Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » ЖД
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
06-11-2006 14:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ЖД

Ниже рецензия одного моего любимого писателя на новый роман другого моего любимого писателя.
Я этот роман уже несколько раз упоминала в форуме, но непохоже, что кто-то его успел прочитать.
Хочется, чтобы вы с этим романом не разминулись.

Взыскующим рожна

Появился роман-событие, большая книга о современности, которую давно ждали и которую узнали не все

Михаил Успенский

Мечты сбываются - это факт. К сожалению, не так, не там и не тогда.

Вот и сейчас, как говорится в анекдоте.

Сколько лет наши критики причитывали, что вот не создано до сих пор произведения, отражающего наше непростое время! То они жаждали беллетризма, то не хватало им мифологичности, то национального духа, то хрена, то перца, то еще какого-то рожна. То искали они высшего смысла в поедании фекалий, то в виртуальной реальности, то в нон-фикшн. Для того чтобы скрыть не столько профессиональное, сколько сердечное убожество, они даже выдумали особый язык - с парадигмой, амбивалентностью, адекватностью, симулякром и прочими мусорными словами, мусорность которых становится очевидной в переводе на почти забытый русский язык. Язык сам разоблачает всех сестер и в утешение выдает им по паре недорогих ювелирных побрякушек.

Ждали они, ждали Явления, а когда оно наконец явилось, его не узнали. "Ты пришла, меня нашла, а я растерялся", как пел незабвенный Алейников в фильме "Трактористы".

Ежели кто чего и понял (надеюсь, всеобщая идиотия захватила не всех читающих), то нипочем не скажет, поскольку время на дворе злобное, и похвалить простыми добрыми словами то, что похвалы заслуживает, не то что несолидно - вообще западло. Наслаждаться чужим провалом мы еще можем, а вот восхититься чужим успехом - на это силушки нема. В лучшем случае автор услышит кислое, через силу: "Неплохо, но..."

Нет у меня лично никаких "но". К счастью, не разучился я "радостью радоваться" за другого. Наконец-то Быков написал САМОЕ ТО (Дмитрий Быков. "ЖД", "Вагриус", 2006).

Можно придраться к названию. "ЖД"! Да я за вечер сочинил бы сотню эффектных (и, главное, соответствующих содержанию) заглавий, но к тексту Быкова это не прибавило бы ни-че-го. В лучшем случае чуть приподняло бы число продаж. Не потряс ночную Москву ничей вопль: "Новый Гоголь народился!", поскольку и старого-то забыли, разглядывая козюли немолодых девушек с Рублевки.

Роман неизбежно пришел, а читатель случайно ушел - помер, спился, обнюхался, обкололся, отупел, дисквалифицировался, играет на бирже, предается тихим радостям мерчандайзинга, исследует тренды да бренды русской балалайки, бедствует, отдыхает на Багамах, взыскует истины в шарлатанских примордиальностях.

В читательских блогах то же самое косоротое неудовольствие. Даже если и попадаются ученые рассуждения, то все они в конечном счете сводятся к "ниасилил многабукаф". Честно говоря, "многабукаф" я тоже опасался, зная прежнюю быковскую прозу и пеняя ему, что пишет в расчете на умненьких критиков. Но в "ЖД" мера соблюдена безукоризненно, поскольку толстая книжка кончилась неожиданно быстро, а добавить нечего. Все сказано и даже неоднократно повторено для тех, кто на бронепоезде.

Какого вам еще рожна?

Каждый вычитает в книге то, что ему нужно для ее осуждения. Равно как и для восхищения. Никого она не устроит. Всех возмутит, немногих утешит, ибо подведет итоги многолетних раздумий тех, кто еще способен к этому процессу. Их, увы, действительно немного - "коренных", затерявшихся между "варягами" и "хазарами", сохранивших разум, не утратив сердца. Тех, кто помнит странников Лескова и Платонова. Тех, кто говорит на особом языке, которому нельзя обучиться ни с голоса, ни по словарю. Тех, кто умеет прочитать ненаписанное и услышать недоговоренное.

Это очень сентиментальная и мужественная проза, действительно заставляющая плакать, сжимая кулаки и стискивая зубы. Очень жестокая и натуралистичная, но нигде не тошнотворная. Оскорбляющая и возвышающая. Человеческая, слишком человеческая. Ведь настоящий человек понимает, как одинок и бесприютен он в этом мире - и при этом все-таки умудряется жить. Если ему, конечно, дозволят недостойные человеческого звания существа.

Собственно, я жду, что роман Быкова покажет, насколько оскотинилось наше общество, для которого выпуск пятитысячерублевой купюры - событие, а выход такой книги - не событие вовсе. Флорентийские купцы и ремесленники пятьсот лет назад дрались и резались, споря, где должен стоять "Давид" Микеланджело. Наши современники даже не сумели уберечь Москву от Петра с колумбовыми причиндалами.

Это не время ушло. Это люди ушли.

Никто из доживающих мэтров прозы не пришлет Быкову свою фотографию с надписью "Победителю-ученику". Тех, кто прислал бы, давно нет на свете. И с Запада признание не придет: роман "ЖД" непереводим. Не найдется там наших одержимых, которые двадцать лет потратили бы на перевод "Улисса". Потому и нет у нас больше великих романов. Потому и принял российский президент за семь лет одного-единственного писателя - автора третьесортных эзотерических брошюрок Пауло Коэльо. Ну, президент не обязан знать о его третьесортности, но советники-то!

А у меня лично к создателю "ЖД" только один вопрос: "Быков, ты хоть понял, чо написал-то?"

ДамТеррион Лимарский - offline ДамТеррион Лимарский
06-11-2006 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ледяной эльфинит



Аж плакать захотелось. Замечательная рецензия, но книгу я читать не буду...
Не потому, что "многобукаф", как заметил автор рецензии, а потому что я не тот читатель. Я не читаю ненаписанное среди строчек, не слышу недоговорённое среди шума ветра...

Massaraksh - offline Massaraksh
06-11-2006 17:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Странно . Ну то что мы все оскотинились это понятно (из рецензии). Но книга то о чем? Аргумент - "почитай узнаешь" слабоват. Книг море и ловить среди этого моря жемчуг - занятие хлопотное. Для кого-то и Головачев - шедевр.

Джей - offline Джей
07-11-2006 11:49 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Аргументы нужну для убеждения, а я рецензию процитировала для информации. Что есть такая книга, что некоторые люди, в том числе я, ее считают выдающейся. Именно потому, что "книг море", а жемчуга практически нет.
О чем - могу сказать. О России. Фантастика - антиутопия. Вариант ближайшего будущего в условиях полного падения цен на нефть (открыт альтернативный источник энергии). Обостряются национальные проблемы. Они у Быкова имеют такое преломление: Русь с давних пор находится под властью двух противодействующих и во всем противоположных сил, варягов и хазар. Дальше не хочу писать, а то я впечатление испорчу, там много неожиданного. Предупрежу только,что Быков не русофоб, как кажется в начале, не антисемит, как кажется в середине, и не... в общем, и так далее.

Massaraksh - offline Massaraksh
07-11-2006 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Надо попробовать.

Golubev - offline Golubev
17-11-2006 03:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Здравствуйте! Давно когда-то ругались мы с Вами здесь относительно Успенского и его нынешней прозы. Но за одну эту рецензию только (кстати, где Вы ее нашли?) стоит скинуть с плеши картуз и вымолвить маловыразительное "Б...я"!...
Спасибо Вам искренно.
Осталось только разыскать в продаже роман Быкова и не разочароваться.

Тому два года довелось мне халтурить в еженедельнике "Собеседник", где и Быков появлялся иногда. Разговоры о судьбах России в курилке столичного издания - дело привычное, если не сказать - обязательное. Но чтобы роман... Да еще с такой рецензией...

Развести руками только остается и вздохнуть глубоко.

Непременно побеседуем по прочтении. Ладно?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
17-11-2006 06:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Я, кстати, уже в третьем магазине не могу купить.

Quaqa Chaka - offline Quaqa Chaka
17-11-2006 06:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Golubev
Упомянутый роман Быкова можно разыскать на альдебаране. Насчет не разочароваться - мне тоже хотелось бы. Пока я прочел что-то около 2/3 книги. Мне реально плохо, если до конца лучше не станет - буду ругаться и на Успенского и на Быкова.

Насчет беседы по прочтении - буду рад послушать (прочитать?), что скажете.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
28-11-2006 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Прочитал пока треть.

Не нравится. Такое впечатление, что Быков пересидел в ЖЖ.
И все эти страсти по варягам-хазарам и неадекватные персонажи, по моему мнению, только в ЖЖ и встречаются, причём лишь в некоторых специфических сообществах, куда обычные люди почти не заглядывают.
Всё остальное — заурядная антиутопия. Ничего нового по сравнению с тем же Кабаковым.

Может, дальше что-то другое будет?

Текущее время: 09:31
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru