Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » чемпионат по GTP
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
inv2004 - offline inv2004
28-06-2005 11:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ok, я посмотрю дома, но пока предварительно остаётся oldring, потому как времени до субботы не так много, а воопще предлагаю обсудить трассу как на ближайшую субботу так и на следующую, чтобы времени было больше с ней ознакомиться.

Lookeron - offline Lookeron
28-06-2005 11:34 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



inv2004
возможно попробуем провести mock start, то есть будет два старта, нибольше не меньше. то есть будет дан старт и после первого круга рестарт

Я предлагаю тренировку стартов выделить в совершенно отдельный ивент. Все-таки разрушительное действие рестартов имеет целиком психологический механизм. Как бы мы ни оговаривали, что второй старт окончательный, а процентов 10-30 от этой разрушительности сохранится, все получат лишнее напоминание, что откат в принципе возможен. Хорошо бы отделить основной старт от рестартов хотя бы полноценной практикой а еще лучше целыми сутками.

Насчет трасс. Мне OldRing понравился, по-моему, вполне подходит. Он несколько сложнее по структуре (топологии?) чем Riverside, но после нескольких крругов она становится более-менее понятной. Я бы предложил на нем и остановиться, чтобы не шарахаться. Но подготовки OldRing требует.

Bahrain очень хорошая трасса, но в районе Т1 там была какая-то бага. Вроде как если занесет, то вываливаешься на десктоп. Может быть если пронесет дальше какой-то точки или если остановишься... В общем, прежде чем включать эту трассу, наверное стоит эту багу дополнительно обтестировать. В принципе, фан-гонки на ней проводились, вроде без проблем. Но не очень большим количеством народу. Если в более "массовой" гонке хотя бы пара человек провалится в эту багу, то будет досадно...

Свое прошлое сообщение я подправил, уже можно реагировать.

Изменено: Lookeron, 18-07-2005 в 13:47

inv2004 - offline inv2004
28-06-2005 11:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Bahrain сейчас запущен на сервере какой-то лиги, отчасти я думаю что это показатель что он без сильных глюков.

относительно mock start, смысле его я понимаю именно не в том что это тренировка, а то что он позволяет на самый сложны (первый) круг понять всем участника какие могут быть проблемы причём в том же окружении в котором будет стартовать гонка. то есть после рестарта он уже будет знать что соперник спереди лагает, а соперник справа ведёт себя неадекватно например. от есть смысле его не именно в тренировке. стартов должно быть два и только два. всё же предлагаю провести эксперимент чтобы понять снижает ли это аварийность или нет.

Изменено: inv2004, 28-06-2005 в 11:57

Lookeron - offline Lookeron
28-06-2005 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



inv2004
Bahrain сейчас запущен на сервере какой-то лиги, отчасти я думаю что это показатель что он без сильных глюков

Ну, допускаю что этот глюк был и мой локальный. Но потестировать все же стоит. Все-таки не боги горшки обжигают, может и эта лига наколется...

Про mock start понял. Согласен, в порядке эксперимента попробовать стоит, пока гонки не чемпионатные. Вот как бы еще организовать адекватное сравнение, чтоб не очень зависело от разницы между трассами и составом участников...

Да, еще пара соображений. Поскольку фан-гонки все равно ни на что не влияют, то это дает нам даже более мощное оружие против нарушителей в них, чем в чемпионатных: дисквал. Даже просто сообщить человеку сразу после гонки, что он никакой не победитель, не третий и даже не последний, а как бы и не участвовал, потому что без нужды кого-то зажопил еще до зеленых флагов - уже будет весьма серьезным наказанием. Но стоит еще вручную перенести его в конец таблицы в отчетах от RA, которые публикует RM, и вычистить текстовые упоминания о нем с других страниц (кроме практики).

Ну и может быть все-таки вести подсчет отчков и в межсезонных фан-гонках, если они будут организованы не хуже чем последние две (включая проваленную в Риверсайде). Это получится что-то вроде доформульных или даже первых формульных чемпионатов, когда в возможность участия и в само участие в гонках многих пилотов вмешивалась прорва различных побочных обстоятельств, но и в этих условиях набранные очки все же что-то значили.

4RM - offline 4RM
28-06-2005 14:03 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



хорошо бы особо договориться не употреблять в чате слово restart и аналоги
По-моему, это довольно нелепо. Проще всем понять, что слово рестарт (предложение рестарта) от кого-либо кроме босса гонки всерьёз воспринимать (и поддерживать) не стоит.

чисто информационными сообщениями для босса, которые как-нибудь обозначать. Например, окружать символами = или *. В этих сообщениях вести счет таким событиям
Полная утопия. Боссу сервера во время старта гонки больше делать конечно совсем нечего, кроме как в упор смотреть на пробегающие раз в секунду строчки чата, считая расставленные в них звёздочки или чёрточки. Да и кто будет их заранее считать, чтобы потом расставить в сообщении о своём вылете.

Более-менее реально, если в роли босса будет сидящий на сервере специальный человек, который гоняться не будет, а будет смотреть за тем как прошёл старт, и при необходимости давать рестарт. Вот тогда реален и запрет просьб на рестарты, т.к. его будет заменять что-нибудь типа "!!!", для привлечения внимания того самого "гоночного комиссара". А уж решение, рестартовать или нет по ситуации принимает только он. Но всё это возможно только в чемпе. Да и то, вполне может не найтись человека одновременно и желающего этим заниматься, и подходящего по всем параметрам (опыту, способности быстро принимать решения, доверию со стороны участников и т.д.)

(если сошел, то свой номер можно определить из лога чата).
Номер свой вообще говоря желательно всегда знать, а не полагаться на какой-то там лог чата, в который этот номер, вообще-то, даже не пишется.

3. В гонке никто кроме босса на чат внимания не обращает (кроме моментов, когда они могут иметь отношение к нашей ситуации в гонке).
Если будет действовать нормальный запрет на "мусорный" чат, останется чат только такой, на который внимание обращать будет можно и нужно.

По трассам - Oldring поддержу, наверное, только в рамках настроения "а всё равно что ехать, давайте хоть что-нибудь". Ничем особо не впечатлил, чем-то похож на бразилию из современной F1. Много одинаково выглядящих, но разных по крутизне поворотов - есть подозрение, что могут возникнуть проблемы с заучиванием трассы.

не греться до зелёного флага. конечно многие скажу что типа да ну
КТО скажет??? Если учесть что эта "грелка" в наскаре чисто декоративная и ни на что не влияет даже на овалах, мне интересно, кто? Придёт и скажет, "типаааа да нуу, мы же крутые реейсеры..." По-моему таких людей здесь нет.
Неприязнь некоторых к single-file стартам из той же оперы: из double-file удобнее, наверное, начать разгоняться, и к первому повороту сохранить маленький отрыв от впередиидущего. А если там ещё и обгоны не запрещены, так вообще праздник - можно попытаться перетормозить, залезти внутрь, ударить его в бочину, и вынести обоих.

предложение: всем забить на какую-нить кнопку F1-F12 фразу "lag$"
Штука в том, что если с коннектом проблемы, данная фраза может и недойти вовремя. Точнее, дойдёт ровно тогда, когда проблемы уже кончатся
Кроме того, проблемы впередиидущего с коннектом сразу видно - по его скачкам, пропаданию с трассы, и т.п.
Я думаю вполне можно забить на кнопку - "To the car ahead - you have connection problems and/or disappear from the track frequently...", что-нибудь такое. Чтобы в случае непреднамеренного выноса вынесенный по крайней мере сразу же понял, что это наверняка из-за лага.

bahrain - у меня закружилась голова когда на ней катался , очень техничная трасса, большие удобные зоны безопасности. прикольно на ездить на мазде.
Мне не понравилась. Показалась сложной, и при этом неприятной. Возможно, дело в нескольких "неудобных" поворотах, или недостаточном грипе асфальта... Хотя вот Грр, кажется, понравилась очень.

oulton park - очень интересно, не очень сложно и достаточно широко
В принципе поддерживаю...

road Atlanta - как американские горки
Катал очень мало, нечто длинное, довольно сложное, зато с куском овала

sebring - ужасное покрытие дороги, но зато большие зоны безопасности.
Не знаю...

silverstone -
Давайте конверченный GPL'ный

Spa -
Надоела...

Suzuka - кстати её не катали ещё и вполне даже ничего
Как это не катали, одни их первых тестов мода же на ней были. Ещё ночь тестировали, помнишь?

LeMans -
Так и не проехали его, хотя собирались. А хотелось бы.

Я недавно покатал трассу под названием karjala
Во времена поездок по ней на TA эта трасса мне очень не нравилась. Мягко говоря. Похоже, дело в абсолютно кошмарном грипе асфальта... Хотя подробностей уже не помню. Между ней и олдрингом, я за олдринг...

Поскольку фан-гонки все равно ни на что не влияют, то это дает нам даже более мощное оружие против нарушителей в них, чем в чемпионатных: дисквал. Даже просто сообщить человеку сразу после гонки
М... Это уже серьёзно
А кто сообщать-то будет? "Мы тут коллективом посовещались, и решили"? Не дело. Надо выделить админа, или некую коллегию, которая будет заниматься рассмотрением инцидентов (голосованием?) и дисквалом виновников. И ещё вопрос - не окажется ли данная "дубина", для её "дубинополучателей" менее заметным неудобством чем нам, затраты по её созданию и применению. Многих может просто не волновать исключение из какого-то там протокола - чемпа-то нет, гонки-то тестовые, чисто для фана...

По очкам - очки можно начать считать хоть со следующей гонки. Но думаю не стоит, т.к. пока выносится много экспериментальных предложений, и не хотелось бы начало, пусть даже "игрушечного" чемпа совмещать с их обкаткой (во время которой наверняка будут какие-то неурядицы).

Изменено: 4RM, 28-06-2005 в 14:21

inv2004 - offline inv2004
28-06-2005 14:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



про сузуку помню, но обсолютно не против прокатиться ещё, то были test-заезды, а это fun-гонки вне зачёта , поэтому предварительно на следующую субботу предлагаю suzuka.

Slotracer - offline Slotracer
28-06-2005 14:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Моё мнение насчёт выбора трасс вообщем такое. Никаких фантазийных трасс. Никаких трасс сконверченных из ГПЛ и трасс трасс эпохи 60-70!. Обязательно Ле Ман, Себринг, Дайтона, Спа!!, Suzuka!, Роад Атланта, Сильверстоун!, и лучшие из реально существующих (длинна ширина). Вообщем хотелось бы катать по современным просторным трассам.

inv2004 - offline inv2004
28-06-2005 16:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ok, предлагаю следующую субботу - сузуку. даже если позволите так сказать присвою ей статус "предварительно утверждено"

Lookeron - offline Lookeron
28-06-2005 17:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
Проще всем понять, что слово рестарт (предложение рестарта) от кого-либо кроме босса гонки всерьёз воспринимать (и поддерживать) не стоит.

Я бы все-таки предпочел исходить из реальности, а не того что проще или сложнее. За последние полтора года я еще ни разу не видел чтобы вопросы и требования насчет рестарта не оказали никакого влияния на участников гонки. Запрет на действие мне кажется намного практичнее и перспективнее в смысле реализации, чем пожелание, чтобы все вдруг изменили свое восприятие этого действия.

Полная утопия. Боссу сервера во время старта гонки больше делать конечно совсем нечего, кроме как в упор смотреть на пробегающие раз в секунду строчки чата, считая расставленные в них звёздочки или
чёрточки


Боссу сервера во время старта надо заниматься только своим стартом? Покушаться сделать рестарт он не будет? Тогда вопрос снимается.
Но на практике я до сих пор замечал несколько иное. Да и сам, если буду боссом, буду чувствовать некоторую ответственность за гонку и не смогу удержаться от того, чтобы попытаться понять, что происходит. И вот здесь эти черточки мне очень помогут выделить из мусора то, что относится лично ко мне. Кстати, считать эти черточки (интересно, зачем? ) пускай будут идиоты, которые читать не умеют. Я прочитаю число после них. Гораздо проще чем сводить вместе то что вижу сам вокруг себя и в F2 и читаю в чате. Гораздо больше внимания останется на собственно гонку.

Более-менее реально, если в роли босса будет сидящий на сервере специальный человек, который гоняться не будет, а будет смотреть за тем как прошёл старт, и при необходимости давать рестарт.

Когда у нас будет такой бездельник, тогда мы конечно с удовльствием будем пользоваться его услугами. А в остальных случаях - тебя попросим отказаться от гонки?

Вот тогда реален и запрет просьб на рестарты, т.к. его будет заменять что-нибудь типа "!!!"

Да елки, какая к черту разница, "rest" или "!!!" ?! Твои восклицательные знаки наоборот гораздо заметнее и принесут гораздо больше разрушений. Смысл моего предложения наоборот в том, что все участники лишаются даже совещательного голоса по этому вопросу. Они могут только смиренно информировать босса о своей проблеме, а давать оценку важности происшествия ("!") уже не в их компетенции. Вот на такие сообщения остальные как раз уже вполне могут не обращать внимания.

Но всё это возможно только в чемпе

Не все, а только выделенный босс. И то только в платном чемпе, чтоб платить ему зарплату. А пока надо облегчать работу совмещенному.

(если сошел, то свой номер можно определить из лога чата).
Номер свой вообще говоря желательно всегда знать, а не полагаться на какой-то там лог чата, в который этот номер, вообще-то, даже не пишется


По-моему, ты был сильно не в форме когда писал это сообщение... Я говорил про номер критического происшествия, который указывается после выделенного спец. символами сообщения для босса...

Если будет действовать нормальный запрет на "мусорный" чат, останется чат только такой, на который внимание обращать будет можно и нужно.

Бум надеяться что этот запрет сработает. Но провокационные реплики - типа мата, restart, !!!, !@#$@?!, "хреновая трасса" и т.п. надо запретить особо и карать наравне с наглым жопингом. А вообще мой п.3. - это то же самое бесполезное благое пожелание, чтобы участники гонки не обращали внимание на неотносящиеся непосредственно к ним реплики в чате. Хотя иметь его в "уставе" не помешает. Может кого и спасет от вылета.

(OldRing)
Много одинаково выглядящих, но разных по крутизне поворотов - есть подозрение, что могут возникнуть проблемы с заучиванием трассы.

Проблемы с заучиванием нет. Откатал кругов 15, где-то с середины уже примерно знал, что будет за каждым поворотом. Трасса имеет форму сильно изогнутого банана с несколькими складками-шиканами. Ближе к черенку со внутренней стороны шикана тройная. (не смотрел как на самом деле, но такой образ вполне достаточен для ориентации)
Интереса к трассе я пока тоже не почувствовал, но по опыту знаю, что интерес появляется после того как удастся идти стабильно и близко к своему пределу. Он где-то там прячется. Причем почему-то всегда.

Я думаю вполне можно забить на кнопку - "To the car ahead - you have connection problems and/or disappear from the track frequently...", что-нибудь такое.

Watch out, you have lags? (направление лучше не задавать для универсальности и чтобы не заставлять никого ориентироваться: кому надо должен сам понять)

{DQ}
А кто сообщать-то будет? "Мы тут коллективом посовещались, и решили"? Не дело. Надо выделить админа, или некую коллегию, которая будет заниматься рассмотрением инцидентов (голосованием?) и дисквалом виновников

В фан-гонках можно и тому кто заранее узурпирует роль админа. Например, тебе. Главное чтоб такой человек умел не наехать на совсем невиновного. А плюс-минус лапоть здесь еще не принципиально.

По очкам - очки можно начать считать хоть со следующей гонки

Да по-моему, ничто не мешает посчитать задним числом и все гонки, про которые было объявление за неделю в нынешнем формате. (Начиная примерно с Сузуки) Наоборот, результат получится чище, чем когда на поведение в гонке влияет положение в "чемпионате".

Но думаю не стоит, т.к. пока выносится много экспериментальных предложений, и не хотелось бы начало, пусть даже "игрушечного" чемпа совмещать с их обкаткой (во время которой наверняка будут какие-то неурядицы)

Хм... Я не вижу, как одно мешает другому. В крайнем случае, если шкала или критерии на ходу существенно поползут, уже накопленные очки можно пересчитать. Зато можно будет посмотреть как работает хотя бы одна, стартовая система.

Lookeron - offline Lookeron
28-06-2005 17:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



inv2004
предлагаю следующую субботу - сузуку

Какую следующую? Ближайшую или через одну? Если OldPark не реальная трасса, то я тоже за то чтобы ее заменить (и я тоже за только реальные). Но если реальная, то я бы предложил начиная с этой недели обсуждать планы на следующую, чтобы не менять их за два дня до гонки.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
28-06-2005 18:31 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
Катал очень мало, нечто длинное, довольно сложное, зато с куском овала

Ты что-то путаешь. Не длинная она и кусков овала там нет.

По поводу трасс - катать имо надо только реальные трассы,из той эпохи,эпохи группы C/GTP - Ле-Ман(версия 2004 года,т.к. она весьма близка к конфигурации конца 80х),Спа,Себринг и т.д.И не надо никаких извратов вроде трасс из ГПЛ или наоборот,современных трасс вроде бахрейна,пожалуйста.

Grosser Preis - offline Grosser Preis
28-06-2005 18:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По очкам - очки можно начать считать хоть со следующей гонки

Не стоит.Очки надо считать с той гонки,которая будет первым этапом чемпионата.

Lookeron

Да по-моему, ничто не мешает посчитать задним числом и все гонки, про которые было объявление за неделю в нынешнем формате.

Зачем это считать очки за тестовые гонки,да еще и задним числом?Это просто цирк какой-то тогда,а не чемпионат будет.Несерьезно.

Cruiser1 - offline Cruiser1
28-06-2005 19:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Имейте ввиду что на неделе у меня совсем времени нет на тренировки, поэтому предлагаю сильвер, я его хоть знаю
наверно надо обозначить что каждый участник во время гонки может выдать одну фразу до зелёного флага и одну во время гонки. с ограничениями что это не "nahuy" или "govno".
Я вот всегда мечтал выдавать эти слова на русском, у нас же в Н2003 был патчик позволяющий чатиться кириллицей

inv2004 - offline inv2004
28-06-2005 19:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



опечатался, я за сузуку через неделю.

4RM - offline 4RM
28-06-2005 19:46 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



снабжать свою "жалобу" номером - для информативности. Например, =RT= N3.
Я прочитаю число после них.
Какое число-то? Я так понимаю, предлагается при своём вылете не просто сообщать о нём и просить рестарта, но и указывать количество _уже_ поданных жалоб.
В этом и вопрос - предлагается эти жалобы считать (запоминать указанные в них цифры), и при подаче своей увеличивать счётчик на одну? Нда. Особенно хорошо эта конструкция "сработает" в неразберихе первых кругов гонки.

По-моему, ты был сильно не в форме когда писал это сообщение...
Я просто не думал что ты всерьёз предлагаешь каждому участнику в голове держать автоматический каунтер проишествий, в том числе всех тех, в которых он не участвовал, он не видел, которые его никак не касаются, и произошли вообще где-то в километре и полуминуте позади.

А в остальных случаях - тебя попросим отказаться от гонки?
Почему меня? Я сразу и сказал, что это не реально т.к. 1) не чемп 2) подходящих желающих нет.

Да елки, какая к черту разница, "rest" или "!!!" ?
А такая, ёлки, к чёрту, разница, что рест означает одно и только одно - "rest" - это просьба рестарта, которая будучи повторённой многократно создаёт у пилотов впечатление что вот-вот будет рестарт, и заставляет ехать соответственно.
А "!!!" - это призыв к администратору гонки обратить внимание на машину номер такой-то. И всё. Зачем обратить? А кто его знает. Может кого-то выбили или не пускает круговой, и жертва хочет немедленный DQ или стоп-енд-гоу обидчику, может кто-то просто "чиста крута проехал" и хочет чтобы админ "заценил". Неизвестно. Да и не должно волновать остальных участников, т.к. обращение не к ним. Для особой пущести, можно настроить чат-кнопку на отправку текста напрямую в приват админу. Но для этого всего естественно понадобится тот самый админ-бездельник

Но провокационные реплики - типа мата, restart, !!!, !@#$@?!, "хреновая трасса" и т.п. надо запретить особо и карать наравне с наглым жопингом.
Будет чемп - будет чем карать - проблем с нехорошими репликами не будет. По крайней мере от тех, кому небезразлично своё положение (и вообще, участие) в чемпе.

узурпирует роль админа. Например, тебе.
Мда, спасибо..
Интересно, чего это я узурпирую. Если только беру на себя какую-то черновую работу... даже сходу и не придумается, а какую? Сделать и выложить репорт, что может сделать каждый имеющий реплей-аналайзер? Сказать перед стартом "сингл файл, но овертакес"? Да, /me просто мегажестокий узурпатор.

Кто админ - не важно до тех пор, пока админ чисто технический. Как только начнутся наказания, сразу же будут вопросы - а вы, батенька, собс-сно хто такой? Покажите-ка нам свой мандат да ноту на царствование... Поэтому, у наказующего органа должна быть некая легитимность среди участников, он должен быть более-менее официально выбран и утверждён большинством. Но по-моему, чем с подобным заморачиваться, проще устраивать голосование некоей группы, например руководителей команд, как в ГПЛ. Для чего всем следует сначала побиться на команды.

ничто не мешает посчитать задним числом и все гонки
Посчитать можно всё. Но это не дело. Отношение было абсолютно не такое, какое было бы, если бы сказали что едем на очки.

Если OldPark не реальная трасса
OldRing, кажется, реальная трасса, по крайней мере в инишнике написано название какой-то области и городка в Италии.

Ты что-то путаешь. Не длинная она и кусков овала там нет.
Да, спутал с Daytona Road Course. Про Road Atlanta ничего не знаю.

Kokka - offline Kokka
28-06-2005 22:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Про Road Atlanta ничего не знаю
На ней петит ЛеМан (ALMS) проходит в полной конфигурации. В "обрезанном" состоянии (исключено 4 поворота и длииииииииинная прямая), вроде бы до 2000 года проводились FIA GT гонки...

Lookeron - offline Lookeron
29-06-2005 04:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Cruiser1
Имейте ввиду что на неделе у меня совсем времени нет на тренировки, поэтому предлагаю сильвер, я его хоть знаю

И что, нам теперь так и ездить Сильвер и конверченную Монцу, пока ты на пенсию не выйдешь?

Я вот всегда мечтал выдавать эти слова на русском

А никто не знает, может все-таки найдется в NR03 команда для бана?

Изменено: Lookeron, 29-06-2005 в 08:54

LICH_klava - offline LICH_klava
29-06-2005 05:59 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Значит едем Панараму и точка!

inv2004 - offline inv2004
29-06-2005 09:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



уф, много всего понаписали.
1) незнаю, бойсь у админа нервы подкачают если все ему будут писать "rest!", "rest!". так обычно и происходит, только никто незнает кто админ.
2) идея писать "!!!" мне очень понравилась, или "attention" какой-нибудь. только боюсь пока выделенного босса у нас не будет. кстати в NR2003 есть же возможности писать в приват, вот кто реально имеет мнение провести рестарт, пусть пишет в приват админу вот и всё. остальные предупреждения бействительно забить несколько команд: "attention" и "lag next car" например.
кстати общаться у игроков есть возможность, так как можно писать в приват. а вот набор фраз в гонке предлагаю ограничить всего несколькими, что выше + "sorry", +"thank you", "pit in this lap" (чтобы знали что на трассе кто-то хромой или дымящий).

относительно сервера, как только увижу в online кого-то из PG - порву на мелкие кусочки.

Lookeron - offline Lookeron
29-06-2005 10:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
предлагается эти жалобы считать (запоминать указанные в них цифры)

С чего бы я предлагал сошедшим вспоминать чат, когда в их распоряжении имеется уже весь лог чата? (Помнишь ту скобку про номера?). В общем, проехали. У тебя явно нет желания понимать что я предлагаю, а у меня - ссориться с тобой из-за этого. Переживу как-ниубдь.

А "!!!" - это призыв к администратору гонки обратить внимание на машину номер такой-то. И всё.

Ну это ты хорошо сделал что мне сообщил. Как бы еще не забыть об этом в гонке вспомнить. И чтоб никто другой не спутал с тремя восклицательными знаками.

Но для этого всего естественно понадобится тот самый админ-бездельник

А, ну тогда и вовсе не актуально. А на сейчас - пока у нас нечем такого админа оплачивать, на фан-гонки - мы договорились, что рестартов просто не будет? Или сделаем ставку на то, что запрет на чат не по делу сработает? Потому что иначе нам все-таки имеет смысл договориться, в каких случаях мы имеем право пытаться привлечь внимание босса, и как мы это будем делать.

Интересно, чего это я узурпирую

Еще ничего не узурпируешь. Но кому-нибудь не помешало бы. Причем, как я подчеркнул в своем исходном предложении - заранее, до гонки, чтобы потом вопросов не было.

Как только начнутся наказания, сразу же будут вопросы - а вы, батенька, собс-сно хто такой? Покажите-ка нам свой мандат да ноту на царствование...

Это будет в любом случае. Но если человек будет достаточно авторитетный, один из организаторов гонок, и иметь не слишком молчаливую поддержку, то такие вопросы можно и нужно просто игнорировать. Кому не нравится - могут не есть. Главное чтобы админ не слишком перегибал палку, то есть чтобы были основания для упомянутой поддержки.

он должен быть более-менее официально выбран и утверждён большинством

Если админ - один из организаторов, то это совершенно не обязательно. Достаточно чтобы это большинство не возражало, когда будет объявлено: "Если никто не возражает, то админом будет такой-то".

Отношение было абсолютно не такое, какое было бы, если бы сказали что едем на очки

А почему бы нам не оценить очками, как люди ездят в фан-гонках не на очки?

OldRing

Sorry, глюканул. То-то я смотрю, нигде в Сети не мог найти упоминания о трассе.
Вот, кстати, ее схема (ну очень сильно скрюченный банан ): http://www.oldteam.net/oldring/img/old_ring_ok.jpg
Но трасса все-таки фентезийная: http://www.oldteam.net/modules.php?...=showpage&pid=7 (много скриншотов и схем!) - OldRing Track Project (English) Realization preview of the fantasy track in Bruneck/Brunico
А вот так она встроена в реальный ландшафт: http://www.oldteam.net/oldring/img/bruneck.jpg .

Однако заменять, по-моему, уже поздно. В худшем случае, приобретем какой-то опыт сравнения придуманных трасс с реальными.

Lookeron - offline Lookeron
29-06-2005 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



inv2004
кстати в NR2003 есть же возможности писать в приват

Кстати да. И постоянно об этом забываем (в RUGPL та же проблема). Кто помнит синтаксис - напомните пожалуйста здесь и хорошо бы напоминать его перед каждой гонкой, пока все не начнут пользоваться этой возможностью активно.

А сообщение должно быть информативным. Любые "attention" и аналоги совершенно недопустимы в общем чате, так как дезориентируют всех, к кому они не относятся, но и в привате выделенному админу они будут сплошняком игнорироваться уже после третьей попытки привлечь его внимание к простому развороту. По-моему, действительно значимым, требующим немедленного внимания админа, событием является только сход. И его в самом деле будет не сложно оформить приватом и с достаточно точной информацией: "Retired - Lag of #47". Но поскольку админ будет скорее всего участвовать в гонке, то, во-первых, нужна еще информация о степени значимости этого события для гонки, которой он не располагает, а сошедший располагает. Измеряется эта информация числом сошедших между началом гонки и 2-3 поворотами. И надо еще проверить, достаточно ли привата для привлечения внимания админа в гонке, или для этого надо этот приват как-то дополнительно, заметным образом оформить.

И опять же, если мы договоримся о том, что рестартов не будет в любом случае, то тогда чат кроме забаинденного на кнопки можно вообще целиком запрещать. Включая приваты к находящимся в гонке. Но только в этом случае. Иначе босса надо как-то информировать о происходящем.

4RM - offline 4RM
29-06-2005 14:12 URL сообщения        Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



С чего бы я предлагал сошедшим вспоминать чат, когда в их распоряжении имеется уже весь лог чата? (Помнишь ту скобку про номера?). В общем, проехали. У тебя явно нет желания понимать что я предлагаю
Я понял. Но вся штука в том, что просьбы рестарта должны иметь возможность подать и не сошедшие!
Допустим, меня злостно выбили в первом повороте, хотя обгоны в нём были запрещены. Я стукнул машину задом об стену, а также выкарабкиваясь из дюн потерял секунд 30. Или минуту. Что мне, без уверенности что рестарт будет, на едущей, в принципе, машине, предлагается делать Retire и смотреть лог чата чтобы посчитать инциденты и указать правильный номер в своём? А если он окажется единственным, или вторым-третьим, и рестарта не будет. Получится что сошёл зря, хотя мог бы доехать, пусть с потерей времени и на повреждённой машине.

Cейчас написал это сообщение, подумал - какая же бодяга с этими рестартами... Наверное В ЧЕМПЕ, единственным верным правилом станет НИКАКИХ РЕСТАРТОВ ВООБЩЕ, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО. Пусть хоть 14 машин сошли из 15-ти! Пусть 15-ый доедет в одиночку, и получит заслуженные очки за победу. Потому что это гонки. И бывает всякое. А все инциденты просто после гонок разбирать, и виноватых - наказывать.

Но. У нас пока не чемп. Когда на фан-покатушки приходит 7 человек, четверо из них на первом круге сходят и хотят рестарта - неуместно заставлять их заниматься странными заморочками по подсчёту количества уже вылетевших, ещё не вылетевших, неиспользованию слова рестарт, написания восклицательных знаков в приват админу, и т.д. Или без рестарта, оставшимся на трассе предлагается двоём-троём пилить 25 или сколько там кругов? Вне рамок чемпа, "фан" доезжания такой гонки стремится к абсолютному нулю.

Ну это ты хорошо сделал что мне сообщил. Как бы еще не забыть об этом в гонке вспомнить. И чтоб никто другой не спутал с тремя восклицательными знаками.
"!!! = привлечение внимания" не мною придумано, а (насколько помню) ещё Олегом Капустиным. Который в первом овальном РНЦ некоторое время и выступал в роли негоняющегося админа.

А почему бы нам не оценить очками, как люди ездят в фан-гонках не на очки?
Потому они ничего осмысленного не покажут. Очки должны быть показателем мастерства или стабильности пилота, а тут, в лучшем случае, намеряешь степень интереса к ГТП, и к тестовым покатушкам на нём. Хочешь - посчитай. Но задним числом и по фан-гонкам, какой-то чемпионатный рейтинг всерьёз вряд ли кто-то воспримет.

Изменено: 4RM, 29-06-2005 в 14:25

inv2004 - offline inv2004
29-06-2005 14:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ok, давайте резюмируем а то много всего сразу я думаю ненадо вводить:
просим всех замапить: "!!!$" чтобы сообжать об этом при инцеденте.
просим замапить: "lag next car$" чтобы уведомить о машине которые имеют проблему со связью.
в гонке запрещён чат! разрешается использовать только стандартные забинденные фразы, не содержащие ругательств
после захода на сервер надо выяснить кто является боссом, человек который возможно обратит внимание на то что будете писать только в приват: и все рекомендации типа rest'а отправлять приватом только ему. приватные сообщения начинаются с слэша "/" и имени или # и номера игрока, примеры:
/#12 Hey, John. What's up?
/smith What's up?
/j.smith What's up?
/jo.smi What's up?
/john.smith What's up?

пробуем: "mock start", после первого круга делаем restart, это поможет понять поведение ваших соседей и выявить машины с проблемой связи.

заодно памятка админу, незнаю кто будет пока, но думаю на одну гонку могу и я, так как всё равно сломаюсь
игрока который действительно ведёт себя некорректно и нарушает все правила надо удалять командой:
!eject, примеры:
!eject #12
!eject smith
!eject j.smith
!eject john.smith

Изменено: inv2004, 29-06-2005 в 14:58

Cruiser1 - offline Cruiser1
29-06-2005 16:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И что, нам теперь так и ездить Сильвер и конверченную Монцу, пока ты на пенсию не выйдешь?
Просто я не могу ручаться за свое умение на этой трассе, т.е. заранее приношу извинения всем за выносы участников.

Lookeron - offline Lookeron
29-06-2005 18:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



4RM
Получится что сошёл зря, хотя мог бы доехать, пусть с потерей времени и на повреждённой машине.

Конечно зря. Прежде всего зря начал добиваться рестарта - не тот случай. "Потому что это гонки. И бывает всякое." (с)

Наверное В ЧЕМПЕ, единственным верным правилом станет НИКАКИХ РЕСТАРТОВ ВООБЩЕ, НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО. Пусть хоть 14 машин сошли из 15-ти!

Я бы предложил не зарекаться. Пусть все будут готовы к тому, что даже если на первом круге сойдет половина, гонка продолжится. Но проинформировать админа о своем сходе можно. И может быть админ, сопоставив количество сошедших и то что видел сам, поймет, что старт настолько чудовищно сорван, что даже рестарт не будет хуже. Но сначала сохранит реплей и виновные потом будут наказаны как если бы это произошло в основной гонке.

Когда на фан-покатушки приходит 7 человек, четверо из них на первом круге сходят и хотят рестарта - неуместно заставлять их заниматься странными заморочками по подсчёту количества уже вылетевших

Да, когда семь, то босс и сам увидит, что на трассе осталось трое. Но если пришло 12-14, а сошло трое, то придется выбирать (сейчас) - жертвовать этими тремя или оставить им шанс на рестарт. По мне, тремя еще можно и пожертвовать. 4-5 - уже непонятно, а по F2 еще может быть не видно. И если эти четверо дружно заорут restart! или "!!!", то к ним через пять секунд присоединятся еще двое-трое, и рестарт станет уже неизбежен, хотя может быть они сами повпиливались в забор в первом повороте, и гонку не просто можно было, а надо было продолжать.
А вот если б они обязаны были просто проинформаировать о сходе, а админ имел бы право предположить что они сами виноваты в сходе, раз не назвали причину ("lag/zazhop #47"), то, глядишь, не возникло бы не только вопроса о рестарте, но и лишних сообщений о сходе.

"!!! = привлечение внимания" не мною придумано, а (насколько помню) ещё Олегом Капустиным.

Тем выше наша ответственность за качество принимаемых решений. Потому что если это обозначение неудачно (а оно неудачно, так как эмоционально. чем хуже "zzz" ?), но мы его станем использовать, то потом станут ссылаться и на нас, и эту ошибку уже ничем будет не выкорчевать.

inv2004, спасибо за консультацию. Пятый раз наверное это узнаю, но первые четыре раза благополучно забыл.

просим всех замапить: "!!!$" чтобы сообжать об этом при инцеденте

Я не буду мапить и призываю всех о своих инцидентах, пока вы в гонке, не жаловаться, не засорять эфир. Пока можешь ехать - борись, а не зови на помощь добренького дядю чтобы он срочно испортил всем гонку.

Cruiser1
Просто я не могу ручаться за свое умение на этой трассе, т.е. заранее приношу извинения всем за выносы участников

Наверное команду !eject можно выполнять и заранее, еще до гонки... Только попробуй теперь кого-нибудь вынести по собственной вине... Не можешь ехать быстро - веди себя как круговой, бери стабильностью, пока быстрые вылетают. А аркадничать дуй в НФС.

Текущее время: 21:38 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru