Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » "... супротив Прятчета Вудхаус все-равно что плотник супротив столяра!"
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Джей - offline Джей
30-12-2004 04:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



"... супротив Прятчета Вудхаус все-равно что плотник супротив столяра!"

Вчера мне такое сказали.
Нежно люблю обоих, но не нашлась, что возразить. Два самых приятных писателя, кого я знаю. Тема на правах рекламы, если кто не читал, вас ждет большое удовольствие. Пратчетт еще умудряется всё время быть актуальным, вроде книга написана лет 10 назад, а как будто про нас сейчас.
Но в общем-то я согласна с тем заявлением, Вудхауз - юморист, а Пратчетт- не только юморист и фантаст, у него свое мировоззрение. А общего у них - оба позитивны, ироничны и пишут смешно.
Мне интересно, они всеобщие любимцы, или кто-то их читал и - не понравилось?

Lengra - offline Lengra
30-12-2004 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Оба рулят
Читая Вудхауса точно знаешь, что он англичанин. А вот про Пратчетта такое сказать не могу - действительно как будто про нас. Такой вот интернациональный писатель.

Прятчета
Вот так прям и сказали?

ЗЫ Как раз сейчас читаю "Санту-Хрякуса".

Джей - offline Джей
30-12-2004 07:31 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Вот так прям и сказали?
Ну да, это цитата. У меня в дневнике написали.

Зереша - offline Зереша
08-01-2005 18:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



А я вот решил посмотреть на "неплоский мир" Пратчетта. "Страту" взял, "Темную сторону солнца", еще парочку наименований. Как-то не очень... Средненько!

Джей - offline Джей
09-01-2005 12:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Зереша
"Страту" я недавно читала.
Средненько!
Пожалуй. Но это из первых его книг, и стиль "плоского мира" уже проявляется.

Пратчетт осенью писал, что собирается съездить в Россию. Не знаете, приезжал он?

Джей - offline Джей
10-10-2005 09:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сам он сказал, что был в России. И что собирается опять в апреле-мае в Москву и Санкт-Петербург.

Загадка, как это у него получается: каждый человек (или другой тролль) по отдельности, - вполне злобный и эгоистичный, вместе люди - хуже в геометрической прогрессии, опять-таки, расовая рознь, необременность культурой, - и это всё образует добрый мир обнадёживает.
И даже есть положительный герой, настоящий герой, без страха и упрёка.
И ирония у Пратчетта не холодная, да, собственно, это не ирония, что-то другое. Главное - цинизма нет совсем.
Перечитала "Стражу!" и "К оружию!".

Lengra - offline Lengra
12-10-2005 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
расовая рознь <...> и это всё образует добрый мир
Ну не такой уж и добрый. У него в последней книге из-за этой расовой неприязни весь Анк-Морпорк на ушах стоит, чуть ли не война.

И даже есть положительный герой, настоящий герой, без страха и упрёка.
Хм, это кто?

И ирония у Пратчетта не холодная, да, собственно, это не ирония, что-то другое. Главное - цинизма нет совсем.
Последние книги довольно мрачны, там уже сатира.

Джей - offline Джей
12-10-2005 11:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
в последней книге
какой?
Последние книги довольно мрачны, там уже сатира.
Тот же самый вопрос. Переводят в произвольном порядке, последнее - что написано или что издано в России? Про какие ты книги конкретно?
Хм, это кто?
Моркоу.

Lengra - offline Lengra
12-10-2005 11:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
Самая новая, что сейчас была издана в октябре - это Thud! ("Бац!"). А мрачные... "Пятый элефант" (скоро у нас выйдет) уже довольно мрачен, "Ночной Дозор" - самая мрачная книга . "Дойти до почты" - довольно веселая и в тоже время серьезная книга. Это из того, что я читала. Говорят, "Бац!" почти так же мрачнем, как и "Н. Д.".
Издавать сейчас стараются по порядку, последнее, что издали - "Последний континент", до этого "Патриот" (не самая веселая книга).
Моркоу - холодный, чересчур рассудительный. Меня он немного отталквает. За Ангву в "Патриоте" ничуть не волновался, чем ввел в ступор Ваймса.

Изменено: Lengra, 12-10-2005 в 12:13

Джей - offline Джей
12-10-2005 11:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lengra
Пратчетт говорил, что обязательно напишет книжку про футбол. Библиотекарь будет вратарем.
"Последний континент" и "Патриот" уже довольно давно продаются.
Вот "ПК" - невеселый, а "Патриот" просто очень правильная книга, до публицистичности правильная, но хорошая.

Lengra - offline Lengra
12-10-2005 12:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Снегурочка
Зевучесть кошачья



Джей
Да, книга про футбол звучит обнадеживающе
"ПК" почти не помню, но вроде ничего особо невеселого не было. А что значит "правильная"?

Джей - offline Джей
12-10-2005 12:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Исследование патриотизма и национализма. "Правильная" - значит, совпадает с моими взглядами. ))

RedArroW - offline RedArroW
12-10-2005 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Banned



гы... тута вот невежа появился... ссыла есть на кого-нить из них двоих? я вот не читал никого из указанной двойки.

Htotam - offline Htotam
13-10-2005 04:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://lib.ru/INPROZ/WUDHAUS/
http://lib.ru/INOFANT/PRATCHETT/

Текущее время: 06:30
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru