Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Интересная задача. MS Excel
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
oldTV - offline oldTV
Question04-09-2002 18:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Интересная задача. MS Excel

В MS Excel создан бланк. Он имеет 2 странички. На 2-й страничке, в самом низу, пропечатан уникальный идентификационный номер бланка. При работе с этими бланками ведется их учет и все такое. Вот зачем нужен этот чертов номер.

На VBA я написал программу, суть которой при печати проставлять эти номера и после этого производить печать. Как она работает:


  1. При вызове макроса пользователь вводит количество копий (ну допустим 20).
  2. снимается блокировка ячейки с номером
  3. Затем печатаются первые листы (номер на втором) - 20 шт.
  4. Затем в программе введен цикл:
    к номеру в ячейке прибавляется циферка 1
    печатается второй лист
  5. и так 20 раз (по количеству копий заданных пользователем)
  6. ячейка с номером блокируется


Проблема такая: все это конечно хорошо и работает, но. Первые копии печатаются быстро, а потом, их нужно перевернуть и вставить в принтер. Здесь и проблема. Почему-то (!) быстро печатаются только первые 2 копии , потом задержка в секунд 20 , потом опять 2 , опять задержка и т.д.
когда приходится печатать 2 копии - это ерунда, но когда 40 или 100? Проблема....

Вопрос: как можно проставить номерочек на 2-м листе, не городя такой вот цикл в макросе и избежать задержек при печати. Мне кажется дело скорее не в MS Excel, но может кто сталкивался, поможет вдруг

Alexvn - offline Alexvn
04-09-2002 20:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Не уверен, но задержки эти с экселем никак не связаны по моему. Когда ты печатаешь 20 экземпляров первой страницы, она у тебя один раз (!) отсылается на принтер, и затем печатается из буфера 20 раз. Когда ты 20 раз печатаешь вторую страницу с разными номерами, она у тебя 20 раз (!) отсылается в буфер принтера. Отсюда и задержки, потому что памяти твоего принтера не хватает на размещение в ней более двух страниц сразу. Если это действительно так, как я думаю, то ничем данные задержки не устранить.

Есть другой вариант - печатать 20 одинаковых вторых страниц с пустой ячейкой для номера, а потом повторно на этих 20 страницах при помощи макроса впечатывать только лишь нужные номера - в этом случае данных в буфер принтера будет отсылаться значительно меньше, но печатать придется в два этапа - распечатал 20 вторых страниц, засунул их обратно в принтер, впечатал номера.

oldTV - offline oldTV
Wink05-09-2002 15:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вариант хороший, но так надо же попасть в это место
я попробую так сделать, но бланк настолько напичкан инфой, что я даже с трудом туда новые графы добавляю....
попробую.... спасибо Alexvn за идею, так действительно оригинально
макрос тогда надо делать такой:
печатать 1 и второй (с пустым местом под номер) листы и потом
на третьем (белом) листе выводить номер и его печатать по циклу....
сделаю. спасибо

а может как нибудь можно номер копии получать? например тонкими настройками принтера (HP Laser Jet 1100, W2k)

Alexvn - offline Alexvn
05-09-2002 15:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



oldTV - а в чем проблема попадания заключается, я не понимаю, если честно... Если только механизм подачи листа в принтере плохой (несовершенный) и не позволяет одинаково спозиционировать один лист дважды подряд... На лазернике элементарно впечатывается, по крайней мере, у тебя же третья страница будет абсолютно идентична второй по расположению своему, только все ячейки будут пустыми, и разметки не будет.

Насчет номера копии подсказать не могу, не знаю.

oldTV - offline oldTV
06-09-2002 14:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да нормально все.... работает
не так как хотелось бы, но более менее пойдет
номер сам по размеру чуть меньше чем рамка, в которую он должен попасть, на некоторых листах немножко косо пропечатан. Но ты прав, это проблема подачи листа....

спасибо

Текущее время: 03:58
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru