Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Операционные системы Windows » Win XP vs. Win 2003 Server (EE)
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Finster Rabe - offline Finster Rabe
06-06-2005 18:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Win XP vs. Win 2003 Server (EE)

подскажите, а что надежнее (отказоустойчивее) для работы дома?
windows XP (скажем sp2) или windows 2003 server (к перимеру enterprise edition, sp1)?

просто у меня стоит 2003, стоит уже полтора года.
правда забился мусором и тормозит, однако не выдает ошибок и не глючит. + его нереально завесить.
но все вокруг твердят, мол 2003 дома держать ненадо, и хп лучше

Igorvs - offline Igorvs
07-06-2005 14:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Finster Rabe
но все вокруг твердят, мол 2003 дома держать ненадо, и хп лучше
B правильно говорят - слушай умных людей.
2003 Server это именно серверная ОС, созданная для выполнения строго определенных серверных задач и оптимизированная для этих задач. В ней выключены многие мультимедийные свойства, под 2003 нет драйверов для многих девайсов которые есть для XP.
А по надежности ... XP Sp2 достаточно надежна и стабильна.

Igorvs - offline Igorvs
07-06-2005 14:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Предупреждаю любителей флеймить - тема условно открыта- первое же сообщение, которое будет мной отнесено к флейму или флуду, а также нарушающее правила форума - приведет к закрытию темы

Finster Rabe - offline Finster Rabe
08-06-2005 12:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



выключены многие мультимедийные свойства
это все включается в нужных местах. из игр не пошли лишь последние вампиры (не понравилась версия windows)
нет драйверов для многих девайсов
обмануть ось, и подсунуть ей другие дрова (от хп) не так уж и долго. делал подобное. но лишь для сканера, т.к. для всего остального это не требовалось
А по надежности
я забивал хп за 3 месяца так, что работать с ней было нельзя.. лаги и постоянные ошибки, а то и просто синий экран и ребут..
чего нет в 2003. факт остается фактом (з.ы. один мой друг (серьезно занимается отцифровкой и обработкой видео) говорит, что другие оси (даже 2000 p) зависают у него в первые 15 мин., а 2003 держется без проблем)

ИМХО серверная Ось надежнее обычной, ведь к ней более суровые требования, разве не так?

Igorvs - offline Igorvs
08-06-2005 13:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Finster Rabe
это все включается в нужных местах. из игр не пошли лишь последние вампиры (не понравилась версия windows)
А теперь скажите мне, зачем это Вам нужно? YT проще поставить нормальную XP которая рассчитана на такие задачи?
я забивал хп за 3 месяца так, что работать с ней было нельзя.. лаги и постоянные ошибки, а то и просто синий экран и ребут..
Любая операционка требует грамотеой эксплуатации. Замусорите точно также и 2003 и будет тот же рузультат, я Вас уверяю.
чего нет в 2003. факт остается фактом (з.ы. один мой друг (серьезно занимается отцифровкой и обработкой видео) говорит, что другие оси (даже 2000 p) зависают у него в первые 15 мин., а 2003 держется без проблем)
Опять же дело настройки и использования. Грамотно установленная и настроенная XP? с последними накатанными SP и обновлениями работает достаточно стабильно.
ИМХО серверная Ось надежнее обычной, ведь к ней более суровые требования, разве не так?
Нет не так! Повторяюсь - Серверная ОС рассчитана на экслуатацию на СЕРВЕРЕ. Сбалансирована она для работы на сервере. Содержит кучу служб и сервисов. которые НАВЕРНЯКА вам дома не понадобятся, они будут только утяжелять систему.
Решать конечно, Вам! НО. 2003 Windows ,Microsoft намерянно позиционирует именно как серверную ось срезая сервисы которые наверняка используются на клиентских машинах. В отличие от 2000 -го, NT40 теперь обновления системы и SP для XP и 2003 РАЗНЫЕ.

Finster Rabe - offline Finster Rabe
10-06-2005 05:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



зачем это Вам нужно?
лично у меня несколько раз была необходимость расшарить файл большому колличеству народа для одновременного пользования, а на сколько я знаю, хп ограничивает это количество до 10ти человек..

Замусорите точно также и 2003 и будет тот же рузул
так я и засорял её точно так же.. а она все живет

Опять же дело настройки и использ
настройки не отличались друг от друга, иначе это было бы очевидно

обновления системы и SP для XP и 2003 РАЗНЫЕ.
это да. SP для 2003 выходят медленнее, чем для хп, но на сколько мне известно, оснавная задача sp - решить проблемы безопастности, и не думаю, что microsoft будет подвергать 2003 большей опастности чем xp

ЗЫ: что то спор перекачевал уже к вопросу об актуальности.. в целом позицию Igorvs я понял

Igorvs - offline Igorvs
10-06-2005 09:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



что то спор перекачевал уже к вопросу об актуальности.. в целом позицию Igorvs я понял
Понял и хорошо!
Нецелесообразно ее дома использовать также по причине ее высокой стоимости , которая дома никогда не окупится.
Считаю вопрос исчерпанным

larry1234 - offline larry1234
13-06-2005 05:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лично у меня несколько раз была необходимость расшарить файл большому колличеству народа для одновременного пользования, а на сколько я знаю, хп ограничивает это количество до 10ти человек
Достаточно спорный момент (учитывая использование МС-протоколов и их безопасность).
Чаще удобнее сделать (установить) FTP-сервер или DC (Direct Connect) соединение (проги типа oDC).

Finster Rabe - offline Finster Rabe
14-06-2005 23:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



larry1234
Достаточно спорный момент (учитывая использование МС-протоколов и их безопасность).
да, в этом есть резон, но для использования в локальных сетях обычного дома это не очень удобно. (IMHO) я держу у себя однавременно и FTP и обычшые "шары" впринципе на одни и теже ресурсы, именно потому, что не каждый дойдет до идеи, попробывать зайти на ftp, когда увидит отсутствие шаров.. так что хоть это и тормозит систему, пока от этого отказаться у меня не получается..
Igorvs
вопрос о цене и не поднимался

larry1234 - offline larry1234
15-06-2005 04:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У нас в районной сети Interwave (Москва, Измайлово и Гольяново) FTP - обычное дело и я даже не пробую через "Сетевое окружение" кого-то найти. Как бывший сисадмин вообще не люблю такую самодеятельность. По идеологии МС все должно быть централизованно - сервер и там все ресурсы. А "расшаривать" - 2-5 машин максимум (квартира или две-три). Вечные проблемы с Master Browser, DNS и т.п.

funky-killer - offline funky-killer
16-06-2005 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня дома стоит 2003 standard, и он за, примерно, пол-года ни разу ни завис, причём работает в экстремальных условиях нагрузки . Никто не переубит меня ставить XP.

Igorvs - offline Igorvs
17-06-2005 08:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



причём работает в экстремальных условиях нагрузки
А можно уточнить что это за условия и для каких задач требуется сервер дома?

BadMon - offline BadMon
Talking17-06-2005 12:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Finster Rabe, твой вопрос так же актуален как и "что ставить домой Pentium или Xeon"???
Я работаю админом достаточно давно и неразу не видел задачь ставящих ХП в ступор!!! В Майкросовт не дятлы сидят и, если бы 2003-й был бы лучше для клиентов чем ХП, то они бы не стали продвигать и потдерживать данный продукт!!!
В 2003-й добавленна туева куча служб не использываемая обычными пользователями. Да у него даже по умолчанию файлов подкачки больше создаётся, если ты используешь свой камп как файловый архив - то тогда другое дело, но веть ты занимаешься и другими делами: фильмы смотришь, в игрушки играешь, проги пишешь и т.д...
Если у тя стабильно работает сервер и те нравится - ну сиди под ним!!! Я вот за него никогда дома не сяду...
И как понять ты его "захламениваешь"?! Ты чо тама делаешь-то с ним?! Я вот не помню чтоб у меня и ХП зависал... - было конешна, но это было 2-3 года назад уменя тогда P!!! (650) с 128 мазгами был - дык тама чо угодно повиснет...

Кароче, я солидарен с Igorvs.

funky-killer - offline funky-killer
17-06-2005 16:56 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Igorvs
условия такие:
работает почти без выключения и перезагрузок, постоянно пережимаются dvd в mpeg4, причём в этот момент компьютер используется для работы в интернете, просмотра фильмов или несильно требовательными играми+работают в постоянном режиме: Task killer, daemon tools, kx диспечер, ati tray tools, winamp, mdialer, ad-watch, agnitum outpost, nod32, serv-u, miranda, emule, reget, total commander. Повторюсь - это только тот софт, что в автозагрузке.

Targon - offline Targon
18-06-2005 09:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



комп с 512 мозгами Windows XP, Игры, мультимедиа, tv-tuner пережимание компашек, Постоянно инет, да много чего. Стоит не падает! Аптайм по полгода если Чубайс электричество не вырубает!
Правда остерегаюсь устанавливать и сносить много программ. Для экспериментов есть vmware, она и выручает если что...
Согласен, что установками сносами программ можно угробить что угодно из семейства Виндов.

funky-killer - offline funky-killer
18-06-2005 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Targon Согласен, что установками сносами программ можно угробить что угодно из семейства Виндов.
но 2003 держиться , я повторюсь: за всё время работы - ниодной системной ошибки! XP и месяца не выдерживает

Finster Rabe - offline Finster Rabe
18-06-2005 20:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



BadMon
"что ставить домой Pentium или Xeon"???
не, я спросил, что надежнее, а не что рациональнее.. хотя, если исходить из названия, то дома надо держать xp home ed. большенство моих знакомых не используют всех profesiol-приложений, тогда зачем им тратить на них место? )
хотя от 64х ксеона бы я не отказался.. 2шт по 3 ghz..
если бы 2003-й был бы лучше для клиентов чем ХП,
он лучше.. но не для всех. все зависит от того, что ты делаешь с компом ( да к тому же далеко не каждый юзверь сможет/захочет разобраться во всех тонкостях настройки 2003, чтоб привести его к виду для работы дома ). я ведь не говорю, что 2003 надо ставить на игровую станцию.
не стали продвигать и потдерживать данный прод
это ты о ХП?
а как же цена? далеко не каждый порядочный владелец компа сочтет возможным выложить 3к$ за ось.. да ему это и не надо
файлов подкачки больше создаётся,
резать руками его размер,и не париться. у 2003 еще и директ Х по умолчанию вырублен, так что не одна игра не идет.. там даже звука нет по умолчанию (он вырублен в директе) но включить его ничего не мешает.
файловый архив - одно из назначений
фильмы смотришь, в игрушки играешь, проги пишешь - остальные назначения.. кроме игр.. на них времени нет (
но остольное присутствует без проблем, не смотря на железо слабое (1 Ggz цел, 512 рам, 120 гб , 32 видео)
ты его "захламениваешь"?!
ставлю кучу ненужных прог и удаляю их неправильным методом )

единственный ощутимый минус 2003 - несовместимость с некоторыми программами. к примеру касперского надо брать именно для серверов. благо это скорее исключение, чем правило )

я не хочу когото переубеждать переходить на 2003, я лишь спрашиваю мнение людей

funky-killer потдерживаю )

larry1234 - offline larry1234
19-06-2005 00:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



funky-killer
XP и месяца не выдерживает
И почему у меня уже 3-й год она ни одного BSOD не показала. А прог - файлик software под 35 мегов, в папочках Программ файлз - более кило ярлыков.
ЗЫ. Интерфейс еще "Стандартный", безо всяких "рюшечек".
ЗЗЫ. Поставлю w2k3 на VMWare - буду ломать

funky-killer - offline funky-killer
19-06-2005 07:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я никого в установки 2003 убеждать не собираюсь, т.к. сам её ставить не хотел . Первый раз когда её поставил, не смог разобраться, снёс и поставил ХР. Где-то через пол-года посыпался системный винчестер, поэтому винду пришлось ставит заново, а диска с ХР под рукой не было. Потавил 2003. Поставил, разобрался, почитал инфы, настроил - работает . Игры играются, фильмы смотрятся - всё как в ХР, только стабильнее система. И зачем мне ставить ХР??? Надеюсь, моя точка зрения ясна.
larry1234 ЗЫ. Интерфейс еще "Стандартный", безо всяких "рюшечек".
Как в 98 винде? Мне тоже это кажется рациональным.

Igorvs - offline Igorvs
20-06-2005 07:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



funky-killer
условия такие:
работает почти без выключения и перезагрузок, постоянно пережимаются dvd в mpeg4, причём в этот момент компьютер используется для работы в интернете, просмотра фильмов или несильно требовательными играми+работают в постоянном режиме: Task killer, daemon tools, kx диспечер, ati tray tools, winamp, mdialer, ad-watch, agnitum outpost, nod32, serv-u, miranda, emule, reget, total commander. Повторюсь - это только тот софт, что в автозагрузке.

То, что Вы перечислили, не является критичными условиями эксплуатации для системы - это нормальный режим работы. А падение системы - это работа неправильной установки, неправильного сноса программ, бардак в системном реестре и следствие криво взломанного софта.
Софт, если ворованный, должен ставится через : а) Серийный номер, б) Кейген... Если идет вмешательство кряка в исполняемый файл - с большой долей вероятности будут глюки.
XP и месяца не выдерживает
Странно! На работе под ХP у меня машина работает в гораздо более экстремальных условиях - система стоит уже около года - накатываются регулярено все обновления, стоит антивирус - глюков не замечено....Система стабильна.
Повторяюсь - нет смысла использовать серверную ОС в качестве клиентской больше недостатков, чем достоинств!

funky-killer - offline funky-killer
20-06-2005 17:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Igorvs То, что Вы перечислили, не является критичными условиями эксплуатации для системы - это нормальный режим работы.
я почему-то не сомневался, что это будет сказано . С "критическими" я, конечно, преувеличил, но когда работает пара приложений, которые требуют 100% нагрузки на процессор + необходима нормальная работа компьютера без тормозов - ХР с этим справится сложнее, я не говорю, что она начинает жутко тормозить, просто 2003 работает "приятней", имхо.
Igorvs, я выше уже приводил причины по которым у меня стоит 2003 и я просто не вижу недостатков из-за которых требуется установка ХР.

Smoker - offline Smoker
29-06-2005 18:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



funky-killer
XP и месяца не выдерживает
Странное заявление...
постоянно пережимаются dvd в mpeg4, причём в этот момент компьютер используется для работы в интернете, просмотра фильмов или несильно требовательными играми
Если вкратце:
Постоянно высокая загрузка различных ресурсов. С этой задачей серверная ОС справится лучше. Тоже самое по части расшаривания ресурсов.

Но по отдельности с ними лучше справится XP. Не говоря уже о простоте настройки и ориентации на простых смертных.

Надежность по определению лучше у 2003. Поэтому некоторые пользовательские программы либо вообще не пойдут, либо придеться править реестр, устанавливать левые драйвера, отключать службы.
Тем самым понемногу снижать надежность.

Neo - offline Neo
03-07-2005 08:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
идиотЪ



Вопрос - не коректен.
ВинСервер - он на то и сервер. Если использовать его как домашний комп, игры-фильмы и куча левого софта, то будет понижатся стабильность/надёжность/скорость работы. Если это действительно сервер, который используется к ВебСервер/Файловый/Руотер - то используя его как домашний комп - вы сильно рискуете. В случае неладок из-за левых дров/софта/выключеных служб - вы ставите под угрозу его работу.

ВинХП для работы в домашних условиях - идеальная система.
У меня она стоит более двух лет. Регулярное обновление+Касперски+Аутпост+АдАваре - проблем не знаю.
Комп работает почти круглосуточно. Выключается может раз в неделю на пару часов.

Текущее время: 23:54
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru