Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Программы (software) » Как связать два компа по com-портам?
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
listopad - offline listopad
Question30-08-2002 15:50 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как связать два компа по com-портам?

И смех и грех. Понимаю, что задачка простая, но - чайник, поэтому в голову ничего не приходит. Камрады, помогите!!!

В общем я воткнул соединительный шнур в ком-порты двух своих компов. Win98SE на обоих (на одном еще доступен win2000). В компонентах виндоуз на обоих компах установлена опция связи компьютеров через последовательные или параллельные порты. Думал, компы автоматически увидят диски друг друга, ан нет. Где и чего нужно сделать, что бы с одного компа был доступен хард-диск другого?

Igorvs - offline Igorvs
31-08-2002 04:00 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



listopad
САмое простое, после соединения поставь на обоих компах какую-нить программку позволяющую соединяться по кабелю.ю
Например в DOS это был NC. Я пользуюсь Windows Commander-ом. Там есть опция в меню NET : Port connection with Other PC
Но у тебя один комп должен стоать управляющим, другой будет в этом случае полностью заблокирован. Можно качать инфу.

Jazz - offline Jazz
31-08-2002 08:53 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



А может кто-нибудь напишет подробно, что нужно сделать для связи двух ПК по ком-портам?То что в виндах нужно выставить?

В компонентах виндоуз на обоих компах установлена опция связи компьютеров через последовательные или параллельные порты

Где это ставится?

listopad - offline listopad
Exclamation31-08-2002 13:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В общем я дошел вот до чего. Устанавливаю связь между компами через меню /пуск-программы-стандартные-связь.../. Сначала мне было указано, что нужно создать "общие" папки. Я не понял, но через свойства папок увидел, что так бывает и сделал по одной общей папке на каждом компе с одинаковым названием (папок). Разрешил пользоваться дисками обоих компов, как общедоступными ресурсами. Паролей не задавал. Задал иерархию - ведущий ведомый. Связь есть. При установке диски мигают отзываясь на контакт. И сообщение, что связь установлена. Но затем ведущий говорит, что не может обнаружить список общих папок (или каталогов), а затем запрашивает имя ведомого компа. Что за имя? Искал в свойствах - нашел длинный номер. Ввожу - не то.
Пока что я могу связаться без проблем с помощью нортона-командера в режиме ДОС через пункт меню - "линк", хотя это "без проблем", наверное уже и не назовешь. Но ужас как медленно. В принципе можно просто на ночь оставить, но как-то не знаю, боязно что ли (хотя серверы работают вообще круглогодично без перерывов). А если я свяжусь в виндах, скорость такая же будет? Я в настройках портов видел значения скорости аж за 900 000. Чепуха наверное, но хоть 19 000 будет? И насколько быстрее связь через параллельные порты?

listopad - offline listopad
31-08-2002 13:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



В компонентах виндоуз на обоих компах установлена опция связи компьютеров через последовательные или параллельные порты.

Это можно задать, когда устанавливаешь винды в выборочном режиме. В разделе касающемся связи можно выбрать и отметить галочкой соответствующую опцию она так и называется, какя написал выше. По умолчанию она не отмечена обычно. Ну или через установку/удаление программ - выбираешь в меню добавление/удаление компонентов виндоуз и соответственно отмечаешь галочкой требуемое. И с диска закачивается компонет.

listopad - offline listopad
01-09-2002 08:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все у меня получилось. В добавление к тем действиям, которые я уже описал, скажу. Действительно, у компьютера есть имя. В свойствах его нет, а если посмотреть какой-нибудь диагностической прогой, то наверняка покажет. В частности я посмотрел ФАРом открыв опцию инфо-панель. После этого на запрос ведущего компьютера я указал найденное имя. Все стало хорошо. Появилось окошко с общедоступной папкой. Надо напомнить, что если на компе две системы (у меня в2к и в98се), то смотреть нужно в той, откуда будет устанавливаться связь. В другой системе может быть совсем другое имя.

Только лучше мне от этого не стало. Скорость передачи мизерная. Мне даже показалось, что из-под ДОСа с использованием нортона-командера передача данных веселее происходит. В общем в чем-то прав был тот перец, который на мою начальную просьбу посоветовал воспользоваться шнуром от пылесоса.

Ладно, две недели можно и потерпеть. А там полноценная сеть случится.

Текущее время: 14:46
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru