Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Червь "MYDOOM" или "НОВАРГ"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 > >>
Men Ar - offline Men Ar
30-01-2004 06:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



necros Mad_dog[SW] Э-э-э-э... Да? /злобно/

Romsan - offline Romsan
30-01-2004 06:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад-Банкир



Вирус можно сказать открывает новую эру, а вы ...
Во первых это не один вирус... во вторых проследите его логику...

В конце прошлого года было проведено несколько пробных спам атак, которые не принисли никакого вреда... но еще тогда были зомбированы почтовые сервера ... и зомбирование продолжалось. При наступлении времени "Ч" все зомбированные начали рассылку вируса. Единоразово, но зато по взрослому. /т.е. вирус не просто сам распространялся - ему создали плацдарм/. После этого, уже сам вирус начал жить своей жизнью... Но кроме своей основной работы(размножение) он еще и готовил "бэкдоры"/черный ход/ для второй волны. Теперь представте масштабы - первая спам рассылка, активация и КАЖДЫЙ из сработавших начинает спамить(используя свой встроеный почтовый механизм)... и ждать второго вируса установив на зараженные машины прокси-ворота. Те порты которые он открыл вполне подходят для управления зараженым компьютером используя его как почтовый или зомби для ДОС атаки.

В первый же день вирус получил высший бал опасности и в табеле о рангах сразу занял 14 место самых вредоносных программ всех времен и народов.
То что он будет или не будет атаковать SCO или Мелкомягких... не самое главное. Хотя 750 т.долларов заголову просто так не предлогают.

Обидно то, что европейский сектор перегружен трафиком. Игровые сервера висят на лагах... почта забита мусором, почтовик еле ворочает лопостями... антивирус охрип а юзеры жалуются на сбои работы в инете.

Василий Задов - offline Василий Задов
30-01-2004 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW] Эээээээээ.....а ты мой пост внимательно читал?
А на такие должности обычно идут девушки, которые этот компьютер только на курсах каких-нибудь и видели. Так о каких там стрёмных письмах может идти речь? Эти люди которые знают только как включить компютер и как печатать в ворде. Ну это я конечно утрирую, но суть от этого не меняется.

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool30-01-2004 08:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Лично я в юсерах давно разочаровался и (в силу чудовищной лени) на их сознательность не надеюсь вовсе... Все они, конечно, знают о вирусах и левых аттачей запускать не будут... Но и на старуху бывает проруха... Поэтому, моя задача - не допускать левых аттачей до клиентских машин. Поэтому весь почтовый и интернет трафик режет KAV антивирус на сервере, а на клиентских машинах стоит централизованно обновляемый и мониторящийся SAV CE. Про вирусы в своей сетке не слышал с тех пор, как админом работаю ...

Тушкан - offline Тушкан
30-01-2004 11:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злобный
межпланетный
камрадотушкан



у меня drweb на двух почтовых серваках обновлялся раз в сутки в 2 часа ночи. обновление с MyDoom drweb сделал где-то в 5 утра. итог - часть почты с вирусом проскочила drweb. но есть радость - тупых юзеров, запускающих аттачи в письмах с непонятным сабжем, оказалось немного. в локалке из где-то тыщщи компов человек 20-30... несколько из зараженных компов начали активно спамить зараженными письмами. т.к. я был занят другими делами, начало эпидемии проспал. потом сделал ручками обновление drweb. письма с вирусами стали стопориться. ну, а потом человек из нашей службы прошелся по зараженным компам и вычистил их от вирусов. итог - где-то 15000 тысяч зараженных писем за сутки (это после обновления баз drweb), прошедших через два сервака. второй итог - в crontab'е теперь прописано обновлять базы 2 раза в час.

necros - offline necros
30-01-2004 11:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Я -ж не спрашиваю тебя о том, что ты-то тут сам постоянно торчишь?
А ты спроси. Отвечу: я - не сисадмин. А в инете сижу, т.к. с этим связана моя работа. В отличие от.

В принципе, моя обязанность в отделе - не контуперы или сетка, а подсистемы автоматики жизнеобеспечения.
Ну и сказал бы так сразу. Только что непонятно: если твоя обязанность - кондёры, чего ж это ты в юзвери-то ходишь, просвещать?


VitalyOFF Men Ar
Юзер, конечно же - зло. Для любого мало-мальски стоящего компьютерщика. Но только валить на них одних вину за все беды - я бы поостерёгся. Низкий класс.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 12:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



necros
Только что непонятно: если твоя обязанность - кондёры, чего ж это ты в юзвери-то ходишь, просвещать?

Да я -ж пояснил изнчально, что отдел у нас общий. Кто в данный момент свободен - тот и просвещает... Так повелось. Что тут такого криминального?

Men Ar - offline Men Ar
30-01-2004 21:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



necros Юзер, конечно же - зло. Для любого мало-мальски стоящего компьютерщика. Но только валить на них одних вину за все беды - я бы поостерёгся. Низкий класс. А я при чем тут? Низкий так низкий Мое дело вообще - сторона Я сам себе юзер.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
30-01-2004 22:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Юзер - не зло. Нехорошо так говорить. Он админу хлеб дает насущный.

Men Ar - offline Men Ar
30-01-2004 23:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



Mad_dog[SW] О-о-о-о... вот ты сейчас зацепил любимую тему (после природы черного-белого цвета),обсуждаемую ( с криками и летающими предметами) на московских сходках Наши, местечковые некоторые админы и иже с ними полагают иначе - что-то в том роде, что это они позволяют юзерам работать и только по этой причине, мол, глупые животные не передохли еще с голоду Требовали всяческого поклонения и умело уворачивались от плевков

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool31-01-2004 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Men Ar
Ты юсер-идивидуал, то есть зверь нестрашный ... А вот когда юсеры сбиваются в стаи... начинают хотеть сеть с инетом... вот тогда у админов становится каменное лицо, стальной взгляд, железная челюсть и мысли о политиках безопасности ...

PS: все цвета - белый !

Tapka - offline Tapka
31-01-2004 12:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



VitalyOFF у админов становится каменное лицо, стальной взгляд, железная челюсть и мысли о политиках безопасности боже мой, да в каком фантастическом фильме ты видел такое??
у твоей ситуации админы единственное , что делают - это заучивают набор фраз:
1. Перезагрузитесь
2. Исправим
3. Починим
4. Посмотрим



все цвета - черный

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
31-01-2004 13:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Men Ar
Наши, местечковые некоторые админы и иже с ними полагают иначе - что-то в том роде, что это они позволяют юзерам работать и только по этой причине, мол, глупые животные не передохли еще с голоду

Я совершенно уверен, что местечковые (и другие) админы, говоряще так про юзера - неправы! Админ - это слуга юзера. Именно юзер первичен, а работа админа вторична, ибо именно юзер производит продукт - админ же просто должен обеспечивать юзеру максимально хорошие условия для производительной работы. Никому нафиг не нужен наладчик станка и сам станок, если нет рабочего, который производит продукт. Но есть одно "но", о котором нельзя не сказать: Админ, будучи в услужении у юзера-хозяина, несомненно имеет право возмущаться, ругаться, называть нерадивого юзера (своего "хозяина") бараном и прочая, если юзер (как нерадивый токарь) ломает свой станок неумелым обращением или наплевательством к чужому (админскому) труду. И юзер (хозяин), в свою очередь, обязан бесприкословно выполнять все требования админа (своего слуги) не ропща и не прося пощады или снисхождения. Иными словами - ни юзер без админа, ни админ без юзера прожить отдельно не могут, ибо это симбиоз. Вот такая диалектика и дуализм. Господа юзеры и админы - поправьте меня если это мое ИМХО неправильно.

Все цвета - серый!

Изменено: Mad_dog[SW], 31-01-2004 в 13:22

VitalyOFF - offline VitalyOFF
Cool31-01-2004 14:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Бот Alexvn'а MK X
Жертва ассоциативного мышления



Tapka
Ха! Так первый пункт помогает в 99% случаев ...

Да белый все цвета! Белый! Поклонникам чёрного цвета предлагается создать радугу из чёрного цвета ...

Men Ar - offline Men Ar
31-01-2004 15:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
нудящий ушелец во вне



VitalyOFF Ты юсер-идивидуал, то есть зверь нестрашный Я юзер-шатун Скотинка довольно злобная и настырная, админами непуганная, а поэтому могущая рассуждать о них здраво (на меня ваши джедайские штучки не действуют© )

Mad_dog[SW] ИМХО прав И именно это им и доказывали до крови из ушей

VitalyOFF - тундра! Радугу ему разложить фарш невозможно провернуть назад и мясо из котлет не восстановишь! Ты мне вот смешай все цвета, а потом покажешь какой там у тебя белый получится

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
31-01-2004 22:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



А microsoft.com еще стоит...а вот сцо уже подторрррмаживает..

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
Talking31-01-2004 22:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



GameMaster
А microsoft.com еще стоит...

А ты почаще проверяй - авось и повалится. Ты-ж не единственный, кто проверяет...

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
01-02-2004 08:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Сегодня с 12 пик действия червычка.. так что microsoft.com еще не долго простоит

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
01-02-2004 18:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



А он все стоит...и стоит...а sco че т не грузит у мну..)))

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
01-02-2004 19:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



обманули по Радио..

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
02-02-2004 02:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Shapa.SPB.RUS
обманули по Радио..

Радио тоже надо валить! Чтобы не обманывали.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
02-02-2004 02:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Василий Задов
Эээээээээ.....а ты мой пост внимательно читал?
А на такие должности обычно идут девушки, которые этот компьютер только на курсах каких-нибудь и видели. Так о каких там стрёмных письмах может идти речь? Эти люди которые знают только как включить компютер и как печатать в ворде. Ну это я конечно утрирую, но суть от этого не меняется.


Что знчит "идут"? Вообще - то они не сами идут, а их нанимают. Работодатель (или скорее кадровик) и виновен в том, что вновьпринятый юзер некомпетентен. Есть два пути: при приеме устраивать экзамен (с привлеченим специалиста), и в случае неумелости - не принимать! Или посылать на платное, за счет заведения обучение, а затем строго спрашивать, если юзер проспал занятия и не усвоил навыков. Уверен, что безработица искоренит ламеров и каждая "тетенька бухгалтер" выучит даже Юникс досконально, если захочет кушать. А то привыкли... например так: "Вы админ - значит вы и должны документ в "ворде" набивать - компьютерщик же вы! А я вам продиктую... " Эта "тетка" проработала у нас ровно четыре дня. Выгнали нахер. Хоть и была устроена "по-блату". Пара докладных + один акт - и тю-тю....

Shapa.SPB.RUS - offline Shapa.SPB.RUS
02-02-2004 07:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
кендер



Mad_dog[SW] Радио тоже надо валить! Чтобы не обманывали Ну можешь валить любое радио но Наше отставь!

Бяку-рю - offline Бяку-рю
03-02-2004 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ведь имя моё - иероглиф...



Всё вышесказаное, конечно, где-то правильно, но не во всём.
У нас контора маленькая, три машины в локалке. Dr.Web.
Обновления раз в три дня.
В первый день активности МайДума, когда ещё всё только разгоралось (обновления ещё не было скачано), приходит на рабочее мыло письмо от нашего поставщика из Гон-Конга с зиповым аттачем. Адрес известен, письма от него приходят часто. Док.Вэб молчит. Ясный пень мой начальник его открыл. Я в это время читаю новости про вирус на сайте Касперского.
За спиной слышу: "Витя, а чегой-то нам в Блокноте какие-то кракозябры пришли?!" Покрываюсь холодным потом. Потом около часа чищу все машины, скачиваю обновление и т.п.
В общем вины не вижу. Если б это было письмо с левого адреса с темой BIG PENIS, то понятно, а тут...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
03-02-2004 12:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Бяку-рю
приходит на рабочее мыло письмо от нашего поставщика из Гон-Конга с зиповым аттачем. Адрес известен, письма от него приходят часто.

Это говорит лишь о том, что корреспонденты не соблюдают некоторых правил. Во-первых очень помогает осмысленный заголовок письма (что впрочем эмулируют некоторые вирусы, хотя разобраться, что заголовок "лажа" все-же можно), а во-вторых осмысленным должен быть и текст письма (хотя бы строчка), который мог написать лишь человек - отправитель, который в явной форме должен написать, что к письму есть аттач и что в этом аттаче. Ну например так: "Здравствуй Фёдор! Посылаю тебе то-то и то-то, как ты и просил. Загляни в аттач, там лежит файл Zakaz.zip размером ~50кб.". А то многие из лени нифига не заполняют ни заголовка ни осмысленного тела письма, а молча суют лишь вложения. Лень и спешка тоже наказуемы.

Текущее время: 15:28 << < 1 2 3 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru