Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Приметы времени
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 > >>
Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
24-10-2005 13:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Приметы времени

При слове «косяк» почти никто не думает о дверном проеме, а при слове «косить» — о битве за урожай. Песня 60-х «Голубые города» заставляет представлять грядущий сексуальный апокалипсис, а когда мужчина говорит «мой друг» — все понимающе ухмыляются.

Каковы другие приметы времени?

obruboff - offline obruboff
24-10-2005 13:58 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это ты к чему?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-10-2005 14:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



При слове Вавилон в голове всплывает цифра пять.
Когда слышу слово "фашист", перед глазами встает образ соотечественника, а не иноземца.
Мне легче напечатать фразу, нежели написать ее авторучкой.
Слово "портрет" воспринимается не как изображение человека, а как прямоугольник, вытянутый сверху вниз.
Слово "камера" больше не ассоциируется с резиновым пустотелым бубликом.
Вопрос "где такую траву берешь?" вызывает улыбку.
Слово "чужой" вызывает в голове образ монстра, а не человека.

Men Ar - offline Men Ar
24-10-2005 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Словосочетание "гражданский брак" более не отождествляется с чем-то экстраординарным, а семья не имеющая детей не вызывает у окружающих удивления.
Если-же идти именно от прочтения слов... Ну, скажем, я не думал дожить до тех времен, когда человек, называющий себя подонком (я вообще-то не думал и о том, что кто-то сам себя может так называть), искренне обижается, когда с ним связывают все то, что принято ассоциировать с данным наименованием.
Слово "машинка" может означать всё что угодно от КПК, десктопа, джипа и калькулятора до шприца.
Слово "прикольный", означавшее в момент своего появления в обиходе - забавный/смешной и являвшееся ярко-сленговым, теперь вполне запросто используется в рекламе йогуртов и чипсов, не неся в себе вообще никакой смысловой нагрузки.
Потом еще надумаю

GRRR - offline GRRR
24-10-2005 14:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
забавно, но эта ситуация повторяется с завидной регулярностью.
недавно нашел в деревне словарь "иностранных слов и выражений" 1874 года (уточню, вроде так). так там столько слов, которые сейчас имеют или другой смысл, или считаются совершенно ассимилированными русским языком, что диву даешься.... читаешь его и думаешь - ну какое оно иностранное? ан нет, словарь не врет и читал такой-же словарь 1838 года.... например, кто такой турист? а это просто - "англичанин, путешествующий вокруг света". точка. если любопытно, могу оттуда подергать особенно изменившиеся слова (или ассимилированные)...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-10-2005 15:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GRRR если любопытно, могу оттуда подергать особенно изменившиеся слова (или ассимилированные)...

Было бы весьма забавно. Ждем-с!

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
24-10-2005 16:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Mad_dog[SW] Вопрос "где такую траву берешь?" вызывает улыбку. - не может быть

а я того времени не понмю. Молодой был. Помню, что милицию называли как полежено, а не ментами, помю что в булочных лежали ложки, чтобы пробовать хлеб на мягкость, сливки в пачке помню, из которых за три дня получалась обалденная сметана...

и еще у меня глубокое чувство, что мою страну просрали. А сейчас кругом одни манагеры да макдачники....

и через это мне обидно делается.

я не вижу себя в современном времени. Мне тут некомфортно. Я по натуре не карьерист. А кругом одни такие...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-10-2005 16:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Otto-Laringolog не может быть

Просто я сразу вспоминаю тебя!

и еще у меня глубокое чувство, что мою страну просрали. А сейчас кругом одни манагеры да макдачники....

и через это мне обидно делается.


Ну опять завел свою шарманку.... Не было у тебя страны. Ты ведь от нее только ложку из булочной и помнишь. Возьми ложку - и тыкай в булку. И будет тебе снова счастье!

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
24-10-2005 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Mad_dog[SW] =) .... лишенец ты этакий ... меня он вспоминает... вишь какой... жисть себе за мой счет продлеваешь улыбкой ?? не сметь меня вспоминать. Забудьте. ! как етаво шакала )... из Маугли. Которого имя то неизвестно никому... а тут вона как.... целый Мэд Дог вспоминает с улыбкой....

улыбка то хоть добрая ? или в стиле Камрад. ру , ехидно - всезнающая ?

Mad_dog[SW] редиска ты. У тебя сын взрослый. Тебя уже ниччего не парит. А мне еще предстоит...

Не было у тебя страны. - была.
Ну опять завел свою шарманку - сам ты Папа Карло.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-10-2005 16:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Otto-Laringolog улыбка то хоть добрая ? или в стиле Камрад. ру , ехидно - всезнающая ?

Добрая. Ты ж мне гадостей не делал.

У тебя сын взрослый. Тебя уже ниччего не парит.

Афотфиг! А будущие внуки???!!! Если бы меня ничего не парило - я бы тут на форуме и слова не сказал бы.

Не было у тебя страны. - была. У тебя чешется культя третей руки, которой никогда не было.

Ну опять завел свою шарманку - сам ты Папа Карло. - Нет. Я его сосед, которого шарманка сводит с ума ежеденвным однообразием "насмерть" прошитого репертуара.

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
24-10-2005 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



пра репертуар я несогласный ! насчет прошивки есть такое дело.

Прошивка у меня 80-х годов. советского производства. С элементами православной религии.

Мэд.. а че тебе внуки ? чему ты их научишь ? английскому обязательно. Компьютеру... а про Россию ты чего им скажешь ? Или они с детства будут жалеть, что родились тут, а не в Швейцарии ?

...

раньше вот были мультики. Кот Ляпольт, всякие... Карласон... доброта какая то.. щас поганизм один. Тема сисек ... =) меламор, не в обиду... педерастия, как вон, Микки около верху пишет... че ты скажешь Мэд ? Я не боролся с этим , внук ! Я сам в этом участвовал.

А вот был такой, камрад Отто, которого я постоянно критиковал, он говорил, что не всё плохо было при СССР , и в армию народ шел, и не косил, и совесть была, и даже в автобусах билеты себе все сами отрывали. И можно было не платить, а билет оторвать...

но совесть и взгляды пассажиров не позволяли...

Men Ar - offline Men Ar
24-10-2005 17:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Otto-Laringolog я не вижу себя в современном времени. Мне тут некомфортно.
Что-то ты запутался в своих предпочтениях До этого ты утверждал, что вот именно сейчас тебе вроде-бы как раз очень хорошо, благо есть куча возможностей и, заодно, стабильность /искать лень, пересказываю на память, можешь поправить/, вследствие чего ты негодовал по поводу каких-то злодеев, ищущих револлющии

Но это оффтоп, тема интересная - может обратно к ней?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-10-2005 17:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Otto-Laringolog Мэд.. а че тебе внуки ? чему ты их научишь ? английскому обязательно. Компьютеру... а про Россию ты чего им скажешь ? Или они с детства будут жалеть, что родились тут, а не в Швейцарии ?

У меня есть сильное подозрение, что они будут рождены не здесь. Сыну предложили работу на выбор в Лондонском или Пражском отделении фирмы. Кстати, его девушка родом из Праги, так, что выбор фактически уже сделан.

раньше вот были мультики. Кот Ляпольт, всякие... Карласон... доброта какая то.. щас поганизм один.
А чего, сейчас эти мультфильмы разве запрещены цензурой? Что значит "были"?

и даже в автобусах билеты себе все сами отрывали. И можно было не платить, а билет оторвать...
но совесть и взгляды пассажиров не позволяли...


В основном, конечно взгляды пассажиров, кторые и сами бы рады проехать зайцем, но у них не хватало духу на встречу с контроллером. Вот следили друг за другом. Хотя многие (и я в т.ч.) платили всегда. Потому, что были совершенно уверены в том, что настоящий мужчина должен быть в состоянии заплатить за себя. Для меня, например, понятие "халявщик" равнозначно понятию "лузер".

Otto-Laringolog - offline Otto-Laringolog
24-10-2005 17:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



Men Ar да не запутался я . Мен Ар, я прекрасно понимаю, что Мэд дог в мои годы и не мечтал ездить на личном авто. Компа у него не было. В инете он с девченками не знакомился, (да и ты тоже я думаю), не играл Мэд Дог по сетки в 16 лет, и приставки счастливым обладателем не был. Не знает Мэд Дог, что такое магазин "Dendy" на Петровке. Не ведает, как менялись картриджи на митинском рынке. Это не у друга Мэд Дог затем появилась "двушка", и не на ней играл Мэд Дога в Дюну первую от Cryo...

Мэд Дог кушал с телеэкрана "вести с полей". Слушал радиво из розетки.. и вообще... прозябал.

Вот об этом бы рассказали вы... камрады старшие... а не про плохую армию, науку, образование , и т.п.

... Men Ar тема интересная - может обратно к ней? .. можно бы... =)... Мен Ар... а может.. по-старинке, стереть всё к чертовой бабушки )) и начать сначала...

словно не было ни Отты, ни ура, ни квасного патриотизма... .. так сказать.. табула раса...

Mad_dog[SW] Сыну предложили работу на выбор в Лондонском или Пражском отделении фирмы. Кстати, его девушка родом из Праги, так, что выбор фактически уже сделан. - хороший видать специалист . Достойный выбор. В Прагу ездить приятнее. Там нету Платона Еленина зато есть Крушовице... Мэд. Агитируй за Прагу...

вообщем ... Мэд Дог СВ, я не совру, если скажу , что тебе на эту Родину глубоко фиолетово ? ... а ?

Men Ar - offline Men Ar
24-10-2005 17:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Otto-Laringolog Вот об этом бы рассказали вы... камрады старшие...
А разве про это тебе не рассказывали в одной из первых твоих тем? Многократно рассказывали. И до тебя рассказывали многократно.
Но если армия такая была, то чтож и о ней не рассказать? Про науку не расскажу, ибо непричастен А образование... да тоже рассказано было 100 раз. Вон они, плоды того образования - кругом. Нагляднее некуда.

Мен Ар... а может.. по-старинке, стереть всё к чертовой бабушки )) и начать сначала...
ты меня пугаешь... Еще немного и я начну угрызения совести испытывать (шутка )

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
24-10-2005 19:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Otto-Laringolog Мэд Дог кушал с телеэкрана "вести с полей". Слушал радиво из розетки.. и вообще... прозябал.
Ага. А когда эта дрянь обрыдла, то стал слушать классический рок и Голос Америки. И как то сразу полегчало... Появилась хоть какая то надежда... Появилось какое то предчувствие... Сомнения в том, что идеалы липовые, идеи тухлые, а король голый.

вообщем ... Мэд Дог СВ, я не совру, если скажу , что тебе на эту Родину глубоко фиолетово ? ... а ?

Угол падения равен углу отражения. Это касается и квантов света фиолетового цвета. И если ты спросил бы "что тебе на эту родину глубоко параллельно", я бы ответил - что параллельные не пересекаются. надеюсь это доходчивое объяснение.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
24-10-2005 20:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Otto-Laringolog , слушай, кто о чем, а вшивый о бане. Ей богу, специально для тебя начну пальцы на теме ставить.

Я не против флуда, но это за гранью добра и зла. Потрите бред.

UFO - offline UFO
25-10-2005 01:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Otto-Laringolog и вообще... прозябал
Прозябают (ИМХО) сейчас разные ухогорлоносы, которые не могут найти сябя в жизни. Мы-то не прозябали ни тогда, ни сейчас. А здесь мы отдыхаем

Otto-Laringolog тебе на эту Родину глубоко фиолетово ?
Вот именно на это государственное образование, в совокупе с его руководством, мне гдлубоко фиолетово

Сорри, что цитаты из твоей переписки с Мэд-ом...


Men Ar Но это оффтоп, тема интересная - может обратно к ней?

Из примет времени - отсутствие "человеческих" отношений - перевод в область "хищнических" даже обычных... Злые мы стали

Shatoon - offline Shatoon
25-10-2005 02:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, кстати, насчет примет хищнических...

Бабки. Деньги.
Зелень. Иностранные деньги.
Дерево. Русские деньги.
Пресс. Много денег.

Мусор. Кхм.
Гиббон. Автодорожный кхм.

login - offline login
25-10-2005 04:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo раньше слова песни "Господа офицеры, голубые князья, я конечно не первый, и последний не я" НЕ вызывала гомерического хохота!!

Men Ar Ну, скажем, я не думал дожить до тех времен, когда человек, называющий себя подонком (я вообще-то не думал и о том, что кто-то сам себя может так называть)
Кому что, а МенАру про баню. падонкоф. И этот человек говорит мне про чувство юмора? :-))

Shatoon рубить капусту -- зарабатывать деньги

Mikki Okkolo как-то забыли слово "трахнуть". раньше все-таки трахнуть было скорее -- ударить, а трахнуться -- удариться. Я помню еще те времена, когда это слова имело именно такой смысл)))

склеить ласты -- умереть
забить стрелу -- встретиться

Men Ar - offline Men Ar
25-10-2005 05:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



login Кому что, а МенАру про баню. падонкоф. И этот человек говорит мне про чувство юмора? :-))
Ну вот режет ухо и всё тут, что я могу поделать?
Я еще помню время, когда это слово ассоциировалось исключительно с человеческой низостью
Зы Да, кстати, про "трахнуть" верно подмечено И, черт подери, я уже не очень могу вспомнить какие обозначения применялись для обозначения данного действа Кроме, конечно, вечного матерного...

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-10-2005 05:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вообще изначально хотелось поговорить не просто о жаргоне, как он меняет привычный ранее смысл слов, а именно о тех словах, которые характеризуют время.
В контент-анализе есть одна довольно примитивная, но безотказная вещь — частотная выборка, по которой определяют, что волнует общество (прессу) в тот или иной момент времени.
Ну и, кончено, интересно временное сопоставление.
Например, одно из ключевых слов советского периода — «план». (Гы-гы, не правда ли?). Тоже, в общем то, советский жаргонизм, не имеющий отношения ни к черчению, ни к мыслям о будущем.
На мой взгляд, две самых характерных области словоупотребления, где произошли существенные изменения — секс ("трахнуть", ага, login . А еще?) и наркотики. Они втянули и переварили, как мне кажется, наибольшее количество слов из других областей.

Третья область -- деньги?

Mad_dog[SW] Про Вавилон -- ага, характерно. И когда говорят «Чехов», вспоминают не Антона и даже не Михаила.

Конкретные люди - offline Конкретные люди
25-10-2005 06:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Третья область -- деньги?
Пилить
Откат

UFO - offline UFO
Talking25-10-2005 06:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Mikki Okkolo, Конкретные люди Третья область -- деньги?

Точно, еще: Бабло, Капуста, Баксы...
А особенно: Откат.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
25-10-2005 06:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



UFO Вообще-то "бабло" и "баксы" это чистый новояз. Раньше этих слов не было, и смысл их не меняется.

Вот "капуста", "срубить" -- это да.

Текущее время: 13:19 << < 1 2 3 4 5 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru