Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » S.T.A.L.K.E.R. + PhysX (физический ускоритель)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
KON@N - offline KON@N
25-11-2005 23:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Tetsujin Ты опять нифига не понял !

ну это и так понятно, просто почему-то многие ждут от него каких-то дополнительных красот в игре. Это и странно, откуда такая инфа в нэте появилась.

Никаких дополнительных красот !!! Только реальная физика ! (Без тормозов ! )

Про какую ты инфу говоришь ???

Про то что СТАЛКЕР под PhysX затачивается ???


А обсчитывать он может не только физику, всё зависит от дров к устройству, туда можно что угодно прицепить. В любом случае разгрузка ЦПУ и прирост производительности.


А что же ещё можно обсчитывать, продвинутый ты наш ??? Никакого прироста производительности, откуда ему взяться ??? Никакой разгрузки ЦПУ ! Просто независимая работа - Он будет делать своё дело !

SOKOL[1] - offline SOKOL[1]
25-11-2005 23:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KON@N Насчетблю рэя: название можт и гламурное,и объем побольше.Зато есть дибильная защита которая очень сложна у действует на цену производства не самым лучшим способом.А на hd-dvd защиты нет-).А насчет будущего это мы еще посмотрим-))) Если тебе хочется платить по 3000р за лицензионный диск blu-ray - вперед и с песней-).Я предпочту купить за 300-200р HD-DVD -).

З.ы.Это я те точно говорю... Кто ты чтобы так говорить?.Ясновидящий?Сомневаюсь...Тем более я им не доверяю.Этого не знает никто....Тут идет мини-война.Ктото выбирает Blu-ray, а ктото HD-DVD..Может они вместе будут продаватся...хз.Если будут приводы читающие и то и то я только рад -)

KON@N - offline KON@N
25-11-2005 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



SOKOL[1] А на hd-dvd защиты нет-)

Да ты чё ??? Куда ж она подевалась ??? Blu-Ray и hd-dvd в переходах, где, как я понял, ты их покупаешь, будут стоить одинаково...

Хотя появятся они там очень нескоро, если появятся...


Кто ты чтобы так говорить?

Я Superman !


Если будут приводы читающие и то и то я только рад -)

Я вижу ты про них ваще ничё не знаешь, а пытаешься спорить со мной...


Сами привода Blu-Ray и HD-DVD сейчас стоят 5000-10000 баксов... Ты, судя по всему, покутать их не собираешься...

Ладно... Закругляюсь... Темо не про это

SOKOL[1] - offline SOKOL[1]
25-11-2005 23:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KON@N Blu-Ray и hd-dvd в переходах, где, как я понял, ты их покупаешь, будут стоить одинаково...
Ты меня с собой не путай)))) Тем более эти форматы еще не появились в продаже.

Я Superman !Сомневаюсь -)

Я вижу ты про них ваще ничё не знаешь, а пытаешься спорить со мной...

А ты типа знаток,сотрудник компаний,которые разрабатывают эти форматы и типа в теме-)

Сами привода Blu-Ray и HD-DVD сейчас стоят 5000-10000 баксов... Ты, судя по всему, покутать их не собираешься Да точно прям сотрудник!!! откуда такие цены родил?%))).

И вообще хватит оффтопить-))

KON@N - offline KON@N
25-11-2005 23:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



SOKOL[1] Ты меня с собой не путай

Как тебя со мной спутать... Я же не геймер... Хм...

Сомневаюсь -) Не сомневайся !

А ты типа знаток,сотрудник компаний,которые разрабатывают эти форматы и типа в теме-)

Не надо быть сотрудником, чтобы знать... Я в теме !


Да точно прям сотрудник!!! откуда такие цены родил?%))).

Это цены на прототипы, представленные на различных выставках !


И вообще хватит оффтопить-))

Я тебе уже об этом говорил !

Tetsujin - offline Tetsujin
25-11-2005 23:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Будущее за Blu-RAY и FMD
Перепутал ты - FDM-ROM, а не FMD.

Никаких дополнительных красот !!! Только реальная физика ! (Без тормозов ! )
Ну насчёт "без тормозов" это ещё не ясно. С красотами я и так знаю - уже третий раз пишу -)) читал бы повнимательнее

Про какую ты инфу говоришь ???

Про то что СТАЛКЕР под PhysX затачивается ???

пофиг на сралкера, я про инфу, которая плавает по разным сайтам, потому что многие посмотрев ролики, демонстрирующие работу ускорителя, посчитали, что он даст им дополнительные красоты ы игре, это тебе, мне и ещё кому-то понятно - что такое нереально, за исключением дополнитеных шейдерных моделей, которые как раз реально вставить там, где это не задумано игрой (но этого не вставят - ибо глюков много будет)

Никакого прироста производительности, откуда ему взяться ??? Никакой разгрузки ЦПУ ! Просто независимая работа - Он будет делать своё дело !
Ты сам себе противоречишь - говоришь, что будет обсчитываться физика и тут же - "никакой разгрузки ЦПУ" - а нах тогда такой ускоритель вообще нужен??? Он как раз и снимет эти расчёты с ЦПУ и будет выполнять их сам, отсюда и прирост производительности выплывет. А независимая работа никому не нужна, кроме проблем это ничего не даст и скорости не прибавит, да и расчёт физики не так и велик в современных играх, потому что физики в играх мало и видеокарта её и так легко обсчитывает, больше уходит на эффекты связанные с шейдерными моделями (вот вариан того, что ещё может обсчитвать ускоритель и это даст хорошую прибавку скорости), с освещением/затенением и прочие спецэффекты. А физики пока немного в играх, да и игр таких пока не много, но если она снимется с видяхи и ЦПУ, то прирост уже будет заметен, а если будет паралельная работа - то прирост будет небольшим.

KON@N - offline KON@N
26-11-2005 00:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Tetsujin Перепутал ты - FDM-ROM, а не FMD.

Blya ! Я ж сказал, что в теме... FMD - Fluorescent Multilayer Disk - Флуоресцентный Многослойный Диск.


Вот и он... Совершенно прозрачный





Tetsujin Ну насчёт "без тормозов" это ещё не ясно. С красотами я и так знаю - уже третий раз пишу -)) читал бы повнимательнее


Это тебе до сих пор не ясно... Пасмурно... Так сказать



пофиг на сралкера, я про инфу, которая плавает по разным сайтам, потому что многие посмотрев ролики, демонстрирующие работу ускорителя, посчитали, что он даст им дополнительные красоты ы игре, это тебе, мне и ещё кому-то понятно - что такое нереально, за исключением дополнитеных шейдерных моделей, которые как раз реально вставить там, где это не задумано игрой (но этого не вставят - ибо глюков много будет)

Под красотой тут имеется ввиду реалистичность.




Ты сам себе противоречишь - говоришь, что будет обсчитываться физика и тут же - "никакой разгрузки ЦПУ" - а нах тогда такой ускоритель вообще нужен??? Он как раз и снимет эти расчёты с ЦПУ и будет выполнять их сам, отсюда и прирост производительности выплывет.

Он будет расчитывать то, что ему будут давать рассчитывать, параллельно, и независимо одновременно ! Для работы с ним рекомендуется использовать мультиядерный ЦПУ ! Тут тебе надо будет долго объяснять...


А независимая работа никому не нужна, кроме проблем это ничего не даст и скорости не прибавит, да и расчёт физики не так и велик в современных играх, потому что физики в играх мало и видеокарта её и так легко обсчитывает, больше уходит на эффекты связанные с шейдерными моделями (вот вариан того, что ещё может обсчитвать ускоритель и это даст хорошую прибавку скорости), с освещением/затенением и прочие спецэффекты.


Видеокарта обсчитывает физику ???

Сейчас только начинаются подобные разработки.... Первое применение будет в движке "HAVOK" (ХАВОК) - и то, пока только на последних видяхах (ЧИПАХ) от ATI !


Я попробую ещё раз объяснить тебе, что будет делать ускоритель:

Стреляешь ты из чего- нить по чему- нибудь... Например из танка по дому... Ускоритель будет просчитывать отдачу, которая будет воздействовать на танк, трение снаряда об ствол, затем баллистику снаряда, воздействие ветра на него, воздействия его самого на препятствия, физику препятствий, затем детонацию снаряда, воздействие взрыва на дом, на окружающие предметы и т.д.... Будет просчитан каждый отколовшийся кусочек, его траектория и т.д.... И уже потом всё это будет отрисовано видяхой...

А физики пока немного в играх, да и игр таких пока не много

А знаешь почему ??? Да потому что на твоём "пылесосе" кроме кривой/примитивной физики всяких бочек не рассчитать !


но если она снимется с видяхи и ЦПУ, то прирост уже будет заметен, а если будет паралельная работа - то прирост будет небольшим.

Всё, читай выше... Делай выводы...

Pult - offline Pult
26-11-2005 05:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KON@N, извини, когда писал то скобку не там поставил, короче, Blue-Ray (DVD 1, 2), так пойдёт?

Pult - offline Pult
26-11-2005 05:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



точнее либо Blue-Ray, либо две DVD-шки, но это конечно ерунда,

насчёт работы видюх:
то что касается физики игры - работа процессора, то что касается просчёта проекций, наложения текстр и пр. - работа видюхи. Так было и есть до сих пор: процессор по запросу видюхи передаёт ей те или иные текстуры и микропрограммы (шейдеры), а видюха всё ето отображает, там, где ей скажет процессор.

если появится ускоритель, который будет просчитывать физику, то тогда зачем нужен процессор? Может быть для предугадывания действий игрока?

Tetsujin - offline Tetsujin
26-11-2005 09:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



KON@N
про FMD я перепутал и спустя несколько секунд, после написания, отредактировал своё сообщение и оно было отредактированым вчера же вечером, а какого хрена редактирование отменилось и этот кусок текста вылез снова - вопрос к администрации форума. Тут вообще заметные баги с редактированием - оно то работает, то нет, то само отменяется спустя некоторое время - уже неоднократно заметил. Картинки оставь себе, я этот обзор про FMD читал ещё давно.


Это тебе до сих пор не ясно... Пасмурно... Так сказать
Ну не надо выставлять меня таким идиотом, а себя таким офигенно умным. Реальные тесты ускорителя в студию, а потом посмотрим - насколько быстрее стало. А пока тестов нет, это всё вилами на воде писано.

Он будет расчитывать то, что ему будут давать рассчитывать, параллельно, и независимо одновременно ! Для работы с ним рекомендуется использовать мультиядерный ЦПУ ! Тут тебе надо будет долго объяснять...
Ну двуядерный проц дорогое удовольствие, а значит в большинстве случаев будет пользоваться на одноядерных, отсюда и будем отталкиваться, пока двуядерники не станут доступны широкой публике. А если будет рассчитывать паралельно и независимо - то тут уже непонятка - а нафига? Во-первых нагрузка на процессор не упадёт, во-вторых как они потом будут свои вычисления складывать? независимые?... или не будут? а на какой хрен тогда паралельная и независимая обработка одного и того же, разными устройствами, если на выходе будут разные данные? Да даже если данные будут одинаковы? Получится что одно устройство будет просто в холостую работать. А если данные будут делиться - половину обработает ЦПУ, а вторую половину ускоритель - тогда 100% будет заметен прирост, так как часть нагрузки будет снята с проца и переложена на ускоритель. С двуядерными процами наверное будет проще - одно ядро проца будет свободно от всех этих задач и соответственно может обсчитать что-то ещё или просто простаивать. Игр поддерживающих многопоточность еденицы, так что загрузить оба ядра не удастся.

Видеокарта обсчитывает физику ???
Каюсь, ошибся - время было поздним, водки было много - перепутал с ЦПУ.

Я попробую ещё раз объяснить тебе, что будет делать ускоритель:
Не стоит утруждаться, это я и так знаю - обзоры читал.

А знаешь почему ??? Да потому что на твоём "пылесосе" кроме кривой/примитивной физики всяких бочек не рассчитать !
Это типа заявка на то, что у тебя самый навороченый пылесос? Иди купи себе очки с толстыми линзами, не знаю, где ты пылесос увидел, но всегда можно посмотреть в профайле конфигу.

Всё, читай выше... Делай выводы...
Единственный вывод пока напрашивается о том, что у тебя комплекс превосходства над всеми, судя по твоим заносчивым постам на форуме. Неужели тебе так необходимо кого-то обосрать, дабы на этом фоне смотреться почише?

Изменено: Tetsujin, 26-11-2005 в 09:19

Tetsujin - offline Tetsujin
26-11-2005 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот снова глюк с редактированием - поправил опечатки тексте, зашёл опять через 10 минут и все мои исправления отменились. Вот ещё раз поправил... хз, что будет через 10 минут.
ахренеть... обновил страницу и снова изменений как не бывало... это по сколько раз подряд надо редактировать, что бы форум наконец запомнил?

Tetsujin - offline Tetsujin
26-11-2005 22:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



никаких обзоров PhysX небыло и быть не может ! Рабочих прототипов пока единицы, никто ничё не тестировал !

тогда какого хрена ты тут умничаешь по офигенные приросты? Если даже никаких тестов нет.
Да и что ты собрался объяснять, если даже сам не знаешь? Только и умеешь что выпендриваться, как малолетка. тьфу. давай ещё пылесосами помериемся, как детё ёпт...

KON@N - offline KON@N
26-11-2005 23:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Pult извини, когда писал то скобку не там поставил, короче, Blue-Ray (DVD 1, 2), так пойдёт?

Чувак, я просто поправил...

Blu-Ray, а не Blue-Ray




Pult точнее либо Blue-Ray, либо две DVD-шки, но это конечно ерунда,

На Blu-Ray будет влазить около 50 DVD- шек

Pult - offline Pult
27-11-2005 13:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



кстати, механизм применения физического ускорителя, ещё толком никто не разжевал

Типа: процессор проссчитывает физику; параллельно видюха одевает мир в текстуры и отображает всё это, а ускоритель - ?

Раньше ускорители цеплялись последовательно с видюхой и превращали её в 3d, а теперь?

Похоже что речь должна идти об устройстве параллельной обработки чего-то, то есть: проц обрабатывает физику предметов, а ускоритель обрабатывает процессы симуляции жизни.

Тогда всё понятно.

Tetsujin - offline Tetsujin
27-11-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pult
Вот и мне так кажется, потому я и считаю, что определённая часть нагрузки будет снята с ЦПУ, а вот насколько она будет снята - неизвестно, если хотя бы на 50%, то уже очень неплохо. Иначе какой в нём смысл? Как они тогда будут складывать свои вычисления? Если будут вообще. Но раньше, чем выйдет устройство в массы и появятся официальные и независимые тесты, мы не узнаем правды. Пока лишь есть обзоры, причём много разных, видимо зависит от того, как каждый автор понял суть. Пока мы можем лишь предполагать, как и в случае со сталкером, но делать категоричные выводы не время.

Don Reba - offline Don Reba
27-11-2005 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да и так всё понятно. Обычный ДСП, с набором функций перекладывауших на него базовые физические расчёты.


__________________
молчанье моё - заклинанье моё

Alexvn - offline Alexvn
27-11-2005 18:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



KON@N - если нормально общаться не можешь, отправляйся в бан. Не первый раз ты хамишь другим, тебя уже предупреждали.

Ali_N - offline Ali_N
27-11-2005 19:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Pult
Не совсем так. Процессор может обрабатывать все - от физики до графики хоть 9-й DX. Но т.к. просчитывать хорошую графику очень долго (это будет даже не слайд-шоу) рассчеты реализовали аппаратно в графическом ускорителе, т.е. процессор просит видеокарту что-то посчитать - она сразу же дает ответ (в виде картинки например =)). То же самое сейчас делают с физикой, к.т. при хорошем физ. движке и взаимодейсвии с несколькими физ. объектами одновременно наблюдаються неплохие тормоза.

Tetsujin - offline Tetsujin
27-11-2005 19:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ali_N
Особенно показателен пример игры Хроники Риддика - там если включить SM 3.0 (в игре обозван как 2++), то шейдерные модели начинают обсчитываться не видеокартой, а ЦПУ - в итоге очень сильное падение производительности, но это конечно косяк самого движка (вроде они обещали какой-то патч на исправление). Всё зависит от программиста, который может любые вычисления отправить в видеокарту или центральный проц.
Вот натыкался где-то на статью... не помню точно о чём там шла речь, но смысл был что готовится какая-то программа (это было для карт nVidia последнего поколения), для использования каких-то расчётов проца видеокартой (но там не про аппаратное декодирование MPEG-2 видяхой речь была, это декодирование уже в 6 серии реализовали). Вот только не припомню, о чём там речь шла -(( Но суть в том, что видяхи сейчас очень производительны и чтоб не простаивали, можно использовать часть ГПУ, для снятия нагрузки с ЦПУ. Если вдруг вспомню, кину ссылку.

Ali_N - offline Ali_N
27-11-2005 20:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tetsujin
А я-то думаю, чего у меня Риддик 0.5 ФПС идет!....

Тут же, недавно говорили, что разрабатываеться возможность использования видеокарты для посчета физики. На мой взгляд, это было бы наилучшее решение - видеокарта=графика+физика, к.т. физ. ускоритель мало кому нужен, кроме геймеров, ИМХО. К тому же, я думаю многим игрокамм было бы лень покупать новую железяку, или как часто бывает, задавались бы вопросом почему груха не идет?? оказываеться надо еще одну железку купить!

Tetsujin - offline Tetsujin
27-11-2005 21:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ali_N
А я-то думаю, чего у меня Риддик 0.5 ФПС идет!....
Ага, вот потому и лагает. Ты ставь 2,0 или 2,0+ в игре и будет летать. Я тоже сначала долго не мог понять, почему на моей, далеко не слабой, видеокарте такие жуткие тормоза... потом наткнулся на обсуждение этой игры на одном из форумов, там и узнал, проверил - так и есть.

Тут же, недавно говорили, что разрабатываеться возможность использования видеокарты для посчета физики. На мой взгляд, это было бы наилучшее решение - видеокарта=графика+физика, к.т. физ. ускоритель мало кому нужен, кроме геймеров
Может про это и была суть в забытой мной статье, увиденой где-то в нэте (проклятый склероз). Ведь ресурсы современных видеокарт могут использовать полностью еденицы игр (а ресурсы всех блоков в карте наверное вообще ни одно приложение не использет полностью). Вполне реально было бы перекинуть с ЦПУ часть данных для обработки её в видеокарте - а в итоге мы получим опять же прирост от распараллеливания потоков данных.

Ali_N - offline Ali_N
27-11-2005 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вполне реально было бы перекинуть с ЦПУ часть данных для обработки
Может ты и это видел, но я имел ввиду другое, скомбинировать 2 девайса в одном. То есть PhysX встроить в GeForce 8 например..

Tetsujin - offline Tetsujin
27-11-2005 21:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А зачем встраивать именно этот ускоритель? Они могут увеличить число конвейеров и не разделять их на геометрические и шейдерные. Ктати, идея о единых вычислительных блоках уже обсуждается давно и обещают её внедрить (вместе с WGF 2.0 (бывший DirectX 10)) к выходу Виндовс Vista в видеокарты следущего поколения (как раз тот самый GF 8) Инфа эта была недавно на многих железячных форумах, а этим вычислительным модулям всё равно что обрабатывать, тут как скажет программист, так и будет, в дровах могут ввести много чего нового и интересного. Может и ускоритель не понадобится вообще. Но пускай сначала сделают, а там посмотрим.

Flak - offline Flak
28-11-2005 08:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Какой PhysX.... вы чего народ - а сколько стоит PhysX примерно вы в курсах(200 баков по последней инфе) ? Посмотрите на цены предполагаемые и потом подумайте какова будет его распространенность, ведь видеокарту то все одно надо иметь нормальную(цена ~150 баков)... Лучше оптимизировать игру(что в Игровой индустрии редко кто нормально делает в последнее время) и не нужен никакой PhysX...

Tetsujin - offline Tetsujin
28-11-2005 09:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



200 баксов это не дорого, столько сейчас стоит карта среднего уровня, а мощные по 400 - 500 - 600 баксов. Так что многие вполне смогут позволить себе ускоритель, другое дело - так ли он будет нужен, а это будет видно только после его выхода.
Лучше оптимизировать игру(что в Игровой индустрии редко кто нормально делает в последнее время)
Увы... увы... ты прав - никто не делает, не хотят лишний раз потрудиться. Я так думаю, что оптимизация (очень хорошая оптимизация) возможна будет, если будет единый тип железа в компе с одним и тем же драйвером и BIOS. Вот например взять консоли - там ведь оптимизация легко удаётся, потому что начинка статична и прошивка тоже, а в компе у каждого свой конфиг, да ещё и карты от разных компаний по разным алгоритмам работает (например nVidia - ATI), да и с остальным железом так же. А то начнутся крики обиженых, потому как игра окажется заточеной или под ATI или под nVidia или даже под тип процессора (в наше время ни чему уже не удивлюсь) а оптимизировать игру под всё железо наверное слишком долго и дорого, хотя я думаю, что это возможно, если наделить игру различными кодами, которые будут работать каждый на своей конфигурации (например если будет распознана видяха ATI то графика будет рендериться с учётом кодов "1", если nVidia то "2" - ну это я так, утрировано пытаюсь изложить свои размышления по поводу), но это же двойная работа (а если учесть всё остальное железо, то работы куда больше) и дорого слишком - не пойдёт никто на такой шаг.

Текущее время: 17:50 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru