Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » Все вопросы по производительности =ВАЖНО!!!=
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
WarLord[GOD]
Arrow08-09-2000 13:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все вопросы по производительности =ВАЖНО!!!=

Итак, что мы имеем? В среднем каждый из нас получает 15 - 20 FPS при 800х600 или ниже. Правда я на своей машине довожу FPS до 25 - 33 (о том, как это делается смотрите http://evilislands.narod.ru ). ДАЖЕ изменив такие хитрые параметры как FARCLIPDISTANCE и NEARCLIPDISTANCE - определяющие переднюю и заднюю секущие плоскости, или по-русски проекцию, не дает существенного прироста FPS. У меня TNT2 Ultra 32 Mb и я убедился, что карты на основе ТНТ2 работают быстрее!!!Даже чем GeForce, о чем неоднократно писали авторы многих писем, приходящих ко мне! Чем это связано - трудно сказать, может сыроватостью драйверов или движка - НО ОПРЕДЕЛЕННО НАДО С ЭТИМ ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Однако времени достаточно мало до релиза - и я считаэ, что лучше потерять еще один месяц в ожидании Игры, чем потом мучиться и проклинать разработчиков. Чтобы добится высоких FPS мне пришлось довести ClockSpeed до 165 Мгц!!! Изрядно покопавшись в реестре и изменив кучу параметров в разделе "HKEY_CURRENT_USERSOFTWARENival InteractiveEvilislandsDemo" я добился какого-то успеха. НО НЕ КАЖДЫЙ СИЛЕН В РЕЕСТРЕ и знает чем отличается Trilinear Filtering от Bilinear Filtering! Настоятельно рекомендуем Юрию Блажевичу и другим добавить больше функций в настройки и довести скорость до 25 (по меньшей мере - прим. автора). ПОНИМАЮ, что дебаггинг и оптимизация движка - САМЫЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ ВЕЩИ, но они тоже составляют некотурую долю успеха, неправда ли???

Auron
Smile08-09-2000 18:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Что-то сайт ваш еле грузится - вот я и помог камрадам, перенес статью сюда.


Проблема производительности движка всегда являлась камнем преткновения разработчиков: им приходилось искать компромисс между красивым рендерингом и суровыми FPS. Главная черта любого движка - его scalability, т.е. производительность должна быть одинаково хорошей как на Pentium II, так и на Pentium III 933 Мгц с NV25 видеокартой и черт знает сколькими метрами ОЗУ.
ПЗ не являются исключением и проблема производительности все равно встает перед рядовым геймером. Ниже я предлагаю несколько советов о том, как максимально увеличить FPS в демоверсии (пока):



ПЕРЕД ИЗМЕНЕНИЕМ РЕЕСТРА СДЕЛАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ ЗАПИСЬ!!!

В разделе реестра под названием "HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Nival Interactive\EvilislandsDemo" скопилось немало полезных переменных, с помощью которых можно изменить производительность игры. Значения даются только ненулевые, то есть, например, 00 00 00 40, далее по тексту будет просто 40 и так далее. Внимание: не забывайте, что после перевода в шестнадцатеричную систему нового значения, надо поменять старшие и младшие байты местами. Например, 64384 в шестнадцатеричной системе будет 80 FB 00 00, а не 00 00 FB 80. Я буду приводить только самые необходимые параметры:

В случае с параметрами типа 0х00000000(0), (0) - озночает "Off", (1) - "On" (иногда бывает (2) - тогда здесь будет (0) - Off; (1) - "средне"; (2) - "Максимум").

Раздел "Camera Settings":

FARCLIPDISTANCE и NEARCLIPDISTANCE - определяет переднюю и заднюю секущие плоскости. Чем меньше модуль разности между ними, тем быстрее будет игра. По умолчанию 40 (В десятичной системе параметр равен 1073741824 ). Значение FARCLIPDISTANCE по умолчанию c8 42 (1120403456 в десятичной системе). Рекомендую самим выбрать значения, наиболее приемлемы для Вашей системе ( лучше не менять NEARCLIPDISTANCE, так как могут возникнуть ошибки в проецировании - правильнее будет экспериментировать с FARCLIPDISTANCE ).

Раздел "General Settings":

Можно изменить: "Dithering". При значении 0x00000000(0) FPS увеличатся, но качество падает. "Filtering" - качество фильтрации (есть в видеонастройках). "Mipmapping" - многоуровневое текстурирование (при 0х00000000(0) - FPS увеличатся). PERSPECTIVECORRECTION при 0х00000000(0) - FPS больше. По названиям остальных параметров можно определить их смысл. "SHOWPARTICLES" - при 0х00000000(0). Поэкспериментировав с ними, можно добиться ускорения.

Раздел "Terrain Settings": Здесь все понятно, можно отключить следы, тени, анимацию воды ("ENABLEWATERWAVES" ) и другое. Проблем возникнуть не должно. Параметр "LOD" характеризует уровень детализации при многоуровневом текстурировании (только если включено!). "ENABLEBLOODPRINTS" - включает кровь.

И еще: прежде чем изменять что-либо в реестре, посмотрите свои настройки видеоэкрана, в частности видеоплаты, так как по умолчанию производители обычно ставят средние значения параметров, что не дает максимально возможного количества FPS. Если Вы опытный человек, то Вам я порекомендую метод "Overclocking" (поднимайте частоту медленно по 1-2 Мгц каждый раз, чтобы выяснить "порог" без неприятных последствий.


В этом разделе я представлю всю информацию и результаты тестов по игре
"Проклятые Земли". Надеюсь, она окажется достаточно полезной как для
начинающих игроков так и для тех, кто был знаком с серией Аллодов.



Мои настройки

Прежде всего необходимо сказать о производительности и скорости игры.
Подробные технические характеристики ПЗ смотрите в Обзоре. Ниже я даю
сводную таблицу производительности:

Разрешение / Глубина цвета:
800х600х16@120 Hz
1024x768x16@100 Hz

Высокое качество изображения:
FPS: 30
FPS: 25

Среднее качество изображения:
FPS: 40
FPS: 32

Низкое качество изображения:
FPS: 45
FPS: 35


Внимание: результаты достаточно приблизительны, поэтому реальной картины могут не отражать. Измерение проводилось с условиями, что камера была установлена где-то на середине, угол наклона не превышал 45 градусов, а в кадре одновременно располагались не более 4 персонажей (приблизит-
ельно 10000 полигонов) плюс источники света (нормальная прорисовка).

Все тесты проведены на машине со следующей конфигурацией:
Pentium II 333 Mhz / 128 Mb SDRAM MB 6BTM
Chaintech 100 Mhz with intel 440BX AGP2X chipset
17'' Monitor Panasonic PanaFlat PF-70 Professinal series,
WINDOWS 98 RUS / 3.5 Gb HDD U-ATA 33Mb
ViewTop Nvidia Riva TNT 2 Ultra 32 Mb SGRAM TV video IN/OUT
Detonator 3 (08.00) drivers.

В частности у меня FPS были существенно выше: TNT 2 Ultra я разогнал до
160 Mhz Core Clock Speed и 183 Mhz SGRAM Clock Speed (на 800х600х16@120 Hz = 60 FPS (average)). Эти значения усреднены так как если поднять камеру на максимальную высоту, то наблюдается значительный спад FPS (где-то в 2-2.5 раза) из-за увеличения количества полигонов надушу населения (особенно, это заметно в поселке, где есть много других NPC). Но, если дать общий вывод, то можно с уверенностью сказать, что скорость в игре приличная.

Видео.

Такое какое ожидалось: реальная смена дня и ночи, динамичный свет, совершенная прорисовка тени (да еще какая), мип-маппинг для улучшения качества удаленных текстур, 3D ландшафт и персонажи - НИ ОДНОГО СПРАЙТА Я НЕ ЗАМЕТИЛ!!! (хотя подозреваю, что кровь при ударах именно оная) И,конечно, невероятная анимация мира и всех, кто там обитает! Хотя плата за все это - завышенные минимальные требования (чтобы максимально насладится графикой Вам потребуется P III 600 Mhz + GeForce 2 Ultra, что на полной детализации и максимальном удалении камеры дает около 40 FPS при 1600х1200х32).






Хотя в демо-версии морфинг почти не применен, разработчики клятвенно обещают его включить в полную версию игры. Также на это косвенно указывают названия монстров, например, молодая ядовитая жаба, детеныш летучей мыши, или наличие эликсира увеличения размеров (советую испытать;-)).



Практический пример морфинга.

И еще: в ПЗ теперь есть консоль, похоже консолемании никому не избежать;-))
Для интереса можно набрать FPS 1 для оценки скорости кадров в секунду.

Рональдо
Thumbs down09-09-2000 09:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не вижу смысла ! Зачем мне уменьшать качество картинки для того что бы выжать лишние 5-10fps которые все равно не будут играть особой роли !!!???

При 15 fps можно нормально играть помоему... тормозов не заметно.

------------------
i love this game

dr.COOL
Smile09-09-2000 17:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Хорошо, если не будут они роли играть. Но могут ведь и сыграть на слабых машинах

Saa
Lightbulb13-09-2000 06:35 URL сообщения             Редактировать
Guest



Cогдасен с dr.COOL
У меня Cel-433 192Mb TNT2 M64
Понижение детализации в "Высокой" на "Среднюю" повышает fps c 3,5-4,5 до 13,5-15,5.
А играть-то хочется !!!!!

Nival
Lightbulb13-09-2000 10:04 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Привет народ.
Небольшая инфа для тех, кто любит копаться в настройках, а еще чего хуже в реестре, не понимая или догадываясь что значит определенный параметр, а тем более как и на что он влияет.
_______________________
farclipdistance и nearclipdistance - это параметры типа float и имеют
значения 100 и 2 соответственно. Но я не рекомендую их править.

PERSPECTIVECORRECTION не рекомендую отключать, т.к. это может привести к
СУЩЕСТВЕННОЙ потере качества изображения

без SHOWPARTICLES вы не увидите ни одного эффекта (в т.ч. и место выхода из
зоны!)

LOD1 и LOD2 - это расстояния переключения между уровнями детализации. их
разность не может быть меньше 32. минимально допустимые значения - это 33 и
66 соответственно

ENABLEBLOODPRINTS, ENABLEFOOTPRINTS, ENABLEFIREPRINTS - это следы от крови,
ног и огня на ландшафте - их отключение практически не меняет восприятие
(это только украшательство)

ещё есть параметр texturequality - чем он больше, тем ниже качество текстур
и тем быстрее работает игра.

в разделе Terrain Settings можно безболезненно отключить все опции типа
ENABLE*

Текущее время: 16:16
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru