Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Кто тута русский? Руку поднять!
Сабж
Я
не Я
русских - не бывает
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
Jazz - offline Jazz
21-03-2005 10:52 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Otto-Laringolog
Да при том что не обязательно видеть черта, чтоб знать какой он.

UFO - offline UFO
21-03-2005 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Sabryna Вот. Может потому, что люблю я свой город (Иркутск). Не Россию, а Родину. И пытаюсь сам для себя понять - а кто мы такие? Есть интересный сайт (не сочтите за рекламу), недавно нашел. Читаю, пытаюсь осмыслить...

Sabryna - offline Sabryna
21-03-2005 13:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



UFO

Вы сделали мне подарок! Прекрасный сайт, интересный и нужный мне Спасибо!
А Иркутск - красивый, зеленый город. У меня много фотографий вашего города, есть и старинные.

Men Ar - offline Men Ar
21-03-2005 18:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Sabryna Я заметила, кстати, что больше всех хают СССР те, кто там не жил никогда.
Весьма забавно звучит из уст барышни, которая родилась в 1981 году

Sabryna - offline Sabryna
21-03-2005 22:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar

Весьма забавно звучит из уст барышни, которая родилась в 1981 году
Почему? Наблюдать и делать выводы можно в любом возрасте.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
21-03-2005 22:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Sabryna Почему? Наблюдать и делать выводы можно в любом возрасте.

Можно. Но выводы будут сильно различаться. Мнение одних - ребенки рождаются в муках, а мнение других - их аист приносит.

multivak - offline multivak
21-03-2005 23:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Из этого непосредственно следует что никто из присутствующих не может делать выводы о например государственном устройстве Российской Империи любых периодов. Или например чтобы хаять Германию времен скажем второй мировой войны. А т.н. свидетели хочу напомнить жили в союзе весьма локально и мучались в разной степени. Сейчас правда некоторые из них начинают косить под Дерсу Узалу, борца с режимом, жертву КГБ и т.д. Сомневаюсь что вы с Men Arом можете свой экспириенс так свободно экстраполировать на всю страну.

Men Ar - offline Men Ar
22-03-2005 00:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Sabryna Почему? Наблюдать и делать выводы можно в любом возрасте
Потому что любопытно было-бы узнать методику наблюдения за происходящим в стране, которая развалилась к тому моменту, как наблюдателю не исполнилось и 10 лет
Я вот в большинстве своем таких "очевидцев" сладкой жизни в совке здесь наблюдаю.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
22-03-2005 00:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



multivak
Из этого непосредственно не следует то, что ты сказал. Речь идет о возрасте делающего выводы очевидца. Мы не трогаем пока выводы, основанные на чужом мнении (например - на мнении незаангажированного историка).

Shatoon - offline Shatoon
22-03-2005 01:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мнение основанное на собственном опыте настолько же "ценно" как и то, которое основывается на изучении чужого опыта\общественного мнения. Субъективизм изо всех щелей.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
22-03-2005 06:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shatoon Субъективизм изо всех щелей.

Согласись, что "плохо себя чувствовать" и "лежать в реанимации в "несознанке"" - разные понятия. Первое - может быть глубоко субъективным ощущением (без наличия реальных заболеваний), а второе - объективная реальность. Так и с рассматриваемым вопросом. Например я стараюсь всегда к любым своим ощущениям подходить критически, что уберегает выводы, к которым я прихожу, от излишнего субъективима. Все надо подвергать критике и разного рода проверкам - и уж в особенности общественное мнение.

Sabryna - offline Sabryna
22-03-2005 07:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Men Ar

Потому что любопытно было-бы узнать методику наблюдения за происходящим в стране, которая развалилась к тому моменту, как наблюдателю не исполнилось и 10 лет
Я вот в большинстве своем таких "очевидцев" сладкой жизни в совке здесь наблюдаю.


Разве я сказала о наблюдениях за страной? Я наблюдаю за людьми, вот сейчас, например. Своим родителям, своим родственникам я верю на слово. А они много рассказывали о жизни. Бабушки и дедушка - о войне, о сталинизме. И не только о том, как все прекрасно было, а и о том, как по ночам бабушка прислушивалась к шорохам за дверью, потому что боялась, что придут за ее мужем - моим дедом. А дед отказался развестись с бабушкой, когда арестовали ее отца, как врага народа. При его работе это было почти смерти подобно. Я читала книги, которые вышли в начале 60-х, во время "оттепеля". Читала и книги, написанные при Брежневе.
И я не смею повально все охаивать, что было до меня, потому что тогда жили люди, они верили в светлое будущее и работали для него. Я не могу своими злыми речами перечеркнуть их жизни. Если вы можете - вперед.
Во все времена было и хорошее, и плохое. А страну развалили те. кто захотел ее обворовать. "Кто был ничем, тот станет всем?" Кем был Чубайс при СССР? Экономистом, так бы и сидел в НИИ до пенсии. Но получил бы эту самую пенсию и спокойно жил. А теперь пусть трясется за свои ворованные миллионы!

Squint - offline Squint
22-03-2005 07:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А дед отказался развестись с бабушкой, когда арестовали ее отца, как врага народа.

Хех, а моя бабушка выбросила комсомольский билет (это в 30-е то годы)... Я её спрашиваю: "А почему?" А она: "А чтоб не платить комсомольские взносы"

Вот тут говорят, что колхозникам не давали паспортов и они были невыездные... Однако факт: когда бабушкин отец - колхозник курской области заболел, его отправили лечиться в Ленинград, потому что только там могли его вылечить... Правда, началась война и он погиб в Ленинградской блокаде...

Sabryna - offline Sabryna
22-03-2005 08:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Squint

Вот из таких малых в масштабе страны фактов и можно составить настоящую картину жизни.

Jazz - offline Jazz
22-03-2005 09:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Имхо страну развалили те, кто сделал ее такой, какой она была. А вовсе не Чубайс или Гайдар.

Sabryna - offline Sabryna
22-03-2005 09:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Jazz
Имхо страну развалили те, кто сделал ее такой, какой она была. А вовсе не Чубайс или Гайдар.

Ну конечно. Это были наши родители. Вот гады, а? Бедному Гайдару и Чубайсу такой развал оставили, а то бы им больше досталось.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
22-03-2005 09:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Sabryna И Чубайс и Гайдар и многие другие просто "половили рыбку в мутной воде", когда со страной уже было все кончено. К развалу эта страна шла с первого момента своего основания. Потому, что идеи, на которых строились отношения в этой стране - изначально были гнилые. СССР - был колоссом на глинянных ногах. И когда колосс рухнул - чубайсы и гайдары просто собрали что упало.

Jazz - offline Jazz
22-03-2005 10:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



К сожалению, страну делали не те, кто просто жил своей жизнью, а партия. Как уже сказал Mad_dog[SW] губителен был сам курс, а у Чубайс и Гайдар это уже следствие, а не причина.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2005 13:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Sabryna И наши родители в том числе.
И мы сами (кто успел) - тоже.

Очень тяжело, знаете ли признавать свои ошибки, свое невежество, свою трусость, конформизм и пр. Гораздо легче обвинить в этом «врагов народа».
Как же надоела уже эта ахинея…

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2005 14:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Я свою маму не спрашивал, но уверен, что она тоже считает, что раньше все было лучше.

Раньше она была молодой, веселой, здоровой женщиной. И ее не слишком напрягала жизнь в коммуналке, получасовые очереди за случайно «выброшенной» колбасой, необходимость штопать колготки, носить по десять лет одни и те же платья, партийно-профсоюзная обязаловка и разнарядки на выражение патриотизма, тотальное хамство продавцов, работников служб быта, водителей, воспитателей детского сада, работников ЖЭКа и непосредственного начальства.

Главное – так жили все, а «если кто-то кое где у нас порой», то их примерно, на глазах у всей страны, наказывали в программе «Человек и закон» и сериале «Следствие ведут знатоки».

Главное – были песни Магомаева, Ободзинского и Карела Гота и радиола с любимыми пластинками. Были жаркие споры о превосходстве поэзии Евтушенко над «виршами» Вознесенского. Бала возможность послушать того и другого живьем и даже самой прочесть стихи под памятником Маяковскому, получив порцию бешеных аплодисментов от всеядных фанатов поэзии.

Главное – были регулярные чудеса в виде полетов в космос и твердая вера, что вот-вот на Марсе зацветут яблони. Были горделивые парады и салюты, романтичные кубинцы из Лумумбы и решительный отпор проискам империализма. Были Роднина и Зайцев, Пахомова и Горшков, «великолепная пятерка и вратарь». Была неподдельная гордость перед иноземцами за несокрушимую мощь и величие державы.

Главное – была компания таких же полунищих, но молодых, здоровых и веселых коллег-приятелей. Были практически бесплатные путевки на Черное море и поездки в ведомственные дома отдыха, были доброжелательные и внимательные врачи в ведомственной поликлинике (районная и тогда вызывала чувство брезгливого недоумения). И не беда, что все болячки лечили в основном добрым словом и парацетамолом с бисептолом, - здоровья и своего пока хватало.
Кстати, жалобы бабушки на дороговизну лекарств, корыстолюбие врачей и ее воспоминания о том, как все хорошо было в 30-е годы, воспринимались со смехом и легким беспокойством за умственное здоровье престарелой родительницы.

Главное – все было впереди. И это «все» было несомненно ослепительно прекрасным. Надо было только немного потерпеть и горячо поддержать курс партии и правительства. Потерпеть ради будущего, ради детей…

Но вот это будущее наступило… И оказалось, что жертвы были напрасны, что терпели зря и верили не в то.
А тут еще нувориши, бандиты, сорящие деньгами и мозолящие глаза своими мерседесами, Канарами и бесстыдными шлюхами. И никто их не карает беспощадно. Программу «человек и закон» заменили «Полем чудес». Тоже хорошо, и Якубович душка, да только золотые деревья на этом поле растут отчего-то все для других… И здоровье так некстати вдруг стало ни к черту, и ведомственную поликлинику отдали депутатам…


Конечно, раньше было лучше!!

Sabryna - offline Sabryna
22-03-2005 14:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo
Раньше она была молодой, веселой, здоровой женщиной. И ее не слишком напрягала жизнь в коммуналке, получасовые очереди за случайно «выброшенной» колбасой, необходимость штопать колготки, носить по десять лет одни и те же платья, партийно-профсоюзная обязаловка и разнарядки на выражение патриотизма, тотальное хамство продавцов, работников служб быта, водителей, воспитателей детского сада, работников ЖЭКа и непосредственного начальства.

А вы спросите, так ли это. Судя по фото, у моей мамы было нарядов раз в 5 больше, чем у меня сейчас.
Колготки не штопали, они были дешевыми, их выбрасывали и покупали новые. А мы сейчас перелезли в джинсы, потому что я не могу 3 раза в неделю покупать себе колготки по 200 руб. А они рвутся быстро, так же, как и раньше.
И хамство, и хулиганство - выглядит детским по сравнению с тем, что сейчас. Потому родители и вспоминают, как было.

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2005 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Sabryna Дело в том, что я и сам все прекрасно помню. И вонючую коммуналку с пьяным дядей Пашей и склочной жалобщицей бабой Дашей.
И мамины усилия по перелицовке старых платьев, и лампочку, надетую на колготки. И мамину полуобморочную истерику по поводу испорченного мною нового свитера (другой я получил очень нескоро). И ее отчаяние, когда в середине 70-х у нее украли 60 рублей.
Я помню свой собственный страх перед гопниками из детдома, терроризировавшими соседние улицы. Я помню свои собственные унижение и злобу, когда меня в 15 лет избили и ограбили на станции «Люберцы» на глазах и у десятков пассажиров, и никто из них не пришел мне на помощь.
Так что позвольте мне остаться при своих собственных воспоминаниях. А вашей маме передайте привет. Вдруг мы с ней учились в одном классе.

Sabryna - offline Sabryna
22-03-2005 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mikki Okkolo

Значит, и в те времена люди жили по-разному. Говорят: уравниловка-уравниловка была. Не совсем
Я передам маме привет. Вы в Питере учились? Люберцы - это ж Москва

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
22-03-2005 15:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Вы в Питере учились? Люберцы - это ж Москва - пардон, не подумавши сказал Отчего-то я решил, что Вы тоже из Москвы.

LazyFox - offline LazyFox
22-03-2005 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sabryna
Колготки не штопали, они были дешевыми, их выбрасывали и покупали новые - или заблуждение, или ваша мама жила в условиях, сильно отличных от условий остальных..
В то время (прекрасное время моей молодости ) колготки было даже прилично подарить девушке, ибо дефицит и вполне ценный подарок . Если память не подводит, колготки стоили ок. 6 руб (стипендия - 40/55 руб обычная/"воениз.", до 90 руб повышенная на старших курсах, з/пл служащего в городе - что-то ок. 120 - 200, я подрабатывал уборщиком - 70-90 р.), т.е. 3% в хорошем случае, а сейчас - 200 р. от 6т.р.-8т.р. (объявления о наборе в метро) - т.е. примерно те же деньги (в плохом случае). НО! В сов. время они были их надо было еще найти.
И старые колготки не выбрасывались (помню, из капроновых "плетей" плелись коврики придверные, обрезанная нижняя часть шла отцу на носки (поверх), чтобы они (носки) не протирались слишком быстро, у всех знакомых женщин были крючечки для поднятия петель и восстановления колготок)...
Наряды? Вся одежда семьи из трех человек очень просторно размещалась в одном платьяно-бельевом шкафу. Я (до армии) и отец пользовались практически исключительно самошитыми "семейными" ситцевыми трусами, в старших классах - сшитые маминой знакомой брюки. Джинсы? Оторванный где-то дефицит в виде болгарских дерьмовых (на сегодняшний взгляд) "Рила", с дразнилкой от ребят - "У кого на ж0пе Рила - тот поход на крокодила" Притом мы считались не сильно бедными (мама к тому времени уже была бухгалтером, отец - так вообще на "денежной" работе, машинист экскаватора)

Хотя, конечно, фигня весь этот вещизм.. Не в вещах счастье.. Но отсутствие вещей первой необходимости было весьма унизительным (а про нарезанные газеты в туалете, пачкающиеся типографской краской, родители не рассказывали? и ведь дешевые газеты были, 2-3 копейки помнится, удивлялся рассказам сирийцев в строяке, что у них газеты - по доллару, и часы - по доллару (у нас - по 2-3 коп первые и по 30-60 руб - вторые))

Текущее время: 14:26 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru