Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » CRPG на основе правил AD&D » Монах – суперкласс или недоработка?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Mangertus - offline Mangertus
Post12-07-2001 14:03 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Монах – суперкласс или недоработка?

Пройдя BG II воином и магом, решил я, значит, попробовать некоего монаха.
Широко разрекламированный в игровой прессе (возможности тройного класса, куча собственных примочек) в начале мне он показался не особенно нужным, но потом……….

ПЛЮСЫ:
- очень быстро бегает;
- много атак за раунд;
- может носить вещи (амулеты и кольца) недоступные воинам;
- при интеллекте больше 9 может применять клерические палки-копалки;
- воровские умения (обнаружить ловушки и спрятаться в тени);
- спец умения: святая мощь (поднимает характеристики, в т.ч. силу), парализующий удар, возможность убить с первого раза, замедлить яд и возможно в будущем некоторые другие;
- после 12 уровня получает нехилую сопротивляемость к магии, которая постоянно растет;
- очень больно бьет кулаком (с повышением уровня кулак считается как плюсовое оружие).

МИНУСЫ:
- оружейные умения как у вора, да и дерется он лучше кулаком, чем оружием;
- не может носить доспехи, а собственный АС снижается очень медленно (17 уровень=АС –3);
- здоровье на уровне клерика (хорошо хоть не вора).

В итоге он мне не очень понравился в сравнении с чистыми основными классами (воин, маг, вор, клерик).
Камрады, поделитесь своими ощущениями от прохождения МОНАХом и расскажите в кого он превратиться в аддоне.

negative - offline negative
Smile12-07-2001 20:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В БГ-2 монк рулил очень сильно[у меня по крайней мере]в аддоне он не выдержал конкуренции с чистым кенсаем.Вот если бы с повышениями уровней кулак становился +5 то может быть от него и был бы толк,а так незнаю.

moonrajah - offline moonrajah
Smile13-07-2001 04:48 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Вот что монах получает в ТОВ:

- 21st level: +1 AC
- 24th level: +2 AC
- 25th level: Fists become +4 weapons
- 27th level: +3 AC
- 30th level: +4 AC
- 35th level: +5 AC
- 40th level: +6 AC

Доспех носить он может, но только Келдорновский (паладин в канализации) при определенных статсах (15 STR, 17 CON, 12 INT, 18 CHA). Маскимальная сопротивляемость магии составляет 78%, что очень даже не плохо.
И напоследок монаху можно дать две фенечки, после которых он станвится непререкаемой силой:
Gauntlets of Crushing (+4 к THAC0 и к DMG, для рукопашного боя) и
Girdle of Frost Giant Strength (21 STR, часть оружия Crom Faeyr)

Пройдя почти весь БГ2 (в третий раз), я все же вынужден признать, что он рулит. Он мне даже понравился больше Кенсая, хотя допускаю мысль, что в адд-оне ситуация изменится в пользу последнего.

2 Negative. Учитывая, что в аддоне его кулак становится +4 оружием, то много ли там монстров, которым нужно более сильное оружие?

Delvin - offline Delvin
Smile13-07-2001 05:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



moonrajah

Те же мерелиты, насколько я помню, не пробиваются вообще без предварительного обдирания защит бричем, пирсом, спеллстрайком. вардингвипом и прочим подобным.

Далее - а почему не Girdle of Fire Giant Strength (22 STR)?

Frimen - offline Frimen
Question13-07-2001 10:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



К стати а вот куда надо размещять звезды в оружейных умениях у монаха чтобы он кулаками лучше махал? А то там все все умения только для холодного или метательного оружия.

moonrajah - offline moonrajah
Smile13-07-2001 11:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 Delvin
Я такого не нашел. Если он из SoA, то где его можно найти?

Delvin - offline Delvin
Smile13-07-2001 11:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Капитан Смоллет



moonrajah

Marilith- это из ToB.

Краткая характеристика :
STR 19
DEX 18
CON 16
INT 19
WIS 18
CHA 18

BaseHP 120
Attacks 5
BaseAC -9
THAC0 7
Exp to kill 23000
Levels 14/1/1

Female/Demonic/CE/Tanari

Weapon1: Sword of Flame +1
Saving Throws 5/7/6/8/5

Longsword ++

Resistances:
Cold, Magic Cold 50
Electricity, Fire, Magic Fire 100
Magic 85

Есть другая их разновидность, вернее вариация, вот отличающиеся параметры :
BaseHP 100
THAC0 9
Levels 14/0/0
Longsword *

Resistances:
Magic 70

p.s. В SoA их можно найти после установки ToB - в Watcher's Keep.

negative - offline negative
Post13-07-2001 19:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Он имел ввиду пояс.В шагающих горах когда пойдешь за сердцем яго.
По поводу +4-МАЛО!!!!.Монстров не много ,но именно на них мой супермонк застрял.В то время как кенсайка того же уровня сносила хиты исправно в районе 35-40.А эти перчатки на супер монстрах неработают.А поскольку монк имеет 1 звезду в специализации,а тот же кенсай 5 + бонусы на быстроту и демедж.Что касается сопротивления магии-лажа все это,гораздо выгодней иметь высокие спасброски.Естественно все это ИМХА,но именно к такому выводу я пришел.

Текущее время: 23:37
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru