Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Автоспорт / Сим-рейсинг » Автоспорт » Игры/SimRacing » Глюки в rFactor
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
Het - offline Het
02-08-2006 20:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Глюки в rFactor

Салют, камрады! Предлагаю все проблемы с игрой валить сюда. А то попробовал почитать форум, а здесь черт ногу сломит, все уже мусолится по кругу. Да и вообще, надо разделять темы, а то основная тема уже распухла, и очень непросто там что-нибудь найти, а поиск у меня например не справляется с задачей. Потому и возникают одни и те же вопросы.


__________________
Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ...

Изменено: Het, 02-08-2006 в 21:00

Het - offline Het
02-08-2006 20:55 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну так вот, парни, у меня такая проблема. Меню тормозит жуть как, как будто это не экран с машинкой а Обливион с наилучшими установками, не меньше. Два кадра в секунду а потом 10 пауза И пока что-нибудь настроишь пол дня пройдет. На некоторых модах получше бывает. Так вот, это как-нибудь лечится? Спасибо

vizzz - offline vizzz
16-08-2006 08:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



лечится тока уменьшением качества графики в игре. дх8 и поубирать сглаживание можно в худшем случае.

а что у тебя за комп? можно ли вкратце спецификацию железа?

Het - offline Het
16-08-2006 21:46 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



DX8 и сглаживания нет.
Атлон ХР 2500+, 768 ОЗУ Жифорс FX5600XT 128 Мб
В самой гонке все пашет нормально и со сглаживанием и даже с анизотропкой 2х, а вот в меню - борода. Повторю, что это только в некоторых модах. Это просто нонсенс. Первый раз вижу, чтоб в игре тормозило меню. Там же ресурсов практически никаких не требуется, разве что машинку нарисовать и покрутить, да музычку пропиликать.

vizzz - offline vizzz
16-08-2006 21:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



да, подобное есть для некоторых модов, например, поршики или ф1 2005. у самого ф1 время от времени скачет в менюхе. это уже не мешает...

специально глянул, как в ф1 2005 это сделано. для машины в гонке на каждый элемент идет 5 уровней детализации в зависимости от расстояния до машины. поэтому тормозов в игре нет и все достаточно плавно. ну а для отображения в меню используется тока 2 уровня и только для самого кузова. все остальные элементы идут без уменьшения детализации. еще сверху накладывается на всю машину эффект отражающей поверхности (модная фишка). вот поэтому тормоза в меню, а в игре этого незаметно.

Het - offline Het
16-08-2006 22:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А можно ли где-нибудь поотключать эти модные фишки в меню? В конфиге может что есть?

vizzz - offline vizzz
16-08-2006 22:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



нет, здесь поможет тока выкручивание настроек графики на минимум... или апгрейд компа. я выбрал в свое время второй вариант.

Het - offline Het
16-08-2006 22:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот скажите, какой умный человек будет делать меню, которое жрет ресурсов больше, чем сама игра?
Еще один минус команде ISI.
Сейчас попробую все выкрутить на минимум.

Het - offline Het
16-08-2006 23:19 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Проверил. Изменение настроек абсолютно никак не повлияло на меню. Все тот же 1 кадр в 6 секунд (специально засек),что при высоких настройках, что при низких. Даже разрешение уменьшил до 800х600. Один хрен. Проверял на моде Меган трофи. Что за напасть такая.

vizzz - offline vizzz
17-08-2006 05:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



я бы не кидал в твоем случае камень в огород ИСИ, а попытался разобраться, что у тебя не так с компом и инсталяхой игры. драйвера по-свежее на видюху, попробуй еще раз проинсталить игру в другую папку, не ставь патчей и посмотри, как будет. я сам играл в рфактор на компе дюрон-1200, 512 мб, видео радеон 9250 128 мб с дх8, разрешение 800х600 и настройки графики средне-минимальные. Тормозов не было ни в игре, ни в меню. версия игры была 1020, пиратка :-)

еще одна более фантастическая идея - в меню на заднем плане прокручивается видеоролик. может из-за него идут тормоза... но там видео в формате bink. тож глянуть свежие драйвера для него... но это вряд ли...

у тя лицензионная игра?

Het - offline Het
17-08-2006 10:06 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну вот смотри, никогда ни при каких обстоятельствах, с различными драйверами, ни одна игра не тормозила в меню, а, поверь игр за свою жизнь я повидал очень не мало. И сейчас никакая игра не тормозит, а фактор тормозит, так все-таки где собака порылась, в коде игры или, на что проще всего все списать в моем железе и дровах. А может это опять наш любимый дядька из Микрософт виноват? Если делается игра под платформу Виндовс(такую многообразную), то должна обеспечиваться ее стабильная работа на любой конфигурации в пределах системных требований. А иначе милости просим на Эппл. Шутка.
У меня пиратка 1.15.Но и версии 1.040 и 1.070 вели себя абсолютно также. И демо версия тоже. Другие дрова тоже ничего не меняют.
Попробую, конечно, еще все видео выкосить, но надежды мало, а может и вовсе не запустится, так иногда бывает.
А критика-полезная вещь.
И потом еще напоминаю, о том, что другие моды работают нормально. Что же у меня комп выбирает что ли, нравится не нравится? С этим буду работать, а этого забаню?

Tsar - offline Tsar
17-08-2006 11:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



У тебя в меню тормозит только один мод, а "другие моды работают нормально"?

vizzz - offline vizzz
17-08-2006 14:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



вот интересно, почему если тормозит мод, то должны быть виноваты разрабы из ИСИ? никто про моддеров не вспоминает... ну это так, мелочи.

а теперь вернемся к конкретно твоему случаю. часть модов работает, часть - нет. какие именно не работают? тут все дело не в модах или рфакторе. потому как у тебя единственного возникла подобная проблема. и не надо про критику вспоминать... тебе хотят помочь, разобраться в своем компе и тем, что с ним не так. тем более, что ты сам видишь, что часть модов идет, а часть - нет. напиши, какие точно моды не идут.

Het - offline Het
17-08-2006 21:38 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Прошу меня извинить, я немного резок в суждениях (Tsar знает это по другому форуму), но говорю то, что думаю, возможно погорячился.
Тормозит не один мод, и, кстати, родные факторовские тоже. Перечислю
Итак тормозят:
Меган трофи
F1 2005
OW Challenge 2006
SR Grand Prix Season
Нормально работают:
Alpine A110 Cup
Beetle Race
Lienz
NSCR 2006
R8 Gordini Cup
газонокосилки, а так же все машины и треки.
Другие пока не пробовал. А что, действительно только у меня такая фигня? Это как же повезло то а. Я обладатель единственного в мире компьютера, на котором тормозит rFactor! Надо срочно заняться составлением заявки в книгу рекордов Гиннеса.
У меня последний 3D Mark выдает целых 4 кадра в секунду, а рфакторовское меню 1 в 6 секунд. Вот такая детективная история. Сможем найти разгадку?

vizzz - offline vizzz
18-08-2006 05:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



у меня только одно предположение - тормоза из-за прокрутки видео на заднем фоне.
попробуй следующее:
например, мод ф1 2005.
зайди в папку rfactor/rfm и переименуй файл f1ctdp.bik в f1ctdp.bi_
так у тебя не будет видеозаставки в меню.

посмотри, будут ли тормоза или нет...

Het - offline Het
18-08-2006 08:07 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как и говорил, убрал все видео. Все, проблема решена. Большое спасибо! Разрабам пардон. Странный конфликт, однако. Формат bik используется в играх повсеместно, но заглючил почему-то только именно в rFactor.

vizzz - offline vizzz
19-08-2006 05:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



с одним разобрались :-)

ждем следующего...

VVT - offline VVT
24-11-2006 13:08 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как сделать дальность прорисовки текстур, а то едешь, а в далеке начинают появлятся здания, деревья и т.п.?

Текущее время: 13:10
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru