Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Флейм » Неужели так легко всех подкупить?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
igorles - offline igorles
Exclamation15-02-2004 18:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Неужели так легко всех подкупить?

Здравствуйте.

Расскажу свою историю, а из неё будет виден смысл вопроса, который на прямую имеет отношение к программам. Поскольку в этом разделе идет обсуждения конкретных проблем функционирования неигрового программного обеспечения, то я думаю моя проблема как раз подходит к этому разделу.

Решил я сделать себе и своей семье подарок на Новый год, купить компьютер. Всё-таки много слышал, что компьютер может делать практически всё, разве, что думать не умеет. На тот момент я знал, что на компьютере можно фильмы смотреть, музыку слушать, в игры поиграться, документы набирать и распечатывать, да всякие программки запускать полезные и не очень. Ну что ж неплохо: телевизор с видиком, музыкальный центр, игровая приставка, супер-пупер печатная машинка и супер-пупер записной электронный "блокнот-калькулятор" - все в одном, неплохие возможности для устройства под названием компьютер.

Естественно пошел по магазинам, которые продают компьютеры, посмотрел, приценился, пораспрашивал, немного определился с составом компьютера. Самое интересное для меня было это то, что оказывается компьтер, как детский конструктор можно собирать, из разных частей. В общем чего тут долго расказывать, обзвонил фирмы, которые тоже компьютеры продают и нашел пару фирм, которые по цене меня устраивали. Цену, в отличии от магазинов, они расписали по каждой отдельной части. Начал определяться с компановкой компьютера. Собственно дело не хитрое, прикинул во сколько это мне обойдётся в каждой фирме, сравнил цены у них и выбрал, ту которая близко от меня и не самая дорогая. Позвонил, начал делать заказ и вот тут-то и началось. На вопрос: Какие программы ставить? Естественно последовал ответ: Что поставте нужные, а я потом как-нибудь разберусь. Ну так слово за слово и тут он меня ошарашивает ценой компьютера, которая была больше приблизительно на 50% от цены посчитаной мною. В общем выяснилось, что это он включил в стоимость цену лицензионных программ! Как это может быть? Ведь я всё-таки не совсем уже отсталый от жизни, вон везде продают лицензионные музыкальный диски и фильмы, ну максимум за 10 у.е. Ладно отложил я покупку начал выяснять за программы. Я то не знал, что компьтером управляет операционная система, она же отвечает за запуск программ. Это я уже позже узнал, когда начал ходить по магазинам, которые продают программы. На базар зашел тоже, но там продают всё пиратское, я музыку и фильмы пиратские стараюсь не покупать (если не обманут конечно). А к компьтеру тем более не хочется покупать ничего пиратского, получится, что и компьтер какой-то нелегальный будет. В общем результат моих поисков был таковым, что есть небольшое количество операционных систем, которые продаются по разным ценам. Парнишка в магазине толковый попался, обьяснил хоть немного, чем отличается та или иная операционная система, какие для начала программы нужны. В общем, удивительный факт, что есть операционная система Windows, которая стоит в десятки раз больше, чем любая другая операционная система, и что к ней нужно докупать ещё кучу программ, если я хочу нормально работать в ней (причем за немалые деньги) и есть Linux, Freebsd, которые стоят намного меньше и к тому же уже включают в себя очень большое количество программ необходимых для нормальной работы за компьютером. Почему удивительный факт?, я просто не понимаю кто будет покупать Windows, если он стоит намного дороже других операционных систем и для работы с Windows нужны ещё какие-то дополнительные программы покупать, как вообще эта фирма, которая выпускает Windows может конкурировать с остальными. Естественно взвесив приведённые качества и цену товара (под названием операционная системма), пришел к выводу, что стоит купить Mandrake Linux 9.1, что я и сделал. Осталось дело за малым, купить компьютер! В общем позвонил, на ту фирму, заказал компьютер, сказал, что ставить ничего не надо, что я уже купил операционную систему, через пару дней приехал забирать компьтер. Опаньки и снова незадача, никакой инструкции по работе с компьютером, долго мы спорили, ну сами посудите, вот покупаете Вы видеомагнитофон (телевизор, микроволновку, приемник, магнитофон, видеокамеру), там же есть инструкция, как его подсоединить, как работать с ним, какие функции в нем имеються. В общем сбросили они 10 у.е., на покупку книги по работе с компьютером, наверное только, что бы я от них отстал. Привёз домой и решил, что распакую компьтер, после Нового года, тем более, что перед Новым годом времени никогда нехватает, а праздничные дни будут чуть ли не неделю целую. Да и запакованным его легче под ёлку положить, чем распакованный, всё-таки как никак подарок же всем на Новый год.

Когда голова протрезвела, после празднований на третий день, начал вынимать компьтер из упаковки, поставил на стол, почитал книжечку, посмотрел, что куда подключается, в общем включился он и все... Ну правильно нужно же операционную систему вставить в компьтер, достал диск и вставил его в компьютер. В общем ещё битый час разбирался как он должен работать, помогло только выключение компьютера, причем чтобы компьютер заработал нормально, компакт-диск вынимать не надо было! А кто ж знал... К тому же пришлось словарь искать англо-русский, потому-что он начал спрашивать и писать, что-то по английски. Хорошо хоть потом на русский перешёл и надобность в словаре отпала. Впечатления потрясающие, надо же какой умный компьтер, разговаривает со мной, что-то спрашивает, типа чего пожелаете. Но только как по мне так уж слишком долго, целый час я смотрел, что будет дальше, в конце концов компьютер попросил вынуть компакт-диск и нажать кнопочку. Вот теперь-то компьтер начал работать нормально. Но ничего не понятно, какие-то кнопочки на экране, что нажимать, что делать? Ну выключил я питание, потом снова включил вроди работает, опять тоже самое показал, что и было. Ну что ж прийдётся идти книжку покупать. Пошел в ближайший книжный магазин, который уже больше стал магазином общего на значения потому, что чего только там не продают, в частности я там музыку и фильмы покупаю и на прокат беру. Ну во первых этот ...нехороший человек (продавец книжек) всунул мне не ту книгу, что надо, нет название вроди бы у неё нормальное было про то как работать за компьтером начинающим, так ещё и обратно брать её отказался. В общем я её потом за полцены сдал на базаре. Так в книге той только про Windows и было написано. Совершенно рисунки не соответствовали моему компьютеру. Почитал я её конечно немного, более менее разобрался, как что делать, только названия и картинки разные, а так на угад можно понять, что чему соответствует. Кстати в той же книге узнал как работать с интернет. На мобильник карточку покупал, заодно и на интернет карточку купил. Модем поехал купил, подсоединил как в инструкции было показано. Кстати ради чего собственно и пишу здесь все это - с книгой это первый случай. Начал пробывать интернет подключать к компьютеру. На карточке увидил телефон технической поддержки провайдера, позвонил туда, обьяснил, что первый раз, трали вали. Кстати и второй случай. Долго отказывались помочь, как только узнали, что у меня не Windows, но в конце концов, после долгой перепалки с ними и высказав все, что я думаю о них как клиент купивший у них услугу (продукт), они всё-таки сказали, когда будет дежурить человек, который сможет мне помочь. Блин ничего сложного (как оказалось), а они выпендривались и это те кто должен помогать своим клиентам. Конечно интернет - это море информации. Впечатляет. Про третий случай. Принтер то я выпустил из внимания, оказывается, что практически все производители компьютерных аксесуаров, отказались от поддержки Linux, только Windows. Но всё-же удалось найти интересующий меня. Четвёртый случай - зашел на один сайт, а там пишет, что только пользователи Intrnet Exporer 4.0 могут войти на этот сайт, других пользователей не пускают. Насколько я понял - этот браузер только под Windows. Кстати я начал замечать, что многие сайты пишут, что они хорошо работают с браузером от Windows, а с другими плохо. Ну и пятый случай, тут недавно волна вирусов захлестнула интернет. Почитал, что такое вирусы аж страшно стало. Начал искать защиту от вирусов, так оказалось, что антивирусные программы стоят для Linux в десятки раз дороже, чем для Windows. Успокоился только тогда, когда узнал, что для Linux эти все вирусы не страшны! Вот на днях ещё шестой случай был - сходил вчера в магазин и на базар, с целью купить игрушки. Так не то что лицензионных, даже пиратских дисков не продают для Linux, всё только под Windows. Купил на пробу на компакте фильм, продавец правда расказывал, что какие-то кодаки (???) ставить надо, если не будет показывать, но хорошо, что пошло сразу без этих кодаков.

Так вот к чему я всё это рассказываю, из всего что я тут написал, можно сделать только один вывод, вот та фирма, которая продаёт Windows наверное всех подкупает. Неужели так легко всех подкупить? Ну я вот логически рассуждаю, куда не сунься, навязчиво предлагают купить и поставить у себя дома Windows иначе либо отказываются нормально предоставлять услуги, либо вообще игнорирут. Ну я просто оказываюсь верить в то, что неполноценный продукт по очень высоким ценам, может конкурировать с продуктом у которого куча наворотов и по низкой цене. Только если заставляют это купить по такой цене! Ну кто будет покупать добровольно одно яблоко по 100$; только в телевизионной программе "голод". Ну не знаю, это все равно, что оператор мобильной связи будет заставлять покупать меня мобильники определённого производителя иначе не будет предоставлять мне услуги мобильной связи.

Хочу спросить, Вы тоже сталкиваетесь с таким беспределом? Вам тоже "предлагали" купить Windows? Я почему это спрашиваю, это безобразие твориться только у меня в городе или у Вас городах тоже самое?

Hresvelgr - offline Hresvelgr
15-02-2004 19:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А это фсё не прикол, а? Только честно

Alexvn - offline Alexvn
15-02-2004 19:50 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



igorles - может быть, потому за Windows и просят 100 долларов, что работать с ней легче, чем с бесплатным Линуксом?

Пиратский компакт-диск с Windows и массой полезных программ стоит у пиратов 50 рублей.
Я бы не рекомендовал начинать свое первое знакомство с компьютером с операционной системы Линукс - она совершенно не рассчитана на начинающих пользователей.

неполноценный продукт по очень высоким ценам, может конкурировать с продуктом у которого куча наворотов - не совсем понятно, в чем именно заключается неполноценность Windows и куча наворотов Линукса? По моему, у вас сложилось неверное представление о действительном положении дел.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
15-02-2004 19:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



навязчиво предлагают купить и поставить у себя дома Windows иначе либо отказываются нормально предоставлять услуги, либо вообще игнорирут - товарищ.. Поставьте линукс.. С каждой 3-й лицензионной версией линуха бесплатно поставляется верёвка из экологически чистого материала и мыло

Я одного никогда не пойму.. Почему некоторые считают, что софт с пиратских болванок чем-то отличается от того же самого с лицензионных?

Alexvn - offline Alexvn
15-02-2004 19:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Hresvelgr - ты наверное до конца не дочитал Он и поставил Линукс Вот и мучается теперь.

Hresvelgr - offline Hresvelgr
15-02-2004 20:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Alexvn
Аа... Дочитал.. Да видать не тем местом Бывает. Терь монял.. Мдям-с.. Видел я жертв линуха.. Холодные, фэйс синий, язык высунут, глаза выкачены.. Бррр

UFO - offline UFO
16-02-2004 02:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Мда.
Если это конечно не прикол...
То рассуждая как юрист, вижу, что во многом прав чел. Это мы просто привыкли, что все так по жизни и с компами и с софтом. Однако есть и закон о защите прав потребителей и т.д. и т.п.
В общем, темку во флейм надо (IMHO)

Hresvelgr - offline Hresvelgr
16-02-2004 04:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Это мы просто привыкли, что все так по жизни и с компами и с софтом - ой.. А когда мелкомягким пытались дать по чайнику за разведение монополии? И чем закончилось? Хотя ф принципе учитывая факт, что на базаре по цене винда=линуху/чем-то_ещё, такие глобальные проблемы вряд ли кого сильно волнуют.

UFO - offline UFO
16-02-2004 07:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



2Hresvelgr Это им там пытались дать, а не здесь Нету уних закона аналогичного по жесткости (теоретически) нашему о защите прав потребителей.

Но я-то не о том, а о том, как бедному усеру через дебри прорываться - а на самом деле, ему действительно должны были оказать большинство услуг, которые он просил...
Да и такой товар, как компутер, должен снабжаться надлежащими инструкциями. У брендов так и есть. А вот там, где он покупал... понятно... Дак и вздеть их можно было бы

UFO - offline UFO
Smile16-02-2004 07:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Вз-з-з



Хотя, должен добавить, должен был чел понимать, что не окорочка прикупает
Не проявил Due defence... Нельзя коп с утюгом по потребительским качествам сравнивать.

А вот выводы, которые он сделал, типа:


Так вот к чему я всё это рассказываю, из всего что я тут написал, можно сделать только один вывод, вот та фирма, которая продаёт Windows наверное всех подкупает.


Такие выводы бабульки, у подъезда сидящие, могут делать...


__________________
уловимое нечто

Тарантул - offline Тарантул
16-02-2004 11:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Да и такой товар, как компутер, должен снабжаться надлежащими инструкциями

В данном случае всё ок. Он купил компьютер, без операционной системы. С комплектующим идут всякие книжечки с описаниями "вставить туда-то", настройками Setup БИОС для матери, ну и диски с дровами под разные операционки, в т.ч. и под Линукс обычно. Всё. Больше там инструктировать нечего. После этого он должен купить лицензионную Виндоуз, к которой прилагается объёмистый мануал как раз из серии "тыкнуть туда-то - получишь то-то". Начиная от инсталляции и далее со всеми остановками. Такие же мануалы идут и со всеми лицензионными программами и играми, выходившими в России (кроме jewel-версий игр). Причём, даже если прога на английском, мануал (заметьте!) всегда на русском.
Для уровня пользователя этого вполне хватит. Дальше опять-таки есть специальная литература. За свои деньги пользователь получает все необходимые услуги. Если же он выбирает бесплатный Linux или пиратский Виндоуз, пиратский софт и т.д., то это его проблемы. Да, так поступает вся Россия , но ситуация от этого не меняется. И я не понимаю, почему фирма, которая продала клиенту "чистый" комп, должна прилагать к нему "инструкцию по работе", т.е. я так понял, инструкцию по работе под Виндуз/Линух? Почему в инструкции к моему телевизору Sharp нет сведений о подключении к нему и настройки комплекта НТВ+?

wdw - offline wdw
16-02-2004 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не понял, обычно же с компом идет ОЕМ ОС ??? Причем бесплатно.

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 14:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



wdw
Не понял, обычно же с компом идет ОЕМ ОС ??? Причем бесплатно.

Ага .... бесплатно. Бесплатно сейчас ставят неактивированный winXP, не настроенный, с дровами "as is" и без сервиспака. За активировнанный плати деньги. От 40 до 80 уёв.

У меня на работе официально куплена дорогая корпоративная лицензия, для множественной установки. Но при покупке новых ноутбуков для менеджеров в магазине попытались навязать и установленный туда ХР Home Edition, нафиг не нужный нам в принципе. Причем людям втолковывать, что у нас уже есть официальнокупленный professional ХР было бесполезно. Кстати, на один ноутбук вообще планировалось поставить SCO Unix. Конечно, контора у нас богатая - но шеф пошел на принцип и послал их куда подальше с такими ноутбуками... Продавец смотрит, как баран и твердит свое: "Вы не сможете использовать контупер без операционной системы". На что ему резнно замечают, что "это мои проблемы". Тогда слышится следующий аргумент: "мы не сможем вам дать гарантию...". На что им заявляется, что "нам нужна гарантия на железо, а гарантию на глюки ОС продавец может засунуть себе в зад". На том и расстались. Купили в другом месте: с похожим геморроем, но таки заставили их форматить диски и вычеркнуть XP из суммы нафиг.

_SH - offline _SH
16-02-2004 14:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тарантул
После этого он должен купить лицензионную Виндоуз, к которой прилагается объёмистый мануал как раз из серии "тыкнуть туда-то - получишь то-то". Начиная от инсталляции и далее со всеми остановками. Такие же мануалы идут и со всеми лицензионными программами и играми, выходившими в России (кроме jewel-версий игр). Причём, даже если прога на английском, мануал (заметьте!) всегда на русском.
Для уровня пользователя этого вполне хватит. Дальше опять-таки есть специальная литература. За свои деньги пользователь получает все необходимые услуги. Если же он выбирает бесплатный Linux или пиратский Виндоуз, пиратский софт и т.д., то это его проблемы.


Звиняйте, что так много цитирую... У меня тут Асп Линух аж с тремя мануалами. Тоже из серии "тыкнуть туда-то - получишь то-то", правда, со спецификой "набрать так-то - получишь то-то". Я так понимаю, что мануалы ко мне по ошибке попали? Нехорошо... Надо вернуть...

LazyFox - offline LazyFox
16-02-2004 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



_SH
а что, Асп Линух у тебя совсем-совсем бесплатный? Многие фирмы, вроде, живут тем, что комплектуют разные дистрибутивы Линюха и обеспечивают им поддержку и сопровождение, в т.ч. и документацией..
Хотя, если Линюх и мануалы к нему скачать, а трафик и бумагу считать бесплатными...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 14:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



А вот мне интересно: есть ли среди тут, кто-нибудь, хоть раз получивший реальную поддержку или помощь от фирмы Мicrosoft, или от другой фирмы, чей продукт был официално куплен в магазине у диллера, или шел в комплекте с компьютером? Хоть один - отзовитесь! Хотелось бы знать, за что мы платим такие деньги и есть ли реальная польза от такой поддержки...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 15:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



LazyFox
Ну в любом случае ничего бесплатного не бывает. В конце-концов можно пойти в книжный магазин и купить все, что необходимо. Речь - то у нас идет о навязывании софта, документации, поддержки и прочая... Мы говорим не о ценах даже, а именно о методах торговли "в нагрузку". Т.е. о насильственном распространении, иными словами. Стоимость вовсе непричем. Есть системы и подороже Win, но ведь никто их не навязвыает вместе с железом! Вот о чем у нас разговор...

Alexvn - offline Alexvn
16-02-2004 15:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Mad_dog[SW] - интересно, а ту же MS KB можно считать поддержкой и помощью? Если да, то я - тот человек, кто получил поддержку, причем сотни раз. А ведь могли бы ограничить доступ к KB только для лицензионных копий...

LazyFox - offline LazyFox
16-02-2004 15:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
о методах торговли "в нагрузку"
Лицензионная операционка на компе и пачка печатных руководств, где описана даже эргономичная посадка - не совсем "нагрузка". Это - неотъемлемые компоненты всех известных мне (по крайней мере на моменты "встреч") брендов - производителей компов.
И к каждому "Маку" была приложена MacOS и стопка мануалов, и каждая Indigo имела установленный Irix с компактом (не помню, но печатные мануалы тоже, кажись, наличествовали). И ко всем встречавшимся Intel, Packard Bell, Hewlett Packard, Dell, Olivetti и проч. прикладывались руководства и тогдашние коммерческие лицензионные операционки - MSDOS, MSWindows 3.1 и т.п. со всеми атрибутами - книжками, карточками и проч.
То, что вы купили MOLP или какую там лицензию - молодцы
То, что продавец не поленился стереть операционки с проданных вам ноутов и "вычеркнул" цену OEM-лицензии на нее из продажной - говорит только о том, что маржа продавца превысила расходы на эти действия.
OEM-сборщик (нормальный, не те фирмочки, что винтят компы в подсобке на заказ) прикладывает к своим изделиям "заточенную" версию виндов с "правильными" драйверами и утилитками (типа для "хитрых" интегрированных ChipsAndTechnology и National Semiconductor видеоадаптеров и прочего, поддержки нестандартного BIOS или sleep-режима на специальный раздел), а то и вовсе специально собранную Embedded XP. Я с перестановкой операционок на "брендах" понахлебнался изрядно, когда требовалось откопать что-то редкое, но нужное, а производитель чипа отправлял в саппорт сборщика..
А что считать навязыванием? Возможно.. Мне, например, те 3-5 дополнительных языков в инструкциях к часам, видео, мобиле - нафиг не нужны И с интересом я читал толстую инструкцию только к первому модему, а многим ATI-команды как-то по жизни и вовсе не нужны Но не думаю, что это - навязывание.
Так можно требовать и материнки, видеоадаптеры и проч. продавать без BIOS-а, а цену его вычесть, ведь найдутся умельцы с программаторами и клевыми версиями других прошивок
А то, что крупные OEM-сборщики не делают компов с Linux - рынок, однако. Не окупается, видимо, хотя пару лет назад кое-кто из отечественных делал (недолго).

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 15:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Alexvn
А ведь могли бы ограничить доступ к KB только для лицензионных копий...

Не будем забывать, что борьба M$ с пиратством в свое время вообще не велась (и ИМХО даже наоборот - пиратство неявно поддерживалось) - ведь нужно было закрепиться на рынке любой ценой, например просто гиганским количеством не важно каких копий. И когда критическая масса стала такой, что мир уже не может жить без Win, теперь M$ очень рьяно взялась за искоренение пиратства. ИМХО скоро доступ к КВ будет прекрыт, и базой действиельно будут пользоваться лишь зарегистренные юзеры. Также ИМХО, что ненадого: "нет ничего такого, что мог бы выдумать один человек, чего не мог бы сломать другой". Так, что смысл закрывать базу нулевой - лишь трата денег.
з.ы. А польза от этой KB - "паноптикума глюков" мизерна. На мой взгляд, разумеется.

Alexvn - offline Alexvn
16-02-2004 16:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Mad_dog[SW] - польза от КВ, насколько я могу судить по своему опыту, весьма велика - я ей пользовался неоднократно. Паноптикум глюков (даже оставив в стороне тот факт, что КB - далеко на паноктикум глюков) - тоже вещь весьма полезная, даже если и не содержит в себе готовых решений, так как помогает тебе понять, что именно служит источником проблемы.

Тем не менее, засчитываешь ты данный пример как саппорт, приносящий реальную пользу?

Также ИМХО, что ненадого: "нет ничего такого, что мог бы выдумать один человек, чего не мог бы сломать другой". Так, что смысл закрывать базу нулевой - лишь трата денег. - ты неправ. Много ли владельцев пиратских версий Diablo II играют на официальных серверах Blizzard? Вот и я том же...

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 20:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Alexvn
Много ли владельцев пиратских версий Diablo II играют на официальных серверах Blizzard?

Самые продвинутые - ИМХО играют. Я правда не приверженец Diabolo, но приложив некоторые усилия легко играл "с пиратских" Q3 и RTCW, имеющих такую защиту, "как сервер авторизации ключей юзеров, коннектящихся к игровому серверу". Знание - сила! Так, что это не показатель. Ломается все, даже стальной лом.

По поводу Knowelege, скажу, что иногда легче найти решение проблемы на "камрадообразных" тематических форумах или ФИДОшных эхах, не принадлежащих M$, нежели копаться в тоннах макулатуры, собранной на http://www.microsoft.com/kb/ Хотя, это дело привычки или того или иного умения искать...

Тем не менее, засчитываешь ты данный пример как саппорт, приносящий реальную пользу?

Нет. Не засчитываю. Эта база просто создана и лежит на M$, а вот накоплена она кровью и потом покупателей. Это их база, и их обоюдная поддержка друг друга. Баг-тестирование за счет покупателя, да еще и поддержка его за счет него самого - ИМХО глубоко аморальны! Беря что-либо в KB ты забываешь, что не Уильям Гейтс Мл. сотоварищи нашел это добро для тебя, а помог тебе твой же приятель по несчастью: такой же горемыка - админ или юзер. Такой, как и ты, такой как и я. Это мы сами помогаем друг-другу. Не засчитываю !!

Изменено: Mad_dog[SW], 16-02-2004 в 20:56

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 21:25 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



LazyFox
Лицензионная операционка на компе и пачка печатных руководств, где описана даже эргономичная посадка - не совсем "нагрузка". Это - неотъемлемые компоненты всех известных мне (по крайней мере на моменты "встреч") брендов - производителей компов.

Неотъемлимые - это в случае, когда я согласен поиметь это с вместе железкой. Мы же рассматриваем случай, когда человеку это не нужно и он не хочет этого иметь. Если мы в праве выбирать ту или иную конфигурацию железа (все производители имеют "линеку" разных по цене и возможностям контуперов), то мы должны быть в праве выбирать и конфигурацию софта. Вплоть до полого отказа от оного (может быть я сам операционки по ночам кропаю, или вообще фигачу, как маньяк в прямом машинном коде? - кому какое собачье дело?) А дело усугубляется тем, что я уже покупал однажды этот же самый софт - или отдельно, или вкупе со старым компом, который утром выкинул в мусоропровод, пришел просто купить новый контупер! Что-же, может мне при каждом апгрейде новые винды покупать? Щаззз.... Ага.... А то хороший бизнес удумали, маму его: многократно продавать один и тот же товар снова и снова одному и тому же покупателю... Suxxx!

Я с перестановкой операционок на "брендах" понахлебнался изрядно, когда требовалось откопать что-то редкое, но нужное, а производитель чипа отправлял в саппорт сборщика..

Все хлебали. И с Compaq-ами и с Toshiba-ми. Но вопрос вполне решаемый.

А что считать навязыванием? Возможно.. Мне, например, те 3-5 дополнительных языков в инструкциях к часам, видео, мобиле - нафиг не нужны И с интересом я читал толстую инструкцию только к первому модему, а многим ATI-команды как-то по жизни и вовсе не нужны Но не думаю, что это - навязывание.

Никто не говорит про мануалы. Я говорю про товар, который всучивают (в случае его ненадобности) насильно. А вот если я сознательно покупаю что-либо - то будтье добры дать мануал. Нет товара - нет и документации. Кто-ж с этим спорит... Т.е. купил контупер без виндов - вот тебе книжки отдельно "по маме", отдельно "по камню", отдельно по "модему с его AT...". Или общая: просто "книжка по железу Compaq". И большего я не прошу. Винды ж я не брал...

А то, что крупные OEM-сборщики не делают компов с Linux - рынок, однако. Не окупается, видимо, хотя пару лет назад кое-кто из отечественных делал (недолго).

Это не рынок. Это выкручивание рук OEM сборщикам. Что, уже никто тут не помнит, как M$ угробила BeOS, тем, что сказала сборщику, ставящему обе операционки, выбираемые через бутменеджер, что не будет давать ему лицензию на установку OEM виндов, пока на другом разделе винта соседствует чужая ОС? Это что ли, называется честныым бизнесом?

Так можно требовать и материнки, видеоадаптеры и проч. продавать без BIOS-а, а цену его вычесть, ведь найдутся умельцы с программаторами и клевыми версиями других прошивок

Нет проблем! Хоть и давно это было... Я сам заказывал несколько "лысых" мам без БИОСа, для сборки встраиваемых контроллеров. Прошивка для х386 мам должна быть нестандартной и писалась отдельно независимой Финской фирмой. Потому, что оперционка должна была быть особой: клон QNX для управления процессами в реальном времени. А стандартный БИОС для конкретной матери на подходил. В общем - кусок кода QNX в лоб прошивался в ПЗУ, подменяя стандартный, "тормознутый" для этой спецсистемы БИОС. И что ты думаешь? Продали мамы без ПЗУ.

Изменено: Mad_dog[SW], 16-02-2004 в 21:38

Alexvn - offline Alexvn
16-02-2004 22:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Администратор
Буржуин проклятый



Mad_dog[SW]

Самые продвинутые - ИМХО играют. Я правда не приверженец Diabolo, но приложив некоторые усилия легко играл "с пиратских" Q3 и RTCW, имеющих такую защиту, "как сервер авторизации ключей юзеров, коннектящихся к игровому серверу". Знание - сила! Так, что это не показатель. Ломается все, даже стальной лом - я говорил о Diablo 2, а не о других играх. Насколько мне известно - никто не играет. И в краденные версии современных ММОРПГ никто не играет. Ломается все, не спорю, только в какой то момент пропадает смысл взлома, выгода от него - взломаешь ты сервер Blizzard, подберешь ключик, заведешь персонажа, а через несколько дней саппорт Blizzard это дело все равно обнаружит, и все плоды твоих усилий пропадут.

По поводу Knowelege, скажу, что иногда легче найти решение проблемы на "камрадообразных" тематических форумах - согласен, иногда легче. Иногда - нет. Не имеет значения - главное, что есть огромный ресурс, содержащий тонны великолепно структурированной и систематизированной информации.

Нет. Не засчитываю. Эта база просто создана и лежит на M$, а вот накоплена она кровью и потом покупателей. Это их база, и их обоюдная поддержка друг друга - знаешь, возможно я и ошибаюсь, но мне кажется - такова природа любой службы поддержки. Без участия пользователя, без обратной связи, без диалога ни одна служба поддержки работать не сможет.

*******************

Кстати, хочу высказаться в пользу подхода MS как разработчик - у Microsoft, на мой взгляд, одна из лучших, а то и лучшая из виденных мной, система поддержки разработчиков. Не буду говорить об огромном количестве документации, статей, конференций и прочих источников информации, поддерживаемых MS. Приведу конкретный пример, с которым я столкнулся по своей работе буквально на днях - разработка приложений для мобильных устройств на примере платформ Pocket PC и Palm.

Что может найти человек, желающий разрабатывать ПО для Palm OS? Первое, что он получает - это бесплатный официальный SDK, в котором отсутствует компилятор (!) и среда разработки (!). Второе, и последнее, что он получает бесплатно - это официальные ньюс-конференции, почерпнуть из которых что либо нужное - весьма кропотливое занятие. Чтобы иметь возможность хоть что нибудь написать под Palm OS, нужно в зависимости от честности и собственного статуса либо скачать из инета пиратскую версию какого нибудь CodeWarrior, либо приобрести ее же - долларов за 400 (!). Складывается ощущение, что разработчикам Palm наплевать, как развивается ПО для их устройств.

В то же время человек, пишущий программы для Pocket PC, с самого начала бесплатно получает от Microsoft полный SDK, содержащий все необходимые бибилиотеки, компиляторы для разных платформ, удобную среду разработки, полностью аналогичную Visual Studio, пакет документации с массой готовых примеров, и мощнейшую онлайновую поддержку в виде той же MSDN. Фактически это все, что нужно для разработки ПО. Все это, подчеркиваю, бесплатно. И кто то после этого упрекает MS в жадности, равнодушии к пользователям, и тому подобной ерунде?

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
16-02-2004 22:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Alexvn

В то же время человек, пишущий программы для Pocket PC, с самого начала бесплатно получает от Microsoft полный SDK, содержащий все необходимые бибилиотеки, компиляторы для разных платформ, среду разработки, полностью аналогичную Visual Studio, пакет документации с массой готовых примеров, и мощнейшую онлайновую поддержку в виде той же MSDN. Фактически это все, что нужно для разработки ПО. Все это, подчеркиваю, бесплатно. И кто то после этого упрекает MS в жадности, равнодушии к пользователям, и тому подобной ерунде?

Ага. Все вроде бы правильно... Но не надо забывать, что любой сторонний софт увличивает процент продаж самих Pocket PC. Причем, с минимальными затратами (а то и вовсе без них - ведь SDK уже давным давно окупился) для M$. Где бы были обычные винды, не будь для них гиганской массы софта от сторонних разработчиков. Не спорю - умнО. Не спорю - обоюдовыгодно. Но у нас речь идет не о партнерах M$, в деле создания и распространения софта, а о кончен.. тьфу - очепятка... , а о конечных покупателях как ОС, так и приложений.

з.ы. Я вовсе не являюсь противником M$. Продукты ее удобны и хороши (про глюки, бреши и кривизну говорить не будем, ибо в умелых руках эта проблема ИМХО не стоИт остро и фатально). Я с удовольствием юзаю их. Причем юзаю их лицензионными (дома, разумеется "не совсем"). Но мне очень не нравится торговая политика этой фирмы, и вообще не нравятся все те недобросовестные методы, что можно охарактеризовать словами "грязный бизнес". Причем, по тношению ко всем: и к покупателю и к конкурентам. И даже к своим партнерам. Вот именно с этой "коммерческой кривизной" виндов я и не согласен. Впрочем, как обладатель "не совсем лицензионных" домашних виндов, я не особо и возмущаюсь: дареному коню в .... в общем, никуда ему не смотрят.

Текущее время: 08:35 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru