Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Литература » Помогите определить жанр
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Valem - offline Valem
10-02-2003 19:51 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Помогите определить жанр

code:
Жду битвы как блага из благ:
В ней доблести - соль,
Всё прочее - ноль
С ней рядом. Солдат
Не знает утрат.
Вся жизнь - боевая страда:
Походный разбить бивуак,
Стеной обнести города,
Добыть больше шлемов и шпаг -
Господь, не неволь
Ждать лучшей из доль:
Любовных услад
Мне слаще звон лат.
Бертран де Борн

И вообще - как вам стихи?


__________________
Всё, что говорю я, - ИМХО.
Всё, что говорите вы, - ваши ИМХИ.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-02-2003 20:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Турбадуры писали сирвенты - но это, вроде, определение тематики, а не формы, хотя встречается сочетание "в жанре сирвенты" и подобное.
Мне лично стихи - рифмованные названия военных вещей.
Наверно, прелесть в безыскусности?

Valem - offline Valem
10-02-2003 20:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 Я бы даже сказл - безыскусственности.

А поподробнее о сирвенте можно?

Mikki Okkolo - offline Mikki Okkolo
10-02-2003 21:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
дваждырожденный



Энциклопедия говорит, что это направление провансальской поэзии, в основном политической направленности, в отличие от любовных кансонов.

Romeo4755 - offline Romeo4755
10-02-2003 21:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Сирвента - вроде, не обязательно политическая, главное, чтобы не любовная.
Вот статья про трубадуров и их жанры: http://poeticusum.by.ru/stati/truba.htm (что-то мне кажется. где-то было, что кансона появилась только в 13 веке, но, может, права статья)
а вот хорошая энциклопедия, введи там "провансальская литература" http://www.krugosvet.ru/

Valem - offline Valem
11-02-2003 19:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Всё-таки правильный был человек Бертран де Борн... По крайней мере если судить по его описанию в энциклопедии.

Romeo4755 - offline Romeo4755
11-02-2003 19:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



правильный человек Бертран де Борн
Маньяк, милитарист, скандалист?

Valem - offline Valem
12-02-2003 07:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 Это ты сделал такой вывод на основании моего поведения на форуме? Ты сам прочитай. Вообще-то тут всё зависит от точки зрения. С некоторых точек зрения он и маньяк, и милитарист, и скандалист. С моей - нормальный человек, такой, каким ДОЛЖЕН быть нормальный человек, ИМХО.

Romeo4755 - offline Romeo4755
12-02-2003 10:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Valem
Обижаешь, карад,.. то есть камрад... разве б я решилась вот так... напрямую... без садизма, подлых намеков для начала...
Нет, я про Бертрана. Мнение о нем я составила в основном из той же статьи, что послала тебе.

Valem - offline Valem
12-02-2003 21:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
философ резвый
и пиит



Romeo4755 Там есть ссылочка на поисковик, ищешь там. Он выдаёт статью из какой-то энциклопедии, вот там более подробно про него.

Текущее время: 01:24
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru