Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Искусство » Кино » Last Samurai / Последний Самурай
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 > >>
Maerd - offline Maerd
Thumbs up15-12-2003 07:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



Last Samurai / Последний Самурай

Только что пришел с фильма. Отличное кино. Фильм повествует о действительно произошедшем историческом событии в виде совершенно неточной интерпретации. Японцы, наверное, плюются от этого фильма, так как в книге, по которой поставлен фильм, главный герой - японец, причем историческое лицо. Однако нам, не знающим, по большей части, японскую историю фильм вполне покатит. Собственно, если не оглядываться на историю, то кроме поразительной живучести главного героя придраться тут особо не к чему.
Фильм повествует вот о каких событиях... После насильного окончания самоизоляции японии в 1853 году, спровоцированного американским командором Перри, сёгун клана Токугавы (в фильме Кодзумото), фактически правивший Японией через голову императора, стал терять власть и в 1867 году буши (воины-самураи) были объявлены императором предателями. Советниками императора стали главы провинций Сатсума и Чошу, которые активно торговали с Англией, США и Голландией современным оружием. Самураи подняли мятеж и в итоге... ну, сами понимаете, с голой шашкой на пулемет не попрешь. В фильме найдется отрада и для любителей кровавого месива и для любителей слезливых сце. Что приятно удивило - из фильма вырезали при монтаже все постельные сцены, которые там явно были (я смотрел ранние дразнилки ). Думаю, что сделали это ради понижения возрастного ценза, но от этого фильм стал действительно лучше, так как эти сцены планировались у главного героя с японкой, мужа которой он по сценарию только что убил Чем-то мне этот фильм напомнил "Гладиатора" по духу, вот только... да ладно, смотрите сами

Моя оценка фильма:
Сценарий - ****
Постановка - *****
Актерская игра - *****
Спецэффекты - ****
------------------------------
Средняя оценка - ****


__________________
"Ноги, крылья... главное - хвост!" (с)

FURY ONE - offline FURY ONE
16-12-2003 05:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Maerd Перечитай "Last samurai" еще раз и поймешь, что к фильму он не имеет никокого отношения...

Maerd - offline Maerd
16-12-2003 11:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 FURY ONE
Ты про какой из?

Limon - offline Limon
22-12-2003 11:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Чем-то мне этот фильм напомнил "Гладиатора" по духу, вот только...
Нет ты продолжай,продолжай ...
А вообще спасибо за обзор,как у нас в кинотеатрах пойдет обязятельно пойду посмотрю.

vvod - offline vvod
24-12-2003 22:47 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Американец, обучающий японского императора как сохранить японский национальный дух, - это перебор.
Чужак, убивший нескольких "наших" воинов может и удостоится воинских почестей, но не раньше, чем умрет. Да и то врядли. Какие почести отдадут солдаты убитой снайперше?

Изменено: vvod, 24-12-2003 в 23:29

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
17-02-2004 21:45 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Отличный фильм, смотрится практически на одном дыхании.
А какая красота ...

Всем советую сходить в кинотеатр. Не пожалеете.

Ланиста - offline Ланиста
18-02-2004 18:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Я на стороне посмотревших и рекомендующих : )
На фоне маленьких японцев Том Круз просто-таки здоровяк ; )

Blade Spirit - offline Blade Spirit
18-02-2004 19:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нифига себе маленькие японцы Рядом с Коцумото Том Круз Ребёнком смотрится. А фильм очень хорош.

Граф Андро - offline Граф Андро
18-02-2004 21:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Типичный Голливуд, с явным перебором в части патетики. У амеров просто мания делать последними/лучшими самураями своих ("Сегун", опять же). Наверное, сами японцы в душе над ними посмеиваются... Неистребимая любовная линия главного героя (естессно американца) с прекрасной туземкой... Но драки на мечах сделаны отлично, респект. В общем, что ожидал, то и получил. Получил пир для глаз, а душа опять ушла голодной...

P.S. Почему-то фильм показался чем-то похожим на "Танцующего с волками". Те же обреченные индейцы и спасающий их бледнолицый супермен...

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
19-02-2004 08:13 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Для души надо смотреть Хероя или Дракона ...

_Спектр - offline _Спектр
19-02-2004 09:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



vvod

Японцы всегда уважали храбрость и честь. Когда, через 30 лет остатки нашей эскадры попали к ним в плен, с ними обращались очень хорошо. И дело не только в политических мотивах, но и в уважении...

Хороший фильм. Кстати, кто нибудь знает как звучал стих о цветах на английском (на японском все равно не пойму ). А то русский перевод совсем уж кривой получился.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
19-02-2004 09:32 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Я мне вот показалось, что "последним самураем" был не американский капитан, а все-ж таки Кацумото. Американец, в отличие от "Сёгуна", не стал японцем, он остался верен себе. Он руководствуется не кодексом чести самураев, а только собственными мотивами. Кацумото стал его другом, и он помогает другу. Сцена с Мейдзи - дать памяти погибшему другу, не более того. До Японии в целом и сословия самураев в частности ему дела не больше, чем до чайенов.

Saburo - offline Saburo
19-02-2004 10:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Так под конец там говорилось: "Нам Хотелось бы верить, что он нашел покой.." или как то так. И с лошадкой в ту же деревушку пришел. Так что похоже, что последний самурай все-таки амер. Голивуд блин.

А фильм очень понравился, особенно когда заметил что смотрю его с позиции "Северный варвар приобщается к цивилизации".

Граф Андро - offline Граф Андро
19-02-2004 10:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



Гуннбьёрн
"Тигродракона" я и смотрю для души. А вот "Герой" мне не показался совершенно. Много типа тонкого Востока, но не цепляет.

Гуннбьёрн - offline Гуннбьёрн
19-02-2004 11:16 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Мишка Косолапый
Модератор



Граф Андро надо несколько раз смотреть ... мне попрело раза с третьего!

Porco Rosso - offline Porco Rosso
19-02-2004 11:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Saburo

Неизвестно, пришел ли он с той лошадкой в ту деревню. Причем если не пришел - то он явно поступил не по-самурайски, опять последовав собственным желаниям, а не чувству ответственности за клан, а если пришел - то тем более не самурай, ибо должен был последовать за своим господином после выполнения последнего задания, то есть совершить сеппуку после аудиенции.

А вообще фильм про противостояние Чубайса и Абдуллы

Saburo - offline Saburo
19-02-2004 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Porco Rosso
Ну не такие уж японцы и маньяки-самоубийцы. Потом это не его клан, да и не осталось там клана - всех из пушек перестреляли. Он к женщине скорее всего пришел и к образу жизни.

А про Чубайса и Абдуллу верно. Только это фон фильма.

Squall - offline Squall
25-02-2004 21:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Сам по себе мальчик, свой собственный



"Последний самурай" - клюква в сакуре

Sharlo - offline Sharlo
26-02-2004 15:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Амер не может быть последним самураем. Он же в конце в своей одеже пришел, и в носках А мог бы в самурайском прикиде завалиться.

Ланиста - offline Ланиста
26-02-2004 15:11 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Исправимый романтик



Squall
: rotate :

Sharlo
Ага, надел платье и стал самураем, так что-ли? ; )

Тарантул - offline Тарантул
27-02-2004 09:01 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Верховный Инквизитор



Хороший фильм. Только не понравилось, что часто герои в слёзы кидаются, ну и сцена с последней аудиенцией у императора - бред. Но достоинств гораздо больше. Красиво, эффектно, изящно. Красивые пейзажи, музыка... Самурайский дух чувствуется. Понравилось, что в фильме много японской речи с субтитрами, не искажённой интонациями дубляжа (смотрел в кинотеатре). Идёт два с половиной часа, но не кажется затянутым, хотя экшн там занимает далеко не бОльшую часть фильма. Словом, постановка хорошая. И это второй фильм после "Человека дождя", где мне понравилась игра Тома Круза.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
27-02-2004 11:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Посмотрел. Красиво, но неверноятно.
В том смысле, что снято отлично, играют хорошо.
А извечная "американскость" - бред бредом, и как была, так и осталась. В общем - от просмотра башню рвёт, но никаких мыслей в голове не рождается.

Одноразовое кино, предназначенное исключительно для кинотеатра.

Sharlo - offline Sharlo
27-02-2004 14:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ланиста
Да нет конечно, просто это указывало бы на то, что типо ВОТ ОН Я - ПОСЛЕДНИЙ САМУРАЙ.

Я б сказала, что это просто стильный фильм.

Limon - offline Limon
27-02-2004 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Люди не смешите ,последний самурай Том Круз .
Последний самурай - конечно Кодзумото.Игра актера(Кен Ватанабе) просто потрясает,не смотря на то что Круза запихивают в кадр где только можно.Его(Кен Ватанабе) кстати выдвинули на Оскара,за роль второго плана,если не дадут то мне просто жаль америкосов.
Фильм красивый и в целом неплох,что не понравилось,так это сопли в конце фильма.Фильм на мой взгляд и не только мой , нужно было закончить после смерти Кодзумото.

PS.Спорить ,Кодзумото последний самурай или круз,не буду.

tarik - offline tarik
27-02-2004 15:38 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
фамильное привидение
замка XX



Limon - абсолютно согласен со всем вышесказаным

Текущее время: 16:03 << < 1 2 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru