Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Авторские форумы » Звездные Войны » Тактика истребителей
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 > >>
гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-03-2004 12:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Короче, запарили все, в новеллизации ясным по белому сказано - на ВСЕХ кораблях в ЗВ есть устройство, АННУЛИРУЮЩЕЕ гравитацию, что позволяет при посадке двигаться с ЛЮБОЙ скоростью, не нагревая обшивку.

Porco Rosso - offline Porco Rosso
12-03-2004 12:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot

На репульсорах X-Wing может:
а) взлетать вертикально (т. е. не поднимая носа) - см. улёт Люка с Хота;
б) лететь горизонтально - см. все остальное и процитированный выше кусок про полеты в атмосфере на 1050 км/ч.

То есть мектор как минимум меняется в радиусе 90 градусов. Поскольку физически при этом ничего не движется (типа сопла поворотные и т. п.), изменение вектора происходит какими-то другими средствами, нам неизвестными, и скорее всего связанными со свойствами энергии/поля. То есть никаких причин отказать X-Wing'у в способности вертеть этим вектором, как он захочет, я не вижу.

С другой стороны, по косвенным признакам ясно, что репульсоры теряют мощность при удалении от источника первичной гравитации (планеты) - так, спидеры в космос выйти не могут. Зависимость скорее всего стандартная, обратно пропорциональная квадрату расстояния. Поэтому скорее всего, хотя у X-Wing'а репульсоры и мощнее спидеровских, выход на орбиту он осуществляет с использованием комбинированной силовой установки, включая "космические" двигатели в дополнение к репульсорам. А эти двигатели вектор тяги менять не могут. Соответственно, при спуске с орбиты после первичного торможения основными двигателями из положения "задницей вперед" истребитель должен развернуться, выключить маршевые движки и тормозить репульсором. Конкретная последовательность управляющих и тяговых импульсов зависят от скорости подхода к планете, свойств атмосферы и гравитации и, скорее всего, автоматически расчитывается и реализуется астромехом.

Если репульсор может "погасить" примерно 1М, а скорость входа в атмосферу примем за 3-4М (вроде такая скорость у нынешних КК после предварительного торможения), значит щит позволяет безболезенно преодолеть негативные эффекты аэродинамического торможения на минус 2-3 скорости звука. При этом, учитывая ужасающую аэродинамику, он скорее всего дополнительно выполняет роль внешней силовой оболочки, создавая вокруг истребителя плазменный аэродинамический экран.

Rand - offline Rand
12-03-2004 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Squad Leader



У спидера репульсоры совсем слабые - 250м его потолок.
Не думаю, что у Х-вингам намного сильнее, выходит с 2500-5000м(а то и меньше) ему придется пользоваться дополнительными двигателями.

Граф Андро - offline Граф Андро
12-03-2004 15:01 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун
в новеллизации ясным по белому сказано - на ВСЕХ кораблях в ЗВ есть устройство, АННУЛИРУЮЩЕЕ гравитацию, что позволяет при посадке двигаться с ЛЮБОЙ скоростью, не нагревая обшивку.
Ох уж эти новеллизации... Обшивка нагревается от трения о воздух, при чем тут гравитация?! И слова "ЛЮБАЯ скорость" применительно к полетам в атмосфере может произнести только полный невежда в аэродинамике...

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
12-03-2004 15:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Tie Pilot

А это?

Разница по оси Y настолько незначительна, что по приложенной Трауном имаге нетрудно было ошибиться.

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
12-03-2004 15:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Rand

У спидера репульсоры совсем слабые - 250м его потолок.

Меня вот что интересует: наибольшая сила притяжения у самой поверхности, если мне не изменяет память школьной программы физики.
Так вот, если репульсоры компенсируют воздействие гравитации на этой высоте, что мешает им делать то же самое на больших высотах??

Porco Rosso - offline Porco Rosso
12-03-2004 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Admiral Zaarin

А это как зеркальце, чем ближе к фонарю, тем ярче зайчик.
Причем, исходя уже из второго закона термодинамики и невозможности прибора со 100% КПД, репульсор при преобразовании теряет часть энергии, поэтому чем дальше, тем больше разница между полученной и "отраженной".

Admiral Zaarin - offline Admiral Zaarin
12-03-2004 15:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Porco Rosso

Т.е. репульсор каким-то макаром взаимодействует с поверхностью?
Если хоть как-то привести их существование к законам физики, то они, скорее будут генерировать античастицы, компенсирующие воздействие гравитационного поля.

Хотя, при столкновении любой частицы с античастицей... о, господи...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
12-03-2004 15:55 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
Обшивка нагревается от трения о воздух, при чем тут гравитация?!
А на низких скоростях обшивка тоже НАГРЕВАЕТСЯ от трения о воздух? Тогда наши самолёты бы горели!
И слова "ЛЮБАЯ скорость" применительно к полетам в атмосфере может произнести только полный невежда в аэродинамике...
Скажем так, любая возможная для данного истребителя скорость. Я имел ввиду - сколь угодно низкая. Чтобы корпус не нагревался.

Понял?

VooDoo - offline VooDoo
12-03-2004 16:14 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Tie Pilot

Спасибо, о всемогущий, отвергающий оригинальное название, ради русского перевода, на который вы все жалуетесь. Смешно и только ...
Какой русский перевод ? Я что-то русскоязычное по ЗВ прочитал только в самом-самом конце.

Ты прочитать и перевести сможешь?
Что ?

Хватит сокращать, ну понимаю истребители и их названия ... пилоты всё таки. Но термины то ... трудно произнести полностью?
Это мое дело. Проблемы человека, не знающего о существовании репульсора, меня мало волнуют.

Но термины то ... трудно произнести полностью?
Репульсор это вполне себе термин.

Как поле и "компенсатор ускорения и энерции", а так же RDA и устройство придающщее нулевую гравитацию для корабля при взлёте можно использовать (и можно ли использовать) при спуске X-Wing истребителя в атмосферу планет?


Antigrav could operate only when there was a sufficient gravity well to push against

Antigravity engine that allows vehicles and vessels to push against gravity fields, providing flight

Соответственно на всех дистанциях, на которых наличествует достаточно сильное гравитационное поле, XW может использовать репульсор для полета. В любом направлении. Что и продемонстрировано в фильмах.

Это всего лишь дополнительный блок двигателя, рассуждая логически.
Гениально !

Сможет ли истребитель, спускаясь в атмосферу, через реверс двигателя, уменьшить скорость спуска?
Смотри фильмы. Как только увидшь снеголет или ЛААТ, сразу прекращай есть попкорн и внимательно наблюдай за странными машинками на экране...

Может ли RDA работать при спуске в обычном, хотя бы, режиме, ДО входа в плотные слои и во время входа в плотные слои атмосферы?
Он зависит не от атмосферы, а от гравиполя.

Может ли для этих целей использоваться "компенсатор ускорения и инерции" или "система/ы антигравитации", каким образом?
Первое - нет, второе и есть репульсор.

ЗЫ "Хватит лаяться." - так кто там любит велосипеды изобретать ?

Граф Андро - offline Граф Андро
12-03-2004 17:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун

Обшивка нагревается от трения о воздух, при чем тут гравитация?!
А на низких скоростях обшивка тоже НАГРЕВАЕТСЯ от трения о воздух? Тогда наши самолёты бы горели!

Да, нагревается на любых скоростях - все дело в значении температуры... Впрочем, даже на вполне "мирных" дозвуковых и не сильно сверхзвуковых скоростях кромки крыла и другие зоны наибольшего торможения потока нагреваются так, что на них уже могут наводиться ТГСН ракет. А на скоростях, соответствующих M=3, нагрев уже становится одной из важнейших проблем - т.н. "тепловой барьер".

> И слова "ЛЮБАЯ скорость" применительно к полетам в атмосфере может произнести только полный невежда в аэродинамике...
Скажем так, любая возможная для данного истребителя скорость. Я имел ввиду - сколь угодно низкая. Чтобы корпус не нагревался.

С этими оговорками - принимается. Впрочем, если нагородить плазменное защитное поле, эдакий кокон, который воспринимает аэродинамическую нагрузку - то об этих тепловых неприятностях и необходимости создания удобообтекаемых конструкций можно забыть.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
13-03-2004 11:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
и другие зоны наибольшего торможения потока нагреваются так, что на них уже могут наводиться ТГСН ракет
Причём тут ТГСН ракет? Мы обсуждаем, почему истребители не сгорают в атмосфере, если я правильно понял.
Впрочем, если нагородить плазменное защитное поле
Оно не плазменное, но защищает от потока частиц (равно как и от лучевого оружия). Правда, насчёт формы поля я не уверен.

Граф Андро - offline Граф Андро
13-03-2004 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Генеральный
конструктор



гросс-адмирал Траун

Мы обсуждаем, почему истребители не сгорают в атмосфере, если я правильно понял.
Был задан вопрос: "А на низких скоростях обшивка тоже НАГРЕВАЕТСЯ от трения о воздух?"
На него был дан ответ. Насчет сгорания - сгорят, если их разогнать до определенной скорости.

Оно не плазменное, но защищает от потока частиц (равно как и от лучевого оружия).
"Поток частиц" - это слишком неконкретно. У меня это вызывает параллели на рентгеновское излучение или нейтрино. Если мы говорим о набегающем потоке - то это уже аэродинамика.

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
14-03-2004 07:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



Граф Андро
Всё понятно. Короче, с антигравитацией возможен вход в атмосферу без сгорания, Ч.Т.Д.
Если мы говорим о набегающем потоке - то это уже аэродинамика.
Particle - защита от любых частиц..

HorrOwl[EG] - offline HorrOwl[EG]
14-03-2004 14:45 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



2 гросс-адмирал Траун:
Неа... Гравитация к аэродинамике отношение имеет весьма .... хм... отдалённое.
Particle - защита от любых частиц..
Неа... Particle - это, насколько я помню, это не атомы и молекулы.


__________________
Нет. Я не злопамятный.
Я просто злой... память у меня хорошая.

Roman2 - offline Roman2
14-03-2004 15:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



HorrOwl[EG]
Particle - частицы.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
15-03-2004 03:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Да, нагревается на любых скоростях - все дело в значении температуры... Впрочем, даже на вполне "мирных" дозвуковых и не сильно сверхзвуковых скоростях кромки крыла и другие зоны наибольшего торможения потока нагреваются так, что на них уже могут наводиться ТГСН ракет. А на скоростях, соответствующих M=3, нагрев уже становится одной из важнейших проблем - т.н. "тепловой барьер".
Ну наконец то ... то что я хотел услышать.
У тебя есть где можно про "это" поподробней прочитать?

Может ли для этих целей использоваться "компенсатор ускорения и инерции" или "система/ы антигравитации", каким образом?
Первое - нет, второе и есть репульсор.

Балда, это одно и то же. Я назвал его по разному. Т.е. использовал разные, самые распространённые, названия.

Велосипедист ты наш дилетантовый.

Pоrco
Сокращай плиз не репульсор а RDA. Уж слишком пошлое название ИМХО.

Ох уж эти новеллизации... Обшивка нагревается от трения о воздух, при чем тут гравитация?! И слова "ЛЮБАЯ скорость" применительно к полетам в атмосфере может произнести только полный невежда в аэродинамике...
Агриид!

То есть мектор как минимум меняется в радиусе 90 градусов. Поскольку физически при этом ничего не движется (типа сопла поворотные и т. п.), изменение вектора происходит какими-то другими средствами, нам неизвестными, и скорее всего связанными со свойствами энергии/поля. То есть никаких причин отказать X-Wing'у в способности вертеть этим вектором, как он захочет, я не вижу.
Нда ... какой ещё вектор? Зачем тогда этому кораблю маневровые сопла на "крыльях"? На каждой схеме есть.

VooDoo - offline VooDoo
15-03-2004 05:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Балда, это одно и то же. Я назвал его по разному. Т.е. использовал разные, самые распространённые, названия.

Балда, это не одно и то же. Ты даже не знаешь, что значат данные термины...

Велосипедист ты наш дилетантовый.
Вместо того, чтобы поблагодарить за урок, он пытается ыронизировать...

гросс-адмирал Траун - offline гросс-адмирал Траун
15-03-2004 05:29 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Последний Адмирал



HorrOwl[EG]
Гравитация к аэродинамике отношение имеет весьма .... хм... отдалённое
Хорошо. Вот те пример. Кирпич с антигравитацией летит с постоянной скоростью 100 км/ч и не сгорает, а кирпич без антигравитации падает через десятки километров атмосферы - равноускоренно, с ускорением свободного падения.
И, разумеется, сгорает.

Так понятно?

VooDoo - offline VooDoo
15-03-2004 05:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



гросс-адмирал Траун

к-мыл.

trashcan - offline trashcan
15-03-2004 06:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нда ... какой ещё вектор? Зачем тогда этому кораблю маневровые сопла на "крыльях"? На каждой схеме есть.
ну дак зачем антигравитационному двигателю сопла. Я так представляю что сопла приоритет реактивных двигателей.

Tie Pilot - offline Tie Pilot
15-03-2004 06:53 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну дак зачем антигравитационному двигателю сопла. Я так представляю что сопла приоритет двигателей внутреннего сгорания.

"Спокойно Иполит, Спокойно"@
Причём тут антигравитационные двигатели?
Извиняюсь за тон, но где вы увидели Антигравитационные двигатели?
У летающих тарелок да, есть. Но мы смотрим на схему истребителя, оснащённого 4мя толкающими Fusual Trust двигателями. Плюс на каждой панели по 3 "маневровых". Смотри "схемы" в игре X-Wing...

Вместо того, чтобы поблагодарить за урок, он пытается ыронизировать
Было бы чему учиться, слова коверкает, смысла не знает, факты и цитаты не приводит, фигню всякую придумывает ...

Балда, это не одно и то же. Ты даже не знаешь, что значат данные термины...
Поясни, объясни, ... Я имел в виду одно и то же устройство, который в разных источниках называется по разному ... ГАТ объяснил где "это" искать...
Что касается посадки ... то "антиграв" используется именно для этого.

Изменено: Tie Pilot, 15-03-2004 в 07:06

Tie Pilot - offline Tie Pilot
15-03-2004 06:59 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ну дак зачем антигравитационному двигателю сопла
Если ты имел в виу RDA, то это ... ёлы палы, ... как его "обозвать" по понятнее ... ну скажем, адаптер для двигателя, предназначеный для движения в атмосфере, так понятно?

На обном из космических шаттлов, установлены атмосферные реактвные двигатели. Стоял на одной из аэровыставок. Скорее всего для "полёта" и маневрирования в атмосфере. Основная часть моделей шаттлов, насколько я знаю, просто падает по определённой траектории в атмосферу. Завершает падение глиссада с падением скорости шаттла и посадкой.

VooDoo - offline VooDoo
15-03-2004 07:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Было бы чему учиться, слова коверкает, смысла не знает, факты и цитаты не приводит, фигню всякую придумывает ...
Ну например, ты узнал, что на истребителях ЗВ есть репульсоры. Также ты узнал, что это такое, как это работает и надеюсь теперь перестанешь морочить всем голову своей ерундой.

Я помню ещё твоих ВуДу труперов, которых якобы не убить было ... лузер.
А ты думал в сказку попал ?

Поясни, объясни, ... Я ИМЕЛ В ВИДУ ОДИН И ТОТ ЖЕ МЕХАНИЗМ, который в разных источниках называется по разному ... ГАТ объяснил где "это" искать...

Ты говорил о "компенсатор ускорения и инерции" или "система/ы антигравитации". Это две разные системы. Физически разные. Модули, расположенные в разных частях корабля. Ты даже этого знаешь . Искать это надо конечно-же на чертеже XW. Про назначение и принципы работы тебе, да, уже сказали...

Tie Pilot - offline Tie Pilot
15-03-2004 07:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Физически разные. Модули, расположенные в разных частях корабля. Ты даже этого знаешь . Искать это надо конечно-же на чертеже XW.
Выдержки, схемы ... не поверю, пока не увижу ...

Текущее время: 02:47 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru