Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » Simulators and Arcade Racing » ИЛ-2 Штурмовик » ПРЕВЬЮ Ил-2 Штурмовик
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
АleXХ - offline АleXХ
Thumbs up06-09-2001 22:22 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ПРЕВЬЮ Ил-2 Штурмовик

Авторы:
TopAce - ветеран
Марцелл - курсант

-----------------------------------------------

Небо стало ближе

Пилотом можешь ты не быть -
летать научим все равно..
Маэстро, "В бой идут одни старики"


Ил-2... Как я ждал эту игру… С каким томлением летал во все, что подворачивалось под руку… летал и ждал. Дождался. Вышла демка… Щенячий восторг, буря аплодисментов, бессонные ночи и чертыхание на виражах…

Я не ждал игру. Вернее сказать - ждал, но без замирания сердца. Закончив летную карьеру еще в первом WingCommander, как-то не испытывал потребности в виртуальных полетах - слишком далеки они были от реальности, а, может, фантазия не настолько богатая. Поэтому не ходил на фанатские сайты, не вылавливал крупицы информации из скупых сообщений разработчиков на спецфорумах. Просто отмечал для себя - вот и еще один перенос релиза; а вот и пара новых скриншотов появилась. Но вот вышла дема - и мир внезапно изменился. Оказалось, что виртуальный полет может давать не меньшее наслаждение, чем настоящий - надо только чуть-чуть отстраниться от монитора и забыть, что в твоей руке не РУС, а джойстик. Но знание это пришло не сразу - сперва я угробил эскадрилью собственных машин…

В демке присутствуют три самолета, на которых можно летать. Мессершмидт 109 (серия Г), Аэрокобра (P-39, американский самолет, поставлявшийся Советскому Союзу по условиям ленд-лиза) и, конечно же, Ил-2. Приученный долгими годами к тому, что в симуляторах по второй мировой СССР игнорировался как класс, я тут же, потирая руки, сел на кобру со словами "Ну счас я вам….". "Счас" не получилось. Для начала… мне пришлось учиться взлетать. Это была пощечина. Пощечина самолюбию, пощечина опыту. Оказывается, в игре учитывается реактивный момент винта… и самолет при резком газе уводит в сторону. Да, я знал, что в жизни так оно и есть. Но кто бы мог подумать, что В ИГРЕ… На этом сюрпризы не закончились. Я взлетел. Набрал высоту. И стал резво, как и всегда, выписывать в небе невообразимые кульбиты. Правильнее было бы сказать не "стал", а "попытался". Самолет сразу же ушел в штопор. Из которого я не вышел… Очередная пощечина. В игре присутствует такой момент, как срыв воздушного потока с консоли крыла… Еще один восторженный писк… Я летал и удивлялся, как ТОЧНО модель поведения самолета соответствует тому, что я когда-либо слышал, видел или читал об этом самолете. Ничего подобного еще не было.

Ветеранам было сложнее - давил имеющийся игровой опыт. Зеленым же курсантам вроде меня везло - угробив всего лишь парочку самолетов и осознав, что самолет, оказывается, может крениться даже на ВПП (это сейчас мне самому смешно читать такие строчки - а тогда изумление не знало границ), и разобравшись , как с этим бороться, я бодро поднялся в воздух… чтобы рухнуть в 10 метрах от взлетной полосы. Урок номер два - поршневой самолет не способен сразу же после отрыва от полосы резво набирать высоту - необходимо сперва добрать скорость, так как отрыв от полосы происходит немного раньше. Что ж, учту.
Урок номер три - самолеты имеют разную физическую модель. Очень разную. Новичкам нежелание летать на машинах с крестами следует перебороть - или же забудьте о карьере истребителя и учитесь штурмовке и бомбардировке. Ничуть не более легкое занятие - попробуйте попасть бомбами в малоразмерную цель вроде танка или грузовика при отсутствии прямой видимости, проносясь на скорости в 300 км/ч на высоте 100 метров. А вот садиться в Аэрокобру, не имея сколь-нибудь серьезного летного стажа, не следует - слишком маневренный и строгий самолет, не прощающий ошибок. Мгновенно входит в вираж, но тяжело из него выходит, с большой потерей скорости.


Но вот первый бой. На этот раз в моем распоряжении истребитель Bf-109G2-R6. И веду я бой с четырьмя Як-1б. Такой достоверной модели повреждения я не видел никогда. Если я стрелял в крыло, то через X попаданий оно отлетало напрочь… если в двигатель - он пускал пар, дымил, горел… а если удачно поймал в прицел кабину летчика.. самолет просто падал вниз. Без видимых повреждений. И с мертвым пилотом.

Говорят, что первый бой всегда запоминается. Не сказал бы. Вот на горизонте показался противник. РУД до отказа, идем на сближение. Так, И-16. Тоже мне - соперник "мессеру". Сейчас мы его… черт, почему так дергается прицел? Сейчас-сейчас… взрыв - и "ишак" уходит в левый вираж, а посреди экрана убийственная надпись - Mission failed, Как, почему? Слава богу, в игре предусмотрена очень полезная возможность записи всего полета. При просмотре записанных треков игрок может крутить камерой по своему усмотрению, выбирая наиболее удобный ракурс. Незаменимое средство обучения курсантов - всегда можно проанализировать свой бой, выявить ошибки. Или же просмотреть показательный трек кого-то из асов - единственный, наверное, доступный способ обучения. В данном случае просмотр показал прямое попадание в двигатель "мессера" - после такого не живут.

Отдельная песня - Ил-2. Это в игре действительно танк. Пулеметы калибра 7.92 мм не способны его уничтожить в принципе. Даже сколь-нибудь серьезно повредить. Сбив один Ил-2 я пошел на таран, ведь в небе оставался еще один… последний… Я подошел к нему сзади на предельно малое расстояние… у меня возникало ощущение, что еще чуть-чуть и я увижу заклепки на его фюзеляже. Не увидел. Не успел просто. Резко поднял нос самолета и услышал глухой удар… бросил самолет в пикирование. Винт цел. Обошлось. Но что с Илюхой? ЛЕТИТ!!! Вниз падает его левый руль высоты, отрубленный моим винтом, а Ил летит!!! И при этом маневрирует. Ярость вскипела в моем сердце и я бросился на второй заход. Стремительно приближение, удар… я падаю. Парашют - единственное спасение. Рывок - и я в воздухе. Раскрывается купол и я осматриваюсь. Горящий Ил идет к земле. И в паре сотне-другой метрах от меня - второй купол парашюта. Вражеский летчик. Но почему купол один? Где же стрелок? Убит. Я убил его еще в первой атаке. Специально выцеливал место стрелка, дабы крупнокалиберный пулемет не мешал мне. После первой атаки он мне и не мешал.

На самом деле отдельная песня - это мультиплейер. К сожалению, демо-версия сделана на основе сильно устаревшей беты и AI противником оставляет желать много лучшего. По отзывам тестеров, в текущей версии значительно улучшены физическая модель и уровень компьютерных противников. Но даже если вы легко справляетесь в одиночку со звеном асов противника - попробуйте себя на просторах Сети. Дема поддерживает игру как по локальной сети, так и через Интернет, до 4-х человек одновременно. Подключение к сетевой игре сделано крайне простым, сетевой код нареканий не вызывал - вирпилы прекрасно летали при значительном лаге и не возмущались. В релизе же нас будет ждать выделенный сервер на 32 игрока, командная игра, поддержка собственных схем раскраски самолетов и прочие вкусные вещи. Не думаю. что Ил-2 сможет затмить тех же WarBirds - все-таки изначальная ориентация на мультиплейер дает ощутимые преимущества, но в части реализма и достоверности равных ему пока что нет.

Я долетел домой. Совершил посадку и выключил двигатель. А потом и компьютер. Но еще долго, стоило мне закрыть глаза, я видел перед собой хвосты Яков и трассеры Илов… Я всегда хотел быть летчиком. Всегда хотел почувствовать бой. Наконец я могу спать спокойно. Появилась ОНА. Игра, которая все это мне дала. ИЛ-2 - Штурмовик…

Боевая тревога! Эскадрилья - взлет через 5 минут! По машинам!

Jameson - offline Jameson
07-09-2001 01:41 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, вы того, поосторожнее.. Дождетесь, джевел будут рублей за 300 продавать.. А бокс вообще.. Кстати, что с русской демой? Или это моя реакция на свастику? Вчера на красной кобре сбил, легко сбил аса на фашистской кобре..

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 06:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jameson
Русская дема есть.

Jazz - offline Jazz
07-09-2001 06:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



TopAce
Персональный вопрос к тебе

Оказывается, в игре учитывается реактивный момент винта… и самолет при резком газе уводит в сторону. Да, я знал, что в жизни так оно и есть. Но кто бы мог подумать, что В ИГРЕ…

По-твоему Ил-2 первый кто это сделал?

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 06:20 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jazz
Не уверен, но увидел я это именно в нем.

Jazz - offline Jazz
Smile07-09-2001 06:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Просто ты с таким восторгом описал этот момент, хотя как раз это уже давно было.

Советую купить Battle of Britain от Нивала, но не ради самой игры, которая довольно средненькая а ради того чтоб посмотреть как там сделан взлет и ещё некоторые моменты.К примеру там в полете можно фонарь открыть.В Иле я такого не нашел...

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 06:33 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jazz
Понимаешь, меня порядком задолбали еще в юности симы, в которых характеристики самолетов никак не соответствовали реальным... Например ФВ-190 на виражах делал Р-51Д ну и так далее... А Ил.. ты знаешь, эмоции сложно выразить словами, но это моя игра и я действительно ждал что-то подобное...
И еще одно - а слабо свою почту почистить? А то трек в нее не лезет %)

Марцелл - offline Марцелл
07-09-2001 08:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



Ну, вы того, поосторожнее.. Дождетесь, джевел будут рублей за 300 продавать.. - ??? как цена джевела связана с превью?
P.S. Я джевел _этой_ игры и за 600 куплю, если им вздумается такую цену установить.

Jazz - offline Jazz
07-09-2001 09:03 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



TopAce
Просто мэил.ру не принимает большие файлы.Почта чистая на самом деле.А что за трек?

Марцелл
А я вообще бокс буду брать

Марцелл - offline Марцелл
07-09-2001 09:05 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Слесарь-испытатель



А я вообще бокс буду брать - а я и не сомневался и уже настроился взять у тебя Руководство Пользователя для ксерокса ))))

Jazz - offline Jazz
07-09-2001 09:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



Я так и думал
А вообще по ходу придется брать и бокс и джевел, так как бокс 1С обычно выпускает на неделю позже...

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 09:13 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jazz
Ыыы... я же говорил - бой кобры с двумя мессерами... Стоп... но ты же го получил... Так какого мне обратка пришла????

Зереша - offline Зереша
Thumbs down07-09-2001 09:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор



Не хотел ничего говорить, но...
Обсуждали, обсуждали обзоры -- стиль, атмосфера, факты... И еще раз стиль. Стиль, стиль, стиль...
А потом читаешь и удивляешься. Ну да ладно. Не буду ничего говорить...

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 09:15 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Зереша
А в чем проблема?

Jazz - offline Jazz
07-09-2001 09:18 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Freelancer



TopAce
Я его получил...именно после его просмотра я и спросил тебя почему ты пользуешься видом без кабины, а иначе как бы я это узнал?

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 09:24 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jazz
Во-во... еще первый мессер на лобовой обсуждали... Только я не видом без кабины пользуюсь, я внешним видом пользуюсь

Jameson - offline Jameson
07-09-2001 11:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Ну, дык я русской демой и пользуюсь.. Или там кобра лучше, или я был в ударе, или боты были не в ударе..

TopAce - offline TopAce
07-09-2001 11:12 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Модератор
Министр пропаганды



Jameson
Да нет, кобра там вряд ли лучше... И один на один мессер легко валится. Против двух-трех попробуй. И не R6, а обычными.

Текущее время: 16:42
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru