Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » Тихий компьютер
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Punk_er - offline Punk_er
Question21-01-2005 13:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Тихий компьютер

Посоветуйте, пожалуйста, какой комп подобрать, чтоб он тихим был. Какой проц взять, корпус, видюху, в общем всё, что влияет на шумность ПК. Желательна также и хорошая производительность.
Спасибо

Per - offline Per
21-01-2005 16:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Punk_er комп для чего?

Punk_er - offline Punk_er
21-01-2005 16:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Игры, фильмы и работа с ними. В общем не меньше 2,5Мгц я думаю надо.

Per - offline Per
21-01-2005 18:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Punk_er :возьми атлон 64 2800+ ,полюбому холоднее , чем пень4 Прескотт.
Кулер на него поставь залман 7000 КУ, корпус типа инвина, чифтека, асуса, пауэрмэна.

А денег то на всё это скока?

Ripper - offline Ripper
21-01-2005 19:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Punk_er

В компе шумят 3 вещи:
1. Кулер процессора.
Самый тихий - СамыйGlacialTech Igloo SilentBreeze 462. Цена - порядка 20 долларов, но там золотое напыление и замечательный вентилятор. Шумит на 20 децибел. Кулер для Атлона, держит ли А64 - я не в курсе.

2. Кулер видеокарты
Все топовые видяхи шумят, причем сильно. Если ты не фанат комп. игр - бери ту, что с пассивным охлаждением.

3. Кулер блока питания.Под твою конфу тебе нужен будет классный блок - нечто вроде PowerMan или Delta. У них у всех кулеры бесшумные, их не слышно в принципе. 300 ватт хватит, если видео не Х800 или GT6600 .

Также народ ставит кулеры на винчи, на вдув/выдув из корпуса. Я предпочитаю снимать левую крышку, так оно надежнее и эффективнее.

Punk_er - offline Punk_er
21-01-2005 20:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хотелось бы уложиться в 750-800 бачей. А чё не Пень4 поставить, почему вы все так за Атлон?

Targon - offline Targon
22-01-2005 09:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Punk_er
Атлон быстрее и дешевле! Если деньги лишние есть, бери конечно Пентиум. Но Споры о преймуществе процей пока на уровне религиозной вражды. Когда я показал на деле соседу, что мой атлон дешевле в два раза и процентов на 30 быстрей чем его пень, он сказал, что это ерунда и он своим компом доволен! Я ему сказал, что если две штуки у него лишние есть, то почему бы и нет...

Кстати, почему в магазинах так настырно Пентиумы пихают???
Приходишь, так разобьются, но покупателю пентиум втюхают?

GlacialTech Igloo SilentBreeze 462 тоже рулит! У меня видюха сильней гораздо шумит!

Per - offline Per
22-01-2005 09:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Punk_er :А чё не Пень4 поставить, почему вы все так за Атлон?
Я тебе уже объяснил почему Атлон 64 ,читай выше - быстрее и холоднее ,ты ж сам за тишину ,а горячий ,значит - шумный кулер.
800 баксов с моником или системный блок?


Кулер для Атлона, держит ли А64 - я не в курсе. Нет не держит, Я ж рекомендовал - залман 7000 КУ.


Targon Атлон быстрее и дешевле! Если деньги лишние есть, бери конечно Пентиум.
Если говорить про А64 ,то он не дешевле. Холоднее ,быстрее, ну скажем чуток подешевле.
А зачем ему Прескотт сдался ,ему нужен тихий комп.

Кстати, почему в магазинах так настырно Пентиумы пихают???
Приходишь, так разобьются, но покупателю пентиум втюхают?

Потому что он дороже ,значит выгоды больше и не хотят сталкиваться с пресловутыми"глюками" Атлонов ,которые на самом деле не более, чем домыслы.
Я ни когда пни не втюхиваю ,а наоборот предлагаю А64.

Breeze - offline Breeze
22-01-2005 10:30 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
The loneley mind



Ну давайте приведу свой пример. Что имеем...
A64 3500+, поднятый до 2,5Ghz.
Над ним Zalman 7000B Cu на 1600 оборотов. На камне не более 55-57 градусов под нагрузкой.
Видео Leadtek 6800GT, весьма тихая машинка, чего я не ожидал в принципе. Практически не слышно.
Корпус Ascot 6AR, два 120-мм вентиля на вдув и выдув соответственно. Оба на 900 оборотов.
БП Antec TruePower 480W - наверное, самый шумный элемент. Слышен не гул, а именно вращение лопастей из-за того, что вентиль расположен близко к корпусу БП.
Еще один момент - харды. Шелест связки из двух Sata-Самсунгов, хоть и подавляется резиновыми прокладками на местах крепления, но все же имеет место.
Таким образом, машину слышно в полной тишине на расстоянии 2-3 метров. При открытой форточке или посторонних звуках не слышно вообще ничего.

Punk_er - offline Punk_er
22-01-2005 16:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



800 бачей тока на блок, моник мне не нужен.
В общем я тут у умного человека спросил. Вот, что он предлагает:
P4-3000Mhz, MB Asus с НТ обязательно, HDD Seagate, видюха ATI NVIDIA 128mb, coll Zalman, БП на 400ватт и тоже обязательно двухпортовую ОЗУ на 512.

Tilaris - offline Tilaris
22-01-2005 18:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Punk_er
800 бачей тока на блок, моник мне не нужен.
В общем я тут у умного человека спросил. Вот, что он предлагает:
P4-3000Mhz, MB Asus с НТ обязательно, HDD Seagate, видюха ATI NVIDIA 128mb, coll Zalman, БП на 400ватт и тоже обязательно двухпортовую ОЗУ на 512.


А все это у тебя влезет в 800 долларов?

lilackitten - offline lilackitten
23-01-2005 05:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tilaris видюха ATI NVIDIA 128mb
а это чего?

Per - offline Per
23-01-2005 07:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Breeze весьма тихая машинка, чего я не ожидал в принципе
Почему не ожидал то?. В принципе тишина такой конфиги ожидаема ,единственное сомнение у меня вызывает видяха ,ты как с ней справился?
связки из двух Sata-Самсунгов, хоть и подавляется резиновыми прокладками на местах крепления,......
Не рекомендуется ставить винты на гибкие связи!!!
Настоятельно рекомендуется закреплять винты жестко.
В противном случае изнашивается механика .особенно разбиваются подшипники.
Punk_er В общем я тут у умного человека спросил. Вот, что он предлагает:...
Видимо тот человек, мягко сказать не совсем разбирается в железе.
Тебе нужен тихий комп ,он же тебе предлагает горячий Прескотт (пень4)
Особенно умилила видяха .которую он предложил - АТИ нВидиа ,надож такое предложить!!!!
Они уже объединились чтоли?)))
и не двухпортовая .а двухканальная память!!!

Targon - offline Targon
23-01-2005 08:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Per
Оппаньки!
Про дешевые атлоны значит я опоздал. Но на пиво хоть можно сэкономить?
Верю, что многие продавцы предлагают атлоны, но у нас в Мурманске все наоборот: 4/5 покупателей уносят Пентюхи.
Я редакцию начал переводить на атлоны!
По поводу предложенной конфигурации на Прескотте это наверно дурная шутка!
Лучше уж так. Пригласили меня сервак поставить в одну организашку. Пришел, увидел... Через полчаса голова болела.
Конфигурация Intel Xeon (двухпроцессорный) 6 (!) вентиляторов в корпусе, дополнительно к двум(!) в блоках питания. Гроб а не машина. Воет так, что я отладил удаленный доступ и сбежал, хотя в серверной прохладно и 17'' монитор (!)
Вот если хочется гадость ближнему сделать надо такую машинку посоветовать. Сборка неизвестна. Рядом с серверной есть кресла для посетителей (там приемная и охрана недалеко) Так на эти кресла никто не садится! Там из-за дверей такой вой стоит... (Смеяться здесь )

Steel Lord - offline Steel Lord
23-01-2005 11:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Punk_er
Хорошая производительность и полная бесшумность вещи слабо совместимые (за разумные деньги).
Если брать машину на интеле, то, как вариант - P4 3.2 Northwood, на него поставить уже упомянутый в этой ветке Залман CNPS7000B-Cu, мать без вентилятора на чипсете (либо поменять его игольчатый радиатор), на видюху нацепить Залмановский ZM80D-HP и обдувать его сверху вот таким кулером. С БП сложней, пауэрмены таки шумноваты, и их придётся дорабатывать напильником, есть еще малошумящие залмановские БП, но я их не юзал и ничего про качество сказать не могу.

PS: Можно, конечно, на камень поставить Залман Reserator 1, но это уже для фанатов.

PS2: Касательно интель вс амд, тут каждый выбирает сам, я свой выбор сделал - на работе интель норввуд (т.к. нужен HT), дома атлонХР. Для обычного пользователя никакой существенной разницы между платформами нет, где-то лучше интел, где-то амд.

Per
Тебе нужен тихий комп ,он же тебе предлагает горячий Прескотт (пень4)
Где предлагает? Что-то я не вижу там слова Prescott...

Targon
Сразу виден человек первый раз в жизни увидевший Сервер, а не обозванный этим словом писюк...
Воет так
Либо в серверной слишком жарко, либо ФРУСДР прошивал кто-то криворукий.


__________________
In search we trust

Tilaris - offline Tilaris
23-01-2005 16:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



lilackitten
Tilaris видюха ATI NVIDIA 128mb

А чего у меня-то спрашиваешь, не я же автор этой фразы, я лишь цитировал.)
Хотя по делу - написан бред какой-то.)

Per - offline Per
23-01-2005 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord Где предлагает? Что-то я не вижу там слова Prescott...Основываясь на личном опыте продаж и поставок - скажу тебе .что найти 3 гигагерцовик Нордвуд наитяжелейше .если не сказать - невозможно.
2,4 или 2,8 реденько попадаются, а уж 3,0 - ну ни в какую.

Steel Lord - offline Steel Lord
23-01-2005 19:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Глянул в прайс Никса, 3ГГц действительно нет, а вот 2.4, 2.8, 3.2 есть, значит еще не всё потеряно для камрада Punk_er.

ПС: В Ультре и Ф-Центре ситуация аналогичная, в Ф-Центре даже 3ГГц есть.


__________________
In search we trust

Per - offline Per
24-01-2005 04:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord :2.4, 2.8, 3.2 есть, значит еще не всё потеряно для камрада Punk_er. ..
А чего так на Интеле то зациклились? Тем более, что сокет 478 - тупик, а 754 конечно не абсолютно перспективная, ено 2005 год АМД ее точно будет поддерживать.
Чем плох А64?

Steel Lord - offline Steel Lord
24-01-2005 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
белый и пушистый



Per
Чем плох А64?
Ничем не плох.

А чего так на Интеле то зациклились?
В пику тебе, надо же и альтернативу предлагать. Да и НТ мне очень понравился (для работы).

ПС: Тем более, что сокет 478 - тупик
А не пофиг ли? Или ты веришь в апгрейд?

Per - offline Per
24-01-2005 08:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Steel Lord А не пофиг ли? Или ты веришь в апгрейд?
Верю.
Не все ж разгоном занимаются))) Сначала берут проц по минимуму - через год-полтора , помощнее процик.
А если с разгоном , то всё просто - берешь младший проц в линейке и превращаешь его чуть ли не в самый старший (это как повезет) в линейке.

Да и НТ мне очень понравился (для работы).
В чем он тебе помог? 3Дстудио? Фотошоп? Корел? Видеокодирование?
Да, там помогает, согласен, но для домашних задач - нафиг)))


В пику тебе, надо же и альтернативу предлагать.
Да я в принципе к Нордвуду тоже пооложительно отношусь

2222 - offline 2222
25-01-2005 15:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады, а зачем вообще тихий комп? Наличие легкого шума придает дыхание процессу. Это как джаз - всегда должна быть легкая небрежность в исполнении, импровизация, а вылизаные до стерильности темы скучны и безжизненны...
То же с компом - раз шумит, значит живет. Ведь сексом тоже никто не занимается заткнув уши и рот. Так в чем же суть?
От тишины просто тупеешь.

Targon - offline Targon
25-01-2005 15:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хм!
А как же при шумном компе музыку слушать тихонько, когда вентиляторы всё заглушают? А если это сервак домашней сети, то как быть ночью? Просто не заснуть иногда. Да и просто через пять-шесть часов начинает в уши лезть. Тяжеловато, блин!

2222 - offline 2222
28-01-2005 15:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А какое удовольствие от тихого прослушивания музона? И ночь самый разгар работы домашнего сервака?
Вот как раз на эти случаи люди и придумали наушники, весь дом спит, а в твоих ушах децибелов выше крыши. И вряд ли есть такой комп, под который нельзя было-бы уснуть, похоже мы сами себе придумали этот дискомфорт. В этом случае нужно поставить еще один дополнительный вентилятор. Мы все нормально спим в автобусах, поездах, самолетах, но не можем уснуть под звук капающего крана на другом конце квартиры.

Targon - offline Targon
28-01-2005 15:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну поясняю!
Музыку я негромко слушаю обычно. Ну фанат я негромкой музыки. А был у меня вентилятор термалтейк, так нужно было усилок на всю мощь выводить, так он ревел. наушники не люблю
У меня сеть на пять компов дома я + соседи. Один комп -- сервак под Linux (доступ в инет, муза и фильмы), стоит в изголовье моей кровати. Не выключается никогда. Если он шумит, то мне почему-то плохо спится . переставить никуда его не могу .
кулер GlacialTech Igloo SilentBreeze -- мой выбор .

Текущее время: 05:46 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru