Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » 3DMark 2003 выходит сегодня!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
svu - offline svu
Talking11-02-2003 13:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



3DMark 2003 выходит сегодня!

Часа через три-четыре появится сабж.
Размер ~180 метров.
Интересно, кто нибудь у нас запиратит его? А то неохота качать все эти метры

Вот описание в двух словах:

Apparently 3DMark03 will have 1 dx7 test, 2 dx8 tests & 1 dx9 test (4 Game Tests)

The First is called "Wings of Fury". It's the Direct X 7 benchmark, and will feature some kind of air combat.

The second is called "Battle for Proxycon". It's one of the 2 DirectX 8 Benchmarks. The action will be playing on a starship, whos passengers are trying to defend it from intruders.

The third benchy will also be DirectX 8 and is called "Trolls Test" (or something like it). This part of 3D Mark will be the simulate a role playing game in which an adventurer finds two trolls in a cave. Obviously, they won't be to happy when they are disturbed.

The Final Benchmark will of course be DirectX 9 based and will be a cooler version of The Nature test ."

Если я не в том разделе тему начал - сорри
Просто думал, что комрады, так или иначе связанные с "выпуском" местных релизов здесь скорее ответят.

Breeze - offline Breeze
11-02-2003 15:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Ждем-с... Жалко, что на Dx9 игрушку мне не посмотреть на моей Ti4400
svu Интересно, кто нибудь у нас запиратит его? Мож и запиратят, но не скоро, скорее всего.

akm - offline akm
11-02-2003 21:07 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Так он ведь бесплатный! (правда с некоторыми ограничениями)

А вообще зря они заранее народ предупреждали, когда он выйдет - в результате сайт futuremark.com в дауне (точнее еле дышет). Около 20 линков я все же добыл, но реально рабочих с нормальной скоростью -0
Вот несколько прямых ссылок желающим качнуть:
http://www.reactorcritical.com/files/Test/3DMark03.exe
http://files.guru3d.com/benchmark/3DMark03.exe
http://file2.mydrivers.com/tools/tweak/3DMark03.exe
Но советую этим заняться не раньше чем завтра, т.к. максимум что мне удалось из них выцедить - 1 кбит/с
Сам сейчас на Fileshack.com в очереди на закачку стою.

ЗЫ. А номерочек/патчик чтобы снять ограничения кто-нибудь сделает и imho скоро, т.к. весч эта мегапопулярная.

Изменено: akm, 13-02-2003 в 00:14

akm - offline akm
11-02-2003 23:39 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Первые впечатления

Уф, дух захватывает. И в тоже время я в шоке. Нет не от уровня графики, а от уровня FPS на моем GeForcике 4400! Не смотря на то, что чип у меня разогнан (310.5 МГц чип, 648 память) больше дефолтового 4600-го, средний fps во 2-м и 3-м бенчмарке где-то 11, минимальный 4 !!! (анизотропка и антиалиасинг у меня были выключены), ну а 4-му бенчмарку и вовсе не суждено на GeForce4 работать (вспоминаю за какие я его деньги покупал всего 10 месяцев назад!) В целом впечатления точно такие же как были когда 3DMark2001 срелизили - у меня тогда TNT2 была

Новая версия бенчмарка стала поувесистее - 177Мб в дистрибутиве, но еще понадобятся 454 Мбайт для его установки и немного терпения, т.к. это чудо распаковывается сравнительно долго.
Но самое поганое то, что в незарегистрированной версии теперь нельзя менять никакие настройки, ни в Benchmark Mode, ни в Demo - вообще ничего, т.е. Benchmark будет идти строго в 1024x768, а Demo - 800x600 со звуком. Никакая статистика по окончанию теста тоже не выводится, можно лишь видеть текущий fps по ходу выполнения теста. Так что необходимость регистрации все же встает остро.

Появилась также новая серия тестов звуковой подсистемы компьютера, а именно один и тот же тест запускается 3 раза с 0, 24 и 60 источниками звука соответственно.

В общем получается, что еще 2 года назад предложенные nVidia технологии (T&L и шейдеры), будучи наконец-то полноценно использованными, приводят в полную недееспособность ее же самых современных на сегодншний день 3D-карт!!! И я не думаю, что производительность GeForceFX Ultra (что к слову начнет продаваться через 1 месяц по цене $700) будет превосходить Ti4600 в более чем 3 раза. Выходит что даже с этой 700-баксовой "железкой" будем иметь 12-30 fps! Это же смешно. Ну конечно свет не сошелся клином на каком-то там бенчмарке, не в него же играться будем. Меня беспокоит другое - Doom3. А ведь не исключено что результаты виденной нами пускай и очень ранней альфы не далеки от истины. Там ведь активно используются все те же технологии, что и в DirectX-8 тестах 3DMark (т.е. во 2-м и 3-м).

Одно приятно, первый DirectX-7 тест, который кстати активно использует наложение аж 4 текстур на пиксел, порадовал меня стабильными 50-250 fps. А как же уже установленный у всех DirectX-9 ??? Хоть одну его фишку мы сможем использовать хотя бы через 1 год??? - ХЗ. Я думаю - нет, только через 2 года, когда DirectX 11 и GeForceFX 3 выйдет...

ЗЫ. После 2-го бенчмарка графика в Unreal 2 кажется детским лепетом.

ЗЗЫ. Хотелось бы узнать как работает ATI 9700, особенно значения минимального fps во 2-м и 3-м тестах. Для референса мой 3DMark03 индекс 1674 (no Anis.F., no AA).

Изменено: akm, 13-02-2003 в 02:17

akm - offline akm
12-02-2003 00:37 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот еще немножко народ побаламутить решил - 8 скриншотов из трех игровых тестов сделанных в 1024x768 с 4xAA:
http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm1a.jpg
http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm1b.jpg

http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm2a.jpg
http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm2b.jpg

http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm3a.jpg
http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm3b.jpg
http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm3c.jpg
http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm3d.jpg

Изменено: akm, 12-02-2003 в 12:33

akm - offline akm
12-02-2003 00:49 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мысли вслух: и почему img-code у меня стал запрещен?


akm - offline akm
12-02-2003 01:26 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не знаю сколько в ней полигонов , но в каждом зрачке комната отражается (не удивительно, что тормозит). Кстати, если обратите внимание на фон (лучше на полной картинке http://a-k-m.nm.ru/3DMark03/3dm3b.jpg), то четко видна нехватка 32-битного текстурирования - именно то о чем говорил Кармак. Из-за вычислений с большим количеством текстур для расчета цвета одного пиксела, имеем очень большие погрешности вычислений этого цвета.
Конечно, чтобы увидеть все детали - нужно скриншот как минимум в 1600x1200 делать
Вроде бы есть рельефное текстурирование на коже. В динамике смотрится просто обалденно! Каждый волосок развивается и двигается по правильной траектории с учетом его веса и движения головы девушки. Разработчики утверждают, что спец. физический движек для этого используется.

Но больше всего меня удивили тролли - вроде невзрачные ребята и в каморке у них ничего такого нет, а как их показали, так счетчик fps стал ровненько 3 показывать и не больше.

P.S. Ничего что я в этой теме пишу? Первый пост тоже скорей по инфе был, чем о розыске.

Пост был по Варезу, поэтому был и перенесен в Розыск. Но поскольку обсуждение пошло в ключе Software - перенес в Программы


Изменено: Igorvs, 12-02-2003 в 12:46

Breeze - offline Breeze
12-02-2003 11:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Да... Мне, значит, примерно такими же FPS любоваться, как и у камрада akm. Ну да ладно, теперь достать бы этот супер-пупер 3DMark где-нить. Из Москвичей никто не утянул еще?

akm - offline akm
12-02-2003 12:22 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze Ну ничего, красочное слайд-шоу посмотришь, скриншотов как я поделаешь - как раз работенка для GeForce 4

А проц и память у тебя намного мощнее будет. Правда сдается мне узкое горлышко - именно шейдеры. Недавно пробовал менять частоты чипа и памяти видеокарты, так вот, изменение частоты памяти и включение 2x AA на результаты сильно не влияют. Вот бы статистику по 2-му и 3-му тестам отдельно посмотреть. Если кто найдет рег. номерочек для 3DMark03 Pro - свистите!

svu - offline svu
12-02-2003 14:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Комрады, я еще сабж не скачал, но в одном форуме по обсуждению этого чуда наткнулся на какую-то "цепочку цифр и букв": 11115-11115-11115-9U03C
Что-бы это значило? Повторяю, я не знаю

ColdFire - offline ColdFire
12-02-2003 18:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Холодный Камрад



svu да, я вот тоже второй день голову ломаю над этими цифирками.
а может быть это?.. о нет, боже...
Не скажу, даже не просите.

А сам 3ДМарк, похоже, придётся доставать либо через друзей-знакомых с их интернетом на работе, либо искать в продаже.
Господа!!!
В Санкт-Петербурге кто-нибудь запишет на болванку?

Indiana - offline Indiana
12-02-2003 18:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4190 попугаев , кто больше ?

Drumchik - offline Drumchik
12-02-2003 20:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



1880

Drumchik - offline Drumchik
12-02-2003 20:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4000 с чем-то,а какой комп у тебя ?

Gektor - offline Gektor
12-02-2003 21:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как всё запущено (P4 1600@2256, GF4Ti4200@300/600):



Дамс, выкидываем наши GeForce4Ti в мусорку и бегом за GeForceFX, может тысячи четыре получим в 3DMark03...

akm - offline akm
13-02-2003 00:31 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Igorvs и svu Спасибки!!!

Ну 9700-й дает! А интересно бы узнать результаты по Geme Test 2 и Geme Test 3 отдельно.

Gektor А какие детонаторы у тебя? Что-то не нравятся мне мои цифири. Не может быть у тебя такой отрыв только засчет проца.

akm - offline akm
13-02-2003 02:38 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нашел в чем дело было! Мультитекстурирование у меня совсем не работало по причине переразгона чипа. А я все не мог понять почему у меня мой Ti4400 работал на 20% медленнее чем у других, хотя ни одна игрушка не глючила. А на 3DMark у меня оказались Single-Texturing и Multi-Texturing Fill Rate одинаковыми! Хоть какая-то польза от этих тестов. Теперь все путем - 1674 3DMarks.

AMD Athlon XP1900+, 512DDR2700(333MHz), GF4Ti4400 128DDR@310.5/648, Detonator 41.09, все настройки дефолтовые


-=Wraith=- - offline -=Wraith=-
13-02-2003 07:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темный Камрад



ColdFire
Ну я вот прямо щас через диал-ап качаю. Уже 5% - осталось 2:04:40 еще.

Потом заболваню. Потом продам. Только ключик нужен.

akm - offline akm
13-02-2003 09:18 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Набрел в инете на обзор 3DMark03 с подробной информацией по всем тестам - может кому знающему английский интересно будет: http://www.beyond3d.com/articles/3dmark03/
А то к сожалению в документации к 3DMark03 ничего путного по тестам не написано (даже число полигонов в сценах не указано). Теперь становится ясно почему Radeon 9700 так зверски уделывает 4-го GeForcа. Для начала небольшое сравнение обоих:
GeForce 4: конвейры текстурирования: 4x2; Pixel Shaders: 1.1 - 1.3
Radeon 9700: конвейры текстурирования: 8; Pixel Shaders: 1.1 - 1.4, 2.0

А теперь выдержки из описания 2-го и 3-го игровых тестов:

Game Test 2 "Battle of Proxycon" Technical Summary:
Approximately 250,000 polygons are rendered per frame using 1.1 pixel shaders. With 1.4 pixel shaders this number is lowered to approximately 150,000 due to reduced number of rendering passes

Game Test 3 "Trolls Lair" Technical Summary:
Approximately 560,000 polygons are rendered per frame using 1.1 Pixel Shaders. With 1.4 Pixel Shaders this number is lowered to approximately 280,000 due to reduced number of rendering passes.

Это ж какое западло в 3DMark03 для nVidia учудили: заставили ее обсчитывать в 2 раза больше полигонов, т.к. 1.4 Pixel Shaders GeForce4Ti не поддерживает!

GeForceFX конечно же это безобразие исправит, правда не намного, т.к. преймущество перед 9700-м у него только в более высокой частоте чипа (400МГц либо 500Мгц Ultra). Возможно еще обработка Vertex-шейдеров у него намного эффективней. Так что не советую бежать в магазин за NV30, а лучше подождать до осени NV40

Хотя на самом-то деле поводов для беспокойства нет, т.к. первая (и единственная в этов году!) игра, которая будет использовать пикс. шейдеры 1.4 будет Doom3. И на сколько они там будут активно использоваться, еще не известно. Может и с GF4 с PS1.1 переживем...

Изменено: akm, 14-02-2003 в 07:59

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
14-02-2003 06:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



А кто-нить уже видел тесты игровые под намбер 4?

akm - offline akm
15-02-2003 12:36 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Появилась очень интересная статья на TomsHardware http://www6.tomshardware.com/column/20030213/index.html где пытаются понять что же там такое наваяли в 3DMark03 что мы имеем 10-15 fps на GeForce4. Приводится много комментариев от nVidia, подтвержденных фрагментами скриптов из 3DMark03. В общем, если коротко, то "так как написаны игровые тесты 2-4, ни один грамотный программист не напишет" - это все серьезно аргументировано. Вот к примеру комментарий от nVidia:

In a scene with five lights, for example, each object gets re-skinned 11 times. This inefficiency is further amplified by the bloated algorithm that is used for stencil extrusion calculation. Rather than using the Doom method, 3DMark03 uses an approach that adds six times the number of vertices required for the extrusion. In our five light example, this is the equivalent of skinning each object 36 times! No game would ever do this.

Ну и в подтверждение сказанному, результаты тестов новой версии дров, сделанной nVidia буквально на коленке за 1-2 дня после выхода 3DMark03: имеем сразу 2-х кратное (!) увеличение производительности GeForceFX.
Надеюсь скоро дойдут руки nVidia и до оптимизации дров Geforce3/4 специально под 3DMark03.

Новый 42.68 я все же раздобыл в интернет и затестил, получилось конечно не +80% как у NV30, а всего +18%. Тоже ведь неплохо. Если подробней:

Driver: 41.09 -> 42.68
3DMarks: 1674 -> 1974 +18%
GemeTest1: 101.6 -> 115.4 +14%
GemeTest2: 11.6 -> 15.2 +31%
GemeTest3: 10.7 -> 12.1 +14%
Конфиг компа: Athlon XP1900+/512DDR333/Ti4400 128MB@310.5/648MHz

Но не спешите все качать его, т.к. есть глюк во 2-м и 3-м тесте - стала периодически появляться горизантальная полоса в виде тени.

Если все же кто захочет рискнуть, то он здесь http://www.mister.de/modules.php?na...article&sid=226
Затестил я его также в UT2003 - все как и было - глюков не добавилось, скорости тоже

Изменено: akm, 15-02-2003 в 12:46

Kiri4 - offline Kiri4
15-02-2003 21:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ColdFire В Санкт-Петербурге кто-нибудь запишет на болванку? Можно конечно, при наличии исходного файлика на харде..., даже разтиражировать могу, но вот качать 180 МВ при диалапе, и скорости ~2kb/s как-то рука не поднимается на сылку.

installer - offline installer
16-02-2003 19:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4950
Крапаль не хватило!

зы
видюха не погнана.

.:Mellikaaf:. - offline .:Mellikaaf:.
17-02-2003 10:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
GameMaster
Infernal warrior



installer
Какая конфа?

installer - offline installer
17-02-2003 21:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



GameMaster
Конфа в профиле, всё висит на WinXP ,DX9 ,Cat 3.1.

Изменено: installer, 18-02-2003 в 00:02

Текущее время: 02:09 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru