Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Официальные форумы проектов » S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl » Положение камеры и Field Of View
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Дохлый_КОТ - offline Дохлый_КОТ
Exclamation09-03-2004 09:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Положение камеры и Field Of View

Посмотрите внимательно на скриншоты с видом от первого лица. Такое впечатление, что главный герой имеет рост около метра, а то и меньше - очень уж низко расположена камера. К тому же поле зрения вблизи слишком растянуто, из- за чего все кажется слишком крупным. Такое FOV больше подходит для вида от третьего лица, что хорошо иллюстрируют скриншоты с таким видом.
В некоторые игры очень неудобно играть из-за того, что неверно подобрана перспектива, которая, я так думаю связана как раз с FOV. Например, Turok 2 Seeds of Evil. Там точно такая же картина, как сейчас в STALKER'e - рост кажется метр-с-кепкой, картинка - растянута.
Очень хочется добавить после всего этого волшебное слово "IMHO", но не могу - т.к. это не только мое мнение, я специально по этому поводу опросил несколько знакомых.
P.S. Большая просьба не пинать за мнение и отсутствие "IMHO", а просто обсудить имеющуюся не только по моему мнению проблему. Ведь для этого мы здесь и собрались, или я не прав?


__________________
А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался...

Rick Antilles - offline Rick Antilles
09-03-2004 13:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вообще первое что бросается в глаза при просмотре всех роликров - это то что несколько разнятся высоты и углы расположения пушки+оружия (если у меня не глюки)

вот сравните

http://stalker-game.com/download/ga.../sb_xray_30.jpg
http://oblivionlost.deloo.de/commun...1_screen002.jpg

кстати - занятное наблудение - но я бы не горячился по поводу метра - может где-то 1,5

M.C. - offline M.C.
09-03-2004 15:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня такого впечатления не создалось... ну мелковат немног, но не 1.20... рост примерно я бы охарактиризовал как 1.7-1.8 (притом, как видно, ходит сталкер немного сгорбившись под весом оборудования! )

возможно, Дохлый_КОТ имеешь баскетбольный рост? Вот и на мир смотришь совсем с другой высоты!

а вот насчет положения оружия, то оно замечание занятное, НО ведь все скрины и ролики разных дат... вот и корректируют видать....

Rick Antilles - offline Rick Antilles
09-03-2004 15:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



M.C.
оно то да - но и росточек с перспективкой меняются.
скажем в "Циклах" мне все очень понравилось
А вот в "последнем" ролике - как то вытянуто и низковато.

вот и непонятно - к чему придем - казалось бы такая мелочь - а если задуматься....

M.C. - offline M.C.
10-03-2004 02:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



а какой ролик для тебя последний?

Дохлый_КОТ - offline Дохлый_КОТ
10-03-2004 04:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



M.C. Да нет, баскетбольным ростом я не отмечен!
Так, средненько - 1.76. Но блин, смотрю я на эти скриншоты и появляется четкое ощущение что человек только-только привстал с колен и еще не успел выпрямиться. Очень такое неприятное ощущение. Вспомните, например, как неудобно передвигаться в какой-нибудь игрушке с включеным и выкрученым на хорошее увеличение снайперским прицелом - по-моему, как раз из-за этого. Я так думаю, что для того, чтобы этого не было, перспектива в игре должна как-то соответствовать перспективе в реальном мире. Т.е. линии должны сходиться к горизонту в одну точку под одинаковым углом "здесь" и "там". Кстати, про положение оружия. Его осевая линия также должна сходиться в эту точку.

M.C. - offline M.C.
10-03-2004 23:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну это да... но ведь высота то у предметов разная... я вот помница тоже в первом ролике (там где engine_large) удивился, что бронетранспортер какой-то оказался совсем махонький... с пропорциями было что-то... но ща вроде по скринам такого очучения не имеется...

Текущее время: 22:53
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru