Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Рядом со Стругацкими
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Шмардак - offline Шмардак
11-11-2003 18:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Рядом со Стругацкими

Сегодня я дочитал "Пандем" Дяченко, и подумал, что когда я куплю эту книгу "на бумаге", я поставлю ёё на ту же полку, где стоят книги Стругацких.
Эта книга - из сливок современной русской фантастики, жемчужина в мутном потоке невнятных фантастических боевиков.
Рядом встанут и другие книги Дяченок - "Пещера", "Долина совести", "Ведьмин век".
Там же, рядом с А. и Б., у меня уже стоят тома "Вейского цикла" Юлии Латыниной, и незавершенного пока "Галактического консула" Евгения Филенко, "Искатели небес" и "Звёзды..." Лукьяненко.
"Крылья черепахи" Громова встанут рядом с "Отелем у Погибшего Альпиниста"...

Я не считаю Стругацких недостижимым идеалом, и считаю, что и другие могут писать хорошо - не хуже.

А что стоит у вас рядом со Стругацкими?

PS. Кому понравилась "Пещера" - обязательно читать "Пандем"!

Изменено: Шмардак, 11-11-2003 в 18:12

JimmyM - offline JimmyM
11-11-2003 18:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня рядом со АБС стоят только Желязны и Кэрролл (полка короткая.. ).

Джей - offline Джей
11-11-2003 19:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня АБС стоят на маленькой полке отдельно. Но таких полок там несколько, еще на одной Лем стоит. На третьей Борхес. На четвертой некоторые любимые книжки вразнобой.
Дяченко на общих стеллажах. Но плохого слова про них не скажу, "Пещера" мне понравилась.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-11-2003 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Когда Дяченко получили премию, прочитала "Магам можно все", еще что-то и какие-то рассказы. На этом завязала - впечатления нужности не оставили.

Я не считаю Стругацких недостижимым идеалом, и считаю, что и другие могут писать хорошо - не хуже.
Ну, причем тут идеалы? Акунин вон пишет вообще лучше всех по мнению критики (и правда гладко пишет), а я его никуда не поставлю, подарю, пожалуй библиотеке. Даже Рекса Стаута не отдам, хотя он пишет в два раза хуже.

У меня Стругацкие тоже где-то стоят. Где-то Кун, сволочь, еще стоит, два экземпляра! Купили третий - не можем найти, где те два! Надо, наверно, как-то разобраться... тогда скажу, где у меня Стругацкие стоят.

Шмардак - offline Шмардак
11-11-2003 19:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Ну ребята, я же не только в прямом смысле "полку" имел ввиду - мы здесь не мебель обсуждаем.

Желязны и Кэрролл - я говорю о русской фантастике

"Магам можно все", еще что-то и какие-то рассказы - "Магов" я лично одолеть не смог, от них пока не в восторге. Лучшие, на мой взгляд, вещи я перечислил. Попробуй.

Шмардак - offline Шмардак
11-11-2003 21:46 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Да, "Пандем" - это книга про то, как на Землю однажды пришел Добрый Бог (ну, не ТОТ Бог, а просто... (с)), и стал помогать людям, человечеству. И что получилось.

is-2 - offline is-2
11-11-2003 21:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"Сфера" Валентинова. Хотя по месту на полке она и выше поднимается...

JimmyM - offline JimmyM
12-11-2003 06:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак Желязны и Кэрролл - я говорю о русской фантастике
Русской фантастики у меня вообще не стоит. Да и не делю я фантастику на русскую и иностранную.

MOByte - offline MOByte
12-11-2003 10:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Дай, пожалуйста, ссылку на электронную версию "Пандема" или намыль на [email]mobyte@pirit.kz[/email].

Изменено: MOByte, 12-11-2003 в 10:37

Шмардак - offline Шмардак
12-11-2003 11:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



MOByte
www.aldebaran.ru/rufan/djach/djach.shtml

Balor - offline Balor
09-12-2003 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Олди Генри Лайон, однозначно. Пусть не совсем то по жанру, конечно, но по глубине вообще и проработки в частности... Это воистину книги, способные и заставить и плакать, и смеятся, и всерьез задуматься о жизни. Это что угодно, но не чтиво... И я искренне удивлен, что о них тах мало говорят.

Зереша - offline Зереша
26-12-2003 13:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Balor
Это что угодно, но не чтиво... Ага. Олди -- это бездарное чтиво.

Шмардак - offline Шмардак
26-12-2003 14:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Зереша
а по существу? как, по-твоему, сейчас есть авторы, не уступающие Стругацким?

Зереша - offline Зереша
26-12-2003 14:48 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Шмардак
По существу не хочу в этом литфоруме говорить. Потому что бесполезно и не с кем. Упертые фанаты будут биться головой о стену с именами Перумова, Лукьянова, Олди или (новая мода) Стругацких. Но пройдут мимо недавней новинки Чингиза Айтматова, весьма оригинального Джонатана Кэролла или скандального "Парфюмера" Патрика Зюскинда (тоже ведь классика). Фантастика бывает и такой.

Джей - offline Джей
26-12-2003 15:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Шмардак
Мне Евгений Лукин нравится. Особенно старые вещи, недавно перечитывала. И Штерн.

Что за недавняя новинка Чингиза Айтматова? Ничего нового не видела с 95 года, когда "Тавро Кассандры" вышло.

Шмардак - offline Шмардак
26-12-2003 17:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
шмардак



Зереша
Ну причем тут Зюскинд и Кэррол, честное слово! Ясно же тема задана: современная русская фантастика - есть кого поставить рядом со Стругацкими?

А ты, похоже, оффтопом занимаешься, причем в достаточно снобистской форме. Ну скажу я, что Зюскинд - попсовое чтиво, а вот Джойс и Кафка - это рулез, и что?..

Romeo4755 - offline Romeo4755
26-12-2003 19:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джей
Я тоже Лукина очень уважаю. (Если вам еще про это слущать не надоело. ) Каждая фантастическая повесть, читанная за последние два года, если вспоминается - оказывается лукинская.
По духу поставлю со Стругацкими Орсона Карда - чуть понаивнее и поконьюктурнее по-моему, но в ту же тему развития и ваяния человека - поэтому мне очень интересно.

Шико - offline Шико
29-12-2003 03:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А кто читал дилогию Артема и сергея Абрамовых "Место покоя моего" и "Чашу ярости"? Написано на ту же тему "Пандема", но намного раньше по времени.
Тоже очень сильные вещи.
Из последних новинок понравился Артуро Перес- Реверте с "Кожей для барабана" и "Фламандской доской". Тут конечно больше мистики, но это та же фантастика или нет?

Lengra - offline Lengra
30-12-2003 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Шико
Артуро Перес-Реверте
Мне "Клуб Решелье" понравился. Жаль, они там Булгакова не читали
А "Фламандскую доску" стоит почитать, да?

Зереша vs Шмардак
скандального "Парфюмера" Патрика Зюскинда (тоже ведь классика)
Ну, классика - не классика, попса - не попса, а довольно добротное популярное чтиво - точно.

Prond - offline Prond
30-12-2003 10:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К чему вы все это читаете? Есть же водка в конце концов, пиво там всякое. Телек опять же посмотреть всегда лучше. Скукота!

Nessy - offline Nessy
30-12-2003 10:19 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prond)) ты не вышел из образа Сексуального маньяка. А сам, между делом так, советовал мне "Шрам" тех же Дяченок.
Ну, что - нечем крыть?

Prond - offline Prond
30-12-2003 10:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nessy Это я был пьян, видимо. 8) Где то услышал, видать, вот и попытался умничать.

Nessy - offline Nessy
30-12-2003 10:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ProndНу, да, ну, да. И пелевинского "Затворника и шестипалого" тоже присоветовал в пьяном самочувствии....У тебя это хорошо получается.

Prond - offline Prond
30-12-2003 10:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не слушайте ее, я только каштанку читал!

Джей - offline Джей
07-10-2005 12:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще тема была про российскую фантастику.
Добавлю Логинова и Каганова.

Текущее время: 23:15 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru