Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Gundam Online: игра, которую стоит ждать
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
3DFiles.ru
08-09-2002 20:28 URL сообщения             Редактировать
Guest



Gundam Online: игра, которую стоит ждать

30, Декабрь, 2001
Вчера японская игровая компания Dimps опубликовала свежие скриншоты своего нового, анонсированного недавно проекта - MMORPG (глобальная ролевая игра то есть) Gundam Online. Снимки, мягко говоря, меня порадовали. Но это было лишь начало: когда я читал о самой игре, то время от времени подпрыгивал, бегал по комнате, пугая себя и всех в ней присутствующих, и даже, наверное, вращал глазами... Это был ШОК!!!
Собственно, переведя всё прочитанное на русский язык, я лишь немного соединил всё это, добавил пару шуток, и в итоге получилось это превью. Итак, начнём.

Gundam Online рассчитана на огромное количество игроков - до 160-ти тысяч одновременно. Дабы дать нам представление о размерах игрового мира, разработчики игры пишут, что если допустить, что средний рост виртуального персонажа в игре равен 180-ти сантиметрам (ха - карлики!), то диаметр "сферы" (игровой области) космоса получается равным приблизительно одному миллиону километров! В этой колоссального размера сфере находится Земля, на которой детально созданы города, леса и океаны; диаметр Земли (относительно роста виртуальных персонажей) 13 тысяч километров. В свою очередь, по орбите диаметром 800 тысяч таких километров вокруг Земли вращается... Луна (вот бы ни за что не догадался). Луна также застроена и заселена, и диаметр её - три с половиной тысячи всё тех же относительных километров. Должен признать, что прочитав всё это, я с минуту сидел с открытым ртом, мычал и в голове моей носилась одна единственная мысль - "Кажется, это МНОГО места !!!". Называется такое состояние - шок.

Шоку моему предстояло длиться ещё некоторое время - я взглянул на скриншоты. "Как же так? 160 тысяч игроков на сервере, так МНОГО места, да ещё и ТАКАЯ детализация?!!" Первым делом видно, что либо авторы совсем заврались, либо "это даже круче чем дум!", как модно теперь говорить... Вторым делом обращаешь внимание на то, что движок Gundam Online заточен под шейдеры и позволяет дизайнерам уместить потрясающее количество полигонов в каждой сцене. Похоже, пытаясь выжать из движка все соки, дизайнеры добавили в игру определённое количество объектов, а потом принялись добавлять им полигонов - закруглять всё, что только можно, и иногда даже то, что не нужно. Так вот и получилось, что люди в скафандрах своими округлостями не уступают и чебурашке (я не про волосатую грудь, я про его уши ) - 25 тысяч полигонов на человека всё-таки. Футуристическая техника также потрясающе красива (и кругла ) - у роботов (большие такие, железные, даже круче танков!) смоделирован каждый пальчик, и все прямые углы - правильно - закруглены напильником, чтоб не порезаться. Разнообразные истребители тоже гнутся и закругляются везде где только могут - в итоге не понять, где крыло, а где ракета. Машины и другой наземный транспорт под стать остальному - "антижигули", иначе не скажешь. Пожалуй, только урбанистическая часть игрового мира не слишком красива (и не кругла) - дома однообразные, и, как и в жизни, очень уж серые и квадратные - хотя и с прозрачными окнами... Но простить постройкам такую примитивную архитектуру становится легко, когда узнаёшь, что они подвержены тотальному и абсолютно реалистичному уничтожению. Для того, чтоб позволить нам (роботам) так разрушать постройки, была использована технология, похожая GeoMod (Red Faction), только в Gundam Online объём зданий не изменяется - он будет эквивалентен объёму развалин. Природа же не уступает технике по красоте (и округлости ) - деревья лишь немногим проще своих аналогов из теста 3Dmark2001 Nature, а вода отражает небо. НЕБО! Оно прекрасно - атмосфера Земли действительно смоделирована: помимо трёхмерных облаков, здесь есть также и "купол неба". Этот купол, в зависимости от освещения (положения Солнца), будет расцветать розовым цветом, насыщаться голубым, и, наконец, исчезать через бордовый. Ночью же, когда купол неба не освещён, мы сможем увидеть и Луну, и бездну космоса, и феерические космические сражения. Как вы уже, наверное, догадались, мир в игре - абсолютно цельный, и потому космос вмещает в себя и Солнце, и Землю, и Луну, и бесконечное множество потрясающе детализированных космических станций. Ещё сильнее объединяет виртуальный мир реальный просчёт освещения в каждой точке, в реальном времени наносящий как падающие, так и собственные тени с учётом нескольких источников света. Например, на Земле и на Луне дни будут сменять ночи в соответствии с астрономическими положениями планеты и спутника относительно светила. Это уже даже не шок - это глубочайшее офигевание!

Вы, должно быть, не поверите в то, что я сейчас скажу (точнее переведу), ибо это даже круче, чем то, что я уже вам перевёл. Итак.... Игроки вольны выбирать, хотят ли они воевать или жить! Не поняли крутости? Поясняю (точнее, авторы поясняют, а я над их пояснениями изгаляюсь). Приспичило, например, вам стать пилотом - милости просим, обучайтесь, нанимайтесь, и вперёд! Или вы хотите уничтожать всех, быть самым большим и железным? И это не возбраняется - играйте тупым 20-метровым роботом (ура!). Хотите, как и в Sims, тихо растить семью на маленькой ферме в Антарктике? Всегда пожалуйста. (Только потом однажды к вам придёт БОЛЬШОЙ страшный и металлический робот и всех убьёт! Убьёт! Убьёт! ... гм, извините... )
Чтобы обеспечить такую свободу действий, в Gundam Online нам предлагаются на выбор следующие классы: Баталисты, Разработчики, Изготовители-Продавцы и Обыватели. Среди этих классов существуют подклассы, такие как пилоты, роботы, политики, пехотинцы, бандиты-мафиози, покупатели-продавцы, изготовители "железа" (оружия и брони), грозные домохозяины и так далее.

Вы, наверное, уже, как и я, впечатлились всей крутостью Gundam Online? Но вот вам ещё немного радостных фактов. Несмотря на то, что в игре идёт война между двумя федерациями, эти федерации также будут подразделяться на страны. При этом страны созданы на основе реально существующих аналогов. (Странно, что до этого никто раньше не додумался - а ведь и впрямь, как весело будет, когда география виртуального мира станет удовлетворять национальным стадным интересам). Кстати, разработчики - японцы, а поэтому представляю себе, как они поделят мир на страны - Япония на Земле, Европа и Америка - на Луне, остальные "страны" - на космических станциях... Ну ничего, мы с вами не согласны с распределением на утонувший "Мир" - мы ещё отвоюем себе половину космоса, и восславим Камрадию!
Ах да, разработчики обещают ещё, кроме богатого невербального языка, встроить в игру несколько диалектов! Только почему-то я подозреваю, что речь идёт о японском, английском, и, если повезёт, ещё о французском и немецком - но никак не о русском языке... Ну и последняя на сегодня радость: в Gundam Online будет встроена поддержка всевозможных девайсов - от таких излишеств, как мышь и клавиатура, до всевозможных необходимостей, как то: бьющий по рукам джойстик, шлем реальной виртуальности и так далее...
Ах да, как же это я забыл сказать ещё одну маленькую мелочь? Хех... Я слегка не упомянул системные требования проекта. А они таковы... Нет, лучше вот так - "а они ТАКОВЫ!": "Minimum" - 600MHz CPU, 128Mb Ram, 16Mb Ram на видео с поддержкой DirectX7, соединение с интернетом на скорости 64 Kb/sec. Гм, потом идут "Recommended": 1GHz CUP, 256 Ram, 32Mb на видео с поддержкой DirectX8.1 и шейдеров, соединение в 128 Kb/sec. И, наконец, "Expected" (я так понимаю, это есть тонкий намёк, на то, что это конфигурация на которой и можно пытаться играть): 1.4GHz CPU, 256Mb Ram, GeForce3, кабельное соединение с интернетом. Нравится?

Напоследок - небольшая подборка из обещанных скриншотов. Любуйтесь:

URL статьи: http://www.3dfiles.ru/article.shtml?id=59

Текущее время: 07:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru