Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Action / 3D-action » Релиз DOOM 3. Только обсуждение игры!
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
07-08-2004 00:20 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Особенно меня утомила ИМХО принципиальная невозможность установки кадровой частоты более 60ГЦ! Заметны мерцания. Я не говорю про FPS, а имею в виду именно рефреш экрана. Будто затачивалось не под мониторы, а под телевизоры.... Складыватся пародоксальная и неприятная ситуация: получается, что игра рассчитана на LCD мониторы, где высокий рефреш неважен и вполне достаточно 60ГЦ для подавления мерцания, но именно на LCD мониторе как раз играть в подобные игры - хреново, ибо во-первых FPS не могут быть выше рефреша экрана (в ином случае "лишние" фреймы начнут "пропадать" - выкусываться), а во-вторых, даже дорогие LCD экраны нового поколения все-таки "размазывают" сцену на быстрых движениях (велико-таки время отклика матрицы). В этом отношении, играть в быстрые, "жесткие" игры все-таки лучше на "вакуумных" мониторах, имеющих рефреш экрана заведомо больше, чем значение выводимых FPS. И вот, имея дорогой "кинескопный" 19' iiyamа "Vision Master Pro 454", могущий выводить и 180 ГЦ кадровой частоты, я получил в Думе..... блин эти вонючие, галимые, телевизионные, приставошно-хуящиковые 60ГЦ ! SUXXX! Мерцает сволочь!!!

з.ы. А про игру - слово одельное. ИМХО Кармак кинул сейчас нас - старых Думеров, как некогда Ромеро кинул с Диакатаной... Постмодернизм и вырождения жанра. Чувствуется, что игра нацелена на совершенно иную аудиторию....
Меня очень обескуражил полнейший сюжетный плагиат... Вся игра оставляет впечатление ... универсального сиквела чужих, ранее изданных игр! Ну сами посудите:

- Модный ныне Марс давно известен нам по Red Faction 1/2 (А ведь все должно происходить на Фобосе!)
- "Дьявольщина", "ад" и "Очень_Большие_Боссы" лучше показаны в Serios Sam, RTCW и разумеется в Pain Killer-e.
- Индастриал-антураж содран "в лоб" с HL, AVP и серии Star Trek, только-что станки, реакторы и другие движущиеся механизмы "порукастее", да искрят/излучают поэффектнее, чем в Black Mesa или USS "Enterprise"... Монорельсовый поезд украден из HL. Управление тележкой/погрузчиком с помощью панели управления - не новость (в HL мы вообще управляли с помощью "геймпада" орбитальным лазером).
- "Портальная" авария в HL более внятна и менее противоречива последующему сюжету, но в Doom3 явно прослеживается плагиат в реализации сюжетной линии. Даже телепортация в чужой мир с последующим возвращением содрана почти один-в-один. Телепортация внутри помещений базы при невозможности пройти через дверь/вениляционный канал - ИМХО безыдейное копирование чужих идей...
- Фонарик достал уже всех.... маму его!
- Клаустрофобический ужас несомненно лучше реализован в AVP (ИМХО там это практически непревзойденный шедевр реализации!)
- Тема "погибшей внеземной цивилизации", артефактов и астроархеологии в целом, ИМХО вообще-то интереснее показана в Unreal 2 (хотя к самой игре U2 неприятных вопросов у меня еще больше, чем к Doom3, но это разговор отдельный... ).
- Терминалы (тут PDA) в System Shock 1/2 более необходимы по сюжету. Тут они служат в основном для поиска кода диспенсера боеприпасов/жрачки, а не для прохождения сюжетной линии. Security-TV терминалы тоже "не находка": мы их видали и ранее...
- "Мясцо" (ни по количеству, ни по качеству) не дотягивает ни до Serios Sam, ни до Pain Killer, хотя и сильно пытается.
- Графика хороша, но после FC не шокирует и является уже "вторичной".
- Открытые пространства совершенно не впечатляют, как впечатлил выход на воздух из упавшего ICV "KRAN", в U1 или даже арены из всех UT. В общем - нету фактически никаких открытых пространств. Кармак не любит их или у него фобия (не помню, как называется "боязнь открытых пространств")....
- Туалеты хороши. Но они (даже с "работающими зеркалами") есть во всех играх начиная с Duke Nukem 3D. Куда-ж без них.... Жаль толчки неразрушимы, как скала... Я всегда пытаюсь в играх расстрелять унитаз. Где-то удавалось....

В общем, резюмируя, могу сказать: на мой взгляд DOOM3 стандартная поделка не несущая ничего нового. "Я все это видел не раз".... и не два. Сплошной, намеренный плагиат всего_чего_только_возможно_украсть из других, вышедших ранее игр, видимо выбран, как "безпроигрышный", когда поняли, что налицо полное отсутствие новций. Предлагаю исключить DOOM3 из эксклюзивного раздела "Игры с большой буквы", и перенести темы в более банальный раздел "Action / 3D-action" тематических форумов.

ИМХО, разумеется.

refa - offline refa
07-08-2004 00:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помогите дураку..


Вроде послушал насчет "Kill the Seekers, and the Guardian becomes vulnerable". Убиваю фонарей, потом успеваю только 1-2 раза ракетой шмальнуть, прежде чем фонари респаунятся.

Высадил все, что было - живет, гад.

Какой хоть правильный алгоритм?

dimar - offline dimar
07-08-2004 00:52 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Noob73
Интересно, что в ней находят другие, помимо безусловно хорошей графики.

DigitalHawk - offline DigitalHawk
07-08-2004 01:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



По Любому, господин Джон Кармак срубит больше зелени от продажи движка, а не самой игры (ИМХО)

Just - offline Just
07-08-2004 01:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
Для того что-бы увеличить рефрэш набери в консоли (вызывается Ctrl+Alt+~) r_displayrefresh 100 (100=частота), а потом vid_restart. Об этом уже здесь писАли. Или просто добавь в конфиг r_displayrefresh "частота".

Зереша - offline Зереша
07-08-2004 04:23 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> ИМХО Кармак кинул сейчас нас - старых Думеров
Ой, ну ладно... Половина камрадов в глаза не видели первый, второй Doom... Старых Думеров раз-два и обсчелся...

> Чувствуется, что игра нацелена на совершенно иную аудиторию....
Игра и должна быть нацелена на другую аудиторию ;-)

ЗЫ. В свое время были крики о том, как кинули Вольфенштейнцев ;-)

Изменено: Зереша, 07-08-2004 в 05:18

Souldrinker - offline Souldrinker
07-08-2004 07:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
дьявольщина - дум 1-2
индустриальные пейзажи - дум 1-2, квак
и т.д. по списку

Dark Raven - offline Dark Raven
07-08-2004 07:57 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]

Вообще-то для всех случаев жизни для нормального рефреша есть хороший способ - либо ручками правим реестр Monitor\000x\Modes, либо при помощи чего-то подобного Riva Tuner создаем маленький файлик драйвера для своего монитора, в котором указываются минимальные частоты разверток для всех режимов, допустим, 100Hz

sonycman - offline sonycman
07-08-2004 08:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
У меня refresh на 1024x768 - 85 Hz - как и во всех других играх в таком разрешении. Игра здесь не при чём !

во-первых FPS не могут быть выше рефреша экрана (в ином случае "лишние" фреймы начнут "пропадать" - выкусываться
Это где-же ты такого набрался ? FPS легко может быть хоть в сотню раз больше refresh rate монитора (посмотри на тесты новых видеокарт в других играх, там FPS 200-300 кадров в секунду - неужели есть мониторы способные развивать такую кадровую частоту??), если не включать vertical sync ! И никакие кадры при этом не будут пропадать - просто будут видны так называемые разрывы, не состыковки кадров, так как за время формирования одного кадра монитором видеокарта может отрендерить уже несколько !

Dark Raven - offline Dark Raven
07-08-2004 08:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



To Зереша:

Кстати, мне тоже интересно соотношение - вышло 23 игры на движке Unreal/UT, 20 игр на движке UT2 плюс 10 в разработке - итого 43 релиза и 10 в перспективе.

Может статься, что цифры с ID будут примерно равны

to Idol:

Да это я к тому, что на таком железе вполне можно полное впечатление об игре составить - R9500 поддерживает все, что нужно движку для демонстрации своих возможностей. Ибо, на мой дилетанский взгляд, основные фичи движка кроме Bump mapping и текстур нормалей - тени и модель освещения. Есть ли серьезная разница в ТОП картах поколения DX8.1 и DX9 в качестве изображения - я бы так не сказал.

Вот в Q2 разница между софверным режимом и OpenGl разительна, а здесь - очень мала. Но даже если вспомнить первый Q, который тормозил нееадно на машинах того времени, то впечатление от него сильно изменилось теперь, когда FPS зашкаливает за 500? Не думаю.

To All:

По поводу игры - игра проcто напросто отличная. Кто в сие не верит - тому мозги, Maya и Level Editor в руки.
Другой вопрос, почему такой качественный Single-проект выходит впервые только сейчас?
Похожй проект вполне мог быть сделан на движке UT2 (Unreal2 так и просит упомянуть его), видимо дело заключается просто в прямоте рук.
В том, что у Кармака они прямые, я и не сомневался, но не ему же одному все делать.

По поводу "нереализованных фич" движка - спросите ковыряющихся в движках камрадов, какой процент возможностей движка реализован в том же "якобы устаревшем" UT2 и вам, скорее всего, станет нехорошо.

Так что прошу - выдавайте на гора поменьше безответственных обсираний, так как такие посты в первую очередь характеризуют вас самих как недалеких товарищей, а не те предметы, которые вы обсуждаете.

Зереша - offline Зереша
Wink07-08-2004 09:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



> Так сказать, 50 на 50 пикселей.
Этого не может быть в принципе... ;-)

Mad_dog[SW] - offline Mad_dog[SW]
07-08-2004 09:32 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад
Марцеллов мозгоед



Just
Для того что-бы увеличить рефрэш набери в консоли (вызывается Ctrl+Alt+~) r_displayrefresh 100 (100=частота), а потом vid_restart.

Ха! Я это давно знаю. Это справедливо для VGA канала (с которым у меня совмещен TV-Out). Но у меня-то монитор подключен не к VGA, а к DVI (через переходник), и Дум, ИМХО натыкаясь на DVI скидывает рефреш в дефолтные 60ГЦ в процессе vidrestart. И чего я только не делал.... Пришлось переставлять шланг в VGA разъем. Не думаю,что это глюк моей видеокарты - ведь другие игры выводят в этот же самый DVI столько герц, сколько я захочу, а не 60. Кармак видимо заранее за меня уже решил что я должен подключать к DVI исключительно LCD мониторы. Кстати, частоты я уже давно зафиксировал, и все остальные игры это понимают и не выёживаются.

sonycman
И никакие кадры при этом не будут пропадать - просто будут видны так называемые разрывы, не состыковки кадров, так как за время формирования одного кадра монитором видеокарта может отрендерить уже несколько !

А я про то и толкую. Все, что будет отрендерено, но не выведено- будет для меня потеряно. А мне, звиняйте, 60 FPS мало! Я, как старый квейковый "рельсоукладчик", играющий с большим сенсом и узким FOV-ом остро чувствую пропажу FPS на медленном мониторе.... У меня, блин по этим причинам прицел проскальзывает даже по трактористам, что немало бесит. Я попробовал поиграть на LCD мониторе - чуть не обблевал все вокруг. Так, что не надо мне ля-ля про "несостыковки кадров", ибо легко вижу недостачу потеряных фреймов на низких кадровых рефрешах.

Tonshic - offline Tonshic
07-08-2004 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Помойму это все фигня полная что на 4 gf никаких красот не видно, правдо сам не играл но могу судить по Farcry-ю. У самого p4 1800,512,64 gf 4200. В Farcry настройки по максимуму
и графика не чем, на глаз конечно, не отличается чем на p4 2400, 1024,256 r 9600 xt, разници в качестве не видно никакой, про fps я конечно не говорю, но в основном тормоза из-за свопа оперативы не хватает, а так кадров 15-40 без врагов, когда начинаются перестрелки проседает до 10-20.
Да и разницы не видно при качестве текстур на very high и medium, если конечно в стену вплотную не всматриваться, а разница в каличестве частиц very high от medium заметно только в скриптах по личам людей. А так вода,тени,спецэффекты,освещение на мах,1024 на 768 без aa правда и 30-50 кадров обеспечено в любое время. Так что тратить 300-400 баксов за чють чють более четкие текстуры и сглаженные поверхности я не вижу никакого смысла, ну если только денег жопой жуй. Doom 3 сам не играл только видел, причем на p4 1500,256,64 gf4mx440, и графа там очень понравилась не знаю правда какие настройки там стояли, fps на глаз в среднем был 10-20 кадров не густо но играть можно. А по поводу навароченности,и возможностей движка тут помойму и вопросов быть не может, вы в Elite Force 2 играли на двигле q3 а графа там мне казалась не хуже чем unreal 2, за искличением конечно теней, так что кармак умеет движки делать.

rimer - offline rimer
Question07-08-2004 09:49 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ув. Камрады!

Мож кто знает код от этой двери, а? Там наверняка что-то нужное/полезное лежит. В логах у меня всего 2 кода, 396 и 842, оба не подходят

Вот она, дверь:



Tonshic - offline Tonshic
07-08-2004 10:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Все стремают doom потому ИМХО что после выхода farcry все удивились офигенной красоты графики и в столь разрекламированном продукте кармака хотели увидеть нечто новое в плане графики надеялись высмотреть каждый волосок на монстре,каждую складку на нем, а после painkiller-а все хотели офигенной физики как в реальной жизни. Но это не возможно, в итоге игра получилась не на много красивей farcry,
а физика по сравнению с painkiller-ом оказалась на том же уровне, вот все и разочаровались. Лично я в любом случае в нее играть буду потому что во первых я ее очень долго ждал во вторых я очень и очень люблю хорроры.

Hoha - offline Hoha
07-08-2004 10:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Камрады!!! Какой тут звук!!! Я Балдею!!! и без вских там ЕАКС4!!!
Играю совсем немного, но нравится - кстати идет не так уж и тормознуто на моей конфе. Атлон 1700ХР GF3ti200_oc_220@460, 768 метров оперативы, Аудижи2 ZS.
Играю Текстуры медиум, все адвансед опшены вкл.(кроме анизотропки и сглаживания есесно) + звук сурраунд (просто офигенный).
Впринципе играбельно но иногда проседает кода монстров более 3х в кадре. Фаркрай тормозил намного круче в помещениях.
Что нравится:
Очень цепляет атмосфера. Поработали над дизайном уровней хорошо. ЗВУК!!! Супер освещение (неговорите что в СХ3 круче - видел - не круче=)) Новый подход к юзанию всяких девайсов т.е. нажимание кнопок прям на текстуре и юзание компов т.п. Очень классные скрипты - и не говорите что скрипты это плохо (вспомним первых халф и медал оф хонор)
Не понравилось.
Текстуры тухловатого разрешения. Хотя впринципе этого не замечаешь когда поглощен процессом игры. Но если заниматься выискиванием всяких уродств ляпов и т.п. то бросается в глаза. Хотя я думаю это из-за текстур медиум.
Маловато полигонов на монстрах. Впринципе тоже не заметно если не вглядываться.
Игра однозначно удалась. Не смотря на некоторые недостатки.
Главное в нее ИНТЕРЕСНО играть.
Так что не слушайте всяких критиков типа Mad_dog[SW] и смело играйте те кто сомневается.

sonycman - offline sonycman
07-08-2004 10:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Mad_dog[SW]
У меня кадровая частота 85 Hz и никакой заметной потери фреймов я не вижу = это на 9800XT. У тебя кадровая - 60 Hz - и чтобы пропуски были сильно заметны FPS должен быть в районе 120-180. Тогда будет пропущен каждый 2-й или 3-й кадр. Но опять-же при таком FPS (120-180) пропуск этих кадров не будет заметен на глаз ! То, что у тебя "прицел проскальзывает даже по трактористам", может быть причиной очень низкого FPS (15-25), а не кадровой частоты монитора. Такое нелепое предположение я вообще слышу в первый раз.

Squint
Камрад, сделай милость, скинь скрин текстуры стены (как на моём скрине чуть выше) или подобный мне на email [EMAIL]sonycman@mail.ru[/EMAIL], хочу заценить разрешение текстуры, ты ведь говорил, что они у тебя резкие...
Зереша
>Этого не может быть в принципе... ;-)
но близко к этому, текстура слабая, ты со мной не согласен?
Noob73
>явных бедных текстур не видел...
посмотри на стену подойдя к ней вплотную (или на мой скриншот) !
Agent Orange
>размытые текстуры чушь...
такое ощущение, что мы играем в разные игры !

В игре прекрасные текстуры на моделях оружия и монстров, чего не сказать об остальном окружении (настройки UltraHigh)...

Я просто прошу несогласных признать этот факт !

Кто не согласен, прошу скрины стен коридоров или другой обстановки с максимально близкого расстояния !

Souldrinker - offline Souldrinker
07-08-2004 10:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я сейчас в Delta Labs Sector 2 - подскажите, до конца сколько ещё? а то времени эта гадость съедает тучу и фиг оторвёшься... хочеться скорее закончить

Nice - offline Nice
07-08-2004 12:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну я незнаю как у вас может тормозить DOOM3 а FAR CRY играть быстрее
DOOM3 покрайней мере у мя бегает намного шустрее чем фар

JedEye - offline JedEye
07-08-2004 12:42 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как можно зациклить одну или несколько демок, чтобы они крутились не останавливаясь?

Кибастус - offline Кибастус
07-08-2004 14:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Скажите, стоил ли Doom3 4 года ожиданий (сам я убеждённый Думмер и безпрестрастный ответ дать не смогу).В игру пока не играл (сегодня-завтра принесут) и подазреваю, что зафанатею от дной заставки ID!

Squint - offline Squint
07-08-2004 14:36 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



sonycman

Скриншот отправил...

Изменено: Squint, 07-08-2004 в 15:18

Мракобес - offline Мракобес
07-08-2004 14:37 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



есть где нить общий список всех кодов от дверей\сейфов в игре?

WindWalker - offline WindWalker
07-08-2004 15:17 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Не, этот код открывает только шкафы обслуги (maintenance) в Alpha Labs 4. Они типа там все резко начали тупить и шеф поменял коды на 123 Но они и их всё равно позабывали

A.D. - offline A.D.
07-08-2004 15:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Кибастус
Скажите, стоил ли Doom3 4 года ожиданий
Не знаю стоит ли он ожиданий, лично я его особо сильно не ждал. Первые две части прошел, но сильного впечатления они на меня не произвели. Но третья часть мне понравилась, прохожу с огромным удовольствием.

Да, кстати, придя сегодня с работы застал свою жену, человека играющего исключительно в квесты и отродясь не игравшего ни в один экшн, за прохождением Doom3. На вопрос - с чего это вдруг? - последовал ответ - не знаю, интересно, да и монстрики такие симпатичные. Вот так, а вы говорите текстуры бедные....

Текущее время: 01:07 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru