Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Веб-дизайн, вёрстка и веб-программирование » Это такая фича или IE лоханулся?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Dark - offline Dark
09-05-2003 02:57 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Это такая фича или IE лоханулся?

Мне нужно было для одной и той же формы использовать различные дополнительные параметры отправки. Решил воспользоваться тэгом <button> с разными атрибутами name, value. И вдруг выясняется такая фигня: IE работает с <button> точно так же, как и с <textarea>, тоесть полностью игнорирует параметр value, подставляя в значение переменной текст, находящийся между тэгами <button></button>. Я проверял в Опере, там всё верно: name=value! Что это за фигня такая?

Mips - offline Mips
18-05-2003 00:09 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



это так и задумано.
юзай <input type="button" value="ok">

Neo - offline Neo
18-05-2003 01:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
идиотЪ



<h1>Навидите на ссылку возле темы(последний пост краткий просотр)</h1>
<input type="button" value="ok">

А вот....тут же работет? =)))

А кто меня убеждал что небывает таких форумов которые бы поддерживали вставку тегов ХТМЛ в посты =))

Dark - offline Dark
18-05-2003 02:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Mips
Се-е-екундочку! Почему это "так и задумано"?! Что-то я не вижу в спецификации таких задумок. А вот тут ясно написано, что таким свойством должен обладать только тэг TEXTAREA, а остальные элементы должны использовать данные name=value! А иначе бред получается... Тогда разницы никакой не будет между INPUT и BUTTON.

А INPUT я юзать не могу. Мне через кнопку дополнительные значения переменной отправлять надо. А что я отправлю, если value для INPUT - это надпись на кнопке? Сомневаюсь, что пользователь поймёт, что это за странная кнопка такая...

Mips - offline Mips
18-05-2003 12:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



BlackneoForever
я XX об этом уже говорил полгода назад, сдвигов пока нет, он всё ждёт злодея



Dark
>Тогда разницы никакой не будет между INPUT и BUTTON.
а разницы особой и нет.

<input type="button" value="ok"> ничего не делает, как и просто <button>ok</button>
Чтобы что-то выполнилось, нужно повесить обработчик на яваскрипте.
Если не задавать имя элемента, то этот элемент передаваться не будет.
А яваскриптом можно всем задавать value и это будет работать.
Или мы друг друга не поняли? Спроси в аське, так быстрее и проще разобраться в проблеме.

Dark - offline Dark
19-05-2003 03:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Mips
Пардон, поспешил... Я имел ввиду type не "button", а "submit". Как-то не обратил внимания.

<button type="submit" name="txt" value="abc">Ok</button>
Всё, что мне нужно, это чтобы сервер получал переменную "txt" со значением "abc" без использования JS! В Опере всё так и происходит, однако IE отправляет вместо "abc" - "Ok". Это же кардинальная разница в работе форм!

Anafay - offline Anafay
19-05-2003 09:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Dark
Всё, что мне нужно, это чтобы сервер получал переменную "txt" со значением "abc" без использования JS!
<INPUT type="hidden" name="txt" value="abc"><INPUT type="submit" name="ok" value="OK">

Dark - offline Dark
20-05-2003 02:58 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Доктор, меня не понимают!

Я хочу вот это:

<FORM>
<здесь идут текстовые поля формы>
<BUTTON type="submit" name="txt" value="send">Ok</BUTTON>
<BUTTON type="submit" name="txt" value="code">Ed</BUTTON>
</FORM>

Mips - offline Mips
20-05-2003 11:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Злыдень немрущий



Dark, ты просто слушать никого не хочешь.
<FORM>
<здесь идут текстовые поля формы>
<INPUT type="hidden" name="txt" value="send"><INPUT type="submit" value="OK">
<INPUT type="hidden" name="txt" value="code"><INPUT type="submit" value="Ed">
</FORM>

Anafay - offline Anafay
20-05-2003 14:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать




Mips
Не выйдет - поведение браузера непредсказуемо. Возьмет или первую txt, или вторую, или случайным образом. В случае совпадения имен полей описан только случай нескольких сабмитов.

Dark
Понял я, что тебе было надо.

В IE у BUTTON нет атрибута value. Так что не выйдет ничего.

1) Юзай JS
2) Юзай сабмиты с type="image" и разными name
3) Анализируй на сервере имя кнопки.

Вроде, больше никак не выйдет...

Dark - offline Dark
21-05-2003 01:22 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Темная личность



Да, так я и предполагал... Ну что ж, и на этом спасибо.

Текущее время: 11:18
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru