Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » оптимизация производительности на слабых системах
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
shaihkritzer - offline shaihkritzer
22-03-2007 20:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



оптимизация производительности на слабых системах

прошу знающих помочь своими наблюдениями, как можно улучшить производительность в игре, но без вариантов типа "все настройки в минус" или "апгрейдись". Не все могут позволить себе хай-энд конфиг.
Вот например ухудшение теней даёт сильный прирост производительности, но этого не всегда достаточно.


__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600

sergy173 - offline sergy173
23-03-2007 00:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



производительность дико растёт если
1 тип рендера
"статичное освещение"
хотя ночь станет очень светлой.
(качество можно оставить максимальным)
2 убрать фильтрацию текстур
(она останется трилинейной, это тоже хорошо)
3 убрать антиалиасинг (сглаживание)

остальное только на личное усмотрение

более правильного ответа здесь врятли ктото даст

alekssan - offline alekssan
23-03-2007 07:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



игра кратковременно своппит поэтому ставить на чистый диск или предварительно дефрагментированый

shaihkritzer - offline shaihkritzer
23-03-2007 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



sergy173
фильтрацию и FSAA я всегда убираю.

SerGee - offline SerGee
23-03-2007 12:28 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



качество теней на слабых машинках можно и поскромнее поставить - "хорошие" тени сильно грузят видео...

Tetsujin - offline Tetsujin
23-03-2007 17:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ещё на производительность сильно влияет дистанция видимости и плотность травы.

Так же у кого интегрированный звук - обязательно отрубайте в настройках звука EAX, это даст хорошую прибавку производительности.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
23-03-2007 18:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Tetsujin кстати насчёт ЕАХ. Его включение или выключение ничего абсолютно не меняет, хотя у меня Creative SB Audigy 2 ZS, которая поддерживает все вариации ЕАХ и другие... В чом прикол? Разрабы и тут обрезали?

Tetsujin - offline Tetsujin
23-03-2007 20:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



насчёт ЕАХ. Его включение или выключение ничего абсолютно не меняет
Мой пост выше касается именно интегрированного звука, который обрабатывает ЦПУ, а у тебя Creative SB Audigy 2 ZS с собсвенным процессором, потому разницы не будет у тебя.

Alexvn - offline Alexvn
24-03-2007 11:08 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Kaos написал пару дней назад, что EAX в игре отсутствует.

M.A. - offline M.A.
24-03-2007 13:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



и файл подкачки, чем больше тем лучше.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
24-03-2007 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



Tetsujin Alexvn
ЧТО? ЕАХ только для интергрированного аудио? Бред какой... Это вообще как можно такое сделать?
Объясните по человечески - как включить ЕАХ на SB Audigy 2 ZS...

Alexvn - offline Alexvn
24-03-2007 17:56 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



shaihkritzer - я же написал по русски EAX в игре отсутствует.

Tetsujin - offline Tetsujin
24-03-2007 18:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЧТО? ЕАХ только для интергрированного аудио? Бред какой...
Да я не о том - ЕАХ в игре отсутствует, как уже выше писали. Здесь тема по оптимизации производительности, а не по багам в настройках. Выключение ЕАХ на интегрированном звуке снимает дополнительную нагрузку с проца, что прибавляет производительности в самой игре.

shaihkritzer - offline shaihkritzer
24-03-2007 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ангел Апокалипсиса



ой блин, приглючилось "остутствует" с "пристуствует"

Xenom - offline Xenom
04-04-2007 21:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значить так пошагово.

1. Удаляем игру, удаляем все ненужное с диска (Освобождаем пространство).
Дефрагментируем диск (Игра очень часто догружает текстуры в память).

2. Ставим файл подкачки 3 гига (У меня лутше игра работает когда файл подкачки на диске "D" тоесть там где игра а не на диске "C" который теоретически быстрее)

3.Устанавливаем игру, ставим патч.

4. Качаем программу Game Prelauncher http://www.izone.ru/games/programs/game-prelauncher.htm

5. Разбираемся как она работает

6. С помощью програми запускаем сталкер ставим розрешение 800x600 Настройки "минимальние" принимание их, сразужеш крутим ползунки:
"Дальность видимости" на 40%
"Качество текстур" на 70%
"Плотность трави" на 40%
"Еще какоето качество текстур" на 70%

Готово, после таких незамысловатых действиях я на своем компьютере который покупал еще 4 года назад
а ето AMD Athlon 2200+ 1.80Ghz, 768 RAM, !! GForce 5200/64 MB !!
Играю без проблем с нормальным количеством FPS и афигительной графикой!

На фотке в оптическом прицеле мертвий зомбьяра =)


Xenom - offline Xenom
04-04-2007 21:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще одна.

Кстати ктото здесь на форуме писал что мол FX 5200 для сталкера Архаизм!
Oblomoff кажется =)
Никакой одним словом не анархизм тем более после патча ^^


HF-Trade - offline HF-Trade
05-04-2007 20:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xenom

Еще помогает распаковать содержимое архивов поднимает фпс ~от 5 до 10(по словам народа у кого тачки не тянут именно так - сам не проверял - у меня норм и так)

Еще можно убрать дождь в игре - тоже грят тормозит сильно, если кто пожелает - ветка моды.

Xenom - offline Xenom
06-04-2007 12:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



HF-Trade

Да ти прав дождь ето -15 FPS, а в зоне постоянние дожди

Но на минимальних настройках дождь уже не в радиусе 20 метров от игрока а только перед екраном тоесть 1 слой ^^
Но мод маст хев.

С роспаковкой потесчу, только подскажите как мерять FPS ^^

Ренат - offline Ренат
Unhappy10-04-2007 08:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет, Xenom. Не могу установить игру вообще! Первый раз инсталяция прошла гладго, потом игру стер (приводил ситему в порядок(game-prelauncher и все такое, по твоему совету)) Повторые установки идут с ошибками: файлы gamedata, там 01 по 09 и т.д. де респаковываются. В окне "ошибка" пишет, что исходтый файл поврежден. Дай совет, пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
PS: HF-Trade-лу такое же сообщение отправил. Выручайте ребята!

Xenom - offline Xenom
10-04-2007 19:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если у тебя проблеми с распаковкой, тогда я думаю ти чтото начудил с файловой системой, или пробовал розга нять процессор,
мой совет: зайди на диск D: или где у тебя игрушки, потом правой кнопкой на него из мого компютера и опцию "проверка диска" там поставь две галочки, тоесть восстанавливать поврежденные сектора и чтото там автоматически.

потом перегружаешся и терпеливо ждешь окончания проверки раскуривая ароматические трави вокруг компьютера.

если не помогает иди обнуляй биос, если что спрашивай, и если можеш то просто форматни диск D: так будет легче незабуть сохранить инфу =)

и напишеш чтотам, кактам =)

HF-Trade - offline HF-Trade
10-04-2007 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ренат
Ну если у тебя компакт с игрой норм читаеться то никаких проблем - переставь сталкера.... а диск лучше проверь...

Xenom
По поводу дождя=) - У меня вот комп норм, ваще не лагает, но имхо без дождя жути больше, гром есть, молнии, ветер воет... вощем та атмосфера которая ВСЕГДа должна быть в зоне=)

Xenom - offline Xenom
11-04-2007 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кстати у меня не получается его отключить может что нить подскажешь?

Mr Sergey - offline Mr Sergey
11-04-2007 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Xenom
А твоем Джифорсе оружие нормально отображается?[

BtFLinks - offline BtFLinks
11-04-2007 18:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



делать надо так...
1. Удаляем винду
2. Устанавливаем винду
3. Устанавливаем последние драйвера
4. Больше нечего не устанавливаем, кроме сталкера
5. Устанавливаем сталкер
6. Играем, и игра идет некоторое время без тормозов
Вопрос всем: почему в мультиплеере когда я жму выстрел, то выстрел стреляет где-то после 1 секунды после нажатия, как это исправить?

Xenom - offline Xenom
12-04-2007 13:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BtFLinks
Ето у тебя лаги просто ) купи для сталкера канал 1 мегабит

Mr Sergey
Да прикольно, буду дома виложу скрин.

Текущее время: 09:55 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru