Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » управление компом через ИК
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Finster Rabe - offline Finster Rabe
04-02-2005 03:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



управление компом через ИК

загорелось мне тута сделать так, чтоб управление компом (хотябы основные функции) я мог производить с пульта ДУ. нарыл в своих залежах соответствующий журнал upgrade (специальный выпуск, посвещенный сборке мкльтимедийного ПК), изучил, но все же мне показалось описаное там слишком сложным..
так что хотелось бы услышать ваши рекомендации по данной теме.
основная задича, это управление всевозможными плеерами..
в идеале, хотелось бы все сделать так, чтоб просто можно было привязать соответствующую кнопку на пульте соответствующей комбинации клавишь (а уж в программе можно настроить соответствие действия нужной комбинации)
для клавиатуры есть множество подобных прог, когда просто стоит запустить в проге задачу определения нажатой клавиши (или сочетания) и лишь настроить привязку, а вот есть ли чтонить подобное для ИК? и что конкретно для этого потребуется?

З.Ы. на матери есть IrDA Connector, можноли использовать его?

Targon - offline Targon
04-02-2005 06:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Поищи в сети слово такое
winlirc Это Windows Linux Remote Control...
Больше ничего не знаю...

larry1234 - offline larry1234
04-02-2005 11:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



http://www.pctuner.ru/list-c-soft03.html
В частности SlyControl http://slydiman.narod.ru/scr/index.htm

Finster Rabe - offline Finster Rabe
05-02-2005 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



larry1234
боюсь это не совсем то, о чем я хотел сказать.. там проги для настройки пульта ДУ. который идет в комплект тв-тюнера, и никто не обещает, что эти же программы можно перенастроить для рядового пульта ДУ и ИК-порта..

Targon
о, думаю как софт, это самое оно )

остается вопрос, можно ли исполькозвать в качестве ИК-приемника обычный внешний комовский ИК-порт? и где можно найти внутренние ИК-порты, подключаемые к матери?

Tilaris - offline Tilaris
06-02-2005 10:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Finster Rabe
можно ли исполькозвать в качестве ИК-приемника обычный внешний комовский ИК-порт?

Насчет COMовского покупного - не скажу...Могу лишь предупредить, что с USBшным не получится - сам пробовал.Разве что через какие-то хитрые эмуляторы.

где можно найти внутренние ИК-порты, подключаемые к матери?

ИМХО проще не найти, а спаять 7-10 деталек воедино и наслаждаться.Особенно если этот ИК нужен только для управления компом, т.е. хватит одного лишь ИК-приемника.

По поводу софта - попробуй почитать это и еще вот тут есть пара статей.

Ну, и конечно, поиск по словосочетанию "схема ИК-приемника" рулит.)

Finster Rabe - offline Finster Rabe
06-02-2005 21:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хм.. поискал я тута по поисковику, как и посетовали )
нашел несколько интересных вещей.. оказывается уже продаются готовые комплекты, в которые входят ИК-приемник (кстате, и USB тож бывает), пульт (по желанию), и сам софт с мануалом. средняя цена - 500-600р

но готовое брать не хочется, если самому можно такое же сделать ))

ИМХО проще не найти, а спаять
это да, коли руки из того места, и врямя есть.. благо на кривизну рук пока не жаловался, осталось выкроить на это все время )

по окончанию работы выкину на форум мнение о всей этой затеи )

Текущее время: 22:06
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru