Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Формула1 2005 : Гран-при Испании
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Riskoff - offline Riskoff
16-05-2005 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



J.Benson
А мне вот не очень приятно читать, как меня полоскают, выдернув из контекста.

Я ничего из контекста не дёргаю. Просто пытаюсь смотреть на проблему шире, чего и тебе желаю. Ибо даже изменения в крепёжной гайке по ходу гонки влияют на борьбу за чемпионский титул. А не только "топливо и шины".

Так вот что давай, разъясни подробно, мне тупому (я то всё жизнь думал что машины штампуют целиком, прямо со шлемом и перчатками

Ну да, кто бы говорил о выдирании слов из контекста, причём чужого, да ещё и неправильного А особенно мне понравилось: машины штампуют! Штампованный болид Ф1 - это что-то новое.

как так получается, что благодаря изменению "температуры гонщика, давления электроники, и усталости(!!) масла" (это всё твои слова, можешь перечитать свои посты)

Да, набор слов взят из моей цитаты, но он перепутан. Это называется: "нечестный приём ведения дискуссии". В FidoNet за это плюсуют.

Между тем, "об усталости масла" Если будет досуг, рекомендую побродить по сети и поискать фотку двигателя американского драгстера после 1/4 мили. В частности, тебя должно интересовать изображения состояние масла

как так получается, что благодаря изменению ... феррари к середине гонки начинает ехать на три секунды быстрее. Желательно с графиками и диаграммами.

Дай ссылки на логи телеметрии Ferrari - будут тебе и графики, и объяснения. Что? У тебя их нет? Тогда как ты сам можешь что-либо утверждать?

Этот уик-энд нужно поскорее забыть. Резина была хороша в квалификации и в первой половине гонки, а потом начала изнашиваться катастрофически быстро.

Как это противоречит моей теории о том, что у Bridgestone плохая износостойкость?

Отчасти это обусловлено тем, что я пропустил два дня из-за отказа коробки передач и вынужден был пользоваться настройками Михаэля

Вот тебе дополнение. Баррикелло не валит всё на шины. Он говорит о том, что износ к первой половине дистанции обусловлен настройками немца на машине бразильца. Если брать, например, тот же 1997-й год с "плохим" GoodYear, мы вспомним, что у Шумахера резина "горела" сильнее, чем у Ирвайна. Да и в каком-то номере журнала "Формула" (1999-го или 2000-го годов – сейчас не вспомню точный номер) писалось об уникальном стиле езды Шумахера, который использует весь ресурс шин, что приводит к их сильному износу.

И финал фразы Баррикелло: "но это не объясняет всех наших проблем", лишь подтверждает, что проблема с шинами Bridgestone и настройками Шумахера – это ещё не все проблемы Ferrari. Так что всё сказанное бразильцем не противоречит гипотезе о быстрой, но не прочной резине Bridgestone, и неудачном шасси Ferrari, отнюдь не помогающем снизить этот износ.

А я не нахожу эту проблему похожей отчасти. Феррари не может выиграть квалификацию.

Речь шла не о победах в квалификации. Речь идёт о прочих равных условиях, рисующих следующую картину:
1) Когда у Ferrari пустые баки и у соперников пустые баки – Ferrari едет быстрее соперников, или вровень с ними.
2) Когда у Ferrari полные баки и у соперников полные баки – Ferrari едет медленнее соперников.
Подобная ситуация была в 1995-м, только в роли Ferrari выступал Williams, а в роли "остальных" – Benetton.

И при этом идя с полными баками медленнее, тем не менее упрямо заливает гораздо больше топлива чем другие.

Идея тактики хорошая, между прочим. Вероятно, её смысл в том, что чем больше износилась резина, тем меньше груза она может нести. Не удивлюсь, если в конце сезона её будет использовать каждая вторая команда.

И чем это можно объяснить?

Одно знаю точно: это невозможно объяснить одним только резиновым фактором. Можно придумать массу гипотез, которые будут иметь одинаковое право на жизнь вместе с версией о "хлипком" Bridgestone.

bigol - offline bigol
16-05-2005 17:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff Идея тактики хорошая, между прочим. Вероятно, её смысл в том, что чем больше износилась резина, тем меньше груза она может нести.
Что значит "груза нести"? Это же не самосвал. нагрузка на резину к концу гонки как правило не уменьшается, а если гонка складывается как в Имоле для МШ - то наоборот, нужно найти резервы для обгона, т.е.нагрузка скорее всего увеличится. Заправляя машину редко, но много - получаем, что нагрузка на уже износившуюся резину вдруг падает такая же, как и в начале гонки, но на новую. Т.е. имхо это заведомо плохо, если только резина у тебя не заведомо выносливее других. А сказать это о бриджах на данный момент нельзя. В общем налицо старннноватая ситуация - феррари делает то, что многим кажется очевидно неправильным. но также очевидно, что они не дураки и поступают так неспроста. Но почему - мы можем только догадываться.
Не удивлюсь, если в конце сезона её будет использовать каждая вторая команда.
А вот это - вряд ли. Все уже оценили плюсы и минусы разных тактик. И как показали результаты - тактика рено и пр. на данный момент себя полностью оправдывает.

aiilex_e - offline aiilex_e
16-05-2005 22:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



bigol
Все уже оценили плюсы и минусы разных тактик. И как показали результаты - тактика рено и пр. на данный момент себя полностью оправдывает.

Я бы сказал так, что на данный момент, тактика Феррари эффективнее для машин Феррари, а тактика Рено эффективна для машин Рено, хотя бы потому, что Рено не смогли бы отыгрывать столько позиций на питстопах, но это им и не нужно, т.к. стартуют они впереди, а для машин Феррари, стартующих с бОльшим количеством топлива, их тактика позволяет (пока) отыгрывать значительное количество мест по ходу гонки.

Riskoff
Идея тактики хорошая, между прочим. Вероятно, её смысл в том, что чем больше износилась резина, тем меньше груза она может нести.

Если резина без дефектов, то груза она может нести столько же сколько весит болид с полными баками (гонщиком в кокпите, перчатками, колесными дисками и, конечно, гайками), но вопрос не в том что может/не может, а в том, будет ли эффективна изношенная резина по отношению к изношенной резине соперников. Любой взрыв покрышки - это ЧП, я думаю, что ни одна комманда не будет рисковать полагаясь на: авось не взорвется. Резина может износиться, но она не д о л ж н а взрываться.

Да и в каком-то номере журнала "Формула" (1999-го или 2000-го годов – сейчас не вспомню точный номер) писалось об уникальном стиле езды Шумахера, который использует весь ресурс шин, что приводит к их сильному износу.

Статья, кстати, интересная, но я из нее вынес не только то, что Шумахер больше изнашивает резину чем Вильнев или Хаккинен использующие сходный стиль пилотирования, но и то, что машину проектируют под оверстирный стиль езды Шумахера. Из-за этого многие его партнеры по команде жаловались на то, что им трудно управлять такой машиной.
Статья, как ты любишь говорить, построена на догадках. Да, были приведены различные траектории движения машин на торможениях и при прохождениях поворотов, но и я могу нарисовать что-нибудь подобное и сказать: вот - факты налицо. То, что Вильнев изнашивает резину меньше Шумахера - очевидно, но совсем не очевидно, что Хаккинен изнашивает резину меньше, чем Шумахер, хотя в статье описывается, что Вильнев и Хаккинен едут похожим образом. В статье это обьяснялось тем, что Шумахер еще не окончив томожение уже начинает поворачивать руль как бы "срезая" часть поворота тем самым изнашивая резину поперечными нагрузками до окончания торможения, а, например, Хаккинен начинает поворот только после того как торможение завершено тем самым как-бы вжимая машину в поворот, т.е. поперечные нагрузки на его резине начинаются непосредственно в повороте.
Это я к тому, что не обязательно Шумахер использует весь ресурс шин и именно это приводит к ее повышенному износу по сравнению со всеми остальными. И этим нельзя оправдывать теперешние проблемы бриджстоуна.

J.Benson - offline J.Benson
17-05-2005 05:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Riskoff
Да, набор слов взят из моей цитаты, но он перепутан. Это называется: "нечестный приём ведения дискуссии". В FidoNet за это плюсуют.
Наверное мне не стоит ходить в Фидонет. Ты пойми, я вот с большим уважением отношусь к твоей эрудированности в вопросе, но иногда ты "умничаешь", только ради того чтобы сумничать. Естественно все детали болида изнашиваются по ходу гонки и подвергаются изменениям. Вопрос в том, насколько существенно эти изменения влияют на скорость. Да, процессы в колёсной гайке могут повлиять на исход гонки. Но в 99% случаев - только в худшую сторону. Я не понимаю как износ, нагрев и усталость всего, что вы с таким весельем перечисляли, может способствовать тому, что в начале гонки машина идёт 1:18,5, а к середине 1:15,5. А после питстопа 1:17. А вот топливо и состояние резины меняется значительно, и этим и можно объяснить такую катавасию. Из-за чего резина ведёт себя так, из-за собственных свойств или конструкции машины это уже вопрос "последствий", а причина, я думаю, как раз в этом. Получается, что колёса на Феррари слишком долго приходят в "рабочее" состояние, и не сохраняют после этого свои свойства, достаточно стабильными, не позволяя гонщикам полноценно соревноваться с первых и до последних минут, вынуждая придумывать разные "тактики".

феррари к середине гонки начинает ехать на три секунды быстрее. Желательно с графиками и диаграммами.

Дай ссылки на логи телеметрии Ferrari - будут тебе и графики, и объяснения. Что? У тебя их нет? Тогда как ты сам можешь что-либо утверждать?

Как я могу что-либо утверждать? Время круга - это доступная информация, посчитал, перепроверил на калькуляторе и утверждаю. На хрен мне телеметрия? Или как я могу утверждать что дело не в этом? Я так понимаю, что износ деталей врядли способствует повышению скорости (если только они не отваливаются на ходу, снижая вес машины).

Как это противоречит моей теории о том, что у Bridgestone плохая износостойкость? Так у тебя есть такая теория? Ты бы излагал основные постулаты отдельно, а то за тем количеством теста, что ты пишешь, как то теряется главное. Я так понял, что твоя теория состоит в том, что с бриджстоуном всё в порядке, а шасси "пережёвывает" его за полгонки. Извини, если я не доглядел, тогда и спорить не о чем.

И финал фразы Баррикелло: "но это не объясняет всех наших проблем", лишь подтверждает, что проблема с шинами Bridgestone и настройками Шумахера – это ещё не все проблемы Ferrari. Проблемы бывают разные по значимости. Мне вот почему то кажется, что если бы удалось решить хотя бы одну, с резиной, то дела бы пошли куда как лучше. И меня, как болельщика этой команды, даже не столько волнует что там с износом под конец гонки, сколько почему не получается ехать быстро с самого начала.

Можно придумать массу гипотез, которые будут иметь одинаковое право на жизнь вместе с версией о "хлипком" Bridgestone. Ну придумай, будет креативно. А то ты только пока остальных бестолочами выставляешь. Позитив давай!

Кщьфт - offline Кщьфт
17-05-2005 13:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мое мнение таково - нельзя разделять шасси, мотор Феррари, Бриджстоун и Шумахера. Эта связка помогла выиграть Шуми 5 титулов и стать самым великим. Даже в первом титуле за феррари в 2000 году есть важный вклад Бриджстоуна не выставившего на ГП Японии резину которая подходила Макам. Тем более заметен вклад бриджстоуна в следующие годы, когда появились конкуренты из мишлена. Стратегическое партнерство бриджей и феррари было очень успешным, однако частью его стал уход всех остальных "нормальных" команд в стан мишлен, которые не желали мирится со второсортным отношением к себе. И это является отрицательной стороной этого сотрудничества . Сейчас мы наблюдаем и отрицательные спортивные результаты этого сотрудничества, так поймите наконец, что это было неизбежно - что все это результат их совместной политики. (Не надо думать, что это плохая политика - выиграно 5 титулов в последние годы).
Не надо разделять шины,феррари и Шумахера они в отличие от всех проектируют все сообща под один болид и одного человека. Если что там на машине МШ лопнуло - это у них у всех лопнуло. НЕ СТОИТ ЛЕЗТИ В ИХ ДЕЛА.

feodor1985 - offline feodor1985
18-05-2005 04:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Riskoff
Мдя... Приятно читать посты человека, который понимает о чем говорит.
2 All
Тут по моему мнению вопрос не в резине (не только в ней), а скореее в связке шасси-резина. Тут как говорится "верхи не могут, а низы не хотят".
Т.е. проблема комплексная.
и мне не понятно, почему народ говорит, что 14 титулов из пятидесяти с лишним возможных - это не серьезно.
Вспомните что первые сезоны Ф1 проходили почти без конкуренции - слишком был разный уровень болидов.
p.s. Болельшик Ferrari с 1997 года

bigol - offline bigol
18-05-2005 06:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



feodor1985 Тут по моему мнению вопрос не в резине (не только в ней), а скореее в связке шасси-резина. Тут как говорится "верхи не могут, а низы не хотят".
В результате, несомненно, именно так и получилось, но разве не резину разрабатывают под шасси, а не наоборот? А то в итоге получается , что нужно болид разработать под резину, а уже под этот болид "разработать" пилота"
Вообще говоря, если проблемы _действительно_ были с каркасом, а с износом проблем не было - имхо это устранят в ближайшее время и все будет нормально. С утверждением, что феррари+МШ могут хорошо выступать только будучи на голову сильнее соперников - я абсолютно не согласен. Сколько раз уже было, что как раз таки будучи не самой сильной в данной гонке, ферры тем не менее умудрялись выигрывать - то за счет грамотной тактики, то стабильности и т.д.

feodor1985 - offline feodor1985
18-05-2005 07:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да я согласен, но могут быть такие ошибки шасси что ни одна резина не "поедет" - аот я про что...
Феррари лучшие тактики в современной формуле 1 - я так считаю.

gedmax - offline gedmax
18-05-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вспомните что первые сезоны Ф1 проходили почти без конкуренции - слишком был разный уровень болидов.
Странно так говорить про "золотые" годы Ф1. Я всегда считал, что как раз в первых гран-при конкуренции было намного больше чем сейчас (исключая, пока, нынешний сезон, где несколько пилотов борятся за подиум, но и то это не самая блестящая борьба, больше связанная с тактикой, чем с пилотированием).

Грек - offline Грек
19-05-2005 09:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
камрад



как раз в первых гран-при конкуренции было намного больше чем сейчас на трассе может быть и так, а помимо трассы что вообще нет конкуренции : борьба за место в конюшню, борьба за спонсоров и т.д.

--------------------------
И вообще, прекращайте эти позорные споры ей богу. Все и так очевидно.

chp - offline chp
19-05-2005 18:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Roland
но разве это повод смотреть соревнования молча и с постным лицом? :spy:

Между постным лицом и инфарктом у соседа - пропасть. Личные обращение к гонщикам (и тем кого они хотят обогнать) все же считаю перебором. На футболе если знаешь / видишь как нужно играть - это есть небольшое, но оправдание эмоциям.. а просто "дави / удави" это совсем другое :)

>> А Вебер чем не вышел?
человека оценивают по словам и делам его. мне не нравится как он ведет себя по отношению к своим бывшим и нынешним партнерам по команде.

>> Или лично знакмы
> после фразы "Вот уж кто, а ХПМ как человек - все более чудачливе и м.."
> этот вопрос звучит несколько странно :) или личное знакомство с ХПМ имеет место быть? :)


"Странно звучит" искренний интерес к информации которой не владеешь? Вот ХПМ достаточно показывали "за кадром" пресс-конференций и трасс (где он более чем адекватен)... И его вызывающая отвязанность просто шокирует! Про Веббера (кроме вполне корректного "подстегивания" напарника) ничего плохого не слыша и не видел, от чего и спросил.

2 ALL
Бриджи или нет, частично можно узнать посмотрев на относительный перформанс (места, скорость) других их клиентов на всех интересуемых трассах.

А вообще АТ, ТС и два шинника - есть кривость и анти-спортивность. Пусть лучше данлоп, фулда или Ярославский Шинный завод будет, но один.

Роланд - offline Роланд
20-05-2005 06:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



chp
все же оставлю за собой право болеть так, как считаю нужным

"Странно звучит" искренний интерес к информации которой не владеешь?
искренне интересно узнать знаком ли я лично с Веббером? отвечаю - нет, не знаком.
но его поведение по отношению к напарникам по команде мне не нравится. это лично мое мнение.

chp - offline chp
20-05-2005 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Безусловно, мнения и право болеть - личное дело каждого :)

Меня интересовали именно примеры того самого "поведения и отношения" к напарникам.
Что я слышал / видел / читал (хотя я в оба глаза за Ф1 не слежу) - Веббер по спортивному желал соревнования с Баттоном. Подстегивание Хейнфельда мне тоже показалось вполне в "спортивном / стимулирующем" духе. Навряд ли он был бы имел что-то против к подобному к себе отношению.
В случае ХМП, один только репортаж о недавнем его пребывании в Москве дает очень много пищи для размышлений.

Текущее время: 22:13 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru