Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Убей в себе ламера » Что можно сделать при "обвале" диска?
?
Голосование окончено.
* 0 0%
? 0 0%
! 0 0%
Всего: 0 голосов 100%
  [редактировать]

новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
Unhappy26-07-2003 00:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



Что можно сделать при "обвале" диска?

Не знаю, в каком форуме можно публиковать такие вещи, но, наверное, "Убей в себе ламера" как раз подойдет. Речь-то ведь в принципе идет и не о софте, и не о харде... В общем, в понедельник, 21 июля, у меня произошла пренеприятнейшая ситуация. А именно: "обвалился" мой диск C. Но обвалился он как-то интересно, поэтому рассказываю об этом событии подробно и по-порядку. Заранее приношу извинения за большой размер записи.



Итак, для начала могу сказать, что спас меня только тот факт, что мой 60-гбайтный винчестер поделен на два логических диска: C и D, ~15 и ~45 гб соответственно. На каждом из них стоит своя ОС, из соображений совместимости; на C - Win98, на D - WinXP. Под второй диск уделено больше места, потому что на нем расположены все игры и весь дистрибутив (к которому относятся в том числе всякие разные накопированные диски - каждый по ~700 Мб). А на диске C размещена коллекция MP3 (размером всего в несколько гб), недокачанные через FlashGet файлы и все документы, важные и не очень. Это не считая самих 98-х форточек и весь прикладной софт к ним, занимающий что-то около 1,4 гб.

Это, значит, предисловие. Для разъяснений. А началось все с того, что в конце воскресных суток (~23:50) я сел за компьютер, для того чтобы проверить недавно купленную игру. Загрузил Windows XP, вставил диск с игрой в CD-ROM... Но тут вдруг оказалось, что, как всегда, для установки у меня осталось мало места на диске D (ну и что, что 45 гб? все быстро забивается). Вот я и решил удалить что-нибудь из больших игр и остановился на MS Flight Simulator 2002 Pro, занимавший около 3 гб на жестком диске. Я запустил его деинсталлятор. Прождал секунд 30 (и, кстати, еще тогда удивился, почему это деинсталлятор не показывает, какие именно файлы он удаляет), а потом, чтобы не скучать, решил лишний раз полистать 56 новых автомобильных обоев на рабочий стол, скачанных накануне. Обои, как и прочие подобные файлы, находились у нас на диске C.

Ну так вот, по идее, деинсталляция шла на диске D, где был установлен MS Flight Simulator 2002 (судьба пошутила надо мной: игра-то выпущена именно от Microsoft). И пока шло удаление, я залез на диск C, в папку с обоями, и стал не спеша листать их через ACDSee. И вдруг...

Я пролистал штук двадцать обоев, а потом, когда переключил на следующую картинку, у меня на экране возник пустой фон (то бишь, просмотрщик показал, что все, нет следующей картинки, но она же должна была быть!). Я оторопел. В этот момент как раз прозвучал звук окончания деинсталляции; переключившись на окно пиратской программы удаления (я имею в виду, что MSFS2002 у меня от неизвестных русских пиратов), я смог прочитать на нем соответствующее поздравление (прикол от пиратов: "Мы вас поздравляем с тем, что Uninstall наконец-то удален с вашего компьютера!"). Следующим моим действием было переключение назад в окно файлового менеджера, в папку с обоями. И...

Далее у меня последовало то самое полностью ошарашенное состояние человека, о котором говорилось в известном анекдоте ("Алло, это Вася. Мне никто не звонил?"). Папки с обоями не было. Вообще добрая половина папок исчезла. А файловый менеджер в соответствующей строке показывал, что на диске C свободно 14,2 из 15 гб (неплохо, учитывая то, что до этого на нем было свободно около 3 гб, а все остальное занято).

Следующим состоянием души, последовавшим у меня после ошарашенного, было чувство того, что это что-то навроде прикола, ну, неудачно прошедшего глюка; то бишь все есть, но в результате какой-то ошибки стало показывать, будто бы ничего нет.

Мой взор медленно передвинулся на диск D. Там как был свободен 1 из 45 гб, так он и остался. Не удалилось ничего, и MS Flight Simulator 2002 в том числе остался абсолютно нетронут... И тогда последовало третье состояние души...

А именно реакционное. В него входят громкий мат, тихая паника, упадшее состояние духа, растерянность, неопределенность и поиск ответа на кажущийся простым вопрос: "Что делать?"

"UnErase... полцарства за UnErase..." Я уже и забыл про свою игру, которую только успел вставить в CD-ROM. Я искал UnErase, но зря - оного у нас не было. Однако, тут я вспомнил про Norton UnErase, так как в Windows XP мы совсем недавно установили Norton Utilities 2002. И все бы ничего, но одна из реальных на тот момент проблем данных утилит заключается в том, что в них нет настоящего UnErase'а. Его когда-то убрали, и до сих пор не могу понять, почему (хотя штука эта, в принципе, относительно опасная - восстанавливая файл в кошмарном состоянии, можно повредить себе файловую систему). Новый упрощенный UnErase может только восстанавливать защищенные файлы, файлы, которые Norton Protection не дает удалить изначально. К несчастью у нас стояло стандартное ограничение на количество таких файлов: 1500 штук. И при открытии диалога Norton UnErase в списке были обнаружены 1500 файлов с диска C, что полностью доказывало то, что они действительно были удалены.

Все перечисленные файлы были восстановлены (может быть и зря, потому что это наверняка могло затереть некоторые другие удаленные файлы). Но ведь эо этого на диске C они исчислялись десятками тысяч... Так что безрезультатные поиски UnErase'а продолжились.

И тут... Счастливый случай. Дело в том, что когда-то я переводил NES эмулятор и нечаянно перезаписал копию с окончательным переводом эмулятора копией с незаконченным переводом. Я тут же полез в Интернет, ибо была та же ситуация - файл надо восстановить, а никаких UnErase'ов не
было вообще, в том числе и от Symantec. Я тогда нашел DOSовский UnErase из Norton Utilities, убедился, что они не помогли и т.д... Короче, перевод восстановить не удалось. Но.
Обшаривая Интернет, я нашел программу, которая тоже вроде как предназначалась для восстановления файлов. Называлась она Ontrack EasyRecovery Professional Edition, версию не помню. Скачав ее и убедившись, что она никак не похожа на конкретный UnErase, а вообще вроде как предназнается для каких-то глобальных восстановлений, я про нее забыл. Но в системе она осталась. По счастливой случайности я забыл ее удалить. И в дальнейшем не обращал на нее никакого внимания, хотя она вроде как была совершенно не нужна... Просто она занимает всего 5 Мб - пожалуй, это и спасло программу от стирания. А вот если бы ее удалили, вот тогда уж точно был бы полный пи... ну, облом. Инсталлятор-то не сохранился, его-то я как раз не забыл удалить за ненадобностью.

Итак, шаря по винчестеру, я нашел эту программу. Вспомнив, откуда она у меня, посмотрев на название, я понял, что в данном случае - она мое единственное спасение. Я прочитал HELP и в списке возможностей EasyRecovery и случаев, когда она нужна, нашел как раз-таки нечаянное удаление содержимого диска, возникновение большого количества нечитаемых данных, "обвал" системы вирусом и т.п. Так что все стало казаться вроде бы и не таким уж страшным.

"Обвал" моего диска C произошел 21 июля 2003 года, в 00:04. Я запомнил эту страшную дату. Вообще, после внезапного удаления всех файлов с диска C, больше никаких операций с этим логическим диском я старался не воспроизводить, дабы не затереть всю исчезнувшую информацию. За исключением восстановления 1500 файлов в Norton UnErase, до запуска EasyRecovery никаких операций чтения/записи с диском C не совершалось.

В уже более приподнятом настроении я пощелкал по кнопкам EasyRecovery, и поиск удаленных файлов начался. Через 10 минут перед моими глазами предстала файловая система. Как было заявлено программой, это еще ничего не восстанавливалось, пока что шли только диагностические данные. Но уже они не произвели на меня впечатление... Зрелище было грустное. Все имена восстанавливаемых файлов и папок имели формат 8.3, поэтому большинство из них выглядели как "MYAUDI~1", "VIDEOL~1", "howtoc~2.html" и т.п. С русскими именами файлов, а таковые преобладали на диске C в огромном количестве (в документах), было еще намного более печально. Вместо букв шли непонятные значки, и EasyRecovery помечал все эти файлы как файлы с неправильными именами.

4 часа пришлось затратить на то, чтобы отметить, какие именно файлы надо восстанавливать (без шуток: с
полпервого ночи до полпятого утра; файлов очень много, спать хотелось, но не моглось). Эта операция усложнялась еще и тем, что со случайно удаленными файлами смешались и файлы, удаленные корректно, еще до этого; сначала все казалось просто, так как EasyRecovery помечает такие правильно удаленные файлы буквой D; но потом вдруг выяснилось, что половина моих случайно удаленных документов тоже была помечена этой буквой, и так же была помечена вся папка со стертым Windows 98... Поэтому стало потихоньку выясняться, что на эту самую букву D сильно полагаться не стоило.

После долгого труда начался процесс восстановления. Сначала он очень обрадовал - длинные имена файлов сохранились. Но вот дальше, когда пошли русские файлы... Наименованные по-русски папки при восстановлении получили названия навроде "________", "_________ _ _______ _____" и т.д. Так же и с файлами: "____ - ______ _ ______ _____.mp3", "_______ __ ________ _______ _ WorldCraft.htm", "__________ GeForce FX _ ATi Radeon.htm" и т.д.

Через час, после 10 прерываний процесса восстановления (черт, попался-таки десяток невосстановимых файлов, за которые EasyRecovery браться не стал - ругался и прерывал работу!), восстановление было окончено. В результате оказалось, как уже было сказано выше, что в именах папок/файлов не было русских букв, а также то, что программе не удалось выяснить местонахождение около 530 папок, они были помещены в отдельно созданную папку "LOSTFILE" под именами "DIR1", "DIR2" и т.д. по возрастающей (гм, прямо как в unformat!)

Раскопки восстановленных файлов были закончены около часа ночи 23-го числа. Два дня понадобилось на разбор возникшего бардака, возвращение всех папок на место, присуждение назад русских имен всем соответствующим файлам и папкам (где помнил их названия; где нет - пока так и оставил), удаление и оплакивание невосстановившихся файлов и папок (таких, кстати, оказалось немало) и пр.

Результат восстановления относительно печален: подавляющее большинство недавно созданных файлов (в период 2-суточной беспрерывной работы компьютера) либо испортилось, либо вообще даже и не восстанавливалось. В это число входит половина лежавших в соответствующей папке на диске C документов, все новозакаченные MP3... Но и кое-какие старые файлы тоже не были найдены в папке восстановления. К их числу можно отнести несколько мелких программ, установленных на C (VirtualDub, к примеру, если кто знает такую программу), некоторые MP3 файлы (только не новые), плюс энное количество файлов, имевших размер около килобайта (это playlist'ы к Winamp, мелкие gif и html файлы в документах...)

Сейчас уже ничего не сделать. По причине отсутствия некоторых необходимых программ в установленном состоянии в Windows XP, отсутствовала возможность проверить состояние некоторых восстановленных документов, какими они стали после операции восстановления... Ночное время суток не позволило сбегать к другу за винчестером, чтобы работать с него, попробовать использовать какие-то другие программы для восстановления, пока на диске C еще ничего не тронуто...

Да, копирование восстановленных файлов происходило на диск D (для этого, перед запуском EasyRecovery, на нем было - уже корректно - расчищено посадочное место путем удаления всех игр), поэтому диск C еще оставался в исходном состоянии. Но по этим и другим причинам сразу после восстановления пришлось загружаться с системной дискеты, форматировать диск C и устанавливать туда заново Windows 98 и все-все-все необходимое прикладное и прочее программное обеспечение. Отсюда же вытекала переустановка XPшных стеклопакетов, а это все время, драгоценное время...

Вот, а почему же я так сетую на то, что файлы после восстановления не могли быть проверены по причине недокомплектации WinXP? А вот почему. При проверке восстановленных файлов стали выясняться интересные вещи...

Во-первых, я сильно был удивлен тому, что, несмотря на то что после удаления информации с диска C с ним больше не совершалось никаких действий навроде записи, да и чтения тоже, за исключением EasyRecovery (то есть, все как было, так и осталось; по идее, ничего не должно было друг друга перезаписать), энное количество файлов оказались помечены EasyRecovery буквой X (перекрестные ссылки) и впоследствии, при восстановлении, испорчены (при открытии файла в HEX-редакторе даже было видно, что в файлах присутствуют какие-то лишние данные из других файлов). Странность заключалась том, что в список таких файлов вошло все, что было записано или редактировано (в общем, к чему осуществлялся доступ) совсем недавно. Как назло, по закону подлости, к этому были отнесены многие важные документы. Я был готов выть с тоски, когда находил их в папках типа "DIR334" в порушенном состоянии и удалял. То были не только *.doc файлы. Та же участь постигла некоторые *.rar и *.zip архивы. Они тоже были испорчены, но, благодаря функции восстановления испорченных архивов в WinRAR, большинство файлов из этих архивов удалось извлечь (с самыми разнообразными результатами: 3 из 16, 34 из 40...). Короче, если говорить в общем и целом, я был далеко не в восторге от результатов восстановления.

Сейчас я ломаю голову, почему же все это произошло. Вариантов, между прочим, много. Следует учитывать то, что компьютер тогда не выключался уже двое суток, на улице и в квартире было очень жарко (что-то около 29°C), а по данным программ SpeedFan и Intel Active Monitor, температура винчестера была около 50°C (критическая отметка), процессора - около 47°C (близко к такой отметке), а показатель стабильности винчестера - 47%! Особенно настораживает последнее, но тогда на этот факт особого внимания обращено не было. Так вот, есть вариант (и в этом заключается основная версия), что процессор мог перегреться и дать сбой, отдав винчестеру неправильную команду при удалении. Безусловно, наверняка в этом сбое виновата и моя работа на диске C во время работы деинсталлятора, но ведь в папке игры совсем ничего не удалилась, а я прождал некоторое время при работе деинсталлятора; хоть что-то же должно было удалиться с диска D ?!



В общем, для чего я все это пишу. А для того, чтобы узнать мнение народа, который не поленится прочитать все вышенаписанное, о данном "обвале". Лично я в первый раз встречаюсь с такими сбоями, чтоб во время работы деинсталлятора с другого логического диска удалились файлы размером намного большим, чем удаляемое приложение, но при этом и не абсолютно все данные!

А также для того чтобы узнать, чем еще можно пользоваться при подобных случаях в будущем. Это EasyRecovery не понял русского шрифта, или так уж в FAT записано и ничего уже не сделать? Есть ли еще какие-то программы, лучше, чем EasyRecovery? Подскажите, пожалуйста, камрады...


__________________
It's nice to be important, but it's more important to be nice!

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
26-07-2003 01:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Вот как-чего, но чтобы веник накрылся оттого, что во время деинсталляции что-то ещё делаешь я не слыхал... Может просто веник ёкнулся... Или винда того.. Что маловероятно Кстати я вот не уловил.. Какого фирмака винт-то?

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
26-07-2003 13:41 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



DevilTheUndying III
Ну вот и я о том же. Вообще, чтобы во время деинсталляции... на другом логическом диске... Странный обвал, фактически. А веник... Что веник? Сейчас работает, тьфу-тьфу-тьфу, отлично.

Основная версия - перегрев, и вследствие этого, отдача неправильной команды винчестеру. Большой такой сбой. Кстати, сегодня были приняты меры по охлаждению, ибо температура окружающей среды так и не падает (на улице 30°C, в квартире около 29°C). В открытый корпус компьютера был засунут вентилятор, такого типа, которые ставят на вентиляцию помещений (туалета, к примеру). Крутится, судя по всему, хорошо, потому что температура винчестера сейчас держится около 40°C, никак не больше, а показатель стабильности возрос до 62%. Да, забыл сказать - стабильность складывается из общих показателей работы винчестера - температура, скорость... Если что-то выходит из строя, он падает до 0%. А так он в принципе показывает общее состояние работы винчестера - 62%, на мой взгляд, - это нормально, потому что винчестеру уже года три. А он в норме.

А производитель его - компания IBM. Сейчас IBM-винчестеры сильно ругают, говорят, спокойно горят и ломаются за короткий срок, поэтому приобретают что угодно другое: Fujitsu, Seagate... Я подумывал о замене винчестера, но это ведь тоже лишние расходы... Тем более, повторюсь, сейчас он работает великолепно (и опять тьфу-тьфу-тьфу).

Ваши мнения...

DevilTheUndying III - offline DevilTheUndying III
27-07-2003 19:35 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Злостный флудер



Основная версия - перегрев - а температура в корпусе около 50-60 градусов(про винчестеры, которых 2 шт. друг надруге я уже молчу) - эт нормально? Перегрев - фигня Кстати на сигейт нечего наезжать

Э.. А что за глюк с голосованием?

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
28-07-2003 09:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



DevilTheUndying III
А почему бы и нет? У нас и сейчас за окном 35°C, в квартире - 30°C, блин, жарища... Кстати, когда открывали комп, также было обнаружено, что вентиляционное отверстие на верху у винчестера (около которого еще была приклеена наклейка с надписью "НЕ ЗАКРЫВАТЬ!!!" - ну, только поспокойнее, но смысл тот же ) было плотно закрыто установленным сверху дисководом. Вот вам и привелегии сборки компьютера во всяких фирмах! Всегда лучше собирать все самому! Поэтому может быть... Ну а если это не перегрев - интересно, что же тогда могло сглючить?

Как можно в жаркую погоду пользоваться двумя установленными друг на друга винчестерами - без дополнительного охлаждения - так этого я вообще не представляю

А на Seagate я не наезжаю, как раз напротив... При обвале диска одной из первых мыслей была мысль о том, что это накрывается винчестер. Поэтому сначала совершенно серьезно планировалось "соскрести" деньги с родителей и поехать за новым, именно за Seagate объемом сразу в 80gb. Но это мероприятие пришлось до неопределенного времени отложить

А с голосованием... Убрали его. Да и ладно, толку от него все равно было бы мало, я уж, так сказать, чуть ли не из отчаяния его воткнул, чтобы посмотреть, сколько человек даст голос за ту или иную версию. Увы, читать большие сообщения народу лениво. Голосование заключалось все в том же, было приведено три версии о том, кто виноват в обвале: я, винчестер или хорошая погода (перегрев). Но ведь, не прочитав сам текст, не проголосуешь, а он огромен...

Mips - offline Mips
31-07-2003 08:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



DaRK_ALeX, мдя, ситуация знакомая и я склоняюсь к другой версии. Имхо, тут виноват пиратский софт, а точнее деинстолятор. При установке к.-л. программы к.п. создаётся файл unistall.log, в котором написано какие файлы необходимо будет удалить. Так вот, либо этого файла не было и деинстолятор некорректно обработал отсутствие этого файла, либо в unisntall.log закралась ошибка. А ошибка может быть банальной. Например, вместо папки D:\Fight\ там стояло C:\. Ну, или какая-нить русская папка. Часто встречается, что буржуйские программы не работают или не корректно работают с русскими папками и файлами. Да или просто там был набор непонятных букв/кодов. Видел когда-нибудь файлы (особенно после работы NU), в которых идёт текст, а в конце всякий бред из спец.символов. Так вот, опять же глюк деинталятора. Эту строчку спец.символов он не распознал и оставил значение переменной равной по умолчанию, а по умолчанию у нас диск С. Вот вам и результат: удалить всё, что помещено в папку C:\. И это неудивительно, это ж мелкософт
Теперь на счёт коллекции мп3... храните деньги в сберегательной кассе. В смысле, покупаешь десяток болванок(CD-R) и пишешь сам или несёшь к другу винт и записываешь коллекцию. Что для тебя дороже: сто рублей, потраченные на компашки, или три дня головной боли с возможным восстановлением файлов?

Теперь НИДП (необязательная информация для прочтения).
Я много видел всяких больших постов, но такой вижу первый раз. Респект. И не лень было? Даже десятипальцевым методом на такой объём уйдёт как минмум час. Я читал только минут 15. :}
ps: A голование я сейчас попытаюсь отсюда убрать.

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
01-08-2003 12:21 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



Mips

По поводу такой версии. Был бы с ней 100% согласен, но есть некоторые оговорки.
Если бы в лог-файл деинсталлятора действительно бы закралось нечто страшное навроде UninstallPath=C:\ , с соответствующего диска удалилась бы абсолютно вся информация, по идее-то... А получилось очень интересно - осталось пара файлов в корне, примерно половина папок (как их видно из корневого каталога, так-то намного больше), а в них некоторые файлы, как-то случайным образом уцелевшие. Случайным образом - ну, я имею в виду, что эти файлы никак не выделялись, ни атрибутами, ничем. Как среди уцелевших файлов, так и среди удаленных присутствовали и скрытые, и системные, и только для чтения... В общем, как я уже говорил, после сбоя на диске осталось что-то около 800 Мб.
Далее. В принципе, есть смысл доверять показаниям EasyRecovery, потому что при просмотре "салата" из корректно удаленных до этого файлов и файлов, удаленных при сбое, именно первые действительно помечались буквой D. Ну, на самом деле ведь ничего сложного, ведь у корректно удаленных файлов стирается первый сектор, и их легко определить. Но. Почему же полностью вся папка WINDOWS была помечена буквой D??? Интересно. За что же это ее так, бедную... То же самое было с половиной каталога "Мои документы", но только с половиной, остальные файлы были вроде бы как целы. И что интересно, где-то глубоко в этих самых документах у меня лежал RAR-архив, который я запаролировал, зашифровал и установил атрибуты archive и hidden. Этот файл был помечен как D. Вот. К делу не сильно относится, но архив, слава богу, выжил при восстановлении...
Еще далее. После сбоя, повторюсь, винчестер ПОЧТИ никак ничем не трогали. Были осуществлены лишь две операции: восстановление файлов Norton UnErase'ом и - совершенно случайно - была прочитана одна из уцелевших картинок из папки обоев ( промахнулся мышкой ). Тоже, может быть, это и не имеет значения, но прочитал он ее очень тяжело - в смысле, загрузка длилась намного дольше, чем обычно...
И еще далее. Об этом я уже говорил, но все-таки. Хотя с винтом ничего вроде бы и не делали (картинка - фигня, операция чтения никак не должна влиять на целостность диска, ну вот UnErase может быть, конечно, но по идее он должен восстанавливать файлы в те же места... или... или нет?), но много файлов было помечено буковкой X - перекрестные ссылки. Почему? х.з.! Может, в этом виноват UnErase. Но...
Предпоследнее далее. Деинсталлятор корректно завершил свою работу. Вот когда он был закрыт и после этого открыт файловый менеджер, тогда были видны последствия сбоя. Кстати, этот факт идет в пользу версии о кривизне деинсталляции. Но все же...
Последнее далее. Тоже факт, идущий в пользу вышеупомянутой версии. В папке MSFS2002 все файлы остались целы, фактически, деинсталляция там и не проводилась. Очень интересно...

В итоге, настораживают 6 фактов:
1. Удаление не всей информации с несчастного диска;
2. Совершенно корректное удаление папки WINDOWS и некоторых документов;
3. Долгая загрузка уцелевшего файла - кстати, это было до UnErase;
4. Перекрестные ссылки в 1/4 из всех восстановленных файлов;
5. Корректное завершение работы деинсталлятора;
6. Совершенно нетронутая папка MSFS2002.

В принципе, мне сложно чего-либо говорить про инсталлятор, но возможно, возможно. Звучит вполне правдоподобно. Но почему тогда... Почему тогда: [см. пункт 1 и 2]?

С другой стороны, после долгих раздумий версия с перегревом была отброшена. Да и с винчестером тоже, потому что если бы что-то было все же с ним, не писать бы мне сейчас это сообщение, а собирать деньги на новый HDD Имеется в виду, что в этом случае он бы обязательно через короткий промежуток времени еще раз проявил свою неисправность, если бы она имела место быть. Но сейчас все великолепно, все показатели на OK, температура 40°C, стабильность 67-70% (колеблется из-за температуры).

Кстати, исходя в основном из пунктов 2 и 4 была дана еще одна версия, которая при таких обвалах обычно выплывает первой. Нетрудно догадаться... вирус. Мол, за эти два дня он где-то был нечаянно так подцеплен, а вот ночью проявил себя, как бы "замаскировавшись" за деинсталлятор. Этой версии способствует дата обвала - понедельник, полночь, так что хрен его знает. Сейчас его не найти, потому что он был снесен при сбое, самоликвидировался, так сказать. Не знаю, я лишь могу сказать, что подхватить его мы могли, потому что лазание по Интернету без выключения компьютера осуществлялось две ночи, возможные сайты с вирями посещаться могли - хоть сейчас я уже не помню подобных фактов, - а антивирусный мониторинг я включал уже незадолго до отправки в теплую кроватку и включения закачки до утра - просто потому что забывал. С другой стороны, против этой версии выступают факты 5 и 6, плюс еще непонимание того, как можно так просто подхватить что-нибудь глобальное, да и вообще что-либо, отличное от безобидного в этом плане троянца, просто ворующего пароли или делающего еще что-нибудь в этом духе.
Да, вот еще хотел бы сделать небольшой flashback в прошлое... За все годы, проведенные за компьютером - это получается что-то около 8 лет, так как первый раз я сел за PC в 1995 году - я сталкивался с вирусами в Windows 3 раза. Сначала это был так называемый Major.1644, который, едва полностью загружалась Windows 95, выдавал экран ее выключения ("Теперь питание компьютера можно отключить"). Заразил много EXEшников, но был излечим, так что без лишней мороки был излечен с помощью DOSовского DrWeb. Второй раз это был WIN.EXE, к счастью, не на моем компьютере, но ковырялся с последствиями тогда я. Страшный вирус, могу сказать. Поражает все запускаемые программы и тихо рушит Windows. Сначала заразил всю форточную папку, потом запускаемые тогда программы, потом - не без его помощи - из Windows исчез CD-ROM, а потом, когда уже все симптомы говорили о том, что на компьютере работает вирус глобального действия, был заражен и сам DrWeb. Мало того, вирус оказался неизлечим... Лекарством оказалось копирование на сменные носители еще не зараженных данных и полное форматирование всего винчестера. Убили все-таки гада, но ковыряться с компьютером пришлось долго. Третий раз, по простой человеческой глупости, через почту был подхвачен SirCam32. Нашли мы его достаточно быстро, удалили все его библиотеки, но так как ядро Windows уже было заражено, перестали запускаться все программы, ссылаясь на отсутствие вирусных библиотек. Лекарство - переустановка форточек.

По поводу MP3... Здесь немного повезло, потому что как-то раз, еще давно, пришла тут в голову мысль переделить диски C и D 0 добавить к емкости последнего еще гигабайт так пять Для этого стала производиться срочная очистка диска C от всякого мусора. Когда дело подошло к папке с MP3, было решено сделать ее backup на CD-R. Так и сделали - записали 3 диска, на каждый - разные жанры музыки, расчистили таким образом 2 гб на диске C, но вскоре на "переделение" логических дисков забили Тем не менее, результат есть - самые прикольные MP3 ушли на компакты, где прохранятся еще долго...
Не удалось восстановить только пару-тройку новых композиций, закачанных как раз в субботу-воскресенье, 19-20 числа, а также несколько старых, "сграбленных" MP3, которые я недавно восстановил посредством повторного "грабления"

* * * * *
Ну, в общем, такие вот дела, товарищи... Продолжаю ждать ваших мнений... Если вам не лень читать огромные посты.
* * * * *

Безусловно, если бы у KAMRAD.RU было бы нечто вроде таблицы рекордов по количеству знаков в набранном посте, первый из них в данной теме висел бы если не на первом, то на лидирующих местах. Текст я набираю, к сожалению, не десятипальцевым методом, а четырехпальцевым, поэтому на его набор ушло около двух часов - но такой крутой облом действительно придал мне сил для печати большого документа Видите, обвал датируется 21-м числом, а пост только от 26 июля. Сразу после восстановления я напечатал все, что случилось, в отдельный текстовый файл, специально для того, чтобы выложить текст на форуме. К сожалению, получилось довольно плохо - кто же будет читать большие сообщения... Народу лень... Да и случай какой-то далеко не банальный...

Голосование попытайтесь убрать, плз. Наверное, это довольно сложно, форум-то весь скриптовый, но эта чушь сверху все-таки портит вид... Может все же написать там что-нибудь толковое, но при этом чтобы оно просто висело как закрытое?


P.S. - На набор этого поста у меня ушло полтора часа. Я сижу на dial-up. Интернет почасовой. Время тикает. И все равно я не скуплюсь набирать данный текст именно сейчас, когда мог бы сделать это ночью (ночь на выходных у провайдера бесплатная). Чисто из научного интереса

MaAask - offline MaAask
07-08-2003 09:37 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



Откровенно говоря я не смог прочитать все, но отвечу потому что на днях друг рассказал именно такую же историю с деинсталяцией MS Flight Simulator 2002 Pro. У него uninstal удалил даже все системные папки с Windows. но MS Flight Simulator 2002 Pro остался нетронут. Так что ты не одинок. А с винтом, по видимому, все в порядке. Кстати игрущка стоящая?

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
07-08-2003 20:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



MaAask
Откровенно говоря я не смог прочитать все, но отвечу потому что на днях друг рассказал именно такую же историю с деинсталяцией MS Flight Simulator 2002 Pro
ОГО!!!!!!!!!!!!! Такую же историю??????? Это что-то кардинально новое! И становится все более и более подозрительно... Надо бы сейчас еще раз поставить игру и проверить ее деинсталляционные логи. Что-то мне это уже не нравится, раз такие вот дела. Но, с другой стороны, раньше-то я ставил MSFS2002, и удалял его тоже как надо, но проблемы возникали только при установке, никак не при удалении...
Кстати игрущка стоящая?
Стоящая. Но сейчас пора бы уже переходить на MS Flight Simulator 2004 - вышел не так давно... Он намного более красивый, правда, и к железу тоже требователен... У меня очень нехило лагал и 2002-й симулятор, а конфигурация вроде не самая плохая (см. профиль)

MaAask - offline MaAask
08-08-2003 10:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Smiling face



DaRK_ALeX ОГО!!!!!!!!!!!!! Такую же историю??????? Да, именно. Один случай - это можно списать на что угодно, 2 случая это уже криминал а если покопатся найдутся и еще "братья по разуму"

DaRK_ALeX - offline DaRK_ALeX
10-08-2003 04:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Темно-синий камрад



MaAask
а если покопатся найдутся и еще "братья по разуму"
Тогда надо покопаться Не, в таком случае это уже действительно криминал... Оч-чень интересно... Наверное, действительно глюкавит деинсталлятор? Но тогда из-за чего, из-за большого количества файлов, что ли? Или... что ж, видимо, Mips все же оказался прав
Черт, если такие дела, я уже вряд ли осмелюсь в будущем установить MSFS2002!

Текущее время: 10:28
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru