Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » стерео-3Д в симах
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Crueger - offline Crueger
23-08-2005 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



стерео-3Д в симах

вынюхал я недавно в инете такую штуку - народ гоняет в РБР с анаглиф (разноцветными) очками и тащщится от реалистричности. И так как разделение изображения на анаглиф-стереопару реализуется на уровне дравера (только нвидиа) то работает во всех играх без исключения, единственно что нужно каждую подстраивать для пущего эффекта. Следующий этап - это уже затворные очки, но работа.т только с хорошими ЭЛТ-дисплеями и стоят дорого. А анаглиф-очки можно за копейки найти..

Так вот, заказал себе пару качественных анаглиф-очков, буду пробовать как придут. Начнем с ЛФС и РБР.

много инфы на русском есть тут - http://really.ru/

Кто со мной? :-)

Crueger - offline Crueger
23-08-2005 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



прямая ссылка
http://www.really.ru/review/3d_help...ners.html#text4

qwqwqw (aka alexoxol) - offline qwqwqw (aka alexoxol)
23-08-2005 12:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я с огромным удовольствием бы, люблю всякие штучки-дрючки.. Классно буду выглядеть - кепка с трекером, наушники и разноцветные очки.. ))))) Жду с нетерпением инфы и отзывов..

chp - offline chp
23-08-2005 14:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Древняя тема. Все никак не собрался попробовать
Где/$ заказывал? Почему не попробовал попроще http://www.stereomir.ru/stglass.htm ?

Crueger - offline Crueger
23-08-2005 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я на американском ибее нашел "крутые" очки, в нормальной оправе и с какой-то коррекцией красного цвета (там типа проблемы с фокусировкой для глаза после красного светофильтра решены, судя по описанию). Заплатил 16 евро за пару очков (чтобы стереофильмы вдвоем смотреть и тд) с доставкой в Европу. Был-бы в России - попробывал-бы попроще :-(

У них там кстати на сайте этом ЛФС и РБР есть в списках совместимости, но под РБР надо что-то подкручивать в драйверах. Но, говорят, ощущения потрясные, прекрасно ощущается трехмерность дороги и расстояние до поворота, например.
Ждем-с очечки.. Затворные мне не светят, бо LCD, а эти попробовать очень интересно

ReviZorro - offline ReviZorro
23-08-2005 16:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Есть посвежее драйвер - http://www.nvidia.com/object/3dstereo_71.89.html

Vlad_3d - offline Vlad_3d
23-08-2005 17:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И еще свежее:
http://www.nvidia.ru/drivers/3dst_xp2k.shtml
прямая ссылка: http://www.nvidia.ru/files/drivers/...77_3Dstereo.exe

Для драйверов 77.77 3D Stereo необходим 77.77 ForceWare.
http://www.nvidia.ru/files/drivers/...tional_whql.exe

DenF1 - offline DenF1
24-08-2005 05:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



На iXBT читал, что анаглиф очки идут вместе с какимто номером их журнала и еще в Питере идет фильм Приключения шаркбоя и лавы, там дарят такие очки всем зрителям. Насчет качества и тех и других не знаю, вроде кусок картонки и два разноцветных кусочка пластика. Всё никак не соберусь дойти до кинотеатра, чтоб поклянчить очки у уборщицы

Тарантул - offline Тарантул
24-08-2005 08:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



С анаглифом всё не так радужно. Во-первых, сильные проблемы с цветовой гаммой (цветовые пятна, общая ненатуральная окраска). Во-вторых, не всеми эффект воспринимается нормально. Скажем, у меня небольшая разница в диоптриях глаз, и иногда 3D-эффект почти пропадает.

Сине-красными очками пользовался при просмотре "Детей шпионов", а также играя в некоторые игры, включая эффект через нвидиа-драйвер.

Сейчас собираюсь купить ЖК-комплект от СТЭЛа, он лишён вышеперечисленных недостатков.

P.S. CRT rulez

Crueger - offline Crueger
24-08-2005 17:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул ага, про проблемы с насыщенностью цветов, совпадающих по цвету с фильтрами понятно.. Но с другой стороны, как по мне - начхать на эти цвета уже после 30 круга по одной и той-же трассе.. Главное чтобы 3д-эффект что-то давал.

Да... сначала ЖК-комплект и крутой CRT, а потом вообще система с двумя проекторами и поляризаторами.. :-)

AZone - offline AZone
24-08-2005 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Пробовал анаглиф. Согласен с Тарантулом полностью - как в отношении цветовой гаммы, так и фокуса в отношении наиболее приближенных объектов. Но картинка очень приятная! Тестировал в Richard Burns Rally - глубина ощущается очень хорошо. Особенно заметно если при просмотре повтора включить вид сзади - машинка прямо как моделька миниатюрная, руки так и тянутся взять её в руки! В Ил-2 Штурмовик тоже все очень хорошо, но насладиться полностью не смог - из-за проблемы с фокусом у меня наблюдается два налезающих друг на друга кокпита. Так что судил только по трэкам. Мнение: анаглиф для комфортной игры не годится, только для ознакомления с эффектом стереоизображения.

AZone - offline AZone
25-08-2005 04:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поковырялся в настройках во время игры. Есть масса настраиваемых параметров, но самыми важными являются Separation и Convergence. С помощью манипуляций двумя этими параметрами удалось устранить всякое раздвоение изображения. Однако 3D эффект после этого не так сильно выражен, но всё равно заметен и влияет на восприятие. Подумываю взять нормальные очки, без цветовых фильтров. Что придумаю не знаю... Падение фпс в играх неизбежно. Частота обновления экрана тоже падает. Надо взвесить все факторы.

Cruiser1 - offline Cruiser1
26-08-2005 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Почему то разработки 3D-шлемов заглохли.
Вот где настоящее стерео, и угловые размеры объектов как в реале.

Alex Novikov - offline Alex Novikov
27-08-2005 01:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А глаза не вытекут на стол после всех этих очков и шлемов?

Nikolas - offline Nikolas
29-08-2005 21:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



блин,а есть ли стерео-драйверы версии 61.77 ?? У меня более поздние почему-то глючат...

sergechaly - offline sergechaly
30-08-2005 20:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ftp://download.nvidia.com/Windows/61.77/
там и видео- и стерео- драйверы

Maboroshy - offline Maboroshy
30-08-2005 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Novikov: Когда-то давно играли в CMR2 с нормальными затворными очками. Все было просто супер, но больше часа в день реально опасно для здоровья, вплоть до потери ориентации. Для затворных еще очень хороший монитор нужен, мы играли при 120 герцах, то есть 60 на каждый глаз, глаза при такой развертке устают довольно сильно.

Alex Novikov - offline Alex Novikov
30-08-2005 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Во во лучше уж без очков чем без глаз.
А ведь есть в некоторых парках развлечений, например disneyworld кинотеатры с объемным изображением. Одеваешь очки (вроде с поляризаторами) и кажется все объемно. Это тоже самое что на компе или нет?

Maboroshy - offline Maboroshy
31-08-2005 04:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, то же самое. Только с затворными очками изображение не меняется, только добавляется объем.

Тарантул - offline Тарантул
31-08-2005 06:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Да, долго в затворных очках не поиграешь. В принципе, на хороших мониторах (150 Гц) можно выставить до 75 Гц на глаз, но это всё равно меньше комфортного 85 Гц. Плюс, глаза "работают" не в совсем обычном режиме.
Часок поиграть можно (при 60 Гц), а потом действительно усталость глаз сказывается.

Текущее время: 10:57
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru