Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Grand Prix Legends » GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки » RUGPL9 :: Девятый онлайн чемпионат
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
Lookeron - offline Lookeron
11-08-2006 23:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



RUGPL9 :: Девятый онлайн чемпионат

Давно пора начинать обсуждать следующий сезон и собирать предложения.

Пока предлагается сделать примерно как в прошлом сезоне: два чемпионата, гонки которых чередуются через неделю. Один, как и в том сезоне, на исходной GPL, 67 год, второй на этот раз на моде 69 года.

Четверг предлагаю закрепить за гонками второго дивизиона независимо от числа участников чемпионата. Это интереснее для новичков и надо чтоб было куда ссылать врекеров, не отлучая их от чемпионата. Нам каждый человек дорог.
Зачет у второго и первого дивизиона предлагаю оставить совмещенным. Знаю, что многих это раздражает, но на практике никому не мешает. Те, кто набирает очки во 2-м дивизионе, не соперники тем, кто ездит только в первом.
Но чтобы еще более четко разделить дивизионы в общей таблице зачета, предлагаю изменить систему начисления очков.
Для первого дивизиона - 19-14-10-7-4-2-1 +1 за поул, +1 за лучший круг (или наибольшее число кругов лидирования?) (два бонусных очка - чтобы более быстрые имели более выраженное преимущество).
Во втором дивизионе 6-4-3-2-1 без бонусов и с возможностью сокращения очковой зоны по решению администрации, если участников будет меньше пяти или шести.

Необходимости существенно менять регламент, мне кажется, нет. В частности, предлагаю сохранить действовавшую систему разбора инцидентов: голосованием боссов команд с обснованием голоса и штрафом команде за уклонение от голосования. Я пока не представляю более эффективного способа привлечь внимание наибольшего числа участников к происходящим в гонке инцидентам и их причинам.

Но есть потребность в уточнении некоторых формулировок в регламенте - никак не соберусь их предложить для обсуждения. И хочется в явном виде указать где-нибудь, что решение администраторов стоит выше регламента (хотя противоречить ему может только в случае крайней (или явной?) необходимости). Ну или как минимум, что прерогатива толкования положений регламента и решения об их применимости в спорных случаях принадлежит только администрации.

Распределение машин. Предлагаю в обоих чемпионатах систему, которая действовала во второй части прошлого сезона. Машина закрепляется за пилотом на полгода. Пилоты с опытом выступления в RUGPL и ранком менее примерно 10 выбирают от феррари и медленнее. Если кто-то из трех лидеров в личном зачете оторвется от ближайшего преследователя более чем на 20 очков (при предложеной мной очковой системе), то он и те кто выше его в личном зачете, пересаживаются на самые медленные машины в моде. Если в первой тройке таких отрывов два, то пересаживается только лидер.

Календарь. Предлагайте трассы. Но считаю абсолютно необходим включить в чемпионат 67 года все базовые трассы (максимум с одним исключением и при условии, что в последующие 5-10 лет исключаться будут другие трассы). В чемпионат 69 года, полагаю, надо включить 4-6 наиболее интересных для него базовых трасс, не помешало бы еще недостающие из реального чемпионата 69 года, остальные - аддоны.
Обязательным считаю оставить в календаре не менее двух резервных дат. Неплохими кандидатами для этого кажутся 9 марта и 25 мая следующего года. Если будет решено оставить в календаре 29 декабря, то его предлагю сделать третьей резервной датой. Ну и 5-го и 12-го января - каникулы. Если стартовать сезон с октября и заканчить 18 мая, то это получается 29 ивентов: 15 на 67-й и 14 на 69-й годы.
Если резервные даты останутся незадействованными, то в них можно провести фан-гонки на моде 65 года или каком другом, если он будет выпущен к тому времени.

Если какие вопросы упустил, дополняйте. Я торопился (в ближайшие несоклько дней вернуться к этой теме не будет возможности), к тому же у меня сейчас уже утро, хочу спать.

Sash2006 - offline Sash2006
12-08-2006 21:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот и я решил подумать над регламентом (так как, если я достаточно поднаберусь опыта, то рискну зарегистрироваться в лиге, соответственно, регламент и в моих интересах). В первую очередь я предлагаю все-таки сменить очковую зону (но не в пользу Лука).
ИМХО, 19-14-10-7-4-2-1 +1 за PP +1 за BL мне кажется слишком широкой, такая очковая зона отдаляет последние позиции в ней от первых (что означает меньшее кол-во борьбы). Я бы предложил аналогичную в этом плане прошлому сезону очковую зону в I дивизионе: 16-12-8-6-4-2 (или 16-13-10-8-6-4-2) +2 за PP +2 за BL (за большее кол-во кругов лидирования немного нечестно, что усиливает влияние удачи, конкретно: сход впереди идущих серьезных соперников где-нибудь в середине гонки, а BL поставить в любом случае сложно, алиены могут зарезервировать 1 место в начале). Во II дивизионе очковая зона тогда 6-5-4-3-2-1 без бонусов (во-первых: изменить свою позицию в личном зачете своего дивизиона легче, во-вторых: претендовать на серьезную борьбу с алиенами первого дивизиона нереально (I позиция во втором дивизионе равна 4, а то и 5 позиции I-го, причем с большим отставанием от лидеров I дивизиона)). Сокращение очковой зоны II дивизиона: до 1/3 от стартовавшего пелетона с округлением в ближнюю сторону, причем с обрезанием верхней границы (1-ый из 4 получает 4 очка, а последний – 1, а не 1-ый – 6 очков, а последний – 3). То есть последний в очковой зоне во II дивизионе в любом случае получит 1 очко. Слабое предложение в пятницу проводить гонки первого дивизиона, а II – в субботу (я не в курсе, поэтому не знаю, насколько это реально).

По поводу пересаживания на более слабые автомобили первой тройки я согласен с Луком, но отставание при предложенной мной очковой зоне равно 17. Во II дивизионе та же практика (необязательно), отставание равно 5 очкам.

В 67 предлагаю отменить гонку в Монте-Карло (или в Руане). Точно я еще не определился, поэтому в этом плане мое мнение можно пока не учитывать. Может быть, все оставить. Смотря, какие будут альтернативы. С аддонными трассами еще не определился, но думаю, надо Неву (трасса короткая, но сложная, мне она кажется интересной). Другие еще не знаю… Может, Road 67…

Kokka - offline Kokka
13-08-2006 17:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Радостно видеть, что вновь прибывшие ребята хотят что-то поменять в регламенте Слезы на глаза наворачиваются. Без иронии. Я серьезно.

Юра, мне лично очень интересен РуГПЛ-9 с гонками на моде 1965 года. Объясню почему.

Дело в том, что я например не очень умею строить машины. Да, я - конечно не пуп земли и это не довод. Но лично меня например не устраивает низкое количество готовых сетапов для мода 1969 и потому, мне трудно конкурировать с пилотами, которые знают, как эти машины настраивать.

Исходя из этого, я бы предлагал повременить с модом-69 еще годик и к юбилейному, 10му РуГПЛ, замутить Чемпионат на 67-69. ИМХО мод-65 популярнее в сети и более распространен, в отличие от мода 1969. Также, машинки сезона 1965 года проще в управлении и гонки таят в себе больше фана, чем симулятора. Это тоже играет немалую роль.

Я сделаю голосование и можно будет ориентироваться на его результаты в решении этого вопроса.

Kokka - offline Kokka
14-08-2006 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Мнять! Возникла гиперидея! А почему бы не сделать Чемпионат 2-классовый? Одни жгут на машинах 65, другие на 69 - каждым свой зачет.

Boy Serge - offline Boy Serge
14-08-2006 11:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Kokka
а можно сделать, чтоб каждый катал у себя на компе что ему нравится, мне вот рФактор приглянулся. И зачет для каждого отдельный будет

Kokka - offline Kokka
14-08-2006 11:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Boy Serge, такая идея реализована с выходом первой компьютерной игры и неинтересна, потому что итак везде используется и новизны в ней - ноль. А многоклассовые гонки на базе одного симулятора используются. Например в ССКА Эндуро Мазды едут отдельным классом в своем зачете.

Kokka - offline Kokka
14-08-2006 11:54 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Lookeron
Но считаю абсолютно необходим включить в чемпионат 67 года все базовые трассы
Угу. Все одиннадцать. Обязательно. Не надо делать исключений. Руан и Монако - отличные трассы. Не в обиду Gaus'y будет сказано, но я на них Неву не сменяю... Тем более покамест в Неве до финиша не доехал никто. Да и посещаемость Невы несколько... утлая, как показал 8й Чемпионат.

не помешало бы еще недостающие из реального чемпионата 69 года
Это какие-такие "недостающие"? ПэЖэ вроде бы до сих пор не склепал Монтжуик-парк. А все остальное (ну кроме Клермона) - стандартное!
South African GP Kyalami
Spanish GP Montjuich Park
Monaco GP Monte Carlo
Dutch GP Zandvoort
French GP Clermont-Ferrand
British GP Silverstone Circuit
Germany GP Nurburgring
Italian GP Autodromo di Monza
Canadian GP Mosport Park
USA GP Watkins Glen

Так что стандартные трассы рулят!

Sash2006 - offline Sash2006
18-08-2006 20:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



так, мне любопытно, тему кто-нить обсуждать собирается? (извиняюсь за флуд, но слишком уж безразличие большинства задевает).

Nicodim99 - offline Nicodim99
19-08-2006 08:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2-й дивизион в топку. Мало было прошлого сезона? В первом народу не набирается. В четверг - тесты.

По поводу трасс для чемпионата'69. Вот, что мне навеяли летние покатушки: Овалы, Дандроды - говно, убрать и забыть. Да здравствуют стандартные трассы + Adelaide 1985 + Hockenheim 1967

Ну что еще... Про выбор машин. Я за свободный выбор. На весь сезон одна машина. Кто на чем хочет, тот и едет.

Sash2006
так, мне любопытно, тему кто-нить обсуждать собирается?
А ты погоди, за 2 дня до чемпионата придут активисты и скажут, что все тут херня и бред: будем ездить по своим правилам и вести свою таблицу

Nicodim99 - offline Nicodim99
19-08-2006 08:35 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sash2006
В 67 предлагаю отменить гонку в Монте-Карло (или в Руане)
По-хорошему, отменить надо их обе, и еще Моспорт

nibo - offline nibo
19-08-2006 10:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мне обсуждать особо нечего. я поеду на любой машине и по любой трассе, НО только если гонки будут стартовать не позже 21-21:30мск. иначе я врядли смогу участвовать

Kokka - offline Kokka
19-08-2006 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По поводу Хокка-67 согласен. По поводу отмены Монаки, Руана и Моспорта - не согласен.

По поводу превращения четверга в "тесты" не согласен - народ будет забивать. В 7м Чемпе забивали вполне дружно. Пусть лучше будет 2й дивизион. Или вставить туда третий мод... Гыыы.

будем ездить по своим правилам и вести свою таблицу
Почему-то мне кажется что этого не произойдет

Nicodim99 - offline Nicodim99
19-08-2006 13:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А два дивизиона на десяток постоянных участников - смешно. Еще 10 дивизионов сделайте. Пускай каждый едет в своём.

Kokka - offline Kokka
19-08-2006 13:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Nicodim99, ну в 8м Чемпе сформировался костяк участников 2го дива. Причем постоянный довольно костяк. И под конец уже даже было понятно кто с кем борется и было интересно... Во всяком случае, мне так казалось.

Boy Serge - offline Boy Serge
19-08-2006 17:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А вот второй див отменять не надо. Кому нужны тесты - пусть там катает с соответствующими целями, а кто-то там нашел подходящих себе соперников и сражался с ними ради очков и побед. Да и в конце концов вспомните Всера - уникум!
Касательно трасс - Монако не трогать! Кто не умеет там ездить пусть сидит и учится контролировать в первую очередь самого себя.

Sash2006 - offline Sash2006
19-08-2006 20:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гы, ездить то там мы научились)) Токо вот на Купере... на Лоте не могем... И я ведь токо предложил, поэтому не надо...
Таперича еще предложения (макаку не удаляем, пригодится):

Я считаю, что, наверное, лучше будет, если каждый сможет выбрать по 2 болида на весь сезон (конечно, в соответствии с уровнем гонщика, т.е. например: алиены выбирают Куп и Браб) и пользоваться ими на свое усмотрение. Еще я уже подумываю над календарем родных трасс… Без дат, порядок выстроить, а потом распихать аддонные и проставить даты проведения гонок. Предлагайте, кто за, кто против, и, собственно, почему))

Sash2006 - offline Sash2006
19-08-2006 20:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



И вобще, шо мы все за трассы то зацепились? Есть же другие пункты регламента, выставленные на обсуждение...

Kokka - offline Kokka
19-08-2006 23:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я тут поразмыслил... Мне не очень нравится очковая система 2го дивизиона. При существующих ограничениях о допуске во 2й дивизион, медленным гонщикам в него допущенным, будет очень легко "подтянуться" к быстрым. Это неправильно.

Например, я только за счет гонок 2го дивизиона поднялся в Чемпионате-65 до 5 места. А при такой очковой системе все будет еще круче.

Я воспринимаю 2й див как обучающую базу со стимулом в виде очков. И предложенная система слишком расслабит гонщиков 2го дивизиона.

Пусть остается старая система начисления очков, но зачетная гонка не проводится при наличии менее 4 участников.

Таким образом можно будет дать шанс противникам 2го дивизиона с помощью бойкота удалить эту гонку из Чемпионата, а заодно выяснить количество тех людей, которым она нужна.

Kokka - offline Kokka
20-08-2006 11:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sash2006
гы, ездить то там мы научились))
А ты разве в 8м Чемпионате участвовал?..

Ездить в Монаке умеют все Единственное чего почти все не умеют - это бороться в Монаке. Это ездить в Монаке в составе толпы. Ездить не в режиме тренинга, когда тебе доступна вся ширина трассы, а в режиме "Я слева, аккуратней!" или в режиме "Да, тут я РЕЗКО торможу!" (это уже выяснения после гонки).

Общая нескатанность коллектива РуГПЛ делает трудновозможными покатушки в Монако Но это мнять, не причина удалять Монако и прочие стандартные трассы из календаря!

Изменено: Kokka, 21-08-2006 в 08:50

Sash2006 - offline Sash2006
21-08-2006 09:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2Kokka:
В 8 нет, я в ГПЛ меньше месяца играю. А ты про какую очковую зону говорил?

Kokka - offline Kokka
21-08-2006 09:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sash2006, пост Lookeron'a. Абзац со слов "Во втором дивизионе..."

Kokka - offline Kokka
21-08-2006 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Sash2006
алиены выбирают ... Браб
Если алиены выберут Браб, то не-алиенам в гонке делать будет нечего Попробуй эту машинку. Она в разы понятнее Лотуса. А едет не сильно медленнее.

Kokka - offline Kokka
21-08-2006 12:29 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



О, я тут посмотрел статистику РуГПЛ-8 и вот что увидел о посещаемости трасс (первое число - 1й див, воторое - 2й):

Kyalami 18/12
Lime Rock Park Mountain Circuit 17/15
Watkins Glen 19(!)/13
Nurburgring 19(!)/19(18)
Milano 18/17(16)
Silverstone 19/17
Solitude Ring 13/15
Rouen 14/12
Zandvoort 12/12
Mosport Park 17/11
Monaco 16/9
Monza 19/14
Osterreichring 1970 (Zeltweg) 19/13
Spa Francorchamps 15/9
Mexico City 19/9
Bathurst Mount Panorama 12/7(3?)

По этим "данным" выходит, что популярность трасс у нас примерно такая:
Ринг, Сильвер и Милано примерно одинаково интересны всем участникам Чемпионата.
"Алиены" предпочли Глен, Моспорт, Монако, Монцу, Мексику и Зельтвег.
"Ньюбы" больше ходили на Лайм, Монцу, Зельтвег и Солитюд.

В общем как видно, "стариков" тянет к классике. А богатую посещаемость Милано, а также "ньюбскую" посещаемость Лайма и Соли я бы списал скорее на любопытство "новичков" и возможность "середнячкам" урвать кусочек своих очков среди молодежи во 2м Дивизионе

Ну и непосредственно по Милано, Блудбату, Индианаполису, Дэйтоне, Талладеге - Овалы нас зовут... Куда зовут правда, не понятно. Все ОЧЕНЬ хотят на них ездить и делают это с большим энтузиазмом. Но на деле пока - гора трупов в Т1... Выигрывает самый медленный - ему не с кем подрафтить и он выживает. Овалы наверное в... ну вы поняли

SuperDrummer - offline SuperDrummer
21-08-2006 23:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сначала по предложениям Лука.
Можете считать меня старым, замшелым консерватором с бородой, поеденной молью, но я убеждён, что менять что-либо основополагающее, вроде регламента, стоит только если смена даёт явные преимущества. К тому же, применительно к гонкам, мы все видим, что получается из частого перекраивания регламента Ф-1 одним пациентом психбольницы по фамилии Мосли.
Посему. Смену системы начисления очков - фтопку! Приоритет мнения администрации над регламентом - туда же!
Предлагаю стараться сделать чемпионат максимально аутентичным - моделируем 1967 год. Система начисления очков в Д1 - аналогичная этому чемпионату, т. е. 9-6-4-3-2-1, никаких очков за БК и ПП, хотя можно за них давать бонусные очки, которые будут учитываться в случае равенства очков у всех участников. Ну а очки в Д2 - как в РУГПЛ8. И стоит, скорее всего, выделить Д2 в отдельный зачёт, как Кубок Джима Кларка.
По адд-онным трассам. Только ленивый не участвовал в те годы в Инди-500, поэтому эту трассу стоит включить, хоть она и американская, а американские гонки и автоспорт - вещи разные. Хотелось бы оставить Milano, Solitude Ring и Osterreichring 1970. Можно ещё добавить Хоккенхайм или родное "Невское кольцо". Ну и само собой, все стандартные трассы должны быть включены!

Kokka - offline Kokka
22-08-2006 08:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



SuperDrummer
Можете считать меня старым, замшелым консерватором с бородой, поеденной молью
Как скажыж, родной

одним пациентом психбольницы по фамилии Мосли
палюбому этот парень добился в жизни побольше, чем 99,99% посетителей этого форума. имей уважение к людям

Приоритет мнения администрации над регламентом - туда же
Да, с этим согласен. Всилу того, что Администрации у нас осталось один человек (зри: Lookeron), то деспотизьмь фтопку. И вообще непонятно зачем нужно голосование боссов, если Администрация одинхрен возьмет и сделает по-своему. Нифига. Фтопку. Либо убирать голосование боссов нафиг и ставить в Администрацию минимум троих членов, которые будут выборными и которые согласятся взвалить на себя административную функцию. С "смыванием" кого-либо из них - перевыборы одного члена. Либо оставлять все как есть.

И стоит, скорее всего, выделить Д2 в отдельный зачёт, как Кубок Джима Кларка.
Неа, не стоит. Стимул там гоняться пропадет.

Только ленивый не участвовал в те годы в Инди-500
Ты машину (Лотус) для гонок Инди-500 видел когда-нибудь? Если да, то расскажи о ее конструктивных особенностях. А потом посмотри на наши машины и скажи - они такие же? Если да - то вперед. Если нет - то сделай мод с машинками, у которых один рычаг короче и мы будем гонять по Инди. А разгонять машину не приспособленную для "американского автоспорта" на трассе для "американского автоспорта" больше чем на 10 кругов - просто опасно. Колеса кипят. С другой стороны - совсем не против Индианы в календаре. Не буду ее гонять и все... Просто посмотрю что будет, когда там соберут трупы В Блудбате-то толком ехать не могли... Главное - не надо какой-нибудь Руан на этот кирпичный трек менять.

В том же солитюде или остеррайхе ездить мы пока не умеем. "Доказано Занусси. (и тобой )"

Текущее время: 05:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru