую партию, ну пожалуйста, я все заколбашу даже звезды...". Именно тот случай. Всем другим неинтересно будет играть совсем. Ведь купив перса уровня этак 40-50. а то и больше, они будут с садистким удовольсвием вырезать обычных игроков которым играть интересно. и с чувством не зря прожитого дня будут ложится спать.


Вобщем мое мнение, как Геймера, что это явление безуслоно некрасивое с этической точки зрения со стороны BSI. Что именно в том, что они продают это все в таких объемах- это безусловно уничтожает интерес к игре. Что я бы не стал покупать, и мне было очень неприятно, еслиб судьбу какой-ндь драки решило то, кто прибарахлился больше у БСИ. Но если Мистик потребует уголовной отвесвенности или штрафов с игрунцов, что я тоже не одобряю, но закрывать эту лавочку надо. Пусть продают втихаря и не критические вещи. Чтобы игрок купивший их не получал преимущество в 40 уровней. Да и вообще Где Fair Play?

PS. Тема серьезная и я бы вывел ее за рамки обсуждения в данном разделе, где бывает мало народу. Типа обращения к Админам.

Aleosha - offline Aleosha
07-02-2002 19:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Безусловно камрад Mahatma очень точно описал общую ситуацию.
Вопрос очень интересен. Суть MMORPG на данный момент это конечно манчкинство. Конечно скажем в UO можно ковать оружие, а в Runescape стричь овец. Но занимается этим ничтожно малое количество людей. А большинство бродят "по лесу" прокачивая персонажа и собирая все более крутые вещи. О свободе общения можно практически не говорить, так как после тех ответов, что вы получите играя в онлайновые РПГ вы захотите вернуться к линейном выбору ответов из диалога с компьютером.
То человек который прокачивал своего персонажа в Diablo 2 или UO безусловно затратил очень много денег, и он хочет хотябы часть из них вернуть, продав персонажа "казуалу" или того хуже "манчкину". Это уже можно назвать жульничеством. Ведь к примеру, если вы купите игру, скопируете ее дома на болванку, а затем отнесете обратно с жалобой о том, что игра не работает и обменяете ее, то это жульничество. То же самое и с продажей персонажей.

Другой пример. Возьмем мир DAoC, скажем микросервер(), чисто для примера.
Я и Mahatma каждый день появляемся в этом мире. Я каждый день точу свой двуручный меч. Он каждый день вписывает руны в свою книгу. Я молюсь дабы упрочнить свои доспехи, а он вызывает демонов, чтобы узнать тайны черной магии. Я каждый день тренируюсь на манекенах, а он долгие часы проводит в своей лаборатории.
Я добыл свой меч в схватке с драконом, а он вынул свой посох из лап лича. Я всегда следую кодексу чести, а он выполняет лишь самые прибыльные сделки. Но мы оба живем в этом мире, живем по его правилам. Я предпочитаю сам исследовать его, и однажды потерял почти все свое снаряжение когда бежал от огра. Он не искал рецепты в Инете, а в своей виртуальной лабораторие делал опыты, и однажды его чуть ли не убило взрывом.
Мы непримеримые противники. Оба лагеря ждут когда же наконец произойдет поединок между нами, ультимативное зрелище, демонстрация силы.
Мы отыгрываем свои роли. Я избиваю клавиатуру спрашивая каждого как ему живется. Он заговаривает с кем либо только когда его персонаж видит в этом выгоду. Я не стану искать гоблинов только потому, что они "злые". Он не нападет на деревню орков, потому что затраты не окупят себя.

А гдето далеко некто гонял по сотому разу гоблинов набирая экспу и собирая оружие. Я не стану рассуждать доставляло ли ему это дело удовольствие, хотя я в этом сомневаюсь. А затем он продал своего персонажа, и он пошел и порубал нас обоих, потому что то время которое мы тратили на исследование мира и отыгрывание роли он тратил на набор экспы. Правильно ли это?

Pain - offline Pain
08-02-2002 08:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Разводчик холяв



Вообще вопрос действительно интересный и в то же время вызывает весьма неоднозначную реакцию. Я вчера 2 раза порывался написать своё мнение, оба раза получались какие-то заумные трактаты, оба раза я их нещадно стирал . Попробую ещё разок и вкратце. Конечно никаких законов BSI не нарушали, с этой точки зрения к ним не придерёшься. Но вот с эстетической, как уже высказались камрады до меня, ребята явно перегнули палку. Я не против единичных случаев продаж. Ну нормальная ситуация - я например поиграю год, будет у меня один - два нормальных высокоуровневых героя и игра мне либо надоедает либо я просто не могу больше уделять её столько времени как вначале. Тут я не вижу ничего зазорного в том, чтобы продать сначала свои аккаунты, затем и саму игру. А вот конвейерное производство убер-персонажей от BSI, как правильно беспокоится Мифик, может повлиять на игровой интерес. В общем всё опять-таки уже было описано выше: кто-то играет, а кто-то покупает персонажа (идеального персонажа, причём) и даёт всем в репу. Ладно бы ещё в обычной игре, где ПвП позиционируется как придаток. В Камелоте ПвП - основная задача. "Купленный" рилм рвёт 2 других, финита ля. Обиженные игроки рвут и мечут, забрасывают Мифик гневными письмами и демонстративно выкидывают коробки. На месте разработчика я бы тоже переживать начал. Ведь их же потом обвинят, что "знали но не предотвратили". А красные глаза профессионалов из BSI меня волнуют гораздо меньше моих - они за это деньги получили.

Mahatma - offline Mahatma
08-02-2002 16:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрадство протестует

На самом деле, "профессиональный игрок", это прежде всего игрок, он не качает персонажей на продажу, но поскольку он профессионал, то он должен делать на этом деньги. Так пусть он продает советы как акчать, пишет статьи обзоры и прохождения, вот тогда он будет профессионалным игроком. ИМХО.

AIP_5000 - offline AIP_5000
16-03-2002 14:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати, свежая новость, вышеупомянутая BlackSnow опять отличилась - теперь их забанил Funcom (в Anarchy Online).
BlackSnow грозит в суд подать.

Mahatma - offline Mahatma
16-03-2002 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот вам и Юрьев день.

bgrooshin - offline bgrooshin
17-03-2002 05:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Разрешено должно быть все, т.е. ВСЕ. И прокачка, и набор экспы ради набора экспы, и продажа. И ни один геймер ни с какой буквы не имеет права вопить, что этично, а что нет. Спор из области столкновения мировоззрений, кто прав ? Развод персонажей на продажу есть по сути обратная сторона медали введения виртуальных занятий в реальный мир. Киберспорт сделали - все сказали хорошо, а чем, позвольте спросить, отличается данное ремесло от киберспортивных состязаний ? Играешь - деньги тикают, даже здорово.

Aleosha
Почему зажиточный манчкин хуже тебя ? Он существует в пределах правил, определенных игрой: игра дорускает бездумную прокачку персонажа, ну а то, что у него есть деньги, но нет мозгов, рук или банального времени, не должно мешать поиграть. Мне очень не понравилась организация игры в УО в областях нарождения новичков. Там просто немеряно кексов, желающих нажиться за твой счет. Как правило, они и сами прокачались. И это по всем шардам, и это не убогие одиночки, а пацаны, уверенные, что если он сильнее, то он прав. Не факт, что только в игре. Вот это проблема! А торговля персонажами - баловство.

Mahatma
пусть он продает советы - а вот это уже безобразие, прямо принцип организации информации в инете нарушает, такая мысель мне совсем не нравится.

Mahatma - offline Mahatma
18-03-2002 16:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bgrooshin
Я как понял, вы то как раз профессиональный журналисть постящийся в инете. Прав? если нет то извините, а если да, то вы как раз продаете свое мнение, так как его высказываете, и получаете за это деньги. Вы профессиональный журналист. То же самое геймер. Напишите статью, как качать персонажа в Даок, получите за это бабки. Где тут безобразие?

Все же сказали. что никаких законов ребята не нарушили, и ставить их на бабки не за что, и тут я на их стороне, но долбаться кучу времени, чтоб прокачать своего перса, а потом бродя по фронтиру получить от перекаченного кем-то юнца совсем не в кайф. Я не могу играть круглосуточно, мне надо спать и на работу ходить. Просто в игре так в этой устроено, что если кто-то уровнем старше, то он однозначно круче. Практически так всегда. Ошибка была что так сделали? возможно, но проще забанить таких товарищей, чем переписать игру. Хотят продавать? пусть продают, но если сайты аукционов превышают по популярности саму игру, то это не дело.

Diagar - offline Diagar
19-03-2002 22:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я слегка не согласен с товарищем Mahatmа, дело в том, что "перекачанный кем-то юнец" привсем своем желании ничего не сможет сделать игроку приблизительно своего уровня просто из-за отсутствия опыта.
Пример.
Я работаю админов в компютерном клубе, времени вагон, за 4-5 месяцев игры в Ультима Онлайн (не игры а стояния на макросах) я прокачал чара до такой степени, что на него появился спрос (пришлось продавать с аукцыона) я заработал 120$
так вот, купивший моего чара товарищь представлял собою отличный манекен для отрабатывания боевых действий персонажам ГОРАЗДО ниже себя по ВСЕМ показателям просто тем что он НЕЗНАЛ как себя вести вданной ситуации и только поиграв месяц-два он приобрел уважение и статус достойный его уровня!
Я не считаю зазорным продажу, обмен, аренду и пр. играя в МУД я столкнулся с проблемой, что достигая максимального уровня тебе нечего делать, начинаеш качать персонаж другой рассы или класса так почему я немогу продать то на что я потратил уйму времени и "денег".

Mahatma - offline Mahatma
20-03-2002 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Diagar
я же не сказал, что надо запретить продажу вообще. вы меня не так поняли. Вы продали одного перса, и если соберетесь продавать следующего, то пройдет немало времени. А в Даок, с помощью поверлевелинга можно делать чара дня за 4-5. И Даок сильно отличается от УО тем, что если перс уровня на три (из 50-ти) выше, то у младшего в одиночку нету шансов. Никаких. И даже если тот парень что купил, ни фига не смыслит, ему надо научиться нажимать одну кнопку. F6. И собственно Митик и не запрещала вроде продавать персов в УО

Wolf The Gray - offline Wolf The Gray
25-03-2002 16:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Mahatma
Есть еще такое мнение, что если продажа персов не ломает
игровую атмосферу в UO и LoD, то надо принимать желание юзеров торговать персами как данность.
И проблемы с купленными персами DAoC - это внутренние проблемы DAoC,
следствие их ошибки проектирования игры.
Вот эти ошибки они и должны фиксить внутри игрового мира, а не судиться с BSI.

Mahatma - offline Mahatma
26-03-2002 12:40 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Wolf The Gray

ну вот и дело в том, что игру чтоль переписывать начисто? вот они и бьются за свой продукт. мне вобщем дела нет ни до тех ни до других, но играя сам, и в потугах получая уровни мне неприятно будет что придет ньюбай и все получит на халяву. И меня забьет

Текущее время: 06:49
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru