Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Fallout CLUB » Официальная локализация Fallout 2
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
AleXX - offline AleXX
Exclamation12-03-2004 05:26 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Официальная локализация Fallout 2

Сейчас в работе у фирмы "1С" - официальная локализация F2.
Предлагаю обсудить вот какой вопрос: какие моменты в переводе вы считаете наиболее важными? Какие названия, имена?

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
12-03-2004 09:59 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Да практически все названия, которые уже стали именами собственными не надо переводить. Например Брокен Хиллз, хоть это в переводе и значит "разбитые холмы", но "Брокен Хиллз" уже намертво отложилось в наших...моей голове

Озвучка тоже подвергнется переводу? Хотелось бы слышать голоса адекватные оригинальным.

AleXX - offline AleXX
12-03-2004 10:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



всё подвергнется переводу

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
12-03-2004 10:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



А вообще навскидку пока ничего в голову больше не приходит. Основное пожелание, чтобы перевод не заставлял недовольно морщиться и жать кнопку выхода из игры, но это уже так...не конкретно

О! В описании оружия в других переводах не входила в окошко информация о дальности выстрела/действия. Эта проблема будет как-то решена? В каком виде будут выглядеть сокращения и аббревиатуры наподобие NCR?

VorteX DrAgON - offline VorteX DrAgON
12-03-2004 10:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Дракон царских кровей
Droplet Keeper forever



Комментарии выпадающие в окошке лога неплохо было бы привести к такому виду, чтобы в наибольшем числе случаев они были читабельными, а то вечно эти проблемы с подстановкой переменных в текстовые сообщения.

LazyFox - offline LazyFox
12-03-2004 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сейчас в работе у фирмы "1С" - официальная локализация F2
Откуда информация?
Поиск по форуму 1C:Games дает только:

05.07.2002 | Фирма "1С" будет издавать игры от компаний
Interplay и Virgin

Фирма "1С" объявляет о подписании договора с компанией
Interplay об издании на территории России, стран СНГ и Балтии
блокбастеров Icewind Dale 2 и Lion Heart. Обе игры будут полностью
переведены на руский язык и выпущены как в коробочном варианте, так и
в экономичном (jewel-box).

Фирма "1С" и компания Interplay также подписали договор,
согласно которому "1С" выпустит целую серию супер-хитов
прошлых лет от Interplay и Virgin . Все игры в рамках перечисленной
серии будут полностью переведены на русский язык и выйдут в
экономичном варианте (jewel-box).


и многочисленные комментарии некоего Tyapich на тему отсутствия списка конкретных игр, т.е. конкретно Fallout...

Так что, при всем желании получить приличную локализацию любимой игры, хотелось бы быть в курсе на предмет обоснованности ожидания таковой..

AleXX - offline AleXX
12-03-2004 11:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



информация из 1С, точная на 100%.

LazyFox - offline LazyFox
12-03-2004 13:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тогда по переводу:
- не представляю, как локализаторы смогут адекватно передать тот набор шуток и эпизодов, связанных с разными культовыми произведениями западной культуры (Автостопом по галактике и т.п.). Хотя незнание этих приколов не мешало мне играть в нее раньше
- опасаюсь чрезмерного выхолащивания речи всяких нарков и бандюков из соображений самоцензуры переводчиков
- все это слишком поздно .. т.е. я куплю такой перевод, как купил коллекционные M&M 6-7 от Буки, но переигрывать с интересом пока еще слабо развитый склероз не позволит
- аналогично VorteX DrAgON, склоняюсь к ненужности перевода имен собственных, да, думаю, их переводить и не будут, не переводят же в Новый Йорк, Святой Франциск и т.д. современные названия городов.

Chosen one - offline Chosen one
12-03-2004 14:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



AleXX

Можешь дать ссылку где это написанно?
А то мне не очень верится, а то что дал LazyFox известно уже как с 2 года, но так и нечего не изменилось...



Кстати, всем привет... давно не виделись... ''

Изменено: Chosen one, 21-02-2005 в 18:33

AleXX - offline AleXX
12-03-2004 15:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Chosen one, вовсе не обязательно, чтобы это где-то было написано.

LazyFox, вообще-то это тема не о том, кто чего опасается, кто чего не представляет, и поздно это или не поздно. вопрос темы звучит, повторюсь, так: какие моменты в переводе вы считаете наиболее важными? и никак иначе

На будущей неделе я позову сюда человека, непосредственно управляющего процессом официальной локализации F2, и он, думаю, ответит на вопросы. Ну и вообще примет участие в разговоре

Chosen one - offline Chosen one
12-03-2004 15:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если это не написано, то это сказано, а где это сказано...
Ждем твоего человека, только как я действительно буду уверен, что это не обан и не шутка?
Окончательно я только поверю, если будет соответствуюшее заевление на соответствующем сайте.

Alexvn - offline Alexvn
12-03-2004 16:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Chosen one - не понимаю, ты думаешь, кому то выгодно тебя обмануть в этом вопросе? Как уже сказал AleXX, информация эта верная, гарантированная.

Прошу на этом игры в "верю - не верю" закончить, и вернуться к предложенной теме обсуждения.

Coldblooded - offline Coldblooded
12-03-2004 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ИМХО все же некоторые имена собственные лучше перевести. Скажем Чоузен Уан и Избранный , Новая Калифорнийская Республика (НКР) и Нью Калифорниан Репаблик, Воулт и убежище - комментарии излишни. Да и насчет сломанных или разбитых холмов я бы тоже поспорил. Другое дело что в эту локализацию будут играть самые упертые фаны, ну может и из самых молодых тоже кто-нибудь. Я сам сомневаюсь, что буду играть.

Chosen one - offline Chosen one
12-03-2004 17:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn

В шутке выгоды не бывает...
ну да ладно, верю, надеюсь, жду... держа за пазухой осла, во Франции 1с нету...

Firefly - offline Firefly
13-03-2004 08:42 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Лично мне интересно, как будет переведен, если будет, GEKK.

Беременный Гвоздь - offline Беременный Гвоздь
13-03-2004 14:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Угу, мне это тоже очень интересно. Ведь в игре были ящерицы с похожим названием, и город ещё был Гекко. И все у кого не спроси про GEKK вспоминали то ящериц, то город .

Предлагаю устроить небольшой конкурс на лучший вариант перевода GEKK!

Беременный Гвоздь - offline Беременный Гвоздь
13-03-2004 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Городской Единый Комплекс К... К ... Косметологии ,
вообщем я думаю народ чо-нибудь придумает, а самое по моему большое внимание стоит уделить переводу приколов!

Mx - offline Mx
13-03-2004 16:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Fallout очень сложно перевести, и почти невозможно локализовать. Так как вся атмосфера должна сохраниться такой как в английской версии, переделывание игры под русский менталитет/характер может здорого её испортить. Я считаю что все сложнопереводимые моменты, такие как приколы, должны быть переведены почти дословно. Больше всего внимания нужно уделить на сохранение атмосферы игры. Да, и Брокен Хиллз лучше так оставить.

Джориан - offline Джориан
14-03-2004 15:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Веселый м...киборг
DM 7 партии



Если вам нужно переводить аббревиатуры с сохранением звучания, тут придется попотеть.

Есть такой вариант:
G.E.C.K = Garden of Eden Creation Kit
Г.Э.К = Градообразующий Эдемский Комплект

Но факт в том, что иногда такая работа будет вступать в противоречие с нормами русского языка.

Например:

FEV = Forced Evolutionary Virus,
ФЭВ = Форсирующий Эволюцию Вирус.

Сносно, но неправильно - т.к. в русском языке в названии вирусных заболеваний слово-определитель идет не на последнем месте в словосочетании (как в английском), а на первом. Например:
ВИЧ = Вирус Иммунодефицита Человека (в английском HIV = Human Immunodeficiency Virus)
СПИД = Синдром Приобретенного ИммуноДефицита (в английском AIDS = Aquired ImmunoDeficiency Syndrome).

Я не ручаюсь за правильность написания английских названий, но, думаю, суть понятна.

Джориан - offline Джориан
14-03-2004 15:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Веселый м...киборг
DM 7 партии



Я говорила и буду говорить: не надо забывать об устоявшихся переводах!

Никто не будет переводить Chosen One как Чузена (и)Ванова, потому как российской публике он известен как Избранный. Но в то же время не стоит переводить имя собственное Master (of all mutants) как Повелитель или Владыка, т.к. имя Мастер к нему прилипло уже намертво, будь это хоть трижды неправильно.

Хорошо, что хоть Vault (Убежище) уже мало кто называет Хранилищем или, упаси разум, Погребом

В то же время не все отчасти устоявшиеся переводы корректны (спасибо пиратам) - и это тоже надо учитывать. Например, до кого-то из наших локализаторов доперло окрестить знаменитое чудо-оружие Bozar ПТРС'ом (ПротивоТанковым ружьем Симонова). Понятно, что прототип Бозара, крупнокалиберная снайперская винтовка Barret M95, чем-то схожа с ПТРС, но... короче, Bozar есть Бозар, и тут вариантов нет (нет, не Базар, как любят говорить некоторые).

Джориан - offline Джориан
14-03-2004 15:27 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Веселый м...киборг
DM 7 партии



Лично для меня, могу сказать, затыком в переводе являются Deathclaws. В разные времена их окрещивали Когтями Смерти, Смертокогтями, Смертокогтами и еще разум знает как (могу еще вспомнить Страшнопальцев и Ходячих Абзацев) - и все эти варианты употреблялись и понимались...

Mx - offline Mx
14-03-2004 17:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Mad fancier



Джориан
Г.Э.К = Градообразующий Эдемский Комплект
Считаю что нужно избегать любых слов/выражений звучащих на старорусский манер. Иначе на какой-то фэнтэзи вроде "Князь" становится похоже. "Градо" хоть и неплохой вариант, но лично мне впечатления портит. Помнится, когда ГЕКК назвали КОСОГОР в одном из переводов, просто противно стало. Та же самая ошибка - старорусский манер. Совершенно не в тему. Нельзя терять стиль и атмосферу.

ФЭВ = Форсирующий Эволюцию Вирус
Ничего страшного если немного переставить буквы. ВЭФ - Вирус (для) Эволюционного Форсирования (или вроде того).

Согласен насчёт устоявшихся переводов.

Беременный Гвоздь - offline Беременный Гвоздь
14-03-2004 18:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Джориан
Из всех вариантов Когти Смерти мне нравяться больше всего .

Идея на счёт Г.Э.К - не плохая,Mx если не нравиться предложи что-нибудь лучше.

Coldblooded - offline Coldblooded
14-03-2004 20:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А что до приколов - если чел не читал тех же "Автостопом по галактике", что по русски, что по английски в прикол он не вьедет. Лично я книжку читал после игры и отчасти для того чтобы просечь смысл локации с китом. То же самое про приколы связанные с первой частью.
Насчет ящериц - по русски они так и будут гекконы (есть такие), да и название города Гекко тоже пеерводить не надо, так что лучше придумать как расшифровывать ГЕКК.
Вот вам еще заковыка - как лучше перевести Vault City, если Vault 13 переводить как Убежище №13 ?

Беременный Гвоздь - offline Беременный Гвоздь
14-03-2004 21:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Coldblooded
Не знаю Город Убежище и Убежище №13 , по моему вполне нормально и придумывать ничего не надо.
А на счёт "Автостопом по галактике" - это да. Я не читал и в прикол про кита не вьезжал, но на игру из-за этого не обижался.

Текущее время: 21:56 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru